Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Tech Today Awards: нанокурьеры против рака

Продолжается Tech Today Awards, конкурс статей об украинской науке. Vodafone Украина предлагает ознакомиться с лучшими статьями конкурса, изменяющих наше представление об украинской науке.

В Украине есть много практических разработок в передовых отраслях: энергетике, медицине и электронике. К сожалению, об этом мало кому известно. Например, разработка наноразмерных носителей лекарственных субстанций – горячая тема сегодняшней науки. Такие носители – наноконтейнеры – позволят точечно доставлять лекарства именно туда в организме, где они нужны. Это существенно снижает активные дозы противораковых препаратов при химиотерапии и уменьшает их вредное воздействие на организм.

Авторы разработки – заведующий лабораторией Лариса Куницкая, профессор Татьяна Желтоножская (химический факультет КНУ имени Тараса Шевченко), член-корреспондент НАН Украины Ростислав Стойка и старший научный сотрудник Наталья Бойко (Институт биологии клеток НАН Украины).

«Мицеллярные наноконтейнеры», разработанные в лаборатории Желтоножской, уже испытали в Институте биологии клеток для доставки распространенного противоракового препарата доксорубицина, на трех видах раковых клеток. Как оказалось, дозу можно снизить в 3-5 раз, если транспортировать его к клеткам именно таким образом! Интересно, что производство мицеллярных наноконтейнеров совсем несложное, более того, оно происходит в условиях так называемой «зеленой» химии (синтез проходит в водной среде).

Таких нанокурьеров можно использовать и для доставки в организм различных полезных веществ. Украинские ученые научились «перевозить» в наноконтейнерах аналог витамина Е. Он не растворяется в воде, поэтому его невозможно ввести так, чтобы обеспечить эффективное и длительное движение по организму. Если же транспортировать витамин Е или его аналоги в созданных университетскими учеными наноконтейнерах, дозу можно уменьшать примерно в 25 раз.

И, наконец, еще один «пассажир» наноносителей, разработанных группой профессора Татьяны Желтоножской – наночастицы серебра очень малого размера (2-8 нм), синтезированные прямо в мицелоподобных структурах. Это биоцидный препарат или, как говорят сегодня, "наноантибиотик" нового поколения. Он незаменим в производстве эффективных перевязочных и гигиенических материалов, дезинфекции ран в госпиталях и одежды военных в полевых условиях.

Полностью прочитать статью можно по адресу: http://today.vodafone.ua/posts/logistika-mikrokosmosu

Tech Today Awards
Конкурс, который начали Vodafone Украина и NDI Foundation в рамках проекта Tech Today Hub. Его цель – сделать украинскую науку интересной темой для украинского читателя и СМИ.

Принять участие в конкурсе и получить призы могут журналисты, блогеры, ученые – все, кто хочет популяризировать науку, помогут сделать ее «бестселлером». Все о конкурсе и представленных на нем работах читайте здесь:
http://today.vodafone.ua/posts/category/awards

Контактное лицо: Виктория Павловская
Компания: ПрАТ «МТС Украина»
Добавлен: 15:35, 04.08.2016 Количество просмотров: 805
Страна: Украина


Nexign и «1С» подтвердили совместимость СУБД Nexign Nord и платформы «1С:Предприятие», Nexign, 22:20, 02.03.2026, Россия156
Специальная версия Nexign Nord для 1С полностью совместима с платформой «1С:Предприятие». Работа двух решений позволит повысить производительность бизнеса и снизить совокупную стоимость владения.


RooX UIDM интегрирован с NextCloud: единый вход без отказа от LDAP-инфраструктуры, RooX, 22:20, 02.03.2026, Россия150
Компания RooX объявила о реализации интеграции платформы управления доступом RooX UIDM с опенсорс-системой совместной работы NextCloud.


Navicon и Адвантум стали партнерами, Navicon, 22:20, 02.03.2026, Россия150
Системный интегратор и разработчик Navicon заключил партнерское соглашение с Адвантум, разработчиком ИТ-решений для управления транспортной логистикой.


Observability в 1С:ITILIUM: как веб-портал ITSM/ESM-системы помогает снижать MTTR и принимать обоснованные ИТ-решения, Деснол, 22:18, 02.03.2026, Россия162
Деснол добавил свойство наблюдаемости (observability) в портал для потребителей услуг 1C:ITILIUM


Модуль «Списки» от BSS: готовое решение для соответствия новым требованиям ЦБ, BSS, 22:18, 02.03.2026, Россия158
Технология BSS позволяет банкам автоматически проверять контрагентов юрлиц и на 100% соответствовать рекомендациям ЦБ №15-МР. Решение уже внедрено в ряде финансово-кредитных организаций.


Централизованный контроль доступа для контейнеров: «Боцман» и Blitz Identity Provider успешно протестированы, "Группа Астра", 22:17, 02.03.2026, Россия151
Подтвержденная совместимость ускоряет внедрение контейнерной платформы, сокращает сроки пилотных проектов и предоставляет заказчикам предсказуемый, стабильный программный стек для промышленной эксплуатации.


Новый уровень безопасности контейнеров: «Платформа Боцман» и «АТ Консалтинг» анонсировали интеграцию для автоматического управления секретами, "Группа Астра", 22:12, 02.03.2026, Россия153
Совместное решение трансформирует подход к безопасности в DevSecOps-циклах, делая защиту данных неотъемлемой частью инфраструктуры, а не ручной задачей для разработчиков.


Удобство сборки и эксплуатации электрощитов с новыми аксессуарами для автоматических выключателей BA-201 марки Dekraft, АРМО-СИСТЕМЫ, 22:07, 02.03.2026, Россия172
Компания Systeme Electric расширила ассортимент модульного оборудования марки Dekraft, добавив в нее дополнительные контакты, расцепители и другие аксессуары для автоматических выключателей семейства BA-201 с отключающей способностью 10 кА


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия388
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия364
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия365
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия370
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия411
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия397
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия365
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


  © 2003-2026 inthepress.ru