Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Жилье для маломобильных групп населения – новый тренд на рынке недвижимости

В настоящее время в столице и Подмосковье проживает более 1,6 млн инвалидов. Но только в единицах стоящихся жилых комплексов московского региона создается среда, полностью приспособленная для проживания людей с ограниченными возможностями. Каким образом девелоперы адаптируют сегодня квартиры и придомовую территорию для маломобильных групп населения, проанализировали эксперты компании «Метриум Групп».

Существует стереотип, что в нашей стране инвалидов не так много. Однако статистика свидетельствует об обратном: почти каждый десятый житель столицы и 6% населения Подмосковья имеют инвалидность. Помимо этого, к маломобильным группам населения (МГН) относятся беременные женщины, пожилые люди, которые в результате заболеваний и травм страдают временным нарушением здоровья, а также мамы детей до трех лет с детскими колясками. Тот факт, что на улицах можно редко встретить инвалидов-колясочников, объясняется лишь тем, что городская среда плохо приспособлена для их передвижения по улицам. Высокие бордюры, ступеньки и отсутствие пандусов становятся непреодолимыми препятствиями, мешающими людям с ограниченными возможностями выходить из дома и вести обычный образ жизни.
«Еще один стереотип: все инвалиды – малообеспеченные люди, которые по определению не могут быть потенциальными покупателями коммерческого жилья, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – На самом деле, это не так. Во-первых, многие люди с ограниченными возможностями сохраняют трудоспособность и способны хорошо зарабатывать. Во-вторых, квартиру для пожилых людей со слабым здоровьем могут приобрести их взрослые дети. И, наконец, даже в обеспеченных семьях никто не застрахован от рождения ребенка-инвалида. Учитывая эти факторы, девелоперы, наконец, стали создавать в своих проектах безбарьерную среду и включать в квартирографию жилье, приспособленное для маломобильных групп населения».
Согласно нормативам, квартиры для МГН обладают рядом конструктивных особенностей. Например, минимальная площадь жилого помещения для инвалида-колясочника должна составлять 12 кв. м., а для работающего человека с ограниченными возможностями – до 16 кв. м. Площадь кухни не может быть меньше 9 кв. м, а ее ширина – менее 2,3 м. Размер санузла составляет не менее 3,7 кв. м, ширина дверных проемов – не менее 90 см, а ширина коридоров – не менее 1,2 м. Также квартиру необходимо оборудовать поручнями, а важнейшие приборы расположить на высоте не более 85 см от пола.
Такое жилье изначально предусмотрено в проектах панельных домов распространенных серий – П44Т, П3М, П46М, ГМС-2001 и КОПЭ-2000. В тех домах, которые стоятся по индивидуальным проектам, наличие квартир для МГН планируется девелоперами на начальных этапах. Например, в столичном ЖК «Барбарис», строительство которого было начато в октябре этого года, для инвалидов предусмотрены специальные студии, а в подмосковном ЖК «Новый Зеленоград» запланировано несколько видов квартир разного метража. «В строящемся в настоящее время корпусе «Нового Зеленограда» мы предусмотрели 10 квартир для маломобильных групп населения, – говорит Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development. – При разработке проекта это количество было согласовано с Департаментом социальной защиты Солнечногорского района. Все жилье находится на первых этажах, и соответствует всем действующим нормативам к планировке и оборудованию».
В редких случаях девелоперы готовы изменить проект по запросу конкретных людей. «Если покупатель обращается к нам на этапе строительства дома, то мы можем внести значительные изменения, – говорит Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки». – Такие случаи были в нашей практике. Например, в одном из корпусов района Новые Ватутинки был перепланирован санузел, демонтирован порог при входе в квартиру, переделан пандус под инвалидную коляску определенной модели, и убрана часть перил в подъезде. При этом расходы по адаптации квартиры и мест общественного пользования мы берем на себя».
Особенности обустройства мест общего пользования, удобных для МГН, включают в себя несколько элементов. Дверные проемы, тамбуры и коридоры планируются такой ширины, чтобы инвалид-колясочник мог беспрепятственно въезжать в помещения. Пожарные оповещения должны быть не только звуковыми, но и световыми, чтобы их могли заметить слабослышащие люди. Идеальным решением для входной группы является строительство подъезда на уровне земли, что позволяет полностью избавиться от ступенек и пандусов. Если же вход расположен выше, то в доме должны быть установлены современные широкие пандусы с антискользящим покрытием или специальные подъемники, которые позволяют МГН преодолевать лестничные марши без посторонней помощи.
«В ЖК «Новый Зеленоград» такое оборудование будет установлено в пяти подъездах, – рассказывает Евгения Акимова. – Каждый инвалид-колясочник, проживающий в комплексе, получит персональный пульт, с помощью которого осуществляется управление подъемниками. Два подъезда будут построены на уровне земли, без перепада высот. Такое решение удобно не только для инвалидов-колясочников, но и для пожилых людей, а также для мам с колясками».
На придомовой территории комплексов, адаптированных для проживания МГН, создается так называемая безбарьерная среда. Такая концепция – полностью или в виде отдельных элементов – в настоящее время реализуется в столичном городском квартале «Ривер Парк», ЖК «ВЛюблино», районе «Новые Ватутинки» в Новой Москве, в подмосковных ЖК «Новый Зеленоград», «Баркли Медовая Долина» и других проектах. Безбарьерная среда предусматривает беспрепятственное передвижение людей с ограниченными возможностями по всей территории комплекса. Для инвалидов-колясочников минимизируют количество тротуарных бордюров, устраивают пандусы во всех местах с перепадом высот и делают пешеходные дорожки шириной не менее двух метров. Для удобства слабовидящих людей тротуары оснащаются тактильными материалами, устанавливается подсветка территории в темное время суток, а также оборудование для подачи звуковых сигналов на переходах через дороги с автомобильным движением. Кроме того, во многих комплексах строят плоскостные автостоянки с местами увеличенной площади, предназначенные только для инвалидов.
Еще одним новым веянием на рынке недвижимости становится адаптация для МГН социальных объектов, расположенных на территориях комплексов. Например, в строящемся столичном МФК «Лучи» во всех образовательных учреждениях предусмотрена возможность для обучения детей с ограниченными возможностями.

«Одним из принципов компании IKON Development является строительство жилья «на класс выше» и наполнение комплексов такими опциями, которые учитывают интересы представителей самых разных групп покупателей – семей с детьми, пожилых людей и МГН, – отмечает Евгения Акимова. – К сожалению, число инвалидов в нашей стране не уменьшается. Если мы хотим приблизиться к стандартам жизни цивилизованных стран, то игнорировать и не замечать потребности такого огромного числа людей нельзя. При проектировании ЖК «Новый Зеленоград» вопрос «быть ли среде, удобной для МГН», сразу решился положительно. В процессе разработки проекта мы консультировались со специалистами на предмет того, как сделать жилье и окружающую среду по-настоящему комфортными для людей с ограниченными возможностями. В результате появилось много элементов, которых нет в большинстве других комплексов».
«Городская среда и внутренние помещения жилых и общественных зданий постепенно становятся более удобными для маломобильных групп населения, – резюмирует Мария Литинецкая. – Если в 2010 году в столице насчитывалось только 54% зданий, адаптированных для МГН, то в этом году их доля составила уже 82%. Однако чаще всего «мероприятия» девелоперов ограничиваются лишь установкой пандусов и поручней, не решающих проблему беспрепятственного передвижения для инвалидов. Для жилых комплексов, строящихся в столице и области, характерна такая же ситуация, хотя очевидно, что единичные элементы не могут полностью удовлетворить потребности людей с ограниченными возможностями. Например, наличие в доме специально спланированных квартир не имеет никакого смысла, если на территории комплекса не создана безбарьерная среда, или если в доме нет пандусов и подъемников. Тем не менее, пример таких комплексов, как ЖК «Новый Зеленоград» и района Новые Ватутинки, где проблема комфортного проживания для МГН решается комплексно, свидетельствуют о том, что дело сдвинулось «с мертвой точки». Отношение к инвалидам в нашей стране медленно, но меняется. Поэтому число проектов, адаптированных для нужд МГН в ближайшие годы непременно будет увеличиваться».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 08:42, 28.12.2016 Количество просмотров: 729
Страна: Россия


В премиальном жилом комплексе «Клубный город на реке Primavera» устанавливают лифты SWORD, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 04:37, 26.04.2024, Россия124
В башнях квартала Rossini премиального проекта «Клубный город на реке Primavera» монтируют лифтовое оборудование бренда SWORD Elevator. Лифты SWORD выполнены по европейским технологиям с использованием решений компании OTIS. Лифтовое оборудование имеет необходимые сертификаты и отвечает высочайшим нормам и требованиям безопасности.


В 2024 году у инвесторов будут востребованы офисы в диапазоне 100-200 млн рублей, West Wind Group, 04:32, 26.04.2024, Россия121
На офисном рынке Москвы остается высокой доля сделок купли-продажи. 50% покупок приходится на инвесторов, которые в дальнейшем развивают арендный бизнес. Специалисты офисного девелопера West Wind Group обозначили средний бюджет и другие параметры популярных лотов.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: объем предложения формата двухуровневого жилья в Москве вырос на 10%, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 04:30, 26.04.2024, Россия45
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», на первичном рынке в границах старой Москвы в реализации представлено 196 двухуровневых лотов: из них 158 — квартиры, 38 — апартаменты.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: топ причин отказа в ипотеке в 2024 году, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 04:29, 26.04.2024, Россия51
Для большинства потребителей ипотека является приоритетной, а для некоторых —единственной возможной стратегией приобретения жилья.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: минимальная цена многокомнатной квартиры в новостройке Москвы составляет 16,6 млн руб., «НДВ Супермаркет Недвижимости», 04:22, 26.04.2024, Россия38
По данным Департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Супермаркет Недвижимости», в экспозиции на первичном рынке старой Москвы представлено 1050 многокомнатных квартир (пять комнат и более).


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: в Москве дорожают популярные форматы квартир, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 04:21, 26.04.2024, Россия49
По данным Департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная стоимость квадратного метра в первичных квартирах массового сегмента в границах старой Москвы составляет 327,5 тыс. руб.


Застройщик «Стадион «Спартак» подарил билеты в Малый театр участникам театральной студии школы №727, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 04:21, 26.04.2024, Россия42
С сентября 2023 в школе №727 рядом с «Клубным городом на реке Primavera» по инициативе застройщика «Стадион «Спартак», при активном содействии руководства школы и Малого театра, работает образовательный проект «Теория и практика театрального искусства».


Строительство технопарков поможет хеджированию рисков девелоперов, Prime Life Development, 04:08, 26.04.2024, Россия51
Участие девелоперов в программе создания мест приложения труда на территории Москвы поможет хеджировать риски девелоперов. Об этом на конференции Kommersant Invest Breakfast заявил управляющий партнер Prime Life Development Денис Коноваленко.


ГК «ПСК» начала строительство апарт-отеля на проспекте Стачек, ГК "ПСК", 04:00, 26.04.2024, Россия45
Группа компаний «ПСК» начала строительные работы по пр. Стачек, 62 А, рядом со ст. м. «Кировский завод» и строящейся ст. м. «Путиловская». Здесь появится апарт-отель на 739 номеров. Инвестиции в проект составят 3,1 млрд руб. Строительство будет завершено в 2026 г.


До 90% покупателей квартир в новостройках UDS не планируют делать перепланировку, UDS, 03:52, 26.04.2024, Россия52
Использование базового проекта, разработанного девелопером, позволяет сократить бюджет ремонта до 10%.


В ЖК «Первый Нагатинский» залит последний куб бетона первой очереди, Prime Life Development, 03:46, 26.04.2024, Россия47
Застройщик Prime Life Development завершил возведение конструктива трех корпусов первой очереди ЖК бизнес-класса «Первый Нагатинский». Общий объем монолитных конструкций составил порядка 44 тыс. куб. м.


ВЫХОД В РЕГИОНЫ, ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ОТЕЛИ И ТРУДНОСТИ ПРОДВИЖЕНИЯ: ЭКСПЕРТЫ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РЫНКА АРЕНДНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ, AGM, 00:35, 26.04.2024, Россия69
В 2023 году в России строилось 6,9 млн кв. метров апартаментов. По данным ДОМ.РФ, доля сегмента в общем объеме возводимого в стране жилья составила 6%. Перспективы развития и тренды рынка апартаментов и апарт-отелей обсудили на конференции Комитета по недвижимости и строительству СПИБА.


В ТК «Невский Центр» открылся первый фитнес-клуб сети Spirit. Fitness, ГК «А101», 15:26, 24.04.2024, Россия193
Spirit. Fitness насчитывает 25 клубов в Москве и входит в пятерку крупнейших фитнес-сетей Москвы. Клуб площадью 1,7 тыс. кв. м в ТК «Невский Центр» стал для Spirit. Fitness первым в Санкт-Петербурге.


Эксперты рассказали о новой концепции развития промышленных территорий в Петербурге, ИТМО Хайпар, 15:25, 24.04.2024, Россия178
Девелоперы должны сосредоточиться не на продаже земли или промышленных объектов в индустриальных парках, а на развитии комьюнити на стыке образования, наук, технологий и производства. К такому мнению пришли эксперты на прошедшей в «Доме Финляндии» практической конференции «Современный завод в России».


В ЖК «Детали» продано треть выведенного в продажу объема квартир, Plus Development, 02:38, 22.04.2024, Россия281
За 4 месяца, прошедшие с официального старта продаж квартир в ЖК «Детали», продано более 30% пула квартир, которые застройщик вывел в продажу. Проект реализуется в Новой Москве застройщиком Plus Development.


  © 2003-2024 inthepress.ru