В Республике Мордовия прошел Всероссийский семинар-совещание «О реализации мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий, поддержке малых форм хозяйствования и развитию сельхозкооперации».
12 августа под председательством Первого заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хатуова в Республике Мордовия прошел Всероссийский семинар-совещание «О реализации мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий, поддержке малых форм хозяйствования и развитию сельхозкооперации». На всероссийский семинар в столицу Республики Мордовия город Саранск приехали около 500 человек из всех регионов Российской Федерации: руководители органов управления агропромышленным комплексом, главы администраций районов и сельских поселений. Программа семинара предусматривала посещение участниками Рузаевского, Кочкуровского, Старошайговского и Ромодановского районов, осмотр объектов построенных в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». В рамках проведения мероприятий семинара была организована выставка предприятий перерабатывающей промышленности Республики Мордовия. К участию в выставке были приглашены представители Компаний перерабатывающего комплекса, внесшие существенный вклад в социально – экономическое развитие региона, такие как Саранский филиал АО «САН ИнБев», ООО ЛВЗ «Мордовспирт», ГУП РМ «Тепличное», ОАО «Ламзурь», а также ряд других. Как подчеркнул Исполнительный директор Саранского филиала АО «САН ИнБев» Станислав Чулков, - мы искренне рады быть в числе Компаний, приглашенных к участию в мероприятии. Как предприятие, которое вносит существенный вклад в социально – экономическое развитие региона мы презентовали гостям республики информацию о программе корпоративной социальной ответственности «BETTER WORLD», а также о брендах производимых Компанией. «Опыт Республики Мордовия должен стать отправной точкой того, каким должно быть устойчивое развитие сельских территорий. Его необходимо взять на вооружение всем субъектам РФ и применить на местах с учетом региональных особенностей», - обозначил Джамбулат Хатуов.
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.