Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

BIM/СУИД: технологические премьеры и методологические подходы на Форуме «МНОГОМЕРНЫЙ НИЖНИЙ НОВГОРОД-2017»

ГК «НЕОЛАНТ», инициатор образовательного проекта для профессионалов и учащихся «МНОГОМЕРНЫЕ города РОССИИ», совместно с Нижегородским государственным техническим университетом имени Р. Е. Алексеева (НГТУ) и технологическими партнерами – экспертами в области информационного моделирования, представили предприятиям региона комплекс решений, закрывающих задачи всего жизненного цикла промышленных и инфраструктурных объектов.

В региональной сессии «МНОГОМЕРНЫЙ НИЖНИЙ НОВГОРОД-2017», которая состоялась 7 июня в НГТУ – опорном университете федерального значения, приняли участие более 120 представителей региональных промышленных предприятий, инжиниринговых компаний, проектных и строительных организаций, органов государственного и муниципального управления.

Форум открыл ректор НГТУ Дмитриев Сергей Михайлович
и рассказал о миссии вуза, идущего в ногу со временем и в соответствии с российскими технологическими тенденциями:
«Одна из наших задач в данный момент – формирование образовательной среды, обеспечивающей интеграцию технологий информационного моделирования и управления инженерными данными на базе лучших САПР, BIM, PLM/PDM-решений. Это возможно только при консолидации усилий органов государственной власти, представителей промышленности, науки и образования. Другая задача – применение освоенных технологий при оказании услуг информационного моделирования промышленным предприятиям».
Необходимость включения в воспроизводственные процессы принципиально новых организационно-управленческих, технических и технологических решений, где особое место и значение сегодня отводится цифровому моделированию, подчеркнул представитель Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области в приветственном обращении к участникам Форума.

Мероприятие было пронизано осознанием значимости идеи цифровизации производств на уровне руководства страны и в обществе – от студента, как обучение соответствующим компетенциям, до чиновника, как воплощение идеи на законодательном уровне. О том, как само предприятие просто обязано технологически и экономически развиваться в таких благоприятных условиях или даже быть инициатором по их созданию, рассказал Ергопуло Сергей Викторович, первый заместитель директора по системной инженерии и информационным технологиям АО ИК «АСЭ» – ведущего игрока на мировом рынке проектирования и строительства объектов атомной энергии, в интервью «на сцене» с модератором Форума Конвисар Еленой Павловной, директором по маркетингу ГК «НЕОЛАНТ».

Вокруг идеи создания цифровых активов «МНОГОМЕРНЫЙ НИЖНИЙ НОВГОРОД-2017» объединил на своей площадке ведущих разработчиков апробированных методологий и технологий информационного моделирования, в совокупности отвечающих всем задачам участников создания и управления объектов на протяжении их жизненного цикла:
МЕТОДОЛОГИИ:
Управление проектами в многомерной среде. 4D-6D моделирование от лидера в области систем управления проектами, программами и портфелями проектов АО «ПМСОФТ».
Бережливое строительство и возможности BIM-технологий при реализации проектов капитального строительства от инжиниринговой компании ООО «АйБиКон», обладающей глубокими компетенциями в области управления строительством, проектированием, комплектацией и эксплуатацией объектов на базе информационного моделирования.
Управление эксплуатацией по экономическому эффекту: принятие технически и экономически обоснованных решений на новом уровне от АО «НЕОЛАНТ» – поставщика №1 решений для жизненного цикла промышленных объектов.
ТЕХНОЛОГИИ:
• Впервые на Форуме была представлена реализация концепции сквозной поддержки ЖЦ объектов на базе продуктов Autodesk и НЕОЛАНТ в составе:
-Создание и первоначальное наполнение ИМ с помощью Autodesk Revit, AutoCAD Civil 3D и Autodesk Navisworks от мирового лидера в области решений для 3D проектирования, дизайна, графики и анимации.
-Сбор, конвертация и актуализация модели средствами InterBridge и BIM-инструмента ПОЛИНОМ, разработанными ГК «НЕОЛАНТ».
-Сопровождение эксплуатации, реконструкции и сооружения производственных объектов с оптимизацией расходов, снижением рисков, повышением производительности труда с помощью СУИД НЕОСИНТЕЗ ГК «НЕОЛАНТ».
Создание цифрового двойника системы управления на платформе модульного и масштабируемого решения EPLAN.
Визуализация масштабных моделей в среде Intergraph SmartPlant Foundation в InterStorage for SPF – мощном инструменте от ГК «НЕОЛАНТ», впервые представленном широкой аудитории и ориентированном на оперативную работу с высокодетализированными информационными моделями технологически сложных объектов.

Уже по традиции параллельно с деловой программой участники форума «МНОГОМЕРНЫЙ НИЖНИЙ НОВГОРОД-2017» могли «вживую» познакомиться с представленными решениями в демо-зоне, где неизменными лидерами являются очки виртуальной и дополненной реальности (VR/AR). Помимо впечатляющего визуального эффекта VR/AR-технологии – это еще и современный способ решения задач инжиниринга и эксплуатации промышленных объектов, включая реконструкцию/модернизацию объектов капитального строительства, организацию технического обслуживания и ремонта оборудования, сопровождение монтажных/демонтажных работ.
Хозяева Форума также представили свои решения и в демо-зоне, и на выступлениях. Работы студентов кафедры «Графические информационные системы» НГТУ вошли также в телевизионный репортаж о Форуме в программе «Вести-Приволжье».
В ближайшее время будут опубликованы все материалы по итогам сессии «МНОГОМЕРНЫЙ НИЖНИЙ НОВГОРОД-2017» согласно программе выступлений. Следите за новостями на официальном сайте образовательного проекта «МНОГОМЕРНЫЕ города РОССИИ»!

Контактное лицо: Данилов Игорь
Компания: Неолант
Добавлен: 14:45, 14.06.2017 Количество просмотров: 604
Страна: Россия


«1С ПРО Консалтинг» запускает направление экспертного консалтинга для топ-менеджмента и профильных специалистов, 1С ПРО Консалтинг, 23:21, 20.01.2026, Россия173
«1С ПРО Консалтинг», совместное предприятие Фирмы «1С» и команд из экс-“большой четверки” консалтинговых компаний, запускает новое направление бизнеса. Услуга предназначена для руководителей, владельцев компаний и частных специалистов, которые ищут лучшие практики и профессионального советника для решения нестандартных бизнес-задач.


СУБД Nexign Nord получила сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия, Nexign, 23:21, 20.01.2026, Россия172
Документ подтверждает, что Nexign Nord может быть использована в государственных информационных системах 1 класса защищенности, на значимых объектах КИИ 1 категории и в других защищенных средах.


RooX представила RooX UIDM Pro — продукт для централизованного управления доступом сотрудников к приложениям, RooX, 23:20, 20.01.2026, Россия173
RooX UIDM Pro объединяет базовые возможности IAM и IDM в одном продукте. Продукт позволяет быстро навести порядок в учетных записях и доступах, обеспечить SSO и 2FA для корпоративных сервисов и сократить совокупную стоимость владения за счет отказа от нескольких разрозненных систем.


«Бриз» и CommuniGate Pro объединили онлайн-встречи и календарь, CommuniGate Pro, 23:20, 20.01.2026, Россия170
Компании «К2Т» и CommuniGate Pro представили решение, которое объединяет платформу корпоративных коммуникаций и платформу совместной работы «Бриз».


«Телфин» повышает точность оценки звонков с помощью чек-листов, Телфин, 23:19, 20.01.2026, Россия167
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет возможности анализа телефонных звонков с помощью новой опции — чек-листов. Теперь пользователям решения «Контакт-центр» доступна оценка звонков посредством AI-помощника или контролера.


Автоматизация инфраструктуры стала удобнее: клиентам Astra Automation доступна Ansible-коллекция для управления VMmanager, "Группа Астра", 23:19, 20.01.2026, Россия166
Совместное решение объединяет мощь серверной виртуализации и оркестрации в рамках единой экосистемы, предоставляя заказчикам полностью готовый инструмент для управления всей инфраструктурой.


VolgaBlob: спрос на Security Data Lake вырастет на 80%, VolgaBlob, 23:15, 20.01.2026, Россия173
В 2025 году бизнес стал чаще сталкиваться с атаками, которые растягиваются во времени и требуют ретроспективного расследования.


В МТУСИ внедрена система «БФТ.Управление имущественными активами», БФТ-Холдинг, 23:15, 20.01.2026, Россия169
БФТ-Холдинг завершил проект по внедрению решения «БФТ.Управление имущественными активами» в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ), ведущем российском техническом вузе.


Как «1С:CRM» и интеграция с телефонией систематизировали работу отдела продаж компании «Информтехника», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 23:15, 20.01.2026, Россия180
«Информтехника» автоматизировала воронку продаж, внедрив «1С:CRM» и интегрировав её с корпоративной АТС. Это устранило потерю лидов и дало руководству прозрачную аналитику для роста бизнеса.


Ольга Афонькина назначена Президентом Коммуникационной группы PROGRESS, Коммуникационная группа PROGRESS, 23:12, 20.01.2026, Россия132
Ольга Афонькина заняла должность Президента группы.


Компания TCL получила многочисленные награды на выставке CES 2026 за инновации в области телевизоров, мобильных устройств и умного дома, TCL, 15:11, 17.01.2026, Россия406
9 января на выставке CES 2026 в Лас-Вегасе TCL получил ряд престижных наград на церемонии «Лучшие мировые бренды 2025-2026», прошедшей в рамках CES 2026, а также сразу несколько наград «Лучшее на CES 2026» от международных СМИ и дополнительные награды от профессиональных институтов и организаций.


Эксперт Станислав Ежов из «Группы Астра» рассказал, как решить проблему ошибок ИИ, "Группа Астра", 15:03, 17.01.2026, Россия471
Искусственный интеллект пока не приносит ожидаемого роста производительности труда. Значительная часть рабочего дня уходит на исправление ошибок ИИ, перепроверку и переделку результатов работы алгоритмов. ИИ-эксперт Станислав Ежов рассказал, как решить проблему ошибок нейросети.


«1С:Бухгалтерия хлебобулочного и кондитерского предприятия» прошла сертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 15:03, 17.01.2026, Россия389
Бухгалтерская программа для хлебозаводов, пекарен и кондитерских, разработанная «1С-Рарус», прошла ресертификацию фирмы «1С». Подтверждены стабильность работы и корректное взаимодействие отраслевого решения с системой программ «1С:Предприятие».


Российская компания представила LOGOS-k - новый язык программирования, ДСТ Глобал, 15:02, 17.01.2026, Россия540
6 января 2026 года российская компания DST Global и исследовательский проект A-Универсум представили LOGOS-k — специализированный язык программирования.


Новые возможности и промышленные решения в RuBackup 2.8, "Группа Астра", 15:01, 17.01.2026, Россия396
Основные усилия в этом релизе направлены на улучшение пользовательского опыта и решение прикладных задач, с которыми сталкиваются ИТ-команды при росте и поддержке инфраструктур резервного копирования.


  © 2003-2026 inthepress.ru