Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Передовые технологии открывают новые возможности для сохранения культурного и исторического наследия России

16 ноября 2017 года. В рамках профессионального потока VI Санкт-Петербургского Международного Культурного Форума 15-16 ноября 2017 года в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) прошла крупная международная научно-практическая конференция «Наследие, наука и технологии». Конференция стала совместным успешно реализованным проектом секции «Сохранение материального культурного наследия» и секции «Образование» Международного Культурного Форума.

Всю практическую работу по её организации взяли на себя ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПИК) Министерства культуры Российской Федерации и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ). Модераторами конференции стали историк архитектуры, искусствовед, приглашенный профессор МАрхИ и научный сотрудник немецкого Института истории искусств во Флоренции (Институт Макса Планка) Федерика Росси (Италия) и старший преподаватель кафедры изобразительного искусства СПбГУ Татьяна Ласка.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель Министра культуры РФ Рыжков О.В. и первый заместитель Проректора по научной работе Санкт-Петербургского Государственного Университета (СПбГУ) Гончаров С.А.

В конференции приняли участие около 200 представителей многих регионов России - Санкт-Петербурга, Москвы, Белгорода, Великого Новгорода, Вологды, Екатеринбурга, Калуги, Махачкалы, Нальчика, Нижнего Новгорода, Рыбинска, Суздаля, Тулы, Челябинска, стран Западной Европы и даже далекой Новой Зеландии.

Программа симпозиума, отражавшая различные, временами полярные точки зрения российских и зарубежных профессионалов, охватывала практически весь спектр проблематики сохранения культурного наследия. С яркими докладами и научными сообщениями выступили более 20 ведущих российских специалистов, экспертов и ученых-исследователей в области реставрации и сохранения объектов истории и культуры.

Наибольший интерес и острые дискуссии вызвали доклады заведующего Отделом технологических исследований Государственного Русского музея Сирро С.В., художника-реставратора Новгородского государственного музея-заповедника Ромашкевич Т.А., научного сотрудника Лаборатории экспертизы объектов культуры и искусства Уральского Университета Ильичева Д.В., заведующего кафедрой Инженерное оборудование зданий и сооружений МАрхИ Табунщикова Ю.А., доцента кафедры Квантовой электроники и оптико-электронных приборов СПбГЭТУ Парфенова В.А., начальника Лаборатории дистанционного зондирования МГТУ им. Н.Э.Баумана Ивашова С.И. и доцента кафедры картографии и геоинформатики СПбГУ Войнаровского А.Е.

Как никогда представительной была делегация зарубежных экспертов, ученых-исследователей и специалистов из Европы и Азии. Самый живой интерес вызвали презентации реализованных проектов по сохранению культурного и исторического наследия Италии и Франции, накопивших огромный практический опыт по реставрации, восстановлению и практическому использованию различных уникальных движимых и недвижимых объектов культурного и исторического наследия в своих странах, а также в ходе совместных международных научных экспедиций.

В их число вошли доклады представителей Министерства культуры Франции Паскаля Льево и Мишеля Меню, старшего преподавателя кафедры истории Университета Сержи-Понтуаз, координатора Научного Фонда культурного наследия Франции Анн Жюли Эттер, командующего Специализированной Службой карабинеров по охране объектов культурного наследия Италии генерала Фабрицио Паррулли, директора лаборатории картографии и пространственного анализа Университета Флоренции профессора Фабио Луккези и Габриеллы Чянчоло Козентино из Института истории искусств во Флоренции, архитектора из Рима Раффаэля Карлани, реставратора-диагностика из Лаборатории реставрации и диагностики культурного наследия Тьерри Раделета из Турина и целого ряда других.

В последний день работы конференции 16 ноября после длительной дискуссии была принята её итоговая резолюция с изложением целой программы неотложных мер по развитию отрасли сохранения культурного и исторического наследия. В ней четко изложены четыре основных направления, на которых предлагается профессиональному сообществу сосредоточить свои усилия в 2017 – 2018 годах:
- пересмотр реставрационных норм и правил, а также методических рекомендаций по определению стоимости научно-проектных работ;
- реформирование системы подготовки специалистов в области изучения и сохранения культурного наследия, включая введение новой специальности «Эксперт-технолог объектов культурного наследия» в общероссийский классификатор специальностей;
- формирование открытого научно-практического объединения, включающего ведущие российские ВУЗы и ГБУК, обладающие кадровой и материально-технической, информационной базами в области точных исследований в сфере сохранения и изучения памятников культурного наследия для определения ключевых этапов обновления отрасли;
- подготовка специализированного международного форума по передовым неразрушающим (неинвазивным) методам исследования, диагностики, анализа, консервации и реставрации художественных, музейных и культурно-исторических памятников с привлечением новейших отечественных и зарубежных технологий и разработок.

Все участники конференции единодушно высказались за широкую популяризацию итогов конференции через СМИ и рассылку её материалов всем её участникам, а также за продолжение интенсивного профессионального диалога и обмен опытом между российскими и зарубежными коллегами.

За дополнительной информацией и интервью следует обращаться:

Юлиана Николаева: +7 (495) 640 80 18, моб. +7 903 725 67 73, nikolaeva@mc-pr.ru;
Владимир Филиппов: +7 (495) 640 80 18, моб.+7 926 296 67 95, filippov@mc-pr.ru.

# # #
О форуме
Санкт-Петербургский международный культурный форум — дискуссионная площадка, ежегодно собирающая несколько тысяч экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества.
Форум развивается параллельно в трех направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга. Деловая площадка создает условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры.
С 2016 года отдельную деловую и культурную программу в рамках форума предлагает страна-гость. В 2017 году этот статус получила Япония.
В ходе форума будут вручены несколько премий: «Меценат года» — за наиболее весомый вклад в поддержку культурных проектов, Премия имени Анатолия Луначарского — награда, присуждаемая работникам культуры нетворческих специальностей, а также премия для педагогов в области балета, музыкального и изобразительного искусства «Времен связующая нить».

Контактное лицо: Юлиана
Компания: АУИПИК
Добавлен: 05:52, 24.11.2017 Количество просмотров: 694
Страна: Россия


XXIV Международная конференция по управлению проектами «ИНТЕГРИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ. Как БЫЛО, ЕСТЬ и БУДЕТ» и AACE Russia Section, Студланс, 12:43, 13.07.2025, Россия548
XXIV Международная конференция по управлению проектами «ИНТЕГРИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ. Как БЫЛО, ЕСТЬ и БУДЕТ» и AACE Russia Section


На Форуме рабочей молодежи в Перми обсудили роль корпоративного волонтерства в развитии талантов, НСКВ, 17:27, 12.07.2025, Россия286
Участники встречи пришли к выводу, что в Пермском крае сформировалась и эффективно работает целая экосистема поддержки корпоративного волонтерства. Дискуссию открыла Анастасия Беленкова, председатель Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ) в Пермском крае, председатель комитета по устойчивому развитию бизнеса Пермской ТПП.


1C-RarusTechDay 2025: приглашаем специалистов 1С на техническую онлайн-конференцию, 1С-Рарус, 11:42, 05.07.2025, Россия440
Команда «1С-Рарус» приглашает специалистов 1С на 8-ю открытую техническую конференцию. 1C-RarusTechDay 2025 состоится 17 июля в онлайн-формате. В этом году будет представлено 32 доклада: новости разработки и экспертная информация в области 1С. Регистрируйтесь и присоединяйтесь к 1C-RarusTechDay!


Команда GMonit провела конференцию для экспертов ведущих технобрендов, GMonit, 14:59, 03.07.2025, Россия276
19 июня в Москве прошло крупное офлайн-мероприятие GMonit — «Observability как драйвер цифровой трансформации: видеть, понимать, управлять», которое было посвящено роли наблюдаемости в управлении цифровыми изменениями. Конференция собрала более 100 лидеров ИТ и бизнеса: CIO, CTO, инженеров по мониторингу и техлидов.


Спикеры обсудили тренды клиентского сервиса, DPD, 14:57, 03.07.2025, Россия141
В 20-х числах июня в Москве, в гостинице Lesnaya by Safmar, проходил X Ежегодный Всероссийский форум по клиентскому сервису.


Kastamonu Barakat Day в Набережных Челнах: летние тренды и новые возможности для дилеров, Kastamonu, 12:32, 03.07.2025, Россия191
17 и 18 июня в Набережных Челнах прошло значимое событие для профессионалов строительного и мебельного рынка региона. Мероприятие собрало профессионалов, которые обменялись опытом и познакомились с новыми продуктами компании. Barakat Day прошел в Татарстане, так как именно там в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Алабуга» расположен завод Kastamonu.


GreenMDC приняла участие в International Night Telecom Forum, GreenMDC, 11:27, 03.07.2025, Россия300
Компания GreenMDC стала участником International Night Telecom Forum, который прошел в Санкт-Петербурге с 24 по 28 июня 2025. Это единственный ночной международный форум в сфере информационно-коммуникационных технологий. На мероприятии собирается более 800 представителей ведущих компаний отрасли.


На ProcessTech обсудили, как Process Mining и Task Mining меняют подход к эффективности бизнеса, Инфомаксимум, Страховой Дом ВСК, 23:01, 30.06.2025, Россия279
26 июня в Москве состоялось одно из знаковых событий России в области процессной аналитики – ProcessTech. Участниками стали 160 экспертов и ТОП-менеджеров крупнейших компаний, которые собрались обсудить, как Process Mining и Task Mining меняют подход к эффективности бизнеса.


Профессиональная навигация в туризме будущего: деловая программа ОТДЫХ Leisure 2025, Евроэкспо, 22:02, 30.06.2025, Россия238
Цель форума — выявить актуальные тренды, изучить наилучший опыт и определить перспективы развития туристического бизнеса, а также способствовать решению задачи регулярного притока туристов в российские регионы в течение всего года.


«ЗАСТУПНИЦЫ», «НАЙДИ ПО ID» И «ПРОВЕРИМ ВСЁ» — ПОБЕДИТЕЛИ ЕЖЕГОДНОЙ ПРЕМИИ «ЛУЧШИЕ ESG ПРОЕКТЫ РОССИИ» В 2025 ГОДУ, Телеканал «ЧЕ!», 19:49, 26.06.2025, Россия597
Реалити телеканала «ЧЕ!» взяли награды в трех номинациях


В Москве прошла первая встреча Лаборатории HR-экспериментов CULTLAB:HR, Манифест. Наследие, 15:46, 26.06.2025, Россия497
Центр импакт-событий «Манифест.Наследие» провёл первую встречу Лаборатории HR-экспериментов CULTLAB:HR, собрав HR-лидеров в историческом особняке в центре Москвы — в доме Николая Телешова. HR-лидеры обсудили, как события внутри компаний могут менять не только бизнес, но и общество.


Премия «Лидер года» 2025: Вечер триумфа и искусства!, Grand Bureau, 11:22, 26.06.2025, Россия228
Всероссийская Премия «Лидер года» вновь заявила о себе как о знаковом событии, объединяющем выдающихся представителей бизнеса и искусства. В роскошной атмосфере VILLA BARVIKHA 135 состоялось чествование лауреатов, чьи достижения вдохновляют и способствуют развитию страны. Это престижное событие, входящее в Топ-3 самых значимых бизнес-премий России, проводится при поддержке Государственной Думы РФ.


ИТ-холдинг Т1 на ПМЭФ-2025: фокус на ИИ, безопасность и цифровую устойчивость, ИТ-холдинг Т1, 11:16, 26.06.2025, Россия187
На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025) Т1 представил комплексный подход к цифровой трансформации и ИТ-импортонезависимости. Топ-менеджеры компании приняли участие в шести ключевых сессиях, а сам ИТ-холдинг Т1 поделился результатами отраслевых исследований и подписал ряд соглашений с бизнесом, государственными структурами и вузами.


XII Форум регионов России и Беларуси на Нижегородской ярмарке, Marins Park Hotel, 11:16, 26.06.2025, Россия258
С 25 по 27 июня 2025 года в Нижнем Новгороде пройдёт XII Форум регионов России и Беларуси, который за годы проведения приобрел статус традиционной диалоговой площадки представителей органов власти и бизнес-сообществ.


Узбекистан представил стремительную цифровую трансформацию на Форуме государственной службы ООН 2025 года, UNPSF2025, 11:03, 26.06.2025, Россия471
Форум проходил с 23 по 25 июня в Самарканде, объединив около 1000 участников из Европы, Азии, Африки и Латинской Америки


  © 2003-2025 inthepress.ru