Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова поделилась опытом работы регионального штаба по переходу на онлайн-кассы на всероссийской конференции Уполномоченных

25 мая бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова приняла участие в заседании федерального штаба по переходу на новую контрольно-кассовую технику в Москве под председательством Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова и руководителя Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина и рассказала о работе, которая ведется в Забайкальском крае по этому направлению.
Региональный оперативный штаб по переходу на онлайн-кассы создан в нашем крае на базе налоговой службы и при участии бизнес-защитника в конце апреля этого года. Обратиться в штаб предприниматели могут как напрямую в УФНС России по Забайкальскому краю, так и с помощью бизнес-защитника. Главная задача штаба – анализ ситуации с внедрением техники нового образца в крае и помощь предпринимателям при переходе на онлайн-кассы.
Так, на 15 мая 2017 года на учете в налоговых органах состоит 7173 кассовых аппарата, принадлежащих 4114 предпринимателям. По новому порядку зарегистрировано 2123 кассы – 30% от необходимого количества. К 1 июля 2017 года подлежит замене еще 5050 касс. Основная проблема, связанная с внедрением онлайн-касс в регионе – это длительные сроки поставки кассовой техники и фискальных накопителей.
Федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов в ответ на это сообщил, что количество производителей кассовой техники с фискальным накопителем увеличилось, и к июлю 2017 года дефицита фискальных накопителей не будет. Бизнес-омбудсмен также посоветовал предпринимателям не переплачивать за скорость доставки новой техники, потому что при наличии заключенного договора бизнесменов не будут штрафовать за отсутствие кассы во время ожидания поставки.
На вопрос Виктории Бессоновой, что делать предпринимателю, если действие ЭКЛЗ закончилось, а фискальный накопитель обещают привезти, например, через месяц, заместитель руководителя ФНС Даниил Егоров пояснил, что предприниматель может продолжить торговлю, если отключит кассовый аппарат и будет выписывать чеки или бланки строгой отчетности покупателям от руки. Другой вариант – перевести кассу в режим чеко-печатающей машины, при которой она не будет обращаться к ЭКЛЗ, но сможет и дальше печатать чеки (официальные разъяснения даны в письме ФНС России № ЕД-4-20/6453@).
По словам Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, мониторинг ситуации в регионах России, где действуют оперативные штабы, показал, что предприниматели также сталкиваются с высокими спекулятивными ценами на новую технику и проблемой нестабильной работы интернета. При этом, согласно собранным данным, средняя стоимость кассовых аппаратов с накопителем – 18 тысяч рублей. Налоговый вычет на покупку новых касс получат только те предприниматели, для кого требование применять онлайн-кассы вступит в силу с 2018 года. Предположительно законопроект о вычете будет принят осенью. Что касается перебоев интернет-соединения, информацию за это время можно накапливать на фискальном накопителе (до 30 дней), а затем, когда соединение восстановится, передать ее в налоговые органы.
Среди плюсов внедрения онлайн-касс для предпринимателей, Борис Титов отметил постепенную отмену бухгалтерской отчетности для малого бизнеса, так как его администрирование будет автоматизировано. Также ФНС анонсировала, что данная система позволит уменьшить, а затем и вовсе отказаться от проверок.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае
Добавлен: 11:39, 31.05.2017 Количество просмотров: 704
Страна: Россия


ТК 165 и НИИ «АСОНИКА» на конференции по радиоэлектронике во Владимире, ООО "НИИ"АСОНИКА", 02:51, 07.07.2026, Россия465
01 - 03 июля 2026 года состоялась конференция ФРЭМЭ’2026. ТК 165 «САПР электроники» и ООО «НИИ «АСОНИКА» приняли активное участие в данной конференции.


МОРИНТЕХ-ПРАКТИК 2026: цифровое управление производством в судостроении, CS Group, 21:11, 04.07.2026, Россия520
В Санкт-Петербурге прошла XXVI Всероссийская научно-практическая конференция МОРИНТЕХ-ПРАКТИК «Информационные технологии в судостроении-2026». Участники обсудили цифровую трансформацию отрасли, автоматизацию производственных процессов и практический опыт внедрения информационных систем на российских предприятиях.


Профсоюз жизнеобеспечения Подмосковья призвал пересмотреть тарифные ставки в ЖКХ для привлечения молодежи, ООО "Водомер", 21:11, 04.07.2026, Россия133
25 июня 2026 года председатель Московского областного комитета профсоюза работников жизнеобеспечения Яков Вартанян принял участие в расширенном совещании Союза промышленников г.о. Мытищи.


Превентивный эффект и новая финансовая культура: Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин на ПМЮФ раскрыл философию досудебного разрешения споров, АНО "СОДФУ", 22:49, 30.06.2026, Россия137
лавный финансовый уполномоченный Юрий Воронин выступил на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) в рамках дискуссионной сессии «Досудебная процедура разрешения споров как инструмент защиты прав граждан и способ оптимизации системы разрешения споров в России», посвященной механизмам защиты прав потребителей финансовых услуг.


На IT IS conf обсудили баланс угроз и ресурсов в «Эпоху постоптимизма», УЦСБ, 06:55, 29.06.2026, Россия110
На конференции IT IS conf от УЦСБ развенчали мифы о безопасности и дали готовые алгоритмы действий: от контратак на хакеров до харденинга ИТ-инфраструктуры


ГК Lime Credit Group поделилась кейсом по оптимизации телемаркетинга, ГК Lime Credit Group, 01:29, 29.06.2026, Россия184
23-24 июня в Москве прошла XVI конференция «Передовой опыт контактных центров», на которой директор департамента клиентской поддержки Lime Credit Group Александра Николаева поделилась с участниками события кейсом по оптимизации телемаркетинга в группе компаний.


Стартовал прием заявок на премию ProcessTech — эксперты определят лучшие проекты и выберут лидеров цифровой трансформации, Инфомаксимум, 01:03, 29.06.2026, Россия149
В этом году конкурс пройдет по двум направлениям: корпоративные проекты в сфере процессной аналитики (Process Mining), аналитики операций (Task Mining) и интеллектуальной автоматизации с помощью искусственного интеллекта, а также индивидуальный рейтинг «Топ-10 лидеров цифровой трансформации».


Фестиваль «809» станет площадкой для «Уличной классики» и отбора премии «КАРДО» в Иркутске, 809, 00:59, 29.06.2026, Россия111
27 июня в рамках празднования Дня молодежи в Иркутске состоится фестиваль «809», который объединит участников фестиваля уличной культуры «Уличная классика» и регионального отборочного этапа международной конкурс-премии развития уличной культуры и спорта «КАРДО», а также спортсменов, представителей творческих сообществ и молодежных объединений.


Ведущие эксперты обсудили в «Швабе» задачи метрологического обеспечения фотоники в России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:09, 20.06.2026, Россия757
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех выступил соорганизатором VI Всероссийской научно-технической конференции «Метрологическое обеспечение фотоники 2026». На мероприятии ведущие ученые и специалисты обсуждали современное состояние и развитие эталонной базы РФ в области оптико-физических измерений. Поддержание единства метрологических стандартов и создание новейшего оборудования поможет обеспечить внедрение в России передовых фотонных технологий.


В Москве состоится ProcessTech — крупнейший Форум по процессной аналитике и искусственному интеллекту, Инфомаксимум, 15:38, 20.06.2026, Россия654
18-19 сентября на площадке РБК Центр событий состоится Форум ProcessTech — крупнейшее мероприятие страны для обмена опытом применения аналитики бизнес-процессов (Process Mining), аналитики бизнес-операций (Task Mining) и искусственного интеллекта.


Более миллиона рассмотренных обращений за семь лет. Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин подвел итоги работы Службы финансового уполномоченного за 2025 год, АНО "СОДФУ", 15:15, 20.06.2026, Россия198
В Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам деятельности Службы финансового уполномоченного в 2025 году.


В Тюмени прошла студенческая битва стартапов, Альянс СОНКО, 22:15, 15.06.2026, Россия488
Молодые инженеры предлагают решения для медицины, бизнеса, образования и безопасности региона


Международный бренд Thyseed выступил на защите премии «Золотой медвежонок», Thyseed, 21:39, 15.06.2026, Россия211
Международный бренд детских товаров Thyseed 2 июня принял участие в публичной защите номинации «Лучшие товары для мам и малышей» национальной премии «Золотой медвежонок». Мероприятие объединило производителей детских товаров со всей России и ведущих отраслевых экспертов, представив широкий спектр решений для детей, родителей и образовательных учреждений.


В Тюмени прошла секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений «Общее дело как проект», Альянс СОНКО, 21:26, 15.06.2026, Россия169
5 июня 2026 года в Тюмени состоялась Тюменская секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений


На ПМЭФ-2026 Билайн и Инфомаксимум договорились развивать сотрудничество в области ИИ и процессной аналитики, Инфомаксимум, 21:17, 15.06.2026, Россия128
Новое соглашение развивает договоренности, закрепленные сторонами на ПМЭФ в 2025 году.


  © 2003-2026 inthepress.ru