 |
Новая платформа виртуализации заработала в Связь-Банке благодаря КРОК
Виртуализация вычислительных ресурсов — уже традиционный метод повышения эффективности использования аппаратной инфраструктуры. А вот сами системы виртуализации, серверы и системы хранения постоянно развиваются. Их устаревание и уменьшение функциональности может быть причиной ухудшения работы бизнес-сервисов.
В результате прироста клиентской базы, расширения филиальной сети и запуска новых интернет-услуг в банке возникла необходимость значительного расширения возможностей инфраструктуры.
КРОК модернизировал платформу виртуализации на двух территориально распределенных вычислительных площадках, одна их которых размещена в помещении одного из ЦОДов сети дата-центров КРОК с 2011 года. Обновление только программных компонентов платформы виртуализации в данном случае было бы недостаточным, так как имеющиеся аппаратные ресурсы не поддерживали новые возможности ПО. Специалисты КРОК спроектировали практически с нуля новую инфраструктуру и перенесли на нее все 250 существующих виртуальных машин (ВМ) без остановки работы сервисов банка. Миграция особо критичных и высоконагруженных ВМ была осуществлена ночью, чтобы снизить возможные риски и степень влияния на работу банковских сервисов. В рамках проекта использовались программные продукты VMware, серверы Hewlett Packard Enterprise (HPE) и дисковые массивы EMC.
«На базе платформы виртуализации работают все основные системы банка, поэтому мы со всей строгостью отнеслись к процессу миграции приложений — он должен был остаться незамеченным как для клиентов, так и для наших сотрудников. Мы признаем всю сложность задачи, ее решение можно даже сравнить с операцией на открытом сердце», — заявил Сергей Поляков, заместитель директора Департамента информационных технологий Связь-Банка.
«Данный проект был для нас очень интересным в части исполнения. Он потребовал детальной проработки процесса миграции, отработки его на тестовой платформе и тщательной проверки совместимости всех систем. Мы опирались на многолетний опыт работы КРОК в банках и накопленные знания о специфике работы критичных для бизнеса сервисов. Это помогло нам за месяц с небольшим успешно завершить миграцию на новую платформу», — сообщил Андрей Тищенко, заместитель директора департамента вычислительных систем компании КРОК.
«Связь-Банк выбирает аппаратное обеспечение корпорации EMC на протяжении нескольких лет, отмечая высокую производительность и надежность оборудования, соответствующие стратегическим планам финансовой организации. По нашему мнению, плодотворное сотрудничество, включающее в себя, экспертизу компании КРОК, проверенные решения EMC и уверенное руководство профессиональной ИТ-командой банка позволяет добиться наилучших результатов в данном проекте», — добавил Юрий Аристархов, директор по работе с ключевыми заказчиками и партнерами корпорации EMC Россия и СНГ.
Контактное лицо: Полина Тараненко
Компания: КРОК
Добавлен: 22:32, 20.07.2016
Количество просмотров: 726
Страна: Россия
Весна в Желдорреммаше – время встречи гостей, https://ao-zdrm.ru/, 19:26, 18.04.2025, Россия186 |
На заводах АО «Желдорреммаш» стартовал весенний этап профориентационной «Недели без турникетов». Производственные площадки компании посетит несколько тысяч человек. Масштабная всероссийская акция, проводимая под эгидой Союза машиностроителей России, продлится до конца апреля |
«Кит-системс» расширяет сотрудничество с QTECH, Кит-систепмс, 19:21, 18.04.2025, Россия189 |
Системный интегратор «Кит-системс» подтвердил партнерскую авторизацию российского производителя телекоммуникационного и серверного оборудования – компании QTECH на 2025 год. |
Обновлена платформа мониторинга данных Smart Monitor, VolgaBlob, 19:04, 18.04.2025, Россия47 |  |
На конференции VB-Trend 2025 компания VolgaBlob представила новую версию своего флагманского продукта Smart Monitor. В релизе 5.0 усовершенствована технология поиска Search Anywhere, появился инструмент для заметок Smart Notebooks |
Новый импульс развития аддитивных технологий для российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 19:04, 18.04.2025, Россия47 |
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Группа «Борлас» (входит в ГК Softlinе) подписали соглашение о стратегическом партнёрстве с целью обучения студентов и специалистов промышленных предприятий технологическим инновациям, а также для создания инженерно-производственных центров аддитивных лазерных технологий совместно с ведущими российскими промышленными предприятиями. |
|
 |