Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Реформа отрасли сохранения материального наследия начнется с перестройки системы подготовки кадров

Москва, Россия, 28 ноября 2016 года. Организаторами конференции «Российский и международный опыт организации образования в сфере сохранения материального наследия» выступают Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПБГУ), готовящий кадры для российской системы сохранения культурного и исторического наследия. Площадкой международного форума станет кампус СПБГУ «Михайловская дача», сам являющейся выдающимся памятником исторического наследия.
В работе конференции примут участие ведущие российские ученые, преподаватели и эксперты из российских вузов и организаций, ответственных за восстановление, сохранение и использование памятников истории и культуры.
Кроме того, своим передовым опытом в области подготовки специалистов поделятся видные международные эксперты с мировым именем: Натали Паккер (руководитель отдела международных отношений Ecole de Chaillot), Франция, Филипп Барба (директор Национального Института наследия). Франция, Ютта Гердес (руководитель Академии Бернхарда Реммерса), Германия, Ян Борм (вице-президент по международным отношениям университета Версаль-Сен-Кантен-ан-Ивелин), Франция, Ирен Берлинго (генеральная дирекция археологии, произведений искусства и ландшафта Министерства культуры, культурной деятельности и туризма Италии), Италия, профессор Мария-Луиза Катони (руководитель Школы наследия), Италия.
Модераторами события станут руководитель ФГБУК АУИПИК Олег Рыжков и приглашенный профессор МАрХИ Федерика Росси, Италия.
Предполагается обсуждение следующих вопросов:
- опыт российских образовательных учреждений в подготовке квалифицированных кадров для учреждений и организаций по сохранению культурного и исторического наследия страны;
- современные международные школы подготовки кадров в области реставрации, сохранения и управления исторической недвижимостью в европейских странах;
- ключевые направления совершенствования российской национальной системы подготовки специалистов по охране материального наследия.
По мнению руководителя ФГБУК АУИПИК, заместителя руководителя Рабочей группы Министерства культуры РФ по реформе реставрационной отрасли Олега Рыжкова, «реформа отрасли сохранения материального наследия должна начинаться с самых основ - с реорганизации системы профессиональной подготовки. Разработка новых образовательных программ обучения будет осуществляться на основе достижений лучших международных школ».

По словам приглашенного профессора МАРХИ Федерики Росси (Италия), «в Италии, являющейся страной-музеем под отрытым небом, накоплен колоссальный опыт не только в деле сохранения и приумножения культурного и исторического наследия. Страна гордится своей современной школой подготовки профессионалов по сохранению культурного наследия для всего мира и готова щедро делиться своим опытом с российскими коллегами».

Как ожидается, одним из ключевых результатов конференции станет определение путей эффективного совершенствования российских программ обучения на основе предложенных международным экспертным сообществом рекомендаций, что позволит интегрировать российскую школу в мировую систему профессионального обучения в области сохранения культурного наследия и обеспечить подготовку специалистов в соответствии с лучшими международными стандартами.

Справка:
«Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПИК) - федеральное государственное бюджетное учреждение культуры, создано 21 декабря 2000 года совместным распоряжением Министерства культуры Российской Федерации и Министерства имущественных отношений Российской Федерации в целях совершенствования системы управления объектами культурного наследия. По состоянию на начало 2016 года в оперативном управлении Агентства находится 300 объектов культурного наследия общей площадью более 634 тысяч кв. метров, расположенных на территории Российской Федерации от Калининградской области до Приморского края.

Контактные лица:
• Владимир Филиппов: моб. +7 926 296 67 95 filippov@mc-pr.ru
• Марина Левкоева: моб. +7 926 922 53 42 levkoeva@mc-pr.ru
• Елизавета Турышева: моб. +7 916 798 13 20 turysheva@mc-pr.ru

Контактное лицо: Владимир Филиппов
Компания: ООО "Медиа-консалтинг"
Добавлен: 06:30, 29.11.2016 Количество просмотров: 536
Страна: Россия


Бесплатная научно-практическая конференция «Современная реабилитация онкологических пациентов. Мультидисциплинарный подход», REXAMED, 15:38, 03.04.2026, Россия496
28 апреля 2026 года в Екатеринбурге состоится научно-практическая конференция «Современная реабилитация онкологических пациентов. Мультидисциплинарный подход», организованная компанией REXAMED и ФБУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора при участии ведущих экспертов в области онкологии и медицинской реабилитации.


Юрий Казанов принял участие в Форуме «ЭФФЕКТИВНАЯ РСО: ОТ СТАНДАРТА К ЦИФРЕ И КАЧЕСТВУ», ООО "Водомер", 21:43, 31.03.2026, Россия355
Генеральный директор ООО «Водомер» Юрий Казанов принял участие в Форуме «Эффективная РСО: от стандарта к цифре и качеству», который прошел в Доме правительства Московской области при поддержке Минстроя РФ.


Речевая аналитика для счастливых клиентов и операторов: Выступления BSS на CCWF 2026, BSS, 20:05, 28.03.2026, Россия435
На международной конференции 17–18 марта команда BSS выступила вместе с одним из крупнейших сотовых операторов Т2, крупным региональным банком АТБ, национальным оператором системы цифровой маркировки «Честным знаком», чтобы на реальных кейсах показать, как речевая аналитика, агент-тренер и единая платформа знаний помогают ускорять работу и заботиться о сотрудниках.


РТУ МИРЭА совместно с «1С-Рарус» провели ИТ-конференцию, 1С-Рарус, 19:58, 28.03.2026, Россия128
Участники конференции в РТУ МИРЭА обсудили развитие информационных технологий и интеллектуальных систем. Компания «1С‑Рарус» представила опыт обучения студентов технологиям 1С.


Новая логика эффективности: какие кейсы представили на конференции по процессной аналитике ProcessTech, Инфомаксимум, 19:26, 28.03.2026, Россия124
24 марта в Москве прошла конференция ProcessTech, посвященная процессной аналитике и управлению эффективностью бизнеса.


АСОНИКА на форуме Минпромторга по электронике, ООО "НИИ"АСОНИКА", 18:00, 23.03.2026, Россия532
По приглашению Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России с докладом выступил Шалумов А.С.


В Королеве в рамках Дня работника ЖКХ были представлены современные водомеры от Мытищинской компании, ООО "Водомер", 22:14, 20.03.2026, Россия435
Королев, Московская область — В Детской хоровой школе «Подлипки» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.


В Саратовском филиале подготовка к Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть» идет полным ходом, ПАО НК РуссНефть, 22:06, 20.03.2026, Россия341
Молодые сотрудники Саратовского филиала готовятся к участию к Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть»


Форум Директум 2026: регистрация открыта, Directum, 22:04, 20.03.2026, Россия232
16 апреля состоится XI ежегодная конференция по цифровизации бизнес-процессов крупных компаний, организованная компанией Directum. Участников ждут лучшие практики внедрения ИТ-решений, которые помогут повысить эффективность бизнеса и сократить издержки.


Кейтеринг «Праздник вкуса» на ежегодном собрании АКБС, "Праздник вкуса", 22:10, 17.03.2026, Россия512
Сегодня, 17 марта, в Москве проходит ежегодное собрание Ассоциации кейтерингов и банкетных служб (АКБС). «Праздник вкуса» участвует, чтобы быть в центре событий отрасли, встретиться с коллегами и обсудить насущные вопросы.


Денис Кабалкин выступил на заседании Комитета по конферанс-индустрии: масштаб без надрыва, Vitamin Tools, 21:46, 16.03.2026, Россия255
28 февраля в Москве прошло заседание Союза пиарщиков России, посвященное запуску Комитета конферанс-индустрии и управлению ростом без выгорания. Доклад Дениса Кабалкина подчеркнул важность системного подхода и зрелой управленческой модели.


В Санкт-Петербурге пройдет форум о предпринимательстве как профессии, АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 22:09, 11.03.2026, Россия230
В Санкт-Петербурге 25-26 марта 2026 года состоится двухдневный деловой форум «Предприниматель как профессия


Конференция "Ярче звёзд", ООО "ГОРЯЩАЯ ТЕЛЕГА", 21:46, 11.03.2026, Россия183
Конференция «Ярче звёзд» 12 апреля, Санкт-Петербург. Три эксперта, живые встречи, интерактивный нетворкинг. Для тех, кто строит личный бренд. Вход по регистрации


Шок-контент: где купить упаковку для кофе, чтобы увеличить прибыль в 3 раза, Пресс-служба, 22:24, 05.03.2026, Россия196
04 марта 2026 года специалисты компании Wangpack подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


В Москве появится новая площадка для открытого диалога между лидерами российской экономики – Т1 Форум, ИТ-холдинг Т!, 22:28, 05.03.2026, Россия271
19 марта ИТ-холдинг Т1 проведет «Т1 Форум». Мероприятие состоится в Москве в Паркинг Галерее «Зарядье». Тема события отражает главный фокус отечественных компаний в 2026 году. Во время дискуссий эксперты ответят на самые актуальные вопросы: как сократить расходы, как увеличить прибыль и как эффективно управлять рисками, обеспечивая свою безопасность.


  © 2003-2026 inthepress.ru