Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Подведены итоги работы Деловой площадки V Санкт-Петербургского международного культурного форума

Насыщенная программа V Санкт-Петербургского международного культурного форума: обсуждения актуальных тем, динамичные переговоры, оживленные дискуссии, яркие светские мероприятия – на три дня Деловая площадка Форума стала центром культурной жизни и территорией плодотворного диалога бизнеса и общества. 97 мероприятий, десятки соглашений, 4,5 тысячи человек, из них – более 750 иностранных участников и спикеров – результат работы Деловой площадки. В деловых мероприятиях сразу на нескольких площадках города приняли участие ведущие специалисты сферы культуры, представители государственной власти, политики и бизнесмены, главы международных и национальных специализированных организаций, объединений и союзов, эксперты и лидеры мнений, представители медийной сферы. Центром Деловой площадки Форума по традиции стал Российский Этнографический музей.
«Санкт-Петербургский международный культурный форум стал одним из самых важных и интересных событий в сфере культуры в 2016 году. На полях Форума заключены важнейшие соглашения, появились сотни договоренностей, проведены яркие дискуссии. Мы благодарим всех наших российских и зарубежных партнеров за такой теплое и внимательное отношение к Форуму. С удовольствием приглашаю всех принять участие в его работе и в следующем году!» – отмечает Министр культуры РФ Владимир Мединский.
Владимир Мединский принял активное участие в работе Деловой площадки Форума. Министр культуры провел ряд важных встреч и переговоров с представителями крупных делегаций из Китая, Греции, Италии, Франции. Большое внимание привлекло подписание соглашения о создании Российско-китайской ассоциации вузов культуры и искусств, в которую войдут 18 российских и 8 китайских заведений высшего образования. Всего на Деловой площадке культурного форума было заключено четыре крупных соглашения между Россией и Китаем, которые охватили несколько отраслей и направлений – кино, театр, детские и образовательные учреждения, туризм, культурное наследие.
«Обладая уникальным культурно-историческим наследием и колоссальным творческим потенциалом, Санкт-Петербург открыт миру для продуктивного сотрудничества и обмена опытом в гуманитарной сфере. Я рад, что мероприятия многоплановой программы Санкт-Петербургского международного культурного форума привлекли широкое внимание не только признанных специалистов в области культуры, представителей органов государственной власти, но также деловых партнеров, бизнесменов, а на полях Деловой площадки в этом году было подписано рекордное количество соглашений межрегионального и международного уровня. Уверен, что стартовавшие на Форуме совместные проекты обретут успешное воплощение и послужат дальнейшему укреплению взаимодействия по продвижению культурно-нравственных ценностей в современном обществе», – прокомментировал работу Деловой площадки Культурного форума вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.
На Деловой площадке Форума было объявлено о старте новых международных проектов поддержки и обмена опытом в сфере искусства и культуры между Россией, странами Европы и Азии. В преддверии завершения перекрестных годов России и Греции состоялось заключение соглашений о продолжении международного сотрудничества.
Активное участие принял Русский музей: заключено сразу несколько крупных соглашений о сотрудничестве с Санкт-Петербургским государственным университетом,

португальским Колледжем искусств при Университете Коимбра, а также министерством культуры Красноярского края и Республики Хакасия. Соглашения посвящены запуску проекта «Русский музей: виртуальный филиал».
Серьезное внимание на Деловой площадке Форума было уделено развитию туризма и культурно-историческим объектам на территории России. Официально были представлены уникальные проекты «Великий Шелковый путь», охвативший 28 российских регионов, находящихся на знаменитом торговом маршруте, и «Россия – Родина Космонавтики».
Ярким событием в рамках Деловой площадки стала торжественная церемония вручения общенациональной премии «Меценат года», учрежденная Министерством культуры РФ. Почетное звание досталось основателю бренда “Yota” Сергею Адоньеву, Совокупный вклад номинантов премии в этом году превысил сумму в 2 миллиарда рублей.
В рамках Общественного потока на Деловой площадке в этом году впервые прошел специальный проект Культурного Форума – Лекторий «Культура 2.0». Ключевой темой проекта стала диджитализация культуры и современные способы коммуникации в культурном пространстве. В рамках проекта с мастер-классами и открытыми лекциями выступили ведущие российские и международные эксперты коммуникаций. Партнерами проекта выступили ПАО «МегаФон» и культурно-образовательное пространство Охта Lab.
Мероприятия в рамках Деловой площадки стали своеобразным центром притяжения. Каждое событие активно освещалось ведущими российскими и зарубежными средствами массовой информации. Количество аккредитованной прессы составило более 700 человек. На площадке работали представители 15 телекомпаний, более 50 печатных изданий, ведущие информационные агентства, Интернет-СМИ и радиостанции.

Контактное лицо: Анна
Компания: V Санкт-Петербургский международный культурный форум
Добавлен: 11:21, 04.12.2016 Количество просмотров: 750
Страна: Россия


В Казани пройдет бесплатная конференция для владельцев и руководителей торгового бизнеса, МойСклад, 21:51, 13.10.2026, Россия407
Мой реальный бизнес — бесплатная офлайн‑конференция для предпринимателей в Казани


BSS на CCWeek-2026: эффективные холодные звонки, отработка возражений и проактивный КЦ с помощью ИИ, BSS, 20:25, 07.10.2026, Россия611
27–28 октября BSS примет участие в ключевой ежегодной конференции, где соберутся более 500 лидеров клиентского сервиса. Эксперты компании покажут на реальных кейсах, как ИИ помогает находить точки роста в клиентских коммуникациях, повышать эффективность контакт-центра и превращать аналитику в конкретные действия.


Председатель ТК 165 - спикер VIII научно-образовательной конференции по стандартизации НФСТ 2026, ООО "НИИ"АСОНИКА", 19:27, 07.10.2026, Россия250
В Санкт-Петербурге прошла VIII конференция НФСТ 2026. Одним из спикеров площадки стал Председатель ТК 165, академик Александр Шалумов с докладом о цифровом моделировании.


«Пиринговый форум 2026»: MSK-IX объединит лидеров цифровой экономики, MSK-IX, 00:11, 04.10.2026, Россия275
24 ноября 2026 года в Москве, в конференц-центре отеля Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park (Ленинградский проспект, д. 36, стр. 31), состоится главное событие года для российских операторов связи, медиаиндустрии, ИТ-сектора, корпоративного бизнеса и госорганов – «Пиринговый форум 2026». В этом году MSK-IX соберет представителей отрасли уже в 21-й раз.


ГК «Силтэк» получила три награды в рамках ID Forum-2026, ГК "Силтэк", 23:29, 03.10.2026, Россия215
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации и прослеживаемости объектов, получила три награды в конкурсе «Лучший AUTO ID-проект» в рамках 11-го Форума Auto-ID & Mobility, который состоялся в Москве 29 сентября 2026 г.


Что будет с такси в 2027 году: последствия локализации для цен и доступность поездок, Общественный Совет по развитию такси, 22:43, 28.09.2026, Россия539
Первые итоги локализации автомобилей такси, стоимость обновления автопарков, безопасность перевозок детей и страхование пассажиров станут одними из центральных тем X Международной конференции “ТАКСИ-2026”


VARSEAS представил российский морской коллаген на конференции РПКА, VARSEAS, 22:41, 28.09.2026, Россия417
Российская биотехнологическая компания VARSEAS приняла участие в конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА) «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», которая прошла 22–24 сентября 2026 года в Москве.


13-й Бизнес-форум 1С:ERP, 1С-Рарус, 22:41, 28.09.2026, Россия418
Бизнес-форум 1С:ERP пройдет в очном формате с онлайн-трансляцией. Узнайте из первых рук узнать о возможностях и преимуществах решений 1С:ERP


В Ташкенте завершилась 19-я Международная конференция TLDCON 2026: итоги двух дней работы, Координационный центр доменов .RU/.РФ, 22:23, 28.09.2026, Россия144
23 сентября в столице Узбекистана завершила работу 19-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран Восточной Европы и Центральной Азии TLDCON 2026.


«АстраКонф-2026»: ключевые векторы развития ИТ, ОС и ИИ в России, "Группа Астра", 21:49, 23.09.2026, Россия549
25 сентября «Группа Астра» проводит ежегодную масштабную конференцию для партнеров и заказчиков «АстраКноф-2026», посвященную важнейшим направлениям развития отечественных ИТ. Встреча состоится в гибридном формате: на площадке в Москве с одновременной онлайн-трансляцией.


GMONIT приняла участие в круглом столе IT Elements, GMONIT, 21:22, 23.09.2026, Россия185
В рамках крупнейшей отраслевой конференции IT Elements, посвященной ИТ-инфраструктуре и цифровым решениям, состоялся круглый стол «ИИ в наблюдаемости: от подсказок к действиям — и цена ошибки». Лидеры рынка обсудили, где заканчивается мода и начинается практическая отдача от нейросетей, а главное — кто несет ответственность, когда ИИ ошибается.


«1С‑Рарус» представил рецепты цифровизации ресторанного бизнеса на круглом столе в Калининграде, 1С-Рарус, 11:50, 20.09.2026, Россия535
На круглом столе в рамках региональной конференции фирмы «1С» обсудили отраслевые тренды и практику цифровизации ресторанного бизнеса и общепита. «1С‑Рарус» провел секцию, посвященную решениям для фронт‑офиса, учета и управленческих задач предприятий питания.


«Телфин» — участник конференции «Yandex Scale 2026», Телфин, 22:48, 18.09.2026, Россия584
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» выступит на «Yandex Scale 2026» с ИИ-решениями для повышения качества бизнес-коммуникаций. В центре внимания — сервисы голосового и текстового общения для улучшения клиентского опыта.


В Екатеринбурге впервые пройдет бесплатная конференция для предпринимателей «Мой реальный бизнес», МойСклад, 22:47, 18.09.2026, Россия686
29 октября 2026 года более 200 владельцев и руководителей торговых компаний соберутся в Екатеринбурге, чтобы обсудить управление, финансы, продажи, налоги, логистику и ВЭД.


Москва представила разработки в сфере ИИ, медицины и цифровых технологий на AIM Congress 2026, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 22:44, 18.09.2026, другие страны182
Москва представила инвестиционный и технологический потенциал на 15-м Ежегодном инвестиционном форуме AIM Congress 2026, который прошел с 7 по 9 сентября во Всемирном торговом центре Дубая.


  © 2003-2026 inthepress.ru