 |
ALP Group рассказала о сервисной поддержке и практике импортозамещения в ИТ
ALP Group — системный интегратор, один из ведущих российских поставщиков услуг ИТ-аутсорсинга и ИТ-аудита — в статусе специального гостя приняла участие в работе второго семинара сетевой академии «ЛАНИТ» и компании «Базальт СПО»: «Российская платформа АЛЬТ для импортозамещения». Как одна из основательниц открытой «шины» технической поддержки импортонезависимого ПО, компания представила комплекс услуг, значительно упрощающий переход крупных российских организаций на операционные системы АЛЬТ и другое системообразующее инфраструктурное и прикладное российское ПО. Кроме того, представитель ЦИТ Тюменской области (подведомственное учреждение департамента информатизации Тюменской области) и специалист Центра компетенции по импортозамещению и Open Source ALP Group рассказали о ходе, рисках, технологических и организационных решениях и результатах пилотного проекта по внедрению и поддержке работы российского ПО (ОС АЛЬТ и другие продукты «Базальт СПО»). ALP Group участвует в этом проекте как сервисная компания.
Представители ALP Group уделили основное внимание набору взаимодополняющих услуг, обеспечивающих гладкую миграцию российской организации в Linux-среду и на новый стек инфраструктурного и прикладного ПО. А также беспроблемную эксплуатацию этого стека на протяжении всего жизненного цикла новой информационной системы. В частности, были рассмотрены тестирование, стендирование и внедрение системы совместной работы SOGo (встроенный в ОС АЛЬТ свободный аналог MS Exchange). И реализация системы централизованного управления Linux-инфраструктурой в крупной организации (на базе инструмента управления конфигурациями Puppet и аналогичных продуктов).
Дмитрий Бессольцев, директор департамента ИТ-аутсорсинга ALP Group, раскрыл преимущества использования этих сервисов как фундамента всего процесса внедрения и сопровождения. Такой комплексный подход снимает многие проблемы и дает заказчику и интегратору существенные преимущества. Так, например, автоматизированный сайзинг SaaS-ресурсов и реального оборудования позволяет на всех этапах миграции точно оценивать потребность в ИТ-ресурсах, использовать сбалансированные и эффективные по цене конфигурации вычислительной техники, виртуальных ресурсов и сетевой инфраструктуры. ИТ-аудиты и управление изменениями позволяют спланировать и с минимальными рисками осуществить миграцию. А первый экспертный сервис централизованного мониторинга и контроля (СЦМК) «Аргус» обеспечивает объективный контроль реальных результатов изменений в ИТ-инфраструктуре (по схеме «было – стало»).
Наконец, открытая шина техподдержки целого комплекса системообразующих импортонезависимых программных продуктов позволяет организациям-заказчикам и интеграторам взаимодействовать с разработчиками программного обеспечения по принципу одного окна, получая поддержку на основе жестких SLA. Отметим, что параметры SLA охватывают как реагирование на ИТ-инциденты, так и их устранение. Разработчики же получают возможность передать первые две линии техподдержки на аутсорсинг и освободиться от необходимости развивать масштабируемую сервисную инфраструктуру. Уже сегодня обеспечиваемая этими услугами новая инфраструктура ИТ-рынка по многим существенным параметрам превосходит считавшийся эталонным уровень сервиса для зарубежного проприетарного ПО, созданного ведущими мировыми ИТ-компаниями.
Андрей Чемякин, руководитель сектора СПО отдела системного администрирования в ЦИТ Тюменской области, в своем докладе привлек внимание аудитории к важности стандартизации, на которую необходимо опираться и без которой невозможно поэтапное и эффективное импортозамещение. Также Андрей Владимирович рассказал о важнейшей проблеме правильного выбора продуктов для импортозамещающих проектов и предложил использовать несколько основополагающих критериев, применявшихся при выборе ОС АЛЬТ и другого импортонезависимого ПО.
Это: наличие ПО в реестре, развитое сообщество пользователей, поддержка российских аппаратных платформ (особенно «Эльбрус»), стабильный независимый репозиторий, наличие техподдержки (желательно, для всего стека важнейших для системы программных продуктов и ИТ-решений), четкая реакция и решение инцидентов (гарантированный SLA). Г-н Чемякин также рассказал об основных задачах, которые компания-заказчик должна решить еще до начала пилотного проекта (выбор АРМ для миграции, создание обучающих курсов для пользователей и др.).
Заметим, что помимо прикладных вопросов, связанных непосредственно с конкретными комплексами импортонезависимых продуктов, их ключевыми свойствами, плюсами и минусами, особенностями их поддержки, аудиторию интересовали вопросы соответствия нормативной базе импортозамещения в ИТ. А также реальные условия и сроки, в которые крупное государственное предприятие может с минимальными технологическими и организационными рисками заместить проприетарные решения на импортонезависимые.
Контактное лицо: Анна
Компания: ALP Group
Добавлен: 06:12, 08.12.2017
Количество просмотров: 586
Страна: Россия
Российский аналог Jira от EvaTeam обновлен до версии 2.30, EvaTeam, 21:43, 13.08.2025, Россия84 |
Компания EvaTeam выпустила обновление до версии 2.30 «Иркутск» своих продуктов EvaProject и EvaGit. Обновления содержат значительные улучшения и дополнительные функциональные возможности, призванные повысить эффективность работы команд разработчиков и упростить управление проектами. |
«1С-Рарус» модернизировал систему управления ТЦ «Восток» на базе «Альфа-Авто», 1С-Рарус, 21:38, 13.08.2025, Россия93 |
Успешно завершен перевод технического центра «Восток» на 6-ю редакцию программного продукта «Альфа-Авто:Автосалон+Автосервис+Автозапчасти». Создана единая комплексная система управления автоцентром. Усовершенствован блок работы с автозапчастями и ремонтами. На 15% ускорилась обработка заказов, а показатели оборачиваемости складских запасов улучшились на 10%. |
«Эталон» удвоил скорость обработки заказов благодаря «1С:Управление торговлей», Аксиома-Софт, 21:29, 12.08.2025, Россия138 |
Компания «Эталон» удвоила скорость обработки оптовых заказов! Автоматизация на базе «1С:Управление торговлей» от «Аксиома-Софт» избавила менеджеров от рутины, наладила продажи с сайта и упростила подбор аналогов. Результат: скорость обработки заказов выросла в 2 раза, повысились продажи и рентабельность. |
Navicon: рынок ETL/ELT ждет бум искусственного интеллекта и повышение спроса, Navicon, 22:29, 11.08.2025, Россия149 |  |
Эксперты системного интегратора и разработчика Navicon проанализировали рынок платформ данных. Они выяснили, что сегмент ETL/ELT движется в сторону более широкого использования low-code и передовых технологий, а также снижения порога входа для аналитиков и бизнес-пользователей, не обладающих продвинутыми навыками программирования. |
|
 |