Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Александр Фролов: Качественное жилье требует нового уровня управления

В рамках Поморского строительного форума состоялась дискуссия «Тенденции и перспективы развития строительной отрасли в регионе».

Участниками дискуссии стали губернатор Игорь Орлов, министр строительства Константин Яковлев, глава администрации Архангельска Игорь Годзиш, председатель Совета директоров холдинга «Аквилон Инвест» Александр Фролов и первый проректор САФУ Алексей Коршунов.

Было отмечено, что развитие строительной отрасли Поморья имеет важнейшее значение для региона.

- Нам нужны надежные, хорошо обученные, экономически устойчивые партнеры, способные решать большие задачи. Необходимо не снижать достигнуты объемы строительства, и обеспечить отрасли поддержку через позиционирование ее интересов во всех арктических проектах, - отметил губернатор Игорь Орлов.

Как сообщил министр строительства и архитектуры области Константин Яковлев, в 2017 году в регионе сдано 382 тыс. кв. м жилья, общий объем инвестиций составляет в 56,5 млрд. руб. Крупнейший застройщик Поморья – холдинг «Аквилон Инвест» построил 85 тыс. кв. метров - 8 жилых домов, 1000 квартир и 328 машиномест в паркингах, а также встроенные помещения общественно-делового назначения. Объем инвестиций, привлеченных холдингом «Аквилон Инвест» в сданные в эксплуатацию и строящиеся объекты в Архангельской области (включая средства участников долевого строительства) превышает 10 млрд. рублей. По итогам работы холдинг «Аквилон Инвест» номинирован на звание Лучший девелопер России в рамках федеральной премии Move Realty Awards 2018.

Деятельность крупного застройщика – это достаточно длительный цикл, требующий грамотного финансового планирования и квалифицированной организации работы. Для устойчивого, поступательного развития и наращивания объемов строительства, прежде всего, необходимо адекватное замещение вводимых в строй объектов новыми проектами. И здесь ключевую роль играет, во-первых наличие доступных земельных участков, во-вторых своевременная выдача разрешений на строительство по готовым проектам. Не стоит забывать и о таком важном показателе как трудовая занятость. Принято считать, что один работник на стройке обеспечивает занятость 7 человек в смежных отраслях.

- Строительство выступает одним из локомотивов для привлечения денежных средств, в том числе и накоплений граждан, в реальный сектор экономики, в создание новых объектов недвижимости, которые будут эксплуатироваться и приносить пользу не один десяток лет. Чем больше реализуется проектов в сфере строительства, тем больше спрос на рабочую силу, что объективно способствует сокращению безработицы, а также росту собираемости налогов, - отметил председатель Совета директоров холдинга «Аквилон Инвест» Александр Фролов.

Александр Михайлович подчеркнул, что рост качества проектов новых жилых комплексов требует адекватного уровня управления уже построенными и сданными домами. Поэтому холдинг «Аквилон Инвест» создает собственную управляющую компанию для обслуживания своих жилых домов. По словам губернатора Игоря Орлова, это очень важная тенденция, позволяющая формировать цивилизованный рынок жилищных услуг.

Одним из ресурсов, обеспечивающих наращивание темпов строительства нового жилья в Архангельске, призвана стать программа развития застроенных территорий. Она была утверждена в 2011 году. Муниципалитет проводит аукционы, на которых инвесторы приобретают участки для нового строительства. Главное условие – расселение расположенных на них ветхих домов. В программу включено более 60 участков, в границах которых находится около 340 жилых домов, подлежащих расселению за счет застройщиков: это порядка 100 тыс. кв. метров и 10 тыс. человек. Немаловажным обстоятельством является то, что на месте ветхих домов возможно строительство около 500 тыс. кв. метров нового жилья. Холдинг «Аквилон Инвест» продолжает активное участие в программе. За счет средств застройщика расселен 21 ветхий дом - порядка 400 человек. На их месте построено 3 новых жилых комплекса (73 тыс. кв. м), строится 2 жилых комплекса (32 тыс. кв. м) и спроектировано еще 2 жилых комплекса (32 тыс. кв. м). Но как было отмечено в ходе дискуссии, застройщики, которые ранее приобрели участки по программе, сталкиваются с ситуациями, снижающими инвестиционную привлекательность проектов, что отражается на стоимости жилья.

- Самая главная проблема – за то время, пока идет расселение, могут существенно поменяться градостроительные параметры участка, что делает проект экономически невыгодным. Поэтому необходимо, чтобы на этапе вложения средств покупку участка и расселения инвестиционные показатели были четко определены, - отметил Александр Фролов.

- Вопрос развития застроенных территорий, безусловно, должен иметь свою экономику, - сказал губернатор Игорь Орлов

Также, в ходе дискуссии, был затронут вопрос о переходе от долевого строительства к проектному финансированию. Как отметили участники, существуют опасения, что возникнет зона «юридической турбулентности», что может сказаться на объемах и темпах строительства жилья. В 2017 году за счет средств дольщиков в Архангельской области строилось 130 объектов, до 80% новостроек реализуется через договоры участия в долевом строительстве. С 1 июля этого года разрешения на строительство должны уже учитывать изменения в законодательство. Переход на проектное финансирование означает, что стройку в большей степени будут финансировать банки. Однако, конкретные схемы и условия взаимодействия банков, застройщиков и покупателей новостроек пока не разработаны. Губернатор Игорь Орлов предложил сформулировать в резолюции форума конкретные предложения, которые могут стать законодательными инициативами властей региона.

СПРАВКА

Строительно-инвестиционный холдинг «Аквилон Инвест» - одна из ведущих девелоперских компаний, предоставляющих полный спектр услуг на рынке недвижимости - создана в Архангельске 13 октября 2003 года. Холдинг «Аквилон Инвест» является трехкратным обладателем Золотого знака «Надежный застройщик России» в 2015, 2016 и 2017 годах. Также компания входит в ТОП-50 Единого реестра застройщиков России, ТОП-10 застройщиков Санкт-Петербурга и является крупнейшим девелопером Архангельской области.

В активе холдинга более 70 построенных объектов различного назначения общей площадью 600 тысяч кв. м: современных жилых комплексов с подземными паркингами, многофункциональных торгово-развлекательных центров и офисных зданий. Все здания были введены в эксплуатацию без замечаний со стороны органов государственного строительного надзора и точно в срок. Конечным продуктом, предлагаемым фирмой на рынке, являются квартиры и объекты коммерческой недвижимости. Партнерами «Аквилон Инвест» являются ведущие финансово-кредитные учреждения РФ, которые предлагают клиентам холдинга специальные условия на кредитные продукты.

Центральный офис в Архангельске:
ул. Попова, 14, Торгово-деловой центр «Аквилон Инвест», 6 этаж.
Телефон/факс: (8182) 65-00-08, 65-63-65, 65-33-35
Электронная почта: invest@akvilon-invest.ru

Офис в Северодвинске:
Ул. Ломоносова, 85 к.1 (первый этаж)
Телефон: (8184) 52-00-00

Офис в Санкт-Петербурге:
Московский пр. 102, 1 этаж.
Телефон: (812) 34-11111

Контактное лицо: Гудим-Левкович Георгий Евгеньевич
Компания: "Аквилон Инвест"
Добавлен: 01:16, 15.03.2018 Количество просмотров: 846
Страна: Россия


«АстраКонф-2026»: ключевые векторы развития ИТ, ОС и ИИ в России, "Группа Астра", 21:49, 23.09.2026, Россия210
25 сентября «Группа Астра» проводит ежегодную масштабную конференцию для партнеров и заказчиков «АстраКноф-2026», посвященную важнейшим направлениям развития отечественных ИТ. Встреча состоится в гибридном формате: на площадке в Москве с одновременной онлайн-трансляцией.


GMONIT приняла участие в круглом столе IT Elements, GMONIT, 21:22, 23.09.2026, Россия92
В рамках крупнейшей отраслевой конференции IT Elements, посвященной ИТ-инфраструктуре и цифровым решениям, состоялся круглый стол «ИИ в наблюдаемости: от подсказок к действиям — и цена ошибки». Лидеры рынка обсудили, где заканчивается мода и начинается практическая отдача от нейросетей, а главное — кто несет ответственность, когда ИИ ошибается.


«1С‑Рарус» представил рецепты цифровизации ресторанного бизнеса на круглом столе в Калининграде, 1С-Рарус, 11:50, 20.09.2026, Россия457
На круглом столе в рамках региональной конференции фирмы «1С» обсудили отраслевые тренды и практику цифровизации ресторанного бизнеса и общепита. «1С‑Рарус» провел секцию, посвященную решениям для фронт‑офиса, учета и управленческих задач предприятий питания.


«Телфин» — участник конференции «Yandex Scale 2026», Телфин, 22:48, 18.09.2026, Россия507
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» выступит на «Yandex Scale 2026» с ИИ-решениями для повышения качества бизнес-коммуникаций. В центре внимания — сервисы голосового и текстового общения для улучшения клиентского опыта.


В Екатеринбурге впервые пройдет бесплатная конференция для предпринимателей «Мой реальный бизнес», МойСклад, 22:47, 18.09.2026, Россия579
29 октября 2026 года более 200 владельцев и руководителей торговых компаний соберутся в Екатеринбурге, чтобы обсудить управление, финансы, продажи, налоги, логистику и ВЭД.


Москва представила разработки в сфере ИИ, медицины и цифровых технологий на AIM Congress 2026, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 22:44, 18.09.2026, другие страны122
Москва представила инвестиционный и технологический потенциал на 15-м Ежегодном инвестиционном форуме AIM Congress 2026, который прошел с 7 по 9 сентября во Всемирном торговом центре Дубая.


VARSEAS примет участие в конференции РПКА «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», VARSEAS, 23:45, 15.09.2026, Россия384
Биотехнологическая компания VARSEAS примет участие в конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», которая пройдет 22–24 сентября 2026 года в Москве.


«Андагар» принял участие в конференции «Импортозамещение 2026: реальный опыт», ООО "Андагар", 23:29, 15.09.2026, Россия227
Управляющий партнер ГК-компаний «Андагар» Николай Симонов посетил конференцию TAdviser «Импортозамещение 2026: реальный опыт». В этом году участники мероприятия обсуждали уже не столько сам переход с зарубежных технологий на российские решения, сколько вопросы, которые возникают после завершения основной фазы импортозамещения.


Ритейл Новосибирска соберется на большой конференции «Мой реальный бизнес», МойСклад, 23:08, 15.09.2026, Россия124
7 октября в Новосибирске пройдет бесплатная конференция «Мой реальный бизнес», посвященная практическим вопросам управления, финансов, продаж, логистики, налогов и внешнеэкономической деятельности.


TRIDAY 2026: ведущие эксперты фитнес-индустрии соберутся в Москве, чтобы обсудить, как превратить клуб в центр притяжения для клиентов, TRIDE — цифровая платформа для интерактивного фитнеса, объединяющая 120+ клубов по всей России и помогающая им управлять клиентским опытом через данные тренировочного процесса, геймификацию и виртуальные форматы., 22:04, 03.09.2026, Россия336
24 сентября в Москве пройдет 2-й TRIDAY — событие для владельцев и топ-менеджеров фитнес-клубов, управляющих, тренеров и франчайзи, где лидеры фитнес-индустрии в неформальной обстановке делятся живым опытом, как вести фитнес-бизнес в непростое время.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в научно-практической конференции по применению ИИ в семеноводстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:58, 31.08.2026, Россия350
В Барнауле прошла научно-практическая конференция «Искусственный интеллект. Эффективное семеноводство», в которой приняли участие более 40 представителей семеноводческих и крестьянско-фермерских хозяйств.


Дорога, экономика, доверие: как развивается дискуссия вокруг проекта «Путь Путина», Национальный исследовательский институт развития коммуникаций, 22:48, 31.08.2026, Россия155
В мае на международной конференции НИИРК «Россия и мир: диалоги - 2026. Новая реальность» проект «Путь Путина» прозвучал как предложение новой транспортно-коммуникационной модели для Южного Кавказа. В августе его уже обсуждают армянские и грузинские эксперты - причем каждый добавляет к исходной концепции собственный аргумент.


Шесть проектов молодых соотечественников получат поддержку Правительства Москвы, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 22:19, 28.08.2026, Россия2713
С 21 по 26 августа Москва стала площадкой для V Проектного Акселератора молодых российских соотечественников, живущих за рубежом.


В России предложили изменить подход к ОСАГО и ремонту автомобилей после ДТП, Организация Деловых Мероприятий, 16:42, 27.08.2026, Россия455
В Санкт-Петербурге прошел II Транспортно-страховой форум «Автострахование-2026». По итогам двух дней участники сформировали предложения по контролю наличия ОСАГО, восстановительному ремонту, борьбе со страховым мошенничеством и обмену данными между транспортным и страховым рынками.


Какими должны быть финансисты будущего: итоги круглого стола института «Монтериум», АНО ДПО Институт Современных Технологий и Финансов «Монтериум, 13:34, 25.08.2026, Россия224
На круглом столе «Монтериума» обсудили нехватку практических навыков у финансистов и выработали предложения по улучшению образования. Провели награждение преподавателей, анонсировали новый конкурс, договорились развивать связь вузов с работодателями.


  © 2003-2026 inthepress.ru