Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

"Россия и Казахстан: не только перенимать опыт друг друга, но и совместно планировать долгосрочное развитие"

Об этом было сказано на видеоконференции "Россия-Казахстан: повестка на 2018 год", прошедшей 23 января. Она связала Новосибирск и столицу Казахстана - Астану.
Участие в работе видеоконференции принимали эксперты - учёные, представители деловых кругов, журналисты и общественники.
Значимость проведения видеоконференции "Россия-Казахстан: повестка на 2018 год" вызвана тем, что хозяйственная интеграция в рамках Евразийского экономического союза требует согласования национальных стратегий экономического развития. Важнейшую роль в этом направлении сотрудничества будут играть такие отрасли как энергетика, торговля, транспорт и туризм. Наряду со взаимодействием на общегосударственных уровнях большую роль в развитии интеграционных процессов предстоит сыграть межрегиональным контактам.
Организаторы: Экспертный клуб "Сибирь-Евразия", Сибирский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства при Президенте РФ (Новосибирск, Россия), Центр аналитических исследований "Евразийский мониторинг" (Астана, Казахстан).
С приветственным словом к участникам видоконференции обратилась Член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель от исполнительного органа государственной власти Новосибирской области Надежда Болтенко.
Эксперт Центра политического анализа и стратегических исследований партии "Нур Отан" Владимир Тельнов (Астана) отметил, что необходимо обновление идеи евразийской экономической интеграции. Для этого потребуется несколько базовых направлений. Например, это может быть создание сверхскоростных транспортных магистралей и перевод всей системы логистики на управление на основе цифровых технологий. В этом случае транспортные пути на евразийском пространстве могут быть реальной конкуренцией морских перевозок. Также перспективным видится и идея "производственного конвейера" со специализацией отдельных стран на выпуске той или иной продукции и их последующей кооперацией - тогда у центра Евразии появится шанс стать центром мирового экономического развития.
Президент Общественного фонда Eurasian Expert Council Чингиз Лепсибаев (Астана) обратил внимание на важные составляющие успеха работы Евразийского экономического союза - успешность противостояния РФ введённым в отношении неё санкциям и возможности использования "мягкой силы" в условиях современных вызовов. Союзнические и партнёрские отношения между членами ЕАЭС, в частности, между РК и РФ, требуют более активной координации совместной работы по актуальным направлениям экономического развития.
Заместитель декана факультета политики и международных отношений СИУ - филиала РАНХиГС при Президенте РФ Александр Барсуков (Новосибирск) подчеркнул общность многих вызовов, с которыми столкнулись РК и РФ. Среди них - урегулирование вопросов трудовой миграции и развития туристической отрасли, а также перспективы работы на рынке медицинских товаров и услуг, формирование энергетического рынка, взаимодействие по линии высшего образования. Во многом такие контакты могут быть наиболее успешны по линии взаимодействия регионов, но эта работа требует системных подходов. Немалую роль здесь будут играть единые нормативные акты, регулирующие взаимоотношения экономик.
Советник по внешнеэкономической деятельности президента Томской торгово-промышленной палаты Эдуард Беляев на конкретных примерах показал перспективность расширения деловых контактов бизнеса из регионов России и Казахстана. К примеру, у Томской области есть большие возможности для более интенсивного сотрудничества с казахстанскими областями в сфере производства продовольственных товаров, а также цифровых технологий; такое взаимодействие сейчас несколько осложнено тем, что делегации предпринимателей из РК в последние несколько лет не посещали регион. В этом направлении необходима системная работа на уровне постоянно действующих региональных представительств и ассоциаций деловых людей.
Член Совета по устойчивому развитию Астаны и Астанинской агломерации Ержан Багдатов отметил важность взаимодействия Казахстана и России в сфере информационных технологий, прежде всего, для нужд управления городским хозяйством. Речь идёт не столько об обмене опытом, сколько о совместной работе, особенно с учётом общности городской инфраструктуры в РК и РФ. В этом направлении нет смысла полностью полагаться на разработки США и Китая, несмотря на их лидерство.
Выступление исполняющей обязанности профессора кафедры международных отношений Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилёва Айнур Ногаевой (Астана) было посвящено рискам обстановки в Центральной Азии в условиях происходящих перемен в официальных внешнеполитических доктринах ряда крупнейших стран, таких как США и Китай. Поэтому возрастает роль переговорного процесса как со стороны РФ, так и РК, особенно с учётом союзнических отношений двух стран.
Подводя итоги дискуссии, исполнительный директор Экспертного клуба "Сибирь-Евразия" Сергей Козлов отметил, что необходимо усилить совместную работу, а не просто заимствовать опыт друг друга. Кроме того, Казахстан и Россия должны переходить к совместному долгосрочному планированию своей деятельности как в рамках ЕАЭС, так и в двусторонних отношениях.

Контактное лицо: Александр Минаков
Компания: Экспертный клуб «Сибирь-Евразия»
Добавлен: 05:03, 25.01.2018 Количество просмотров: 870
Страна: Россия


Конференция «Цифромация.рф 05 15 2025» Бизнес без рутины: как ИИ и автоматизация помогут МСБ выжить и расти в 2025 году, Цифромация.рф, 17:25, 06.05.2025, Россия417
15 мая 2025 года состоится онлайн-конференция «Цифромация 05.15.2025 — цифровая трансформация бизнеса», где предприниматели, руководители МСБ и самозанятые получат конкретные инструменты для роста, автоматизации и оптимизации бизнеса в непростых экономических условиях.


Всё самое важное об изобретениях, технологиях и будущем человека — на одной площадке, Альянс СОНКО, 16:49, 06.05.2025, Россия90
21 мая 2025 года в Тюмени пройдёт Первый региональный форум ВОИР «Технологии и изобретения для Жизни. Точка роста Тюмень»


Магнит личности: создавай связи, меняющие карьеру, OOO "GORYASHCHAYA TELEGA", 00:56, 04.05.2025, Россия335
В мире, где возможности часто приходят через знакомства, умение эффективно презентовать себя и строить профессиональные связи становится ключевым навыком успеха. Ваша экспертность заслуживает быть замеченной, а ваши идеи — услышанными!


Всероссийский форум ТИМ «Бирюса» принимает заявки в волонтёрский корпус, платформа Росмолодёжь.Форумы, 22:56, 30.04.2025, Россия567
Начался набор волонтёров на Всероссийский форум ТИМ «Бирюса». Добровольцы примут участие в организации шести тематических смен с 1 июля по 7 сентября 2025 года.


В Институте международных экономических связей состоялась Международная научно-практическая конференция XXI Богомоловские чтения «Молодые исследователи: взгляд в будущее. Гипотезы и нестандартные решения в цифровую эпоху», Институт международных экономических связей, 22:56, 30.04.2025, Россия393
В Институте международных экономических связей состоялась Международная научно-практическая конференция XXI Богомоловские чтения «Молодые исследователи: взгляд в будущее. Гипотезы и нестандартные решения в цифровую эпоху» Она прошла 24-25 апреля в рамках Международной недели в ИМЭС, посвящённой 30-летию вуза. Лейтмотивом конференции стало развитие образования и науки в цифровую эпоху.


Необычные экономические модели: как тренды цивилизации влияют на развитие дестинаций, Евроэкспо, 22:37, 30.04.2025, Россия78
Современные тренды цивилизации оказывают глубокое воздействие на экономику дестинаций, открывая новые перспективы для развития и улучшения качества жизни. Технологии, экология и культура становятся ключевыми факторами, определяющими успех тех или иных территорий в условиях глобализации.


Искусственный интеллект и гибкость: как ритейл удерживает ИТ-таланты — опыт Ventra на конференции Russian Retail Show 2025, HR-холдинг Ventra, 22:08, 30.04.2025, Россия98
На прошедшей в Москве конференции от Retail TECH Net, посвящённой цифровой трансформации отрасли, руководитель ИТ-подбора HR-холдинга Ventra Алексей Большаков представил результаты масштабного исследования о мотивации и трендах в управлении ИТ-командами.


АСОНИКА в Комиссии Росатома по микроэлектронике, ООО "НИИ"АСОНИКА", 17:32, 28.04.2025, Россия266
Шалумов Александр Славович выступил с докладом «АСОНИКА. Роль и место в развитии и внедрении в промышленность российских САПР электроники и их стандартизации» на заседание рабочей группы по САПР РЭА при Комиссии Росатома.


"Праздник вкуса" на встрече АКБС-2025 - итоги обнадеживают, "Праздник вкуса", 17:16, 28.04.2025, Россия148
Компания "Праздник вкуса" - в тренде развития отрасли. Инсайты, размышления и поддержка коллег - полезные приобретения от участия в ежегодной встрече единомышленников.


ГК «Юзтех» приняла участие в круглом столе по теме обработки персональных данных для обучения ИИ-моделей, ГК Юзтех, 21:57, 23.04.2025, Россия104
17 апреля в Москве эксперты ГК «Юзтех» приняли участие в круглом столе «Обработка персональных данных в целях обучения генеративных моделей искусственного интеллекта» в Государственной Думе Российской Федерации.


XIII Летняя международная встреча специалистов индустрии развлечений в Тюмени, Российская ассоциация парков и производителей аттракционов, 13:29, 21.04.2025, Россия314
В Тюмени пройдет 13-я Международная встреча специалистов индустрии развлечений.


Директор Курортной клиники «Лаго-Наки» (Республика Адыгея) стала гостем и спикером круглого стола «Формула успеха» в рамках IX Открытого вузовского чемпионата «Молодые профессионалы», Здравница "Лаго-Наки" (Республика Адыгея), 19:03, 18.04.2025, Россия104
В Майкопском государственном технологическом университете прошёл IX Открытый вузовский чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам Агентства развития профессионального мастерства. Участие в чемпионате приняли более 60 студентов из МГТУ и Кубанского государственного медицинского университета.


ОТДЫХ Leisure 2025: Новый вектор развития туризма — «Туризм вне глобализации», Евроэкспо, 19:01, 18.04.2025, Россия205
31й Международный форум-выставка «ОТДЫХ LEISURE 2025» – главная выставка в России перед стартом осенне-зимнего туристического сезона. Ключевая тема форума-выставки в 2025 году – ТУРИЗМ ВНЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.


Горизонт долгосрочного планирования на форуме недвижимости PRO ДЕВЕЛОПМЕНТ, МБК, 19:00, 18.04.2025, Россия164
Московский Бизнес Клуб провел ежегодный форум по недвижимости PRO ДЕВЕЛОПМЕНТ в премиальном пространстве The Toy.


БИГАМ провела масштабную Конференцию развития рынка В2В, БИГАМ, 13:03, 18.04.2025, Россия154
Мероприятие было организованно для ключевых корпоративных клиентов.


  © 2003-2025 inthepress.ru