Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова поделилась опытом работы регионального штаба по переходу на онлайн-кассы на всероссийской конференции Уполномоченных

25 мая бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова приняла участие в заседании федерального штаба по переходу на новую контрольно-кассовую технику в Москве под председательством Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова и руководителя Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина и рассказала о работе, которая ведется в Забайкальском крае по этому направлению.
Региональный оперативный штаб по переходу на онлайн-кассы создан в нашем крае на базе налоговой службы и при участии бизнес-защитника в конце апреля этого года. Обратиться в штаб предприниматели могут как напрямую в УФНС России по Забайкальскому краю, так и с помощью бизнес-защитника. Главная задача штаба – анализ ситуации с внедрением техники нового образца в крае и помощь предпринимателям при переходе на онлайн-кассы.
Так, на 15 мая 2017 года на учете в налоговых органах состоит 7173 кассовых аппарата, принадлежащих 4114 предпринимателям. По новому порядку зарегистрировано 2123 кассы – 30% от необходимого количества. К 1 июля 2017 года подлежит замене еще 5050 касс. Основная проблема, связанная с внедрением онлайн-касс в регионе – это длительные сроки поставки кассовой техники и фискальных накопителей.
Федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов в ответ на это сообщил, что количество производителей кассовой техники с фискальным накопителем увеличилось, и к июлю 2017 года дефицита фискальных накопителей не будет. Бизнес-омбудсмен также посоветовал предпринимателям не переплачивать за скорость доставки новой техники, потому что при наличии заключенного договора бизнесменов не будут штрафовать за отсутствие кассы во время ожидания поставки.
На вопрос Виктории Бессоновой, что делать предпринимателю, если действие ЭКЛЗ закончилось, а фискальный накопитель обещают привезти, например, через месяц, заместитель руководителя ФНС Даниил Егоров пояснил, что предприниматель может продолжить торговлю, если отключит кассовый аппарат и будет выписывать чеки или бланки строгой отчетности покупателям от руки. Другой вариант – перевести кассу в режим чеко-печатающей машины, при которой она не будет обращаться к ЭКЛЗ, но сможет и дальше печатать чеки (официальные разъяснения даны в письме ФНС России № ЕД-4-20/6453@).
По словам Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, мониторинг ситуации в регионах России, где действуют оперативные штабы, показал, что предприниматели также сталкиваются с высокими спекулятивными ценами на новую технику и проблемой нестабильной работы интернета. При этом, согласно собранным данным, средняя стоимость кассовых аппаратов с накопителем – 18 тысяч рублей. Налоговый вычет на покупку новых касс получат только те предприниматели, для кого требование применять онлайн-кассы вступит в силу с 2018 года. Предположительно законопроект о вычете будет принят осенью. Что касается перебоев интернет-соединения, информацию за это время можно накапливать на фискальном накопителе (до 30 дней), а затем, когда соединение восстановится, передать ее в налоговые органы.
Среди плюсов внедрения онлайн-касс для предпринимателей, Борис Титов отметил постепенную отмену бухгалтерской отчетности для малого бизнеса, так как его администрирование будет автоматизировано. Также ФНС анонсировала, что данная система позволит уменьшить, а затем и вовсе отказаться от проверок.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае
Добавлен: 11:39, 31.05.2017 Количество просмотров: 686
Страна: Россия


Конференция, посвященная книжной иллюстрации, пройдет в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 00:59, 18.04.2026, Россия298
21-23 апреля 2026 года состоится XXIII ежегодная научно-практическая конференция «Музейные библиотеки в современном мире». Тема 2026 года – «История России в книжной иллюстрации. К 220-летнему юбилею основания Музеев Московского Кремля».


Кейтеринг «Праздник вкуса» проводит стратегическую сессию, "Праздник вкуса", 23:24, 14.04.2026, Россия431
Специалисты компании «Праздник вкуса» проходят ежегодное обучение по текущим трендам развития отрасли и обновлённым стандартам обслуживания. В этом году оно проходит в формате стратегической сессии.


Клуб инвесторов Москвы представил новации в механизме КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 23:46, 13.04.2026, Россия198
В рамках ежегодной конференции профессионалов рынка недвижимости «Апрельские тезисы» исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский представил пакет предложений по корректировке федерального законодательства в сфере комплексного развития территорий (КРТ).


PUNKT E примет участие в XVII Международном форуме «Экология», PUNKT E, 23:43, 13.04.2026, Россия276
Крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E примет участие в XVII Международном форуме «Экология», приуроченном ко Дню экологических знаний.


В Москве пройдет V Всероссийская конференция для специалистов по закупкам, Гарант, 21:57, 11.04.2026, Россия148
Организатором конференции выступает компания «Гарант». Регистрация открыта.


Гендиректор ГК «Формула» Ольга Васильева выступила экспертом по цифровизации при разработке бизнес-проектов студентов Высшей школы бизнеса МГУ, Группа компаний "Формула", 21:55, 11.04.2026, Россия167
Основательница и генеральный директор группы компаний «Формула» Ольга Васильева в качестве эксперта по цифровизации выступила на встрече со студентами Высшей школы бизнеса МГУ в рамках разработки их выпускных бизнес-проектов.


Кейтеринг «Праздник вкуса» угощает нейрохирургов, Праздник вкуса, 21:07, 11.04.2026, Россия184
Команда «Праздник вкуса» выступила организатором питания для участников «Нейрокампуса 2026»


Бесплатная научно-практическая конференция «Современная реабилитация онкологических пациентов. Мультидисциплинарный подход», REXAMED, 15:38, 03.04.2026, Россия573
28 апреля 2026 года в Екатеринбурге состоится научно-практическая конференция «Современная реабилитация онкологических пациентов. Мультидисциплинарный подход», организованная компанией REXAMED и ФБУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора при участии ведущих экспертов в области онкологии и медицинской реабилитации.


Юрий Казанов принял участие в Форуме «ЭФФЕКТИВНАЯ РСО: ОТ СТАНДАРТА К ЦИФРЕ И КАЧЕСТВУ», ООО "Водомер", 21:43, 31.03.2026, Россия381
Генеральный директор ООО «Водомер» Юрий Казанов принял участие в Форуме «Эффективная РСО: от стандарта к цифре и качеству», который прошел в Доме правительства Московской области при поддержке Минстроя РФ.


Речевая аналитика для счастливых клиентов и операторов: Выступления BSS на CCWF 2026, BSS, 20:05, 28.03.2026, Россия457
На международной конференции 17–18 марта команда BSS выступила вместе с одним из крупнейших сотовых операторов Т2, крупным региональным банком АТБ, национальным оператором системы цифровой маркировки «Честным знаком», чтобы на реальных кейсах показать, как речевая аналитика, агент-тренер и единая платформа знаний помогают ускорять работу и заботиться о сотрудниках.


РТУ МИРЭА совместно с «1С-Рарус» провели ИТ-конференцию, 1С-Рарус, 19:58, 28.03.2026, Россия152
Участники конференции в РТУ МИРЭА обсудили развитие информационных технологий и интеллектуальных систем. Компания «1С‑Рарус» представила опыт обучения студентов технологиям 1С.


Новая логика эффективности: какие кейсы представили на конференции по процессной аналитике ProcessTech, Инфомаксимум, 19:26, 28.03.2026, Россия144
24 марта в Москве прошла конференция ProcessTech, посвященная процессной аналитике и управлению эффективностью бизнеса.


АСОНИКА на форуме Минпромторга по электронике, ООО "НИИ"АСОНИКА", 18:00, 23.03.2026, Россия558
По приглашению Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России с докладом выступил Шалумов А.С.


В Королеве в рамках Дня работника ЖКХ были представлены современные водомеры от Мытищинской компании, ООО "Водомер", 22:14, 20.03.2026, Россия455
Королев, Московская область — В Детской хоровой школе «Подлипки» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.


В Саратовском филиале подготовка к Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть» идет полным ходом, ПАО НК РуссНефть, 22:06, 20.03.2026, Россия361
Молодые сотрудники Саратовского филиала готовятся к участию к Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть»


  © 2003-2026 inthepress.ru