Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Передовые технологии открывают новые возможности для сохранения культурного и исторического наследия России

16 ноября 2017 года. В рамках профессионального потока VI Санкт-Петербургского Международного Культурного Форума 15-16 ноября 2017 года в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) прошла крупная международная научно-практическая конференция «Наследие, наука и технологии». Конференция стала совместным успешно реализованным проектом секции «Сохранение материального культурного наследия» и секции «Образование» Международного Культурного Форума.

Всю практическую работу по её организации взяли на себя ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПИК) Министерства культуры Российской Федерации и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ). Модераторами конференции стали историк архитектуры, искусствовед, приглашенный профессор МАрхИ и научный сотрудник немецкого Института истории искусств во Флоренции (Институт Макса Планка) Федерика Росси (Италия) и старший преподаватель кафедры изобразительного искусства СПбГУ Татьяна Ласка.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель Министра культуры РФ Рыжков О.В. и первый заместитель Проректора по научной работе Санкт-Петербургского Государственного Университета (СПбГУ) Гончаров С.А.

В конференции приняли участие около 200 представителей многих регионов России - Санкт-Петербурга, Москвы, Белгорода, Великого Новгорода, Вологды, Екатеринбурга, Калуги, Махачкалы, Нальчика, Нижнего Новгорода, Рыбинска, Суздаля, Тулы, Челябинска, стран Западной Европы и даже далекой Новой Зеландии.

Программа симпозиума, отражавшая различные, временами полярные точки зрения российских и зарубежных профессионалов, охватывала практически весь спектр проблематики сохранения культурного наследия. С яркими докладами и научными сообщениями выступили более 20 ведущих российских специалистов, экспертов и ученых-исследователей в области реставрации и сохранения объектов истории и культуры.

Наибольший интерес и острые дискуссии вызвали доклады заведующего Отделом технологических исследований Государственного Русского музея Сирро С.В., художника-реставратора Новгородского государственного музея-заповедника Ромашкевич Т.А., научного сотрудника Лаборатории экспертизы объектов культуры и искусства Уральского Университета Ильичева Д.В., заведующего кафедрой Инженерное оборудование зданий и сооружений МАрхИ Табунщикова Ю.А., доцента кафедры Квантовой электроники и оптико-электронных приборов СПбГЭТУ Парфенова В.А., начальника Лаборатории дистанционного зондирования МГТУ им. Н.Э.Баумана Ивашова С.И. и доцента кафедры картографии и геоинформатики СПбГУ Войнаровского А.Е.

Как никогда представительной была делегация зарубежных экспертов, ученых-исследователей и специалистов из Европы и Азии. Самый живой интерес вызвали презентации реализованных проектов по сохранению культурного и исторического наследия Италии и Франции, накопивших огромный практический опыт по реставрации, восстановлению и практическому использованию различных уникальных движимых и недвижимых объектов культурного и исторического наследия в своих странах, а также в ходе совместных международных научных экспедиций.

В их число вошли доклады представителей Министерства культуры Франции Паскаля Льево и Мишеля Меню, старшего преподавателя кафедры истории Университета Сержи-Понтуаз, координатора Научного Фонда культурного наследия Франции Анн Жюли Эттер, командующего Специализированной Службой карабинеров по охране объектов культурного наследия Италии генерала Фабрицио Паррулли, директора лаборатории картографии и пространственного анализа Университета Флоренции профессора Фабио Луккези и Габриеллы Чянчоло Козентино из Института истории искусств во Флоренции, архитектора из Рима Раффаэля Карлани, реставратора-диагностика из Лаборатории реставрации и диагностики культурного наследия Тьерри Раделета из Турина и целого ряда других.

В последний день работы конференции 16 ноября после длительной дискуссии была принята её итоговая резолюция с изложением целой программы неотложных мер по развитию отрасли сохранения культурного и исторического наследия. В ней четко изложены четыре основных направления, на которых предлагается профессиональному сообществу сосредоточить свои усилия в 2017 – 2018 годах:
- пересмотр реставрационных норм и правил, а также методических рекомендаций по определению стоимости научно-проектных работ;
- реформирование системы подготовки специалистов в области изучения и сохранения культурного наследия, включая введение новой специальности «Эксперт-технолог объектов культурного наследия» в общероссийский классификатор специальностей;
- формирование открытого научно-практического объединения, включающего ведущие российские ВУЗы и ГБУК, обладающие кадровой и материально-технической, информационной базами в области точных исследований в сфере сохранения и изучения памятников культурного наследия для определения ключевых этапов обновления отрасли;
- подготовка специализированного международного форума по передовым неразрушающим (неинвазивным) методам исследования, диагностики, анализа, консервации и реставрации художественных, музейных и культурно-исторических памятников с привлечением новейших отечественных и зарубежных технологий и разработок.

Все участники конференции единодушно высказались за широкую популяризацию итогов конференции через СМИ и рассылку её материалов всем её участникам, а также за продолжение интенсивного профессионального диалога и обмен опытом между российскими и зарубежными коллегами.

За дополнительной информацией и интервью следует обращаться:

Юлиана Николаева: +7 (495) 640 80 18, моб. +7 903 725 67 73, nikolaeva@mc-pr.ru;
Владимир Филиппов: +7 (495) 640 80 18, моб.+7 926 296 67 95, filippov@mc-pr.ru.

# # #
О форуме
Санкт-Петербургский международный культурный форум — дискуссионная площадка, ежегодно собирающая несколько тысяч экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества.
Форум развивается параллельно в трех направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга. Деловая площадка создает условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры.
С 2016 года отдельную деловую и культурную программу в рамках форума предлагает страна-гость. В 2017 году этот статус получила Япония.
В ходе форума будут вручены несколько премий: «Меценат года» — за наиболее весомый вклад в поддержку культурных проектов, Премия имени Анатолия Луначарского — награда, присуждаемая работникам культуры нетворческих специальностей, а также премия для педагогов в области балета, музыкального и изобразительного искусства «Времен связующая нить».

Контактное лицо: Юлиана
Компания: АУИПИК
Добавлен: 05:52, 24.11.2017 Количество просмотров: 722
Страна: Россия


Бесплатная научно-практическая конференция «Современная реабилитация онкологических пациентов. Мультидисциплинарный подход», REXAMED, 15:38, 03.04.2026, Россия376
28 апреля 2026 года в Екатеринбурге состоится научно-практическая конференция «Современная реабилитация онкологических пациентов. Мультидисциплинарный подход», организованная компанией REXAMED и ФБУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора при участии ведущих экспертов в области онкологии и медицинской реабилитации.


Юрий Казанов принял участие в Форуме «ЭФФЕКТИВНАЯ РСО: ОТ СТАНДАРТА К ЦИФРЕ И КАЧЕСТВУ», ООО "Водомер", 21:43, 31.03.2026, Россия336
Генеральный директор ООО «Водомер» Юрий Казанов принял участие в Форуме «Эффективная РСО: от стандарта к цифре и качеству», который прошел в Доме правительства Московской области при поддержке Минстроя РФ.


Речевая аналитика для счастливых клиентов и операторов: Выступления BSS на CCWF 2026, BSS, 20:05, 28.03.2026, Россия428
На международной конференции 17–18 марта команда BSS выступила вместе с одним из крупнейших сотовых операторов Т2, крупным региональным банком АТБ, национальным оператором системы цифровой маркировки «Честным знаком», чтобы на реальных кейсах показать, как речевая аналитика, агент-тренер и единая платформа знаний помогают ускорять работу и заботиться о сотрудниках.


РТУ МИРЭА совместно с «1С-Рарус» провели ИТ-конференцию, 1С-Рарус, 19:58, 28.03.2026, Россия117
Участники конференции в РТУ МИРЭА обсудили развитие информационных технологий и интеллектуальных систем. Компания «1С‑Рарус» представила опыт обучения студентов технологиям 1С.


Новая логика эффективности: какие кейсы представили на конференции по процессной аналитике ProcessTech, Инфомаксимум, 19:26, 28.03.2026, Россия116
24 марта в Москве прошла конференция ProcessTech, посвященная процессной аналитике и управлению эффективностью бизнеса.


АСОНИКА на форуме Минпромторга по электронике, ООО "НИИ"АСОНИКА", 18:00, 23.03.2026, Россия528
По приглашению Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России с докладом выступил Шалумов А.С.


В Королеве в рамках Дня работника ЖКХ были представлены современные водомеры от Мытищинской компании, ООО "Водомер", 22:14, 20.03.2026, Россия427
Королев, Московская область — В Детской хоровой школе «Подлипки» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.


В Саратовском филиале подготовка к Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть» идет полным ходом, ПАО НК РуссНефть, 22:06, 20.03.2026, Россия334
Молодые сотрудники Саратовского филиала готовятся к участию к Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть»


Форум Директум 2026: регистрация открыта, Directum, 22:04, 20.03.2026, Россия196
16 апреля состоится XI ежегодная конференция по цифровизации бизнес-процессов крупных компаний, организованная компанией Directum. Участников ждут лучшие практики внедрения ИТ-решений, которые помогут повысить эффективность бизнеса и сократить издержки.


Кейтеринг «Праздник вкуса» на ежегодном собрании АКБС, "Праздник вкуса", 22:10, 17.03.2026, Россия506
Сегодня, 17 марта, в Москве проходит ежегодное собрание Ассоциации кейтерингов и банкетных служб (АКБС). «Праздник вкуса» участвует, чтобы быть в центре событий отрасли, встретиться с коллегами и обсудить насущные вопросы.


Денис Кабалкин выступил на заседании Комитета по конферанс-индустрии: масштаб без надрыва, Vitamin Tools, 21:46, 16.03.2026, Россия248
28 февраля в Москве прошло заседание Союза пиарщиков России, посвященное запуску Комитета конферанс-индустрии и управлению ростом без выгорания. Доклад Дениса Кабалкина подчеркнул важность системного подхода и зрелой управленческой модели.


В Санкт-Петербурге пройдет форум о предпринимательстве как профессии, АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 22:09, 11.03.2026, Россия226
В Санкт-Петербурге 25-26 марта 2026 года состоится двухдневный деловой форум «Предприниматель как профессия


Конференция "Ярче звёзд", ООО "ГОРЯЩАЯ ТЕЛЕГА", 21:46, 11.03.2026, Россия176
Конференция «Ярче звёзд» 12 апреля, Санкт-Петербург. Три эксперта, живые встречи, интерактивный нетворкинг. Для тех, кто строит личный бренд. Вход по регистрации


Шок-контент: где купить упаковку для кофе, чтобы увеличить прибыль в 3 раза, Пресс-служба, 22:24, 05.03.2026, Россия193
04 марта 2026 года специалисты компании Wangpack подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


В Москве появится новая площадка для открытого диалога между лидерами российской экономики – Т1 Форум, ИТ-холдинг Т!, 22:28, 05.03.2026, Россия264
19 марта ИТ-холдинг Т1 проведет «Т1 Форум». Мероприятие состоится в Москве в Паркинг Галерее «Зарядье». Тема события отражает главный фокус отечественных компаний в 2026 году. Во время дискуссий эксперты ответят на самые актуальные вопросы: как сократить расходы, как увеличить прибыль и как эффективно управлять рисками, обеспечивая свою безопасность.


  © 2003-2026 inthepress.ru