Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Tech Today Awards: нанокурьеры против рака

Продолжается Tech Today Awards, конкурс статей об украинской науке. Vodafone Украина предлагает ознакомиться с лучшими статьями конкурса, изменяющих наше представление об украинской науке.

В Украине есть много практических разработок в передовых отраслях: энергетике, медицине и электронике. К сожалению, об этом мало кому известно. Например, разработка наноразмерных носителей лекарственных субстанций – горячая тема сегодняшней науки. Такие носители – наноконтейнеры – позволят точечно доставлять лекарства именно туда в организме, где они нужны. Это существенно снижает активные дозы противораковых препаратов при химиотерапии и уменьшает их вредное воздействие на организм.

Авторы разработки – заведующий лабораторией Лариса Куницкая, профессор Татьяна Желтоножская (химический факультет КНУ имени Тараса Шевченко), член-корреспондент НАН Украины Ростислав Стойка и старший научный сотрудник Наталья Бойко (Институт биологии клеток НАН Украины).

«Мицеллярные наноконтейнеры», разработанные в лаборатории Желтоножской, уже испытали в Институте биологии клеток для доставки распространенного противоракового препарата доксорубицина, на трех видах раковых клеток. Как оказалось, дозу можно снизить в 3-5 раз, если транспортировать его к клеткам именно таким образом! Интересно, что производство мицеллярных наноконтейнеров совсем несложное, более того, оно происходит в условиях так называемой «зеленой» химии (синтез проходит в водной среде).

Таких нанокурьеров можно использовать и для доставки в организм различных полезных веществ. Украинские ученые научились «перевозить» в наноконтейнерах аналог витамина Е. Он не растворяется в воде, поэтому его невозможно ввести так, чтобы обеспечить эффективное и длительное движение по организму. Если же транспортировать витамин Е или его аналоги в созданных университетскими учеными наноконтейнерах, дозу можно уменьшать примерно в 25 раз.

И, наконец, еще один «пассажир» наноносителей, разработанных группой профессора Татьяны Желтоножской – наночастицы серебра очень малого размера (2-8 нм), синтезированные прямо в мицелоподобных структурах. Это биоцидный препарат или, как говорят сегодня, "наноантибиотик" нового поколения. Он незаменим в производстве эффективных перевязочных и гигиенических материалов, дезинфекции ран в госпиталях и одежды военных в полевых условиях.

Полностью прочитать статью можно по адресу: http://today.vodafone.ua/posts/logistika-mikrokosmosu

Tech Today Awards
Конкурс, который начали Vodafone Украина и NDI Foundation в рамках проекта Tech Today Hub. Его цель – сделать украинскую науку интересной темой для украинского читателя и СМИ.

Принять участие в конкурсе и получить призы могут журналисты, блогеры, ученые – все, кто хочет популяризировать науку, помогут сделать ее «бестселлером». Все о конкурсе и представленных на нем работах читайте здесь:
http://today.vodafone.ua/posts/category/awards

Контактное лицо: Виктория Павловская
Компания: ПрАТ «МТС Украина»
Добавлен: 15:35, 04.08.2016 Количество просмотров: 809
Страна: Украина


ИТ-компания TYMY разработала инструмент продвинутой аналитики для партнёров SaaS-платформы, TYMY, 15:43, 03.04.2026, Россия225
На 2026 в компании запланировали релиз новых продвинутых аналитических инструментов и отдельных продуктов, для управления партнерскими сетями с использованием возможностей искусственного интеллекта. Одним из них стал инструмент управленческой аналитики партнерских каналов в режиме реального времени.


Innostage, КГЭУ и ПЭИПК договорились о совместной подготовке кадров для ТЭК, Innostage, 15:41, 03.04.2026, Россия223
В рамках международного электроэнергетического форума «Энергопром» компания Innostage, Петербургский энергетический институт повышения квалификации и Казанский государственный энергетический университет подписали меморандум о партнерстве в сфере подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса.


ЭТП «Торги223»: на рынке закупок по 223-ФЗ появился первый ИИ-ассистент для заказчиков, АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223»), 15:32, 03.04.2026, Россия224
АО "ЦРЭТ" объявляет о запуске полнофункционального AI-ассистента для заказчиков в сегменте закупок по 223-ФЗ.


ГКX-Com проводит СКС, видеонаблюдение и кондиционирование в офисе АО «ДРАГА» в Москве, ГК X-Com, 15:30, 03.04.2026, Россия222
ГК X-Com, многопрофильный системный интегратор, завершает проект по техническому оснащению офиса АО «ДРАГА», одной из ведущих российских компаний-регистраторов, которая предоставляет услуги в области ведения реестров владельцев ценных бумаг.


«1С-Рарус» провел реинжиниринг процессов пищевого производства «Пижанка», 1С-Рарус, 15:30, 03.04.2026, Россия226
«1С-Рарус» завершил проект автоматизации «Пижанка» из Йошкар-Олы. Производство и магазины работают в единой системе «1С:Управление предприятием 3.0», что сократило ручные операции в цехе в 3–5 раз, ускорило приемку товара в 2 раза и улучшило планирование и контроль.


Подтверждена совместимость Indeed MFA с продуктами C-Терра, Индид, 15:30, 03.04.2026, Россия226
Индид, российский разработчик решений в области защиты айдентити, и «С-Терра СиЭсПи», ведущий производитель средств сетевой информационной безопасности, в рамках технологического сотрудничества успешно провели тестирование на совместимость облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA с решениями «С-Терра Шлюз» и «С-Терра Клиент» для организации защиты каналов и контролируемого защищенного подключения удаленных пользователей.


IDX представила новые инструменты предотвращения цифрового мошенничества на Форуме МФО Весна 2026, IDX, 15:30, 03.04.2026, Россия251
Решения IDX помогают микрофинансовым организациям бороться с фродом и обеспечивать безопасность клиентов.


Российская компания DST Global представила мессенджер нового поколения DST App, ДСТ Глобал, 15:22, 03.04.2026, Россия54
1 апреля 2026 года российская компания DST Global анонсировала запуск мессенджера нового поколения — DST App. Это коробочное решение для защищённых коммуникаций в организациях, сообществах и для личного использования.


Насчёт дохода повыше. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за март 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:22, 03.04.2026, Россия67
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков сберегательными продуктами по максимальным ставкам. Топ-подборка поможет людям в апреле получать доход выше, чем по вкладам.


Обновленный NLU Suite от BSS-AI позволяет бизнесу сократить время вывода голосовых помощников, BSS, 15:22, 03.04.2026, Россия62
Релиз ориентирован на комплексное ускорение подготовки данных и расширение аналитических возможностей при работе с тремя типами проектов: адаптацией речевых моделей (ASR), моделей понимания языка (NLU) и больших языковых моделей (GAI/LLM).


Первый Бит запустил в Макс интеллектуального помощника, Первый Бит, 15:16, 03.04.2026, Россия62
Умный помощник работает круглосуточно, в сфере его возможностей подготовка писем, подготовка к встречам, переговорам, а также генерация и отработка возражений и так далее.


Группа «Борлас» вошла в топ-10 крупнейших интеграторов и поставщиков услуг поддержки решений 1С по версии TAdviser, Группа "Борлас", 15:12, 03.04.2026, Россия56
Группа «Борлас» (ГК Softline) подтвердила свои позиции в качестве одного из ведущих игроков рынка решений на платформе 1С, заняв 8 место в рейтинге крупнейших интеграторов решений 1С и 10 место в рейтинге крупнейших поставщиков услуг поддержки решений 1С. Рейтинги опубликованы в рамках обзора TAdviser «Центры компетенций 1С 2025».


«Скорозвон» вошёл в рейтинг крупнейших поставщиков ИТ для операторов связи по версии CNews Analytics, Сервис «Скорозвон», 15:12, 03.04.2026, Россия61
Облачный сервис «Скорозвон» вошёл в рейтинг крупнейших поставщиков ИТ для операторов связи по версии CNews Analytics.


IT-Компания “Андагар” автоматизировала Ж/д перевозки для крупного логистического оператора, Андагар, 15:09, 03.04.2026, Россия62
Команда компании “Андагар”, специализирующаяся на разработке ПО, реализовала проект по цифровизации логистических операций для крупной компании железнодорожных перевозок. Основная цель проекта заключалась в автоматизации процесса букирования перевозок и создании единой платформы управления логистикой.


«Мигратор-3000»: новые возможности для интеграции и переноса больших данных, 1С ПРО Консалтинг, 21:54, 31.03.2026, Россия349
Компания «1С ПРО Консалтинг» представила обновление флагманского инструмента для миграции данных «Мигратор-3000». В решение добавлен ряд новых функций, расширяющих сценарии его использования.


  © 2003-2026 inthepress.ru