Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Передовые технологии открывают новые возможности для сохранения культурного и исторического наследия России

16 ноября 2017 года. В рамках профессионального потока VI Санкт-Петербургского Международного Культурного Форума 15-16 ноября 2017 года в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) прошла крупная международная научно-практическая конференция «Наследие, наука и технологии». Конференция стала совместным успешно реализованным проектом секции «Сохранение материального культурного наследия» и секции «Образование» Международного Культурного Форума.

Всю практическую работу по её организации взяли на себя ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПИК) Министерства культуры Российской Федерации и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ). Модераторами конференции стали историк архитектуры, искусствовед, приглашенный профессор МАрхИ и научный сотрудник немецкого Института истории искусств во Флоренции (Институт Макса Планка) Федерика Росси (Италия) и старший преподаватель кафедры изобразительного искусства СПбГУ Татьяна Ласка.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель Министра культуры РФ Рыжков О.В. и первый заместитель Проректора по научной работе Санкт-Петербургского Государственного Университета (СПбГУ) Гончаров С.А.

В конференции приняли участие около 200 представителей многих регионов России - Санкт-Петербурга, Москвы, Белгорода, Великого Новгорода, Вологды, Екатеринбурга, Калуги, Махачкалы, Нальчика, Нижнего Новгорода, Рыбинска, Суздаля, Тулы, Челябинска, стран Западной Европы и даже далекой Новой Зеландии.

Программа симпозиума, отражавшая различные, временами полярные точки зрения российских и зарубежных профессионалов, охватывала практически весь спектр проблематики сохранения культурного наследия. С яркими докладами и научными сообщениями выступили более 20 ведущих российских специалистов, экспертов и ученых-исследователей в области реставрации и сохранения объектов истории и культуры.

Наибольший интерес и острые дискуссии вызвали доклады заведующего Отделом технологических исследований Государственного Русского музея Сирро С.В., художника-реставратора Новгородского государственного музея-заповедника Ромашкевич Т.А., научного сотрудника Лаборатории экспертизы объектов культуры и искусства Уральского Университета Ильичева Д.В., заведующего кафедрой Инженерное оборудование зданий и сооружений МАрхИ Табунщикова Ю.А., доцента кафедры Квантовой электроники и оптико-электронных приборов СПбГЭТУ Парфенова В.А., начальника Лаборатории дистанционного зондирования МГТУ им. Н.Э.Баумана Ивашова С.И. и доцента кафедры картографии и геоинформатики СПбГУ Войнаровского А.Е.

Как никогда представительной была делегация зарубежных экспертов, ученых-исследователей и специалистов из Европы и Азии. Самый живой интерес вызвали презентации реализованных проектов по сохранению культурного и исторического наследия Италии и Франции, накопивших огромный практический опыт по реставрации, восстановлению и практическому использованию различных уникальных движимых и недвижимых объектов культурного и исторического наследия в своих странах, а также в ходе совместных международных научных экспедиций.

В их число вошли доклады представителей Министерства культуры Франции Паскаля Льево и Мишеля Меню, старшего преподавателя кафедры истории Университета Сержи-Понтуаз, координатора Научного Фонда культурного наследия Франции Анн Жюли Эттер, командующего Специализированной Службой карабинеров по охране объектов культурного наследия Италии генерала Фабрицио Паррулли, директора лаборатории картографии и пространственного анализа Университета Флоренции профессора Фабио Луккези и Габриеллы Чянчоло Козентино из Института истории искусств во Флоренции, архитектора из Рима Раффаэля Карлани, реставратора-диагностика из Лаборатории реставрации и диагностики культурного наследия Тьерри Раделета из Турина и целого ряда других.

В последний день работы конференции 16 ноября после длительной дискуссии была принята её итоговая резолюция с изложением целой программы неотложных мер по развитию отрасли сохранения культурного и исторического наследия. В ней четко изложены четыре основных направления, на которых предлагается профессиональному сообществу сосредоточить свои усилия в 2017 – 2018 годах:
- пересмотр реставрационных норм и правил, а также методических рекомендаций по определению стоимости научно-проектных работ;
- реформирование системы подготовки специалистов в области изучения и сохранения культурного наследия, включая введение новой специальности «Эксперт-технолог объектов культурного наследия» в общероссийский классификатор специальностей;
- формирование открытого научно-практического объединения, включающего ведущие российские ВУЗы и ГБУК, обладающие кадровой и материально-технической, информационной базами в области точных исследований в сфере сохранения и изучения памятников культурного наследия для определения ключевых этапов обновления отрасли;
- подготовка специализированного международного форума по передовым неразрушающим (неинвазивным) методам исследования, диагностики, анализа, консервации и реставрации художественных, музейных и культурно-исторических памятников с привлечением новейших отечественных и зарубежных технологий и разработок.

Все участники конференции единодушно высказались за широкую популяризацию итогов конференции через СМИ и рассылку её материалов всем её участникам, а также за продолжение интенсивного профессионального диалога и обмен опытом между российскими и зарубежными коллегами.

За дополнительной информацией и интервью следует обращаться:

Юлиана Николаева: +7 (495) 640 80 18, моб. +7 903 725 67 73, nikolaeva@mc-pr.ru;
Владимир Филиппов: +7 (495) 640 80 18, моб.+7 926 296 67 95, filippov@mc-pr.ru.

# # #
О форуме
Санкт-Петербургский международный культурный форум — дискуссионная площадка, ежегодно собирающая несколько тысяч экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества.
Форум развивается параллельно в трех направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга. Деловая площадка создает условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры.
С 2016 года отдельную деловую и культурную программу в рамках форума предлагает страна-гость. В 2017 году этот статус получила Япония.
В ходе форума будут вручены несколько премий: «Меценат года» — за наиболее весомый вклад в поддержку культурных проектов, Премия имени Анатолия Луначарского — награда, присуждаемая работникам культуры нетворческих специальностей, а также премия для педагогов в области балета, музыкального и изобразительного искусства «Времен связующая нить».

Контактное лицо: Юлиана
Компания: АУИПИК
Добавлен: 05:52, 24.11.2017 Количество просмотров: 690
Страна: Россия


Образование в метавселенной, отпуск на Марсе и летающие трамваи: «Форум будущего 2050» уже близко!, Институт Царьград, 08:32, 02.06.2025, Россия99
Глобальные вызовы и открытия XXI века меняют мир на наших глазах, и уже здесь и сейчас искусственный интеллект создает для нас новую реальность. А что же дальше? Дальше — будущее, невероятные и уникальные сценарии которого обретут понятные формы на самом футуристическом событии лета — «Форуме будущего 2050» в Москве.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС обсудил перспективы развития удаленной идентификации в России, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:38, 01.06.2025, Россия76
Председатель комитета Ассоциации банков России по финансовым технологиям, Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елена Шейкина 28 мая приняла участие в заседании комитета Ассоциации банков России. Центральной темой встречи стал вопрос развития механизмов удаленной идентификации в российской системе ПОД/ФТ.


Открыт приём заявок на Всероссийский форум развития гражданского общества «Добрино», ФГАУ «Форумная дирекция», 07:50, 02.06.2025, Россия97
Открылась регистрация на Всероссийский форум развития гражданского общества «Добрино» платформы Росмолодёжь.Форумы. Событие пройдёт с 9 по 14 сентября в Ханты-Мансийске и объединит 500 участников из разных регионов страны – представителей НКО, органов власти, бизнеса, образовательных учреждений, наставников и лидеров общественных инициатив.


В Санкт-Петербурге обсудили перспективы креативной экономики региона, Клуб продюсеров АСИ, 23:33, 01.06.2025, Россия67
22 мая 2025 года в Санкт-Петербурге открылось региональное отделение Клуба продюсеров АСИ, где был задан вектор развития креативных индустрий региона. В мероприятии приняли участие 200 человек, среди которых были предприниматели, эксперты, представители власти и общественности.


ИТ-компания GMonit на Russian Retail Show и Retail TECH Expo 2025, GMonit, 23:39, 01.06.2025, Россия76
В Москве прошло главное отраслевое событие года — Russian Retail Show и Retail TECH Expo 2025.


Наталья Воеводина, Кибериспытание: Единственная метрика, которой CEO может понятно и объективно измерить собственную кибербезопасность – это стоимость взлома компании, АО «Кибериспытание», 08:35, 29.05.2025, Россия362
В рамках международного форума Positive Hack Days состоялась экспертная дискуссия «Кибербезопасность глазами первых лиц», где топ-менеджеры крупнейших компаний и ведущие специалисты по информационной безопасности обсудили, как современным лидерам следует выстраивать управление цифровыми рисками.


Семь лет – один ответ: в Москве состоялась VII церемония награждения Национальной бизнес-премии, NBA, 08:33, 29.05.2025, Россия210
В Москве на площадке легендарного ресторана «Яръ» прошла VII Торжественная церемония награждения Лауреатов Национальной бизнес-премии 2025 (NBA 2025).


COMITAS принял участие в XVI международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KAZANFORUM», COMITAS, 22:34, 27.05.2025, Россия240
В Казани состоялся XVI международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KAZANFORUM». Представитель COMITAS, директор по импортозамещению и GR Алексей Ильяшевский принял участие в работе секции «Инновации в промышленной робототехнике: мосты между Россией и Исламским миром», организованной Минпромторгом России.


Более 500 участников, лекции экспертов и возможности для самореализации: что ждёт молодёжь на форуме «УТРО», ФГАУ «Форумная дирекция», 22:12, 27.05.2025, Россия136
24 мая начался приём заявок на молодёжный форум УФО «УТРО» платформы Росмолодёжь.Форумы. Он пройдёт с 24 по 29 сентября в Тюмени на разных площадках города. Участников ждут лекции от экспертов, панельные дискуссии и практические занятия, а также спортивные и творческие активности. Подать заявку можно до 24 июля на платформе Росмолодежь.Форумы.


Итоги конференции «Информационная безопасность финансовых организаций: новое в нормативных требованиях и практике применения», АО ДиалогНаука, 10:01, 24.05.2025, Россия408
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, совместно с Ассоциацией российских банков и при информационной поддержке журнала «BIS Journal – Информационная безопасность бизнеса» провели 20 мая 2025 года конференцию «Информационная безопасность финансовых организаций: новое в нормативных требованиях и практике применения».


«Национальная компьютерная корпорация» на ЦИПР 2025, НКК, 09:59, 24.05.2025, Россия433
НКК станет участником конференции «Цифровая индустрия промышленной России», которая пройдет со 2 по 5 июня в Нижнем Новгороде.


«Гонка за Марс» «Войны будущего» и «Культурный код» — главные темы грядущего «Форума будущего 2050», Форум будущего 2050, 09:58, 24.05.2025, Россия462
Роботы доставили завтрак, родители приступили к работе в метавселенной…Мир стал другим и вместе с ним изменился человек: его ритм, среда, язык и представления о добре, пользе и красоте. Будущее рождается в умах, мечтах и голосах тех, кто способен видеть дальше горизонта и говорить об этом вслух.


АСИ и Клуб продюсеров обсудят перспективы креативной экономики в Санкт-Петербурге, Клуб продюсеров АСИ, 20:10, 22.05.2025, Россия90
22 мая в Санкт-Петербурге состоится мероприятие Клуба продюсеров АСИ. Состоится встреча представителей власти, ведущих экспертов, предпринимателей и представителей креативных индустрий для обмена опытом. Темой обсуждения станут наиболее актуальные вопросы развития креативной экономики в России.


Международный Форум по этикету МАКПЭК 2025 - глобальный диалог о культуре коммуникации, Самозанятая Настасьина А.А., 22:37, 21.05.2025, Россия87
17 мая 2025 года в стенах Российского университета дружбы народов (РУДН) состоялось знаковое событие в мире делового и светского общения — Международный Форум по этикету МАКПЭК.


Более сотни федеральных экспертов из медиа и журналистики примут участие в медиафоруме «ШУМ» в Калининградской области, ФГАУ «Форумная дирекция», 22:38, 21.05.2025, Россия229
1 марта открылась регистрация на Всероссийский молодёжный образовательный форум «ШУМ» платформы Росмолодёжь.Форумы, который пройдёт с 12 августа по 14 сентября 2025 года. Калининградская область в четвёртый раз станет центром притяжения талантливых авторов, журналистов и экспертов в сфере медиа и журналистики со всей страны и из-за рубежа.


  © 2003-2025 inthepress.ru