Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Москве состоялась конференция «Бизнес-практика» Интеркомп

5 апреля 2018 г. состоялась очередная конференция Интеркомп, одного из ведущих российских аутсорсинг-провайдеров учетных функций. На этот раз эксперты и партнеры компании собрали слушателей в центре Москвы в стенах одного из конференц-залов отеля «Арарат Парк Хаятт».

Топ-менеджеры российских и иностранных компаний обменялись опытом в сфере финансов, управления персоналом, информационных технологий, познакомились с последними изменениями российского законодательства. Спикеры представили широкой аудитории тенденции развития российской экономики и рынка труда, дали рекомендации, исходя из текущих реалий и прогнозных условий формирования бизнеса в России.

Конференцию открыл постоянный партнер Интеркомп основатель CEEMEA Business Group Дэниэл Торнли. Взгляд зарубежного эксперта на перспективу развития российской экономики оказался неожиданно оптимистичным. По мнению г-на Торнли российский рынок имеет потенциал стать одним из самых эффективных в мире в течение 5-ти лет. С присущим ему искрометным юмором от частных примеров различий в менталитете российских и зарубежных специалистов Дэниэл перешел к глобальным условиям эффективного роста российской экономики: проведению реформ, диверсификации производств, привлечению инвестиций и внедрению инноваций.

Свое исследование на тему «Новая поведенческая экономика» представил генеральный директор Интеркомп Илья Пантелеев.
«Классическая экономическая теория исходит из того, что человек принимает решения логически: стремится получить наибольшую выгоду и учитывает риски. Однако реальная жизнь гораздо сложнее экономической модели. Наши решения часто непредсказуемо иррациональны. Понимание причин поведения окружающих необходимо для успеха на рынке и дает массу практических преимуществ в обычной жизни», - пояснил Илья Пантелеев.

Годовой обзор заработных плат представила Екатерина Овчинник, директор по персоналу Интеркомп. По словам эксперта, в 2017 году в целом по рынку наблюдалось снижение заработных плат на 3,9% в сравнении с предыдущим годом. При этом фиксированная часть заработной платы чаще всего сохранялась на уровне прошлого года, а переменная (бонусная) часть у некоторых категорий сотрудников снизилась, у части осталась без изменений и лишь по отдельным должностям наблюдался рост. При этом рост численности персонала за первое полугодие составил 5,2% и был также неоднороден в различных отраслях.

«Работодатели всё более предметно рассматривают вопросы, связанные с увеличением заработных плат, отдавая предпочтения исключительно целевым и точечным увеличениям. Иными словами, принятая в нулевых годах общая индексация заработных плат в текущих реалиях уходит как инструмент работы с персоналом и его удержания. На данный момент мы не видим предпосылок для изменения этой тенденции в 2018 году», - подытожила Екатерина Овчинник.

Обзор изменений законодательства и рекомендации по безрисковому ведению бизнеса в российских реалиях представила Елена Рыбникова, руководитель отдела внутреннего аудита, экспертизы и методологии Интеркомп. Слушатели узнали, что бухгалтерский учет в 2018 году пока остается без кардинальных изменений, в России принят закон о TaxFree, а гражданам, работающим за рубежом теперь можно платить зарплату в валюте. Елена рассказала о кадровом делопроизводстве, индексации заработной платы и инвестиционном вычете. Целый блок выступления спикер посвятила тонкостям учета и удержания НДС на территории России.

Нелля Азизова, руководитель департамента финансового аутсорсинга Интеркомп, рассказала об изменениях в валютном законодательстве в 2018 году. Эксперт затронула понятие «валютный резидент», поделилась информацией о запрете валютных операций между резидентами и запрете зачисления средств от продажи имущества и ценных бумаг. По мнению Нелли, на данный момент в России очень сложная система администрирования валютного контроля.

«Обратите внимание, за нарушение валютного законодательства штраф может получить не только компания, но и генеральный директор. Во избежание санкций валютного контроля я советую усилить контроль на валютном участке: даты валютного учета и контроля должны совпадать, для этого необходимо пересмотреть внутренние процессы согласования документов. Также, не забудьте провести сверку остатков», - порекомендовала слушателям конференции Нелля Азизова.

Руководитель направления по развитию бизнеса Интеркомп Оксана Олексюк, охватила на конференции сразу две темы: практика защиты персональных данных и проверки гос. органов в 2018 году.
Эксперт привела примеры сбора и обработки персональных данных на практике. Оксана отметила, что соблюдение требований об обработке персональных данных проверят сразу несколько органов власти: Роскомнадзор, Роструд, ФСТЭК и ФСБ; а потому этот участок работы в компании требует повышенного внимания. Заключительный блок своего выступления спикер посвятила практическим примерам по созданию безопасной информационной среды и трансграничной передачи ПД в Интеркомп, а также озвучила целый ряд рекомендаций для всех работодателей.
Также Оксана Олексюк представила слушателям конференции основные принципы риск-ориентированного подхода к проверкам гос. органов, предупредила, к чему нужно быть готовыми в 2018 году и дала практические советы, как подготовиться к визиту инспектора.

«Я рекомендую быть готовыми к проверкам каждый день. Для этого будет не лишним ежегодно анализировать политики компании на предмет соответствия действующему законодательству и корректность отражения условий во всех связанных документах. Может быть полезным, как минимум, ежегодный, а лучше полугодовой аудит кадровых документов и соблюдения процедур оформления кадровых событий», - отметила руководитель направления по развитию бизнеса Интеркомп.
О новой услуге «Юридическая поддержка сотрудников» слушателям рассказал Юрий Колеров, директор по стратегическим проектам Интеркомп.

«В этом году в дополнение к традиционному в компании социальному пакету мы внедрили новый сервис. Он стал частью портала «Мой Интеркомп», который уже успешно работает как внутри компании, так и у наших клиентов. После запуска «Юридической поддержки» сотрудники Интеркомп находят юридическую информацию в статьях, получают устные и письменные консультации от юристов. На сервис есть высокий спрос и среди наших клиентов, так как он экономит время, деньги и полезен не меньше, чем корпоративный фитнес», - поделился спикер.

Блок выступлений на конференции завершил Дмитрий Петров, директор по информационным технологиям Интеркомп. Он раскрыл секреты «внутренней кухни» аутсорсинговой компании, рассказал об особенности передачи учетных функций на аутсорс в части ИТ-процессов.

«Помимо отстройки бизнес-процессов, при переходе от собственной бухгалтерии и кадровой службы на аутсорсинг возникает ряд других вопросов. С точки зрения информационных систем, это очень похоже на внедренческий проект, но есть различия. Как и при внедрении, компании важно не потерять уникальность, которая создает конкурентное преимущество и отражается на бизнес-процессах. Основное различие от внедрения в том, что система разворачивается на инфраструктуре провайдера, а не заказчика. То есть, к примеру, такие расходы, как установка и починка серверов, тех. поддержка и другое переходят к аутсорсинг-провайдеру», - отметил спикер.

Интеркомп регулярно проводит конференции на лучших площадках Москвы и Санкт-Петербурга. Аналитика центра макроэкономических исследований Интеркомп и мнения экспертов компании публикуются в на сайте Интеркомп и в прессе, но формат живого общения и возможность задать актуальные вопросы спикерам мероприятия обеспечивает неизменно высокий спрос на участие в конференциях среди топ-менеджеров, финансистов, hr-специалистов и представителей СМИ.

Следующая конференция Интерком «Бизнес-практика» пройдет 19 апреля в Санкт-Петербурге. К участию традиционно приглашаются эксперты в области финансов, управления персоналом, топ-менеджеры российских и иностранных компаний, а также журналисты.

Контактное лицо: Aleksandra
Компания: Интеркомп
Добавлен: 22:45, 13.04.2018 Количество просмотров: 525
Страна: Россия


Итоги бизнес-завтрака «ИИ в промышленности»: коллаборация ГК «Юзтех» и Российского союза химиков, ГК "Юзтех", 21:22, 27.02.2026, Россия58
19 февраля прошел бизнес-завтрак «Искусственный интеллект в химической промышленности: от цифровых экспериментов к промышленному масштабированию». В мероприятии приняли участие представители крупнейших производственных площадок в области химической промышленности, представители Российского союза химиков (РСХ), а также эксперты ГК «Юзтех».


21 марта | Москва — Форум «Люблюточтоделаю»., Люблюточтоделаю, 09:16, 25.02.2026, Россия416
Форум — про смену культурного кода отношения к труду. Про дело как продолжение человека.


Обладатель приза в 1 000 000 долларов от Google за AI-фильм прилетает в Москву на международный форум AI-кинопрофессионалов «Генератор», MyFilm48, 11:41, 22.02.2026, Россия643
Тунисский режиссёр Зубейр Джласси станет почётным гостем форума и экспертом международного конкурса AI-фильмов MyFilm48. Встречу с легендой мирового AI-кино проведет писатель и драматург Александр Цыпкин


Конференция "Ярче звёзд", ООО "ГОРЯЩАЯ ТЕЛЕГА", 23:41, 20.02.2026, Россия540
12 апреля встречаемся в пространстве «КОНТЕКСТ», чтобы зажечь свои звёзды на карте личного бренда. Здесь вы поймёте, как выстроить личную орбиту так, чтобы нужные люди и проекты начинали притягиваться к вам сами. А ещё — встретите тех, с кем захочется расти дальше, на нашей живой интерактивной карте звёзд.


Зачем банкам перестраиваться на многоагентные ИИ-системы рассказали эксперты BSS на iFin-2026, BSS, 23:41, 20.02.2026, Россия312
На iFin-2026 команда BSS поделилась опытом модернизации ДБО и перехода к действительно клиентоориентированным моделям.


В Санкт-Петербурге 25-26 марта 2026 года пройдет деловой форум «Предприниматель как профессия, АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 23:04, 13.02.2026, Россия1025
Конференция объединит предпринимателей, представителей экспертного и образовательного сообщества, общественных организаций, государственных органов и институтов развития. Участники обсудят ключевые компетенции собственников бизнеса и системную национальную инициативу «Национальный образовательный предпринимательский стандарт».


Панельная дискуссия «Российская анимация на платформах и телеканалах» и сессия «Как успеть за нашими детьми» на CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 22:11, 13.02.2026, Россия185
17 февраля в рамках деловой программы форума CSTB.PRO.MEDIA 2026 состоятся две значимые сессии, посвященные детскому и анимационному контенту.


Компания «Гарант» приглашает на конференцию LegalTech Day, Компания "Гарант", 22:05, 13.02.2026, Россия275
Конференция состоит из четырех секций, каждая из которых ориентирована на информацию об изменениях, автоматизации и повышении эффективности работы юристов.


Product Focus Club 2026 — конференция о будущем продуктов и бизнеса в эпоху AI, Product Lab, 21:28, 13.02.2026, Россия113
Product Focus Club приглашает предпринимателей, собственников бизнеса, топ-менеджеров, C-level, продуктовых лидеров и HR-директоров на закрытую конференцию нового формата, которая пройдет 17–18 апреля 2026 года в Москве, а также в онлайн-формате.


Тюменские инноваторы успешно представили опыт работы регионального отделения ВОИР на стратегической сессии в Москве, Альянс СО НКО Тюменской области, 21:38, 27.01.2026, Россия321
Москва, 24 января 2026 года — в Конгресс-центре МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось совещание-семинар руководителей региональных организаций и членов Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). Участники обсудили модель обновления ВОИР, ключевые направления работы на ближайшие годы и единые подходы к развитию региональной сети.


Начинаем знакомить с деловой программой форума CSTB.PRO.MEDIA, CSTB, 21:40, 04.01.2026, Россия989
CSTB.PRO.MEDIA – главное событие в медиаиндустрии, определяющее тренды и объединяющее на одной площадке представителей медиахолдингов, производителей и дистрибьюторов контента, онлайн-кинотеатров, мультисервисных операторов, производителей и дистрибьюторов оборудования для доставки контента, профильных ассоциаций, аналитических агентств, интеграторов, СМИ и других профессионалов бизнеса.


Москва, рожай с Co-lab No Stress!, Co-lab No Stress, 20:53, 23.12.2025, Россия432
С 20 по 21 декабря в Москве прошёл традиционный форум “Москва, рожай!” Производитель косметики и биоактивных добавок Co-lab No Stress стал участником мероприятия.


Ольга Титул с повесткой о борьбе с бесплодием. Татьяна Чирковская: «О привлечении социально-активного бизнеса к проблемам демографии»., ЭНЕРДЖИМАКС ГРУПП, 12:38, 22.12.2025, Россия411
Первый съезд Национального Союза «Демография» обсудил важные вызовы и пути их решения в сфере защиты семьи, материнства и развития молодого поколения в России.


В Красноярске прошли интенсивы для молодых ученых и IT-специалистов, АНО "Мастерская Технологического Лидерства", 06:43, 18.12.2025, Россия313
С 6 по 12 декабря в Красноярске прошли два интенсива для молодых ученых — «Перспективные космические технологии» и AI Learning WEEK 2025.


Председатель ТК 165 - спикер Национального промышленного форума, ООО "НИИ"АСОНИКА", 17:24, 17.12.2025, Россия747
По приглашению организаторов в НПФ в треке «Радиоэлектроника» в качестве спикера принял участие Шалумов Александр Славович


  © 2003-2026 inthepress.ru