НЕОЛАНТ: решена задача интеграции BIM-платформы c информационной системой обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД)
На Всероссийском совещании по вопросам сметного нормирования и совершенствования системы ценообразования в строительстве глава Минстроя РФ Михаил Александрович Мень подчеркнул необходимость создания базы типовых проектов и повышения эффективности капитальных вложений в строительной отрасли за счет применения инструментов информационного моделирования зданий, так называемых BIM-технологий.
При этом он отметил, что к компетенции Министерства относится решение задачи интеграции BIM-платформы c информационной системой обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) для максимального упрощения перехода на информационное моделирование в строительстве и стимулирования его внедрения в практику.
Подобная интеграция позволит в ИСОГД в разделе «Дела о земельных участках» размещать не только проектные документы объектов капитального строительства, но и информационные модели, используя эти данные при проведении экспертизы проектных решений. Или же создать на базе ИСОГД дополнительный раздел по типовым проектным решениям, которые могут быть использованы при строительстве социальных или инфраструктурных объектов. Такой подход позволит перейти от реестра документации типовых проектов к базе BIM-моделей типовых сооружений, которая используется при принятии решений о выборе проекта, сметных затратах на его сооружение, подготовке рабочей документации.
Однако этими задачами совместное применение сведений системы обеспечения градостроительной деятельности и BIM не ограничивается.
«Эта интеграция дает возможность перейти к решению задач управления инфраструктурой территории – получать из единой точки входа описательные и пространственные сведения о существующих и планируемых объектах и их компонентах; готовить государственные и муниципальные программы развития территории и инфраструктуры, включая в них мероприятия по конкретным объектам; целевым образом распределять бюджетные средства на обеспечение работы инфраструктурных объектов; контролировать реализацию», – комментирует Наталья Резина, генеральный директор ООО «НЕОЛАНТ Запад» (офис ГК «НЕОЛАНТ» в Санкт-Петербурге).
Перечисленные задачи могут быть решены на базе программных продуктов группы компаний «НЕОЛАНТ»:
– InterBridge (http://neolant.ru/interbridge/) – программный продукт для оперативной трансляции графических и семантических 2D/3D данных между САПР и PLM различных платформ, позволяющий формировать и просматривать единую 2D/3D модель объектов.
– ИАС «Горизонт» (http://neolant.ru/solutions/gis/news_detail.php?ID=2312) – информационно-аналитическая система пространственного развития, в состав которой входят модули: ИСОГД, Строительство и реконструкция объектов капитального строительства. ИАС «Горизонт» предназначена для решения операционных задач по направлениям, связанным с управлением пространственными объектами (например, архитектура и строительство, земельно-имущественный комплекс, природопользование и т.п.).
Уже сегодня выполнена интеграция этих продуктов, которая стала возможной благодаря работам компании «НЕОЛАНТ» по созданию систем управления жизненным циклом инфраструктурных объектов, в основе которых лежат информационные модели объектов, объединяющие в едином актуальном и структурированном электронном хранилище всю информацию об объекте.
О решениях компании и практике применения информационных моделей можно будет узнать подробнее 20 апреля 2016 года в Конгресс-центре Правительства Москвы на II Информационно-технологическом форуме «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ» (http://imodel-russia.com/conf2016/).
В 2023 году «Норникель» совместно с ИТ-партнером BI Consult реализовали проект по миграции аналитических отчетов (дашбордов) с платформы зарубежного вендора на платформу FineBI. В рамках проекта были разработаны аналитические приложения для экономического департамента, а также для департамента бухгалтерского, налогового учета и финансовой отчетности.
Школа цифровых технологий CODDY объявляет о запуске масштабной образовательной инициативы «Техно-каникулы с CODDY», разработанной специально для школьников на период летних каникул.
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ») спроектировала архитектуру единой системы управления ресурсами (СУР) и создала техническое задание для ее разработчиков.
Студенты Тверского государственного университета познакомились с возможностями ИТ-продуктов «1С» в рамках активностей Центра сертифицированного обучения (ЦСО), открытого консалтинговой технологической компанией Axenix.
27 мая на заседании комитета Ассоциации банков России по финансовым технологиям обсудили последствия вступления в силу новых изменений в закон «О связи». Встречу провела Председатель комитета Ассоциации банков России по финансовым технологиям, Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елена Шейкина.
29 мая 2025 года в Москве прошёл форум «Налоги. Бизнес. Право» , в котором приняла участие Группа компаний «НОРД» . От компании выступила Татьяна Парфенова , аудитор с 20-летним стажем, представившая доклад на тему «Госконтракты в бизнесе» .
23-24 мая 2025 года в Санкт-Петербурге состоялась 20-я Международная конференция по системному и бизнес-анализу Analyst Days. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, финтех-сервис в регулируемой индустрии развлечений, выступил золотым партнером главного события в мире аналитиков.
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, финтех-сервис в регулируемой индустрии развлечений, стал победителем премии FINAWARD за внедрение искусственного интеллекта в антифрод-системы. Инновационный подход компании позволяет эффективно выявлять мошенничество, осуществляя мониторинг более 2,5 млн платежей в сутки.
AI-стартап DeepWhale, разработанный проектной компанией WildTeam, стал лауреатом престижной премии AI-Олимп в номинации «Лучший AI-стартап в категории «Проектирование и архитектура».
Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех начал производство нового фотообъектива «Зенитар» 1/50 с высокой светосилой. Премьера новинки прошла в Москве на фотофестивале Portfolio Party 2025. Объектив уже опробован при съемке старта ракеты с космодрома Байконур в апреле, и впечатлил фотографа Роскосмоса своими возможностями.
Российская платформа виртуализации SpaceVM (разработчик — компания «ДАКОМ М») и операционная система ОС «ОСнова» официально прошли тестирование на совместимость. Теперь заказчики могут использовать обе платформы совместно, без необходимости проводить дополнительную проверку.
Компания «1С ПРО Консалтинг», которая специализируется на системно-ориентированной методологии внедрения корпоративных решений на платформе «1С», запускает образовательный курс «Архитектура и автоматизация бюджетного процесса».
К началу летнего сезона «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными заёмщикам потребительскими кредитами на ремонт дачи или квартиры благодаря скидкам к ставкам.