Западно-Сибирский филиал АО «Связьтранснефть» завершил строительство первой очереди системы подвижной радиосвязи Тюменского УМН
В Западно-Сибирском филиале АО «Связьтранснефть» (г. Тюмень) завершено строительство первого этапа системы подвижной сухопутной радиосвязи стандарта TETRA на участке между узлами связи «Чаши» – «Тюмень» магистральных нефтепроводов Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск, Нижневартовск – Курган – Куйбышев и магистрального продуктопровода Тюмень – Юргамыш.
Строительство первой очереди велось с июля 2016 года. В настоящее время радиосвязью охвачено 240 километров нефтяных магистралей АО «Транснефть – Сибирь». До 2022 года радиосвязью будут покрыты еще 150 километров указанных магистральных нефтепроводов, а также 140 километров магистрального нефтепровода Шаим - Тюмень.
Строительные работы выполнялись на восьми площадках строительства на территориях Тюменского, Исетского районов Тюменской области и Каргапольского района Курганской области. Смонтированы два коммутатора, восемь базовых станций, построены шесть новых антенно-мачтовых сооружений (АМС) высотой от 44 до 72 метров. На узлах связи «Антипино» и «Княжево» проведен ремонт существующих АМС. На двух пунктах контроля и управления нефтепровода Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск установлены блок-контейнеры связи.
Реализация проекта ведется в рамках технического перевооружения объектов связи. Всего до 2022 года будут реализованы еще три этапа строительства, что позволит обеспечить АО «Транснефть - Сибирь» широким спектром услуг современной цифровой радиосвязи высокого качества стандарта TETRA. Оперативное ведение переговоров при плановых и аварийно-восстановительных работах значительно облегчит взаимодействие работников линейных служб и станционного персонала. Кроме того, интеграция радиосистемы в выделенную телефонную сеть АО «Связьтранснефть» предоставит возможность совершать любые телефонные звонки.
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.