Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ростелеком» продолжит реализацию проекта «Устранение цифрового неравенства» на Дальнем Востоке

12 июля в Хабаровске состоялось заседание рабочей группы по реализации проекта электронного правительства при Межведомственной комиссии по безопасности в экономической и социальной сферах в Дальневосточном федеральном округе. «Ростелеком» принял участие в работе межведомственной комиссии и представил участникам рабочей группы информацию о ходе реализации проектов «Устранение цифрового неравенства» и «Сельская связь 2.0».
Предоставление услуг связи на всей территории Российской Федерации, независимо от удаленности и транспортной доступности мест проживания граждан, является одним из главных приоритетов «Ростелекома». Компания выполняет государственные функции обеспечения доступа населения России к услугам телефонной связи, доступу в интернет и телевещанию на всей территории страны.
В целях повышения доступности всех видов связи в географически и логистически удаленных населенных пунктах, «Ростелеком» реализует на Дальнем Востоке два масштабных проекта: «Устранение цифрового неравенства» и «Сельская связь 2.0».
В рамках федерального проекта по Устранению цифрового неравенства (УЦН) «Ростелеком» проводит кампанию по развитию услуг широкополосного доступа в интернет. В проекте участвуют населенные пункты с численностью населения от 250 до 500 человек. Для того чтобы обеспечить дальневосточников широкополосным доступом в интернет компания планирует до конца 2017 года построить свыше 1000 км внутризоновых волоконно-оптических линий связи. В 2015-2016 годах доступ в интернет в рамках УЦН получили жители 72 поселков в Амурской области, Еврейской автономной области и Приморском крае.
Около 2 тысяч населенных пунктов ДВФО с населением менее 10 тысяч человек примут участие в приоритетном проекте компании «Сельская связь 2.0». Общее количество проживающего в них населения составляет около 2 млн. человек.
Одним из основных направлений данного проекта является модернизация сетей сельских населенных пунктов в целях повышения качества услуг и эффективности бизнеса компании в небольших и отдаленных поселениях. В ряде населенных пунктов «Ростелеком» планирует демонтировать старые устаревшие кабельные сети, заменив их современными беспроводными технологиями, позволяющими оказывать телекоммуникационные услуги с высоким качеством и скоростями.
Внедрение современных телекоммуникационных технологий позволит автоматизировать процессы мониторинга состояния сетей, выявления и устранения повреждений на сетях связи. Высвобожденные в результате проведенных мероприятий средства Ростелеком планирует направить на дальнейшее развитие связи в ДВФО. Важно отметить, что при реализации проекта «Сельская связь 2.0». не планируется сокращение персонала компании, что позволит сохранить рабочие места в небольших населенных пунктах.
Проводимая совместная работа компании и государства позволит ликвидировать информационный вакуум и цифровое неравенство на территории Дальнего Востока.

Контактное лицо: Островская Александра
Компания: Амурский филиал ПАО "Ростелеком"
Добавлен: 17:20, 14.07.2016 Количество просмотров: 733
Страна: Россия


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия326
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия327
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия332
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия360
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия351
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия326
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия328
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия333
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия344
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия326
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия325
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия336
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия339
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия82
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия395
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru