Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Биометрические системы распознавания лиц VOCORD FaceControl установлены в учебном центре пограничных войск

Биометрические системы распознавания лиц VOCORD FaceControl российской компании Вокорд – одного из ведущих разработчиков и производителей интеллектуальных систем видеонаблюдения и аудиорегистрации (портфельная компания фондов с участием капитала РВК: «С-Групп Венчурс» и «Лидер-инновации»; резидент фонда «Сколково») – представлены специалистам, преподавателям и слушателям Академии Пограничной службы КНБ Республики Казахстан.

Академия погранслужбы входит в число лучших высших учебных заведений Казахстана; в ней проходят подготовку будущие специалисты пограничной службы страны. Руководство Академии пристально следит за развитием технологий, применяющихся для охраны государственных рубежей. Именно поэтому на территории учебного заведения создана модель пропускного пункта, где собраны новейшие образцы досмотрового оборудования. Слушатели получают практические навыки работы с высокотехнологичными системами.

Специалисты компании Вокорд разместили системы биометрического распознавания лиц VOCORD FaceControl и VOCORD FaceControl 3D на учебных пограничных рубежах контроля граждан, полностью идентичных пограничным контрольно-пропускным пунктам Республики. Для демонстрации возможностей распознавания и быстродействия систем проводилась идентификация большого числа людей. При этом специально была изменена их внешность: использован грим, солнцезащитные очки, накладные усы и бороды. Тем не менее, в базе системы были использованы обычные фотографии добровольцев без затрудняющих распознавание артефактов на лице. Отметим, что во всех смоделированных случаях системы со своей задачей справляются без сбоев.

Наглядно продемонстрированы и другие преимущества 3D-технологий: поворот головы и ношение темных очков не влияют на идентификацию человека в системе распознавания VOCORD FaceControl 3D. Последнее крайне актуально в силу особенностей казахстанского климата: летом в большинстве пунктов пропуска до 70% людей, проходящих досмотр на КПП, носят темные очки.

Перед системами распознавания поставлено несколько задач. В частности, ускорение процесса идентификации и обработки персональной информации граждан, пересекающих границу. При этом идентификация системой распознавания лиц происходит еще на входе в пункт пропуска. По результатам распознавания гражданин направляется в соответствующую кабину для контроля: таким образом, лица, занесенные в базы розыска, не задерживают общую очередь.

Вторая задача, которую решают системы распознавания, – получение качественных изображений всех пересекающих границу людей. При этом, в случае системы VOCORD FaceControl 3D, создается 3D-модель лица человека, которая в дальнейшем может быть использована как эталон.

Кроме того, системы распознавания лиц задействованы в обеспечении общественной безопасности; в частности, они противодействуют проникновению террористов и преступников в пункты пограничного контроля, которые являются местами массового скопления людей.

Установка систем VOCORD FaceControl и VOCORD FaceControl 3D в Академии Пограничной службы КНБ Республики Казахстан стала возможной благодаря совместной работе с региональными партнерами.

«Мы досконально изучили рынок, сравнили возможности разных систем и остановились на продуктах компании Вокорд. Технические свойства систем VOCORD FaceControl и VOCORD FaceControl 3D показывают прекрасные результаты в скорости обработки информации и высокой (до 98%) достоверности. Системы биометрической идентификации способны в разы увеличить пропускную способность пограничных пунктов, сократить время принятия решения даже по подозрительным личностям. Самое главное, с их помощью можно собрать более полную и детализированную базу данных по лицам, пересекающим границу Евразийского Союза», – отметил генеральный директор ТОО «MB Service Asia» Валерий Минин.

«Благодаря взаимодействию с казахстанскими партнерами, мы получили исключительную возможность продемонстрировать работу своих систем распознавания аудитории, которая непосредственно отвечает за безопасность государства. Наши продукты прекрасно справляются с этой задачей и полностью готовы к внедрению на самых разных рубежах контроля. Вполне возможно, конкретных результатов мы добьемся уже в этом году, что особенно важно в свете предстоящей международной выставки Экспо-2017», – подчеркнул генеральный директор компании Вокорд Тимур Векилов.

О компании

Компания Вокорд, российский разработчик и производитель профессиональных систем видеонаблюдения и аудиорегистрации, основана в 1999 году. В портфеле решений компании: системы распознавания лиц, фото- и видеофиксации нарушений ПДД и аналитики транспортных потоков, интеллектуального видеонаблюдения и аудиорегистрации, на основе которых успешно реализуются сложные территориально-распределенные проекты. Системы VOCORD внедрены более чем в 2000 проектах коммерческих и государственных2организаций и более чем в 70 проектах класса «Безопасный город» в России и за рубежом. Компания активно ведет новые технологические разработки в области видеоанализа: машинное зрение, распознавание образов, анализ видеопотоков, ситуационная видеоаналитика и другие. Вокорд – резидент фонда «Сколково», портфельная компания фондов «С-Групп Венчурс» и «Лидер-инновации», созданных с участием капитала РВК, участник профессиональной ассоциации ONVIF и Русского биометрического общества. Производство компании сертифицировано по стандарту ISO 9001:2008. Решения VOCORD распространяются через партнерскую сеть в России и за рубежом.

Публикуемые материалы доступны читателям в социальных сетях и на официальном сайте компании www.vocord.ru в разделе «Новости».

Контакты для прессы
Татьяна Авдеева
PR-менеджер
E-mail: tatyana.avdeeva@vocord.ru
E-mail: pr@vocord.ru
Тел. раб: +7 (495) 787-26-26 доб.227
Тел. моб: +7 (926) 347-10-89

Контактное лицо: Анна
Компания: Вокорд
Добавлен: 19:41, 04.02.2016 Количество просмотров: 835
Страна: Россия


Коммуникационные сервисы «Телфин» помогают брокерам автоматизировать контроль клиентских обращений, Телфин, 00:16, 06.08.2026, Россия78
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности телеком-сети брокерской компании «Рекорб». Благодаря пулу многоканальных номеров, а также новым сервисам виртуальной АТС «Телфин.Офис» в связке с системой «Битрикс24» удалось полностью исключить потерю входящих запросов и настроить мгновенные уведомления с указанием источников в общий чат компании.


Компания «Блазар» представила новую версию системы контроля сетевого доступа Blazar NAC 3.0, Blazar, 00:15, 06.08.2026, Россия75
Компания «Блазар» продолжает реализовывать стратегию развития системы контроля сетевого доступа Blazar NAC, ориентируясь на потребности крупных корпоративных клиентов.


Инжиниринговый холдинг «эВ-групп» ускорил кадровый документооборот с помощью HRlink, HRlink, 00:14, 06.08.2026, Россия77
«эВ-групп» автоматизировал кадровый документооборот на базе платформы HRlink, что позволило в разы ускорить оформление работников, сократить объем ручных операций и унифицировать кадровые процессы в масштабах всего холдинга.


«1С-Рарус» на 20% ускорил подготовку отчетности и расчет себестоимости в «Криогаз», 1С-Рарус, 00:13, 06.08.2026, Россия73
Компания «Криогаз» совместно «1С‑Рарус» перевела регламентированный учет с «1С:Управление производственным предприятием» на «1С:Управление холдингом 8». Проект позволил вдвое сократить время для сведения данных за месяц и на 20% ускорить формирование отчетности. Обеспечен корректный расчет себестоимости продукции с учетом специфики энергозатратного производства.


3Logic Group анонсирует старт продаж новой линейки ПК Raskat Standart 500 на базе процессоров Intel Core i5, 3Logic Group, 00:09, 06.08.2026, Россия80
3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, объявляет о начале поставок новой линейки офисных компьютеров Raskat Standart 500.


UDV Group: кибератаки становятся доступнее для преступников и дороже для бизнеса, UDV Group, 00:07, 06.08.2026, Россия77
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: снижение цены входа в киберпреступность повышает риски для компаний любого масштаба. Готовые инструменты, RaaS-платформы, фишинговые наборы и рынок первичного доступа увеличивают число атак, а для бизнеса последствия успешного инцидента выражаются в простое, выкупе, утечках и долгом восстановлении.


«Энергосбыт Волга» продолжает приём заявок на конкурс журналистских работ «Энергия слова», ООО "Энергосбыт Волга", 00:07, 06.08.2026, Россия76
Компания «Энергосбыт Волга» продолжает принимать заявки от журналистов на участие в региональном конкурсе «Энергия слова».


ГИГАНТ — Комплексные системы: перехваченные данные взломают позже, ГИГАНТ, 00:05, 06.08.2026, Россия75
Сергей Семикин, СЕО российского производителя оборудования “ГИГАНТ — Комплексные системы”рассказал о том, что квантовая угроза — это вопрос национальной безопасности, а не только ИБ-отдела, и что данные можно перехватывать сейчас для расшифровки в будущем (Q-Day).


UDV Group: при Zero-Day компаниям нельзя просто ждать патча, UDV Group, 00:05, 06.08.2026, Россия76
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о рисках неизвестных уязвимостей для бизнеса. Эксперт компании Иван Бурмистров объяснил, как организациям действовать до выхода исправления, сохранить доказательства атаки и не вернуть злоумышленника в сеть вместе с восстановленной системой.


Optimacros — в топе рейтинга российских IBP-систем 2026 по версии CIO Navigator, ООО "Оптимакрос", 00:05, 06.08.2026, Россия80
Платформа Optimacros подтвердила лидерские позиции в классе решений для интегрированного бизнес-планирования.


iSpring вошел в рейтинг CNews500: крупнейшие ИТ-компании России, iSpring, 00:04, 06.08.2026, Россия78
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения, вошла в число крупнейших ИТ-компаний России по итогам 2025 года в ежегодном рейтинге CNews500. Выручка компании выросла на 30% по сравнению с 2024 годом.


ИТ-компания «Андагар» запустила серию внутренних митапов по работе с ИИ, Андагар, 00:03, 06.08.2026, Россия74
В компании «Андагар» стартовала серия внутренних митапов, посвященных практическому использованию искусственного интеллекта. На первой встрече и сотрудники, и руководители компании поделились личным опытом работы с современными ИИ-инструментами, обсудили успешные кейсы, ограничения различных моделей и обменялись полезными лайфхаками, которые уже помогают в ежедневной работе.


Долгосрочное технологическое партнерство «Ренессанс Банка» и Neoflex укрепляет фундамент непрерывного развития бизнеса банка., Neoflex, 00:02, 06.08.2026, Россия81
«Ренессанс Банк» успешно развивает свою цифровую экосистему. Банк активно внедряет передовые технологии автоматизации кредитования, управления рисками, клиентских сервисов и регуляторной отчётности. Ключевым ИТ-партнером банка на протяжении более чем двух десятилетий выступает компания Neoflex.


Во Владивостоке открылся демоцентр «Гравитон», «Гравитон», 00:01, 06.08.2026, Россия81
Гравитон» совместно со своим золотым партнером — системным интегратором «Бизнес Поставка» — объявили об открытии демоцентра во Владивостоке. Площадка разместилась в главном офисе «Бизнес Поставки».


Quorum от «Наносемантики»: новая ИИ-платформа для автоматической обработки корпоративных встреч, Наносемантика, 00:01, 06.08.2026, Россия90
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, представила Quorum ‒ новую корпоративную платформу для автоматической транскрибации, протоколирования и анализа встреч. Решение разворачивается в закрытом контуре компании (on-premise), поэтому записи и результаты обработки не покидают корпоративную инфраструктуру.


  © 2003-2026 inthepress.ru