Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Москве завершился VI ежегодный российский бизнес-форум «Стоимостной инжиниринг – территория точной стоимости. Опыт, создающий результат»

31 октября 2017г. в старейшем реконструированном корпусе РЭУ им. Г.В. Плеханова специалисты российских и зарубежных компаний, представители вузов и государственных организаций обсудили проблемы и перспективы применения методов управления стоимостью в проектах, реализуемых в нашей стране.

Форум организован Российским отделением Международной Ассоциации развития стоимостного инжиниринга (ААСЕ International) при поддержке Группы компаний ПМСОФТ (http://www.pmsoft.ru) и Российского Экономического Университета им. Г.В. Плеханова (http://www.rea.ru/). Спонсорами мероприятия выступили Отраслевой Центр капитального строительства ГК Росатом (http://www.ocks-rosatoma.ru), ООО «Инфострой» (http://www.a0.infostroy.ru/) и НИПИ «ПЕГАЗ» (http://nipi-pegaz.ru/).

В число участников Форума вошли более 200 представителей российских и зарубежных компаний, в том числе ОЦКС Росатома, Атомредметзолото, Норильский никель, Ямал СПГ, Башнефть, НЛМК, ГАЗПРОМ НЕФТЬ, Гипровостокнефть, Ingenix Group, НОВАТЭК, ОМЗ-ДЭЛИМ, ОМЗ, ОДК, СИБУР, Fluor, Worley Parsons, АгроТрейд, УК Полюс, ЕвроХим, Газпром переработка Благовещенск, Альфа-банк, РусГидро, Штрабаг, ИНТЕР РАО Инжиниринг, ФАУ Главгосэкспертиза, СУЭК, Сахалин Энерджи, ЕВРОСТРОЙСЕРВИС, Гипрокислород, Строй групп и многих других.

Каждый год российский бизнес-форум становится ключевым осенним мероприятием в области стоимостного инжиниринга. В этом году впервые форум прошел в формате панельных дискуссий, что означает выступление нескольких экспертов по основной теме дискуссии с последующим обсуждением и ответами на вопросы, а также выработка совместной резолюции, подводящей итоги дискуссии.

Для максимального вовлечения в процесс обсуждения всем участникам мероприятия было предложено подключиться к специализированному он-лайн сервису, в рамках которого работало голосование, осуществлялись коммуникации, организация деловых встреч и возможность задать вопрос любому участнику/эксперту в ходе доклада. По общему мнению докладчиков и слушателей, применение подобных технологий значительно повышает эффективность участия и взаимодействия в рамках крупных мероприятий.

Деловая программа Форума была выстроена исходя из вывозов времени и актуальных запросов российского бизнеса. Ключевыми темами мероприятия стали: Цифровые технологии – Стратегические активы – Компетенции – Эффективность управления. Эти темы развивались в рамках четырех дискуссионных блоков по направлениям:
• Цифровая трансформация. Управление ценностью активов.
• Международный опыт и практики компаний в комплексном управлении стоимостью.
• Проектные компетенции и мотивация.
• TCM NC (Total Cost Management Nuclear Construction) - Программа комплексного управления стоимостью и сроками атомной отрасли России.

Открыли Форум доктор Шон Томас Рейган, директор Девятого региона ААСЕ International, директор по международному взаимодействию OnTrack Engineering CZ s.r.o. и Ирина Львовна Владимирова, зам. зав. кафедрой «Управление проектами и программами» РЭУ им. Г.В. Плеханова, анонсировав подписание стратегического Меморандума о взаимопонимании и развитии компетенцией в области стоимостного инжиниринга.
«Шестой раз на площадке РЭУ проводится Форум по стоимостному инжинирингу. Кафедра «Управления проектами и программами» Российского университета принимает активное участие в организации и проведении Форума совместно с давними партнерами – Группой компаний ПМСОФТ. Мы получаем полезные результаты от этого общения, от общения с консалтинговыми компаниями, с практиками, с реальным бизнесом, все это применяем потом в учебном процессе. И в этом году для нас произошло знаменательное событие – мы подписали рамочное соглашение с Ассоциацией развития стоимостного инжиниринга и теперь у нас открываются перспективы в области подготовки новых образовательных программ, сертификации наших студентов по международным стандартам и внедрении, реальном внедрении в практику российских компаний наших выпускников, научных разработок и консалтинговых проектов. Поэтому это очень успешное мероприятие для кафедры и Университета в целом, оно расширяет границы и представляет новые возможности»,– подытожила Ирина Владимирова.

Екатерина Пужанова, директор по инжинирингу и Сергей Садовников, директор по развитию ГК ПМСОФТ представили концептуальные доклады в рамках первого дискуссионного блока Форума «Цифровая трансформация. Управление ценностью активов». Екатерина, ведущий модератор Форума, поделилась с участниками последними тенденциями и ключевыми вызовами времени, с которыми сталкиваются все крупные экономики мира, Сергей представил последние исследования в области развития ИТ-технологий, в соответствии с которыми «традиционные расчеты и инженерную графику сменило цифровое моделирование, а новая промышленная революция идет огромными темпами. В настоящий момент скачок в производительности опирается на соединение традиционных операционных и информационных технологий, а также на распространение «умных машин». Данные при этом превращаются не только в главный инструмент создания новой ценности, но и в самостоятельный товар. Экономика становится по-настоящему «цифровой», подключенной, интеллектуальной, ее двигает целый комплекс новых бизнес-идей и технологических решений, вокруг которых и будет разворачиваться конкурентная борьба на мировых рынках в ближайшие десять лет. Плюс происходит рост скорости и точности всех производственно-технологических процессов, цифровая стандартизация и сертификация. Здесь же распределенные базы данных, цифровые активы и управление ими, умные контракты и, конечно, кибербезопасность. И наконец, это цифровые двойники как новое прочтение управления жизненным циклом активов».

В рамках второго блока «Международный опыт и практики компаний в комплексном управлении стоимостью» реальный опыт и собственные наработки в области стоимостного инжиниринга, инструментов и технологий оценки и контроля стоимости проектов представили ПАО «Газпром нефть», ООО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-РАЗВИТИЕ», ЕВРОХИМ, АО «Гипровостокнефть» и Fluor Russia. Круг тем, поднятых на этой самой обсуждаемой панельной дискуссии Форума, охватил все ключевые аспекты классического стоимостного инжиниринга: различие российских и международных стандартов и подходов к оценке, схожесть методологий RICS и ААСЕ International, сравнение базисно-индексного метода и расчета на базе твердых единичных расценок, опыт зарубежных инжиниринговых компаний в области оценки рисков и формирования резервов, виды резервов, подходы к управлению изменениями, разное понимание методики освоенного объема, практические подходы к оценке прогресса проектов и многое другое.
По итогам электронного голосования, завершающего данную дискуссию, наиболее эффективным практикам в области стоимостного инжиниринга участники Форума признали оценку стоимости работ проекта (почти 30% участников), анализ проектных рисков и имитационное моделирование (12%), классы оценки стоимости на различных фазах реализации проектов (11%) и контроль проекта с применением методики освоенного объема (11%).

Знаковым событием Форума стало выступление руководства и ключевых специалистов офиса управления проектом TCM NC Отраслевого центра капитального строительства Росатома в рамках отдельной секции – четвертого дискуссионного блока «TCM NC - система управления стоимостью и сроками реализации проектов сооружения объектов использования атомной энергии». Обсуждаемая система базируется на международном стандарте комплексного управления стоимостью (ТСМ), который был разработан ААСЕ International и переведен на русский язык специалистами ГК ПМСОФТ. По просьбе организационного комитета Форума, выступили с докладами и поделились уникальным опытом реализации столь масштабной отраслевой программы заместитель директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации Николай Виханский, руководитель программы TCM NC, директор офиса управления проектом Алексей Забродин, главные менеджеры проекта - Дмитрий Дрожжин и Юлия Пономарева.
Открывая сессию, Николай Виханский отметил, что «строительный комплекс атомной отрасли стремится стать лидером инновационного развития, интегратором применения наилучших доступных и современных технологий мирового уровня. Для того чтобы справиться с амбициозными планами по сооружению АЭС в России и за рубежом в отрасли необходимо внедрение новейших систем управления сроками и стоимостью реализации инвестиционно-строительных проектов». «ТСМ NC – это единый инструментарий, который позволяет своевременно принимать решения на всех уровнях управления сооружения атомными объектами. Главная задача системы жестко контролировать строительство и затраты, которая позволит в любой момент времени знать стоимость любого проекта, а также увидеть момент, когда есть риск превышения стоимости», - подчеркнул докладчик.
Актуальность поднятой специалистами ОЦКС темы подтвердил и шквал вопросов и комментариев, полученных как в очной форме, так и через он-лайн площадку Форума – более 50 вопросов было задано в процессе обсуждения. Участники мероприятия обеспечили докладчикам отличную обратную связь, отметив масштабность и комплексность программы TCM NC, охват всех областей стоимостного инжиниринга и всех участников процесса реализации проектов, своевременность и актуальность темы внедрения TCM для всех крупных компаний России.

Информационными партнерами Форума стали ведущие российские специализированные и отраслевые СМИ и порталы: «Управление проектами и программами», «Корпоративный менеджмент», «Автоматизация в промышленности», «Энергетика и промышленность России», «Управление проектами», Телеканал ПРО БИЗНЕС, портал DailyComm, портал Машиностроения, портал «Управление производством», Международный промышленный портал, портал «Рынок электротехники».

Официальный сайт форума: www.aace.pro

Контактное лицо: Екатерина Искерко
Компания: Ассоциация развития стоимостного инжиниринга
Добавлен: 05:32, 24.11.2017 Количество просмотров: 618
Страна: Россия


RAMAX Group – серебряный партнер дата-конференции ArenaDay, RAMAX Group, 02:19, 10.04.2024, Россия874
23 апреля состоится отраслевая дата-конференция для CDO, СIO и DWH-архитекторов ArenaDay, проводимая Группой Arenadata. RAMAX Group выступает в качестве серебряного партнера мероприятия.


28 марта Компания Вебмониторэкс провела успешное мероприятие, посвященное обсуждению будущих продуктов WAF и API, ООО «ВЕБМОНИТОРЭКС», 02:13, 10.04.2024, Россия865
На мероприятии компании Вебмониторэкс было объявлено о значительном расширении линейки продуктов, направленных на управление и защиту API. Это событие отмечено как важный шаг в развитии отрасли информационной безопасности, подчеркивающий ведущее положение компании на рынке. Новые продукты представлены с обещанием изменить подход к управлению и защите API, открывая клиентам новые возможности.


В отеле Yalta Intourist прошли крупнейшие выставки компании «ЭкспоКрым», Отель «Ялта-Интурист», 02:08, 10.04.2024, Россия1155
На протяжении трёх дней, с 14 по 16 марта, в отеле Yalta Intourist прошли сразу две крупные выставки «РестоОтельМаркет» и «РосЭкспоКрым».


III Форум «Кейтеринг + ивент Сибири – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона, Кейтеринг Анны Сидевич, 05:14, 09.04.2024, Россия694
Эксперты сошлись во мнении: при всем многообразии проводимых мероприятий визитной карточкой столицы Сибири должны стать грандиозные и яркие события.


ТЭФ 2024: в Татарстане обсудили применение газомоторного топлива на автотранспорте, Татарстанский филиал Россельхозбанка, 05:12, 09.04.2024, Россия181
В Казани прошел Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ 2024). Здесь состоялся круглый стол «Транспортные средства на альтернативных видах топлива». В мероприятии приняла участие заместитель директора Татарстанского регионального филиала Россельхозбанка Валерия Кузнецова.


Эксперт Лидия Виткова: «Киберзащитник уже сегодня должен учиться защищать человека с чипом в голове», Газинформсервис, 05:11, 09.04.2024, Россия196
5 апреля эксперт «Газинформсервис» — к.т.н., начальник Аналитического центра кибербезопасности, Лидия Виткова выступила с докладом на конференции «Цифровая безопасность» в рамах выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ».


Приглашаем на вебинар «Продуктовый портфель АО «ИВК» - функциональные возможности межсетевого экрана «ИВК Кольчуга-К» и ПАК «ИВК Крипто»», ИВК, 22:47, 04.04.2024, Россия174
4 апреля 2024 г., Москва


БРИКС: Что Россия и БРИКС могут дать друг другу?, Экономический факультет РУДН, 22:38, 04.04.2024, Россия101
На пленарном заседании обсудят варианты сотрудничества, взаимовыгодные кооперации, проблемы и перспективы России и других стран в рамках БРИКС в условиях формирования нового экономического порядка. Конференцию откроют послы ЮАР и Индии в России. Среди приглашенных гостей экономисты-международники из 11 стран включая ЮАР, Замбию, Индию.


Итоги участия специалистов Саратовского филиала «РуссНефти» в I Научно-технической конференции молодых работников компании, ПАО НК «РуссНефть», 22:29, 03.04.2024, Россия77
Специалисты Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» приняли участие в I Научно-технической конференции молодых работников компании.


«Счастливый взгляд»: пройдем по маршрутам добра, Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики., 22:28, 03.04.2024, Россия143
6 апреля 2024 года одной из очных площадок VIII Всероссийского инклюзивного фестиваля #Люди как люди станет Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики.


В Москве прошла крупная конференция по цифровизации бизнеса, PMP Tech, 23:31, 02.04.2024, Россия205
21 марта в кластере Ломоносов в Москве состоялась конференция Global Tech Forum, объединившая разработчиков и поставщиков интегрированных IT-решений для бизнеса. Участники за один день имели возможность познакомиться с ведущими решениями по цифровизации бэк-офиса и автоматизации ключевых бизнес-процессов.


На форум «Ребус 2024» зарегистрировались первые 500 участников, РЕБУС, 23:31, 28.03.2024, Россия501
Продолжается регистрация на участие во II Международном форуме РЕБУС 2024, который пройдёт в Казани в Международном выставочном центре «Казань Экспо» 10-11 июля. На данный момент свое участие подтвердили 500 человек из разных регионов России.


Компания ITKey: open source — эволюция или революция, ITKey, 22:27, 28.03.2024, Россия126
Директор ITKey Дмитрий Кудюкин выступил на конференции по облачным технологиям GoCloud, где поделился мнением об актуальном состоянии рынка облачных технологий.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в конференции AgileDays’24, НКО Мобильная карта ЕДИНЫЙ ЦУПИС, 23:15, 25.03.2024, Россия370
ЕДИНЫЙ ЦУПИС выступил Золотым партнером главного события agile-практиков – конференции о современных методологиях управления AgileDays’24, которая прошла 20 и 22 марта в Москве.


В СГУГиТ прошла национальная научно-методическая конференция, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:54, 25.03.2024, Россия111
С 19 по 21 марта 2024 года в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошла Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы образования.


  © 2003-2024 inthepress.ru