Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» получила патент на технологию и оборудование для термического обезвреживания опасных отходов

Уникальное оборудование позволяет ликвидировать особо сложные по составу отходы. Термическое обезвреживание проводится экологически безопасным методом термолиза. Образовавшийся в результате остаток при необходимости может быть уничтожен путем высокотемпературного дожига.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности выдала патент на Устройство для термического обезвреживания опасных отходов. Патентообладателем является Сергей Чернин, Президент ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой», член Общественного совета Минприроды России. Патент был зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 31 августа 2017 года.

В формуле изобретения к патенту описаны элементы, из которых состоит Устройство для термического обезвреживания опасных отходов. Принципиальными компонентами являются термолизный реактор и установка, позволяющая в случае необходимости осуществлять высокотемпературный дожиг (включая плазменные методы) отходящих газов и продуктов, образующихся в результате термолиза.

Термолизная деструкция позволяет обеспечить промышленную переработку твердых бытовых и промышленно-технологических отходов. Процесс протекает в бескислородной среде, что существенно снижает образование токсичных газов и ускоряет разложение сложных органических соединений. Метод термолиза отличает универсальность - в процессе термического разложения, достигаемого качественным регулированием температуры и давления в реакторе, появляется возможность воздействовать на различные отходы со сложным химическим составом.

Технология обеспечивает экологически чистое обезвреживание промышленных и бытовых отходов, а также утилизацию нефтешламов с возможностью получения альтернативных энергоносителей, к которым относится термолизный газ (топливный газ или пирогаз), термолизное масло (печное топливо), твердый углеродный остаток.

ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» планирует использовать метод термолизной деструкции (с последующим высокотепературным дожигом) при ликвидации неорганизованной свалки промышленных отходов «Черная дыра» в г. Дзержинск Нижегородской области. Технология также подходит для ликвидации таких сложных объектов накопленного экологического ущерба как полигон «Красный бор» под Санкт-Петербургом, карты-накопители Байкальского ЦБК и т.п. Технология термического обезвреживания твёрдых коммунальных и промышленных отходов методом термолиза была поддержана экспертами Минприроды России.

Справка:

ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» является широко диверсифицированным холдингом, выполняющим работы в энергетике, газовой сфере, инфраструктурном строительстве, экологии и утилизации отходов.
ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» предлагает комплексные решения по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба, проектированию и созданию комплексов по переработке мусора, выстраиванию территориальных схем обращения с промышленными и твёрдыми бытовыми отходами. Специалистами компании разработана уникальная многостадийная технология экологически чистой утилизации отходов, которая получила положительные рекомендации общественности, научного и промышленного сообщества.

Дополнительная информация:
Пресс-служба ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой»,
pr@gazenergostroy.ru, (495) 792-39-42.

Контактное лицо: Варвара Агламишьян
Компания: ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой»
Добавлен: 23:14, 28.09.2017 Количество просмотров: 687
Страна: Россия


Сотрудники Ростовского-на-Дону ЭРЗ удвоили число рационализаторских предложений, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 15:36, 03.04.2026, Россия22
По итогам 2025 года работники Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подали более 650 рационализаторских предложений по улучшению производственных процессов. Это в два раза превышает показатель 2024 года. Большая часть инициатив уже внедрена в производство.


ЗЭТЗ поставил электрооборудование для нового Центра уникального мастерства (ЦУМ) в Казани, Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ), 15:21, 03.04.2026, Россия21
Специалисты Зеленодольского электротехнического завода (ЗЭТЗ) изготовили распределительные устройства высокого и низкого напряжения, которые стали «энергетическим сердцем» одного из важнейших культурно-ремесленных кластеров страны.


Мотозавод «Русь» представляет обновлённый электромотоцикл «Арктур» с новой 96-вольтовой архитектурой на выставке «МотоВесна 2026», "Мотозавод Русь", 15:17, 03.04.2026, Россия30
С 2 по 5 апреля 2026 года в парке «Патриот» будет представлен предсерийный электромотоцикл «Арктур» с улучшенной силовой системой, плавным разгоном, сокращением времени зарядки на 20% и запасом хода около 150 км. Полностью российская разработка готовится к сертификации, а первые владельцы получат приоритет и возможность влиять на финальную конфигурацию.


Фонд «Закон и здоровье» инициирует мониторинг качества молочной продукции в Пермском крае, Фонд "Закон и здоровье", 21:46, 31.03.2026, Россия315
Фонд охраны качества продуктов питания и упаковки «Закон и здоровье» запускает программу по контролю качества молочных продуктов, произведенных в Пермском крае.


Продукция кондитерских фабрик Холдинга «Объединённые кондитеры» отмечена почетными наградами за высокое качество на Всероссийском конкурсе «Печенье, пряник, вафли России – 2026», "Объединенные кондитеры", 21:35, 31.03.2026, Россия68
Продукция кондитерских фабрик Холдинга «Объединённые кондитеры» отмечена почетными наградами за высокое качество на Всероссийском конкурсе «Печенье, пряник, вафли России – 2026»


Улан-Удэнский ЛВРЗ обновляет заводскую инфраструктуру, https://ao-zdrm.ru/, 20:06, 28.03.2026, Россия407
Улан-Удэнский ордена Ленина локомотивовагоноремонтный завод (УУЛВРЗ, входит в состав АО «Желдорреммаш») выполнил комплекс мероприятий по обновлению заводской инфраструктуры в 2025 году. В 2026-м предприятие планирует продолжить ремонтные работы в основных и вспомогательных производственных цехах. Обновление заводской инфраструктуры нацелено на обеспечение безопасных и комфортных условий труда и отдыха сотрудников.


Технопарк Центр НИОКР СТЭЗ - новый технологичный проект формата “light industrial” в Сколково, ГК "Авалон", 19:51, 28.03.2026, Россия322
На Форуме технологической инфраструктуры «Московский инновационный кластер» Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы и инвестор-девелопер «Скайбург» подписали соглашение о намерениях в сфере сотрудничества при реализации инвестиционного проекта «Центр НИОКР СТЭЗ» в рамках Инновационного центра «Сколково».


Молодые инженеры-оптики представили инновационные разработки по фотосенсорике на конференции «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 18:49, 28.03.2026, Россия109
В Государственном научном центре РФ НПО «Орион» (входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) прошла XV Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. В этом году основной темой обсуждения стала фотосенсорика. Участники представили более 50 докладов, посвященных созданию новых материалов, технологий и приборов, а также развитию производства в этой области.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ наращивает темпы технического переоснащения, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:01, 17.03.2026, Россия374
По итогам 2025 года на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введено в эксплуатацию более 40 единиц современного производственного оборудования, что почти в 2 раза превышает показатель 2024 года. Обновление основных фондов повысит эффективность выполнения производственной программы и качество ремонта локомотивов.


В Алтайском ГАУ обсудили пути усиления интеграции между наукой, бизнесом и государством для развития АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 16.03.2026, Россия149
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась кооперационная сессия инновационных проектов для развития агропромышленного комплекса.


Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подтвердил лидерство в оптике, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:46, 12.03.2026, Россия549
Представители организаций, входящих в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, продемонстрировали выдающиеся результаты на всероссийском конкурсе «Инженер года». Сразу двадцать три специалиста были отмечены жюри за вклад в развитие отечественной науки, техники и технологий.


Около 10 тысяч женщин работают на производствах «Швабе» в 8 регионах России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:12, 11.03.2026, Россия377
Доля женщин, трудоустроенных в холдинге «Швабе» Госкорпорации Ростех, составляет более 40%. Ежедневно они вносят вклад в развитие оптической промышленности, работая на 15 предприятиях Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. При этом более половины женщин «Швабе» трудятся непосредственно на технических и инженерных специальностях, обеспечивая развитие технологического суверенитета страны.


«АГРОСИЛА» модернизирует мукомольное производство на Актанышском ХПП: инвестиции в оборудование и рост эффективности переработки, АГРОСИЛА, 21:59, 11.03.2026, Россия170
В рамках стратегии технологического обновления производственных активов холдинг «АГРОСИЛА» завершил масштабную модернизацию мукомольного оборудования на Актанышском хлебоприёмном предприятии.


В Алтайском ГАУ сельхозтоваропроизводителей обучили работе с ФГИС, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:42, 05.03.2026, Россия708
В Алтайском государственном аграрном университете на базе лаборатории почвоведения и цифровых технологий в земледелии прошли курсы повышения квалификации по программе «Практические основы работы в компонентах ФГИС в области агрономии» для специалистов растениеводческой отрасли.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ возвращает электровозам ВЛ80С фирменный зеленый окрас, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:23, 05.03.2026, Россия131
Ростовский-на-Дону ЭРЗ проводит средний ремонт электровозов серии ВЛ80С. После ремонта локомотивы получат фирменное цветографическое оформление – темно-зеленый низ, светло-зеленый верх и желтый треугольник на лобовой части локомотива.


  © 2003-2026 inthepress.ru