Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Москве обсудили опыт по управлению проектами и эксплуатации центров ГосСОПКА

Москва, 29 ноября 2017 года. - с

Защита ИТ-ресурсов критически важных объектов и системообразующих предприятий, ведомств выходит на первый план. Характер современных компьютерных угроз таков, что отдельно взятое предприятие (учреждение) противостоять им не в состоянии; степень угроз возрастает экспоненциально. Поэтому тема создания корпоративных и ведомственных элементов ГосСОПКА (Государственная Система Обнаружения и Предотвращения Компьютерных Атак), вызвало активный отклик у гостей встречи, подтвердив свою актуальность.

Главной темой встречи стало обсуждение практического опыта в управлении проектами по построению корпоративных (ведомственных) центров ГосСОПКА, а также изучение практического опыта по эксплуатации центров на примере, когда ядром выступает SIEM-система ArcSight. Среди примеров построения и функционирования центров ГосСОПКА были рассмотрены и уникальные реализации, в том числе по сервисной модели. Ярким примером успешности именно сервисной модели Центра, по мнению участников семинара, явился проект, осуществляемый в рамках Чемпионата мира по футболу - 2018.

Участники мероприятия – руководители ИТ и ИБ-структур промышленности, системообразующих предприятий, заказчики из финансового, нефтегазового секторов, ТЭК, госкорпораций, ведомств, представители исполнительного органа власти, уполномоченного в области безопасности. Наибольший интерес аудитории вызвало освещение реальных кейсов, а также нормативная документация по теме ГосСОПКА.

Гости мероприятия изучили технологическую структуру центров мониторинга угроз компьютерной инфраструктуре на примере эксплуатации корпоративных и ведомственных центров; обсудили проблемы, связанные с темой импортозамещения, и пути их решения. Рассмотрели вопросы взаимодействия ведомственных и корпоративных центров с НКЦКИ (ФСБ России); цели и задачи проекта, управление проектом; структурные элементы корпоративного (ведомственного) центра, процессы организационного взаимодействия; технологии обработки событий безопасности и инцидентов.

«Участникам и организаторам мероприятия удалось поднять и обсудить крайне перспективную и актуальную тему, которой интересуются многие заказчики, - тему ГосСОПКА. Но на данный момент тема недостаточно освещена, не хватает информации, как создавать и внедрять такие проекты. Отрадно, что на стороне вендора, дистрибутора и партнеров уже есть уникальные знания, опыт, технологии, возможности и ресурсы, которые позволяют реализовать проекты любой сложности по направлению ГосСОПКА», – отмечает Константин Савченко, руководитель отдела поддержки корпоративных продаж компании Axoft.
Директор «Газинформсервис» Николай Нашивочников считает: «Ключевыми критериями выбора платформы для построения корпоративных и ведомственных элементов ГосСОПКА для многих крупных заказчиков являются: спектр поддерживаемых источников событий, готовность решения к обработке большого объема данных, возможности корреляции, нормализации и аналитики. Многолетний опыт использования различных SIEM-решений говорит о том, что ArcSight оптимальным образом соответствует данным критериям».

Контактное лицо: Ирина Гвоздева
Компания: Axoft
Добавлен: 21:19, 29.11.2017 Количество просмотров: 656
Страна: Россия


«1С‑Рарус» представил рецепты цифровизации ресторанного бизнеса на круглом столе в Калининграде, 1С-Рарус, 22:50, 18.09.2026, Россия115
На круглом столе в рамках региональной конференции фирмы «1С» обсудили отраслевые тренды и практику цифровизации ресторанного бизнеса и общепита. «1С‑Рарус» провел секцию, посвященную решениям для фронт‑офиса, учета и управленческих задач предприятий питания.


«Телфин» — участник конференции «Yandex Scale 2026», Телфин, 22:48, 18.09.2026, Россия137
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» выступит на «Yandex Scale 2026» с ИИ-решениями для повышения качества бизнес-коммуникаций. В центре внимания — сервисы голосового и текстового общения для улучшения клиентского опыта.


В Екатеринбурге впервые пройдет бесплатная конференция для предпринимателей «Мой реальный бизнес», МойСклад, 22:47, 18.09.2026, Россия142
29 октября 2026 года более 200 владельцев и руководителей торговых компаний соберутся в Екатеринбурге, чтобы обсудить управление, финансы, продажи, налоги, логистику и ВЭД.


Москва представила разработки в сфере ИИ, медицины и цифровых технологий на AIM Congress 2026, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 22:44, 18.09.2026, другие страны36
Москва представила инвестиционный и технологический потенциал на 15-м Ежегодном инвестиционном форуме AIM Congress 2026, который прошел с 7 по 9 сентября во Всемирном торговом центре Дубая.


VARSEAS примет участие в конференции РПКА «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», VARSEAS, 23:45, 15.09.2026, Россия306
Биотехнологическая компания VARSEAS примет участие в конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», которая пройдет 22–24 сентября 2026 года в Москве.


«Андагар» принял участие в конференции «Импортозамещение 2026: реальный опыт», ООО "Андагар", 23:29, 15.09.2026, Россия161
Управляющий партнер ГК-компаний «Андагар» Николай Симонов посетил конференцию TAdviser «Импортозамещение 2026: реальный опыт». В этом году участники мероприятия обсуждали уже не столько сам переход с зарубежных технологий на российские решения, сколько вопросы, которые возникают после завершения основной фазы импортозамещения.


Ритейл Новосибирска соберется на большой конференции «Мой реальный бизнес», МойСклад, 23:08, 15.09.2026, Россия89
7 октября в Новосибирске пройдет бесплатная конференция «Мой реальный бизнес», посвященная практическим вопросам управления, финансов, продаж, логистики, налогов и внешнеэкономической деятельности.


TRIDAY 2026: ведущие эксперты фитнес-индустрии соберутся в Москве, чтобы обсудить, как превратить клуб в центр притяжения для клиентов, TRIDE — цифровая платформа для интерактивного фитнеса, объединяющая 120+ клубов по всей России и помогающая им управлять клиентским опытом через данные тренировочного процесса, геймификацию и виртуальные форматы., 22:04, 03.09.2026, Россия321
24 сентября в Москве пройдет 2-й TRIDAY — событие для владельцев и топ-менеджеров фитнес-клубов, управляющих, тренеров и франчайзи, где лидеры фитнес-индустрии в неформальной обстановке делятся живым опытом, как вести фитнес-бизнес в непростое время.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в научно-практической конференции по применению ИИ в семеноводстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:58, 31.08.2026, Россия336
В Барнауле прошла научно-практическая конференция «Искусственный интеллект. Эффективное семеноводство», в которой приняли участие более 40 представителей семеноводческих и крестьянско-фермерских хозяйств.


Дорога, экономика, доверие: как развивается дискуссия вокруг проекта «Путь Путина», Национальный исследовательский институт развития коммуникаций, 22:48, 31.08.2026, Россия140
В мае на международной конференции НИИРК «Россия и мир: диалоги - 2026. Новая реальность» проект «Путь Путина» прозвучал как предложение новой транспортно-коммуникационной модели для Южного Кавказа. В августе его уже обсуждают армянские и грузинские эксперты - причем каждый добавляет к исходной концепции собственный аргумент.


Шесть проектов молодых соотечественников получат поддержку Правительства Москвы, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 22:19, 28.08.2026, Россия2702
С 21 по 26 августа Москва стала площадкой для V Проектного Акселератора молодых российских соотечественников, живущих за рубежом.


В России предложили изменить подход к ОСАГО и ремонту автомобилей после ДТП, Организация Деловых Мероприятий, 16:42, 27.08.2026, Россия444
В Санкт-Петербурге прошел II Транспортно-страховой форум «Автострахование-2026». По итогам двух дней участники сформировали предложения по контролю наличия ОСАГО, восстановительному ремонту, борьбе со страховым мошенничеством и обмену данными между транспортным и страховым рынками.


Какими должны быть финансисты будущего: итоги круглого стола института «Монтериум», АНО ДПО Институт Современных Технологий и Финансов «Монтериум, 13:34, 25.08.2026, Россия212
На круглом столе «Монтериума» обсудили нехватку практических навыков у финансистов и выработали предложения по улучшению образования. Провели награждение преподавателей, анонсировали новый конкурс, договорились развивать связь вузов с работодателями.


НПО «БИТ» - спонсор Всероссийского биохакатона «Фарватер»-2026, НПО "БИТ", 17:04, 17.08.2026, Россия798
Мероприятие проводится Федеральным агентством по рыболовству в рамках реализации Государственной программы «Технологическое обеспечение биоэкономики» (Нацпроект до 2030 г.). Партнером также выступает морская станция "Анива".


Итоги 9-й технической конференции 1C-RarusTechDay 2026, 1С-Рарус, 07:16, 05.08.2026, Россия371
1C-RarusTechDay 2026 собрал 5 тысяч специалистов 1С. В восьми секциях эксперты демонстрировали кейсы, как проектировать и сопровождать системы на 1С так, чтобы они приносили больший эффект бизнесу. Оценки докладов подтвердили высокий уровень содержания и организации конференции.


  © 2003-2026 inthepress.ru