Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Navicon начал внедрять process mining в российских компаниях

Системный интегратор и разработчик Navicon заключил стратегическое партнерство с компанией «Инфомаксимум», отечественным производителем систем класса process mining для оптимизации бизнес-процессов. Navicon начинает внедрять в российских компаниях решение Proceset – флагманскую разработку партнера, которая анализирует действия, выполняемые сотрудниками заказчика, и предлагает оптимальные сценарии частичной или полной автоматизации их работы. Система Proceset позволит клиентам интегратора экономить до 30% времени и средств на автоматизацию.

Тотальная автоматизация бизнеса, внедрение сложных и дорогостоящих решений требует от аналитиков и руководителей компаний более продуманного, чем когда-либо раньше, подхода к внедрению ИТ. Они хотят быть на 100% уверены в том, что эффективно распределяют ресурсы на автоматизацию.

Для того чтобы выявлять слабые места в бизнес-процессах и понимать, как можно усовершенствовать бизнес-процессы при помощи автоматизации, разрабатываются и внедряются решения класса process mining. По сути, системы process mining помогают ответить на вопрос, автоматизация каких конкретных операций и бизнес-задач позволит сотрудникам выполнять те же объемы работы за более короткие сроки и с меньшими трудозатратами.

Такой интеллектуальный анализ процессов построен на комплексном мониторинге и обработке данных с компьютеров пользователей и всех информационных систем в организациях. Process mining извлекает данные из так называемых «журналов событий» (event logs) ИС и использует их для понимания действий и поведения людей. Системы интеллектуального анализа отслеживают последовательность действий при решении каждой конкретной бизнес-задачи – и на базе этой информации оценивают, какие бизнес-процессы работают на достаточном уровне, а где есть «узкие места» и требуются улучшения. После этого они моделируют различные сценарии усовершенствования бизнес-процессов и предлагают пути оптимизации.

При этом неприкосновенность частной жизни сотрудников не нарушается: система отслеживает только время работы в программе или на сайте. Запись экрана сотрудника, а также любой информации личного характера не производится.

«Наша команда с 2008 года занимается вопросами эффективности работы, и мы создали собственные IT-решения в этой области. CrocoTime служит для автоматического учета рабочего времени и балансировки загрузки персонала, а система Proceset анализирует бизнес-процессы в компании, строит карту процессов, оценивает эффективность работы каждого сотрудника или сценария действий. Это позволяет определить, насколько бизнес-процессы соответствуют корпоративным стандартам, выявить причины отклонений от нормы и выбрать, какие операции будет выгодно автоматизировать, а где достаточно перераспределить задачи или заняться переобучением команды», — комментирует Александр Бочкин, генеральный директор компании «Инфомаксимум».

Главное преимущество Proceset перед аналогичными решениями на рынке – в том, что она умеет не только анализировать логи систем, но и собирать информацию об использовании рабочих станций сотрудниками. Другими словами, система анализирует потребность в автоматизации, а затем оценивает эффективность внедрения ИТ-решений. Поэтому Navicon будет внедрять решения process mining для подготовки и оценки эффективности проектов RPA (Robotic Process Automation) – автоматизации бизнес-процессов при помощи программных роботов.

«Рентабельность инвестиций в RPA может сильно варьироваться в зависимости от того, насколько автоматизация согласована с внутренними процессами компании-заказчика. Во-первых, нужно четко понимать, какие процессы выиграют от автоматизации. Во-вторых, важно учитывать специфику конкретного бизнеса и стоящих перед ним задач. Роботизация какого-то бизнес-процесса может работать для 99% бизнесов, но потерпеть неудачу в исключительном случае. Process mining поможет определять правильные области автоматизации, и за счет этого сократит затраты времени, ресурсов и энергии наших клиентов на исправление ошибок после установки систем. А также позволит им оценивать возврат инвестиций в RPA», — комментирует Роман Баранов, директор по развитию бизнеса Navicon.

Кроме того, Proceset легко интегрируется с любыми информационными системами в компании, что позволяет анализировать полный объем данных о бизнесе в различных разрезах и по разным параметрам. Система также оснащена качественными инструментами визуализации данных: можно в наглядном виде и в режиме реального времени отслеживать, как меняется модель бизнес-процесса в зависимости от принятых решений.

По итогам внедрения Proceset бизнес-процессы в компании становятся полностью прозрачными и управляемыми. Система демонстрирует, как решаются бизнес-задачи на практике и за какое время выполняется сотрудниками каждая операция. В результате бизнес начинает осознавать, как можно уменьшить количество времени, затрачиваемого сотрудниками на выполнение задачи, и нагрузить их именно той работой, которую они будут выполнять лучше всего, а также автоматизировать рутинные задачи и высвободить интеллектуальные ресурсы на решение креативных задач.

Navicon (http://www.navicongroup.ru/) – системный интегратор, один из российских лидеров в области ИТ-консалтинга и управления проектами. Компания основана в 2002 году, сегодня в ее штате более 250 сотрудников. Основные отрасли, в которых Navicon реализует ИТ-проекты, - это фармацевтика, FMCG, professional services, промышленность, агросектор, производство, дистрибуция, банки. С 2017 года компания представлена на международном рынке. Глобальный сайт Navicon: http://www.navicongroup.com/.

Дополнительная информация: Елена Субботина, Navicon, e-mail: esubbotina@navicons.ru, тел.: + 7 (903) 776-96-66

Контактное лицо: Владимир Шабалин
Компания: Navicon
Добавлен: 16:06, 19.04.2018 Количество просмотров: 1122
Страна: Россия


На Северо-Западе столицы прошла профилактическая акция «Безопасный двор», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 21:39, 23.09.2026, Россия207
К началу нового учебного года сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели в районе Строгино профилактическое мероприятие «Безопасный двор». Его главная задача — снизить риски дорожно-транспортных происшествий с участием детей.


«Кит-системс» построил мультимедийный комплекс для предприятия сталелитейной промышленности, Кит-системс, 21:39, 23.09.2026, Россия218
Системный интегратор «Кит-системс» завершил модернизацию конференц-зала одного из крупнейших производителей вагонного литья в стране.


«Траектория Технологий» создала современный конференц-зал в новой штаб-квартире «Стройтранснефтегаз» в Новосибирске, Траектория Технологий, 21:37, 23.09.2026, Россия212
Системный интегратор «Траектория Технологий» завершил проект по созданию современной мультимедийной инфраструктуры конференц-зала АО «Стройтранснефтегаз» (СТНГ) новой штаб-квартиры компании в Новосибирске. Решение обеспечивает проведение совещаний, переговоров и видеоконференций с участием удалённых подразделений, строительных площадок и внешних контрагентов.


Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline): Рынку ИБ нужны руководители, способные выстроить защиту на уровне всей организации, Академия АйТи fabricaONE.AI, 21:35, 23.09.2026, Россия220
Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) анонсирует новую программу профессиональной переподготовки «Организация и обеспечение информационной безопасности в органе (организации)».


«Телфин» представил интеграцию с платформой ABCP, Телфин, 21:34, 23.09.2026, Россия207
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» и платформы ABCP — IT-экосистемы для продаж и закупок автозапчастей. Связка сервисов расширяет их функциональность, создавая единую цифровую среду для эффективного взаимодействия с клиентами.


Axenix прокачает студентов ТвГТУ в сфере ИИ, Axenix, 21:34, 23.09.2026, Россия221
Компания Axenix модернизировала лабораторию искусственного интеллекта Тверского государственного технического университета (ТвГТУ), дополнив ее новым оборудованием.


Сервис DiveChat занял второе место премии «Нейротация 2026» на «Мой Бизнес Форуме» в Санкт-Петербурге, DiveChat, 21:33, 23.09.2026, Россия212
DiveChat — российский сервис интерактивного онлайн-чата с ИИ-оператором и маркетингом для сайтов. Компания из Казани заняла второе место в номинации «Ассистенты знаний (RAG)» премии «Нейротация 2026». Награждение состоялось 9 сентября 2026 года в рамках «Мой Бизнес Форума» в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».


Versta.io вышел на C2C-рынок, запустив доставку посылок и грузов для физических лиц через приложение 2ГИС, Versta, 21:33, 23.09.2026, Россия218
Цифровой логистический оператор versta.io вышел на С2C-рынок. Теперь пользователи приложения 2ГИС могут оформить доставку посылок и грузов через сервис versta.io и оплатить заказ банковской картой.


«Школа лидеров будущего» открывает новый сезон – в новом формате, RBI, 21:32, 23.09.2026, Россия212
Этой осенью «Школа лидеров будущего» – большой некоммерческий проект Группы RBI и фонда «Будущие лидеры» – уже в десятый раз предлагает присоединиться к своему сообществу самым активным и целеустремленным юношам и девушкам Петербурга.


Проекты Группы «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) стали победителями конкурса «1С:Проект года», Группа "Борлас", 21:30, 23.09.2026, Россия78
Два проекта компании «Эдит Про» и проект компании BeringPro, входящих в Группу «Борлас» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline), стали победителями десятого международного конкурса корпоративной автоматизации «1С:Проект года». Проекты отмечены в номинациях, связанных с территориально-распределенными внедрениями, производственной безопасностью и цифровизацией финансового управления.


Новая партия телевизоров Toshiba поступила в продажу в России, Toshiba TV, 21:29, 23.09.2026, Россия155
Телевизоры Toshiba с широким выбором диагоналей доступны для оптовых закупок в компании АБСОЛЮТ, одном из ведущих дистрибьюторов России в сфере бытовой техники, электроники, ИТ-товаров и решений.


GreenData упростила работу с документами, реестрами и навигацией, GreenData, 21:26, 23.09.2026, Россия75
В новом обновлении low-code платформы GreenData появились дополнительные возможности для работы с электронными документами, реестрами и навигацией


MONT включил в портфель решение для просмотра 3D-моделей C3D Viewer Pro, MONT, 21:26, 23.09.2026, Россия77
ГК MONT расширяет возможности партнеров в сегменте инженерного программного обеспечения и включил в свой продуктовый портфель C3D Viewer Pro от отечественного разработчика C3D Labs (компания АСКОН).


Innostage расширяет портфель сетевых решений за счёт оборудования Eltex, Innostage, 21:29, 23.09.2026, Россия90
Innostage расширяет сотрудничество с российским производителем телекоммуникационного оборудования Eltex. Оборудование Eltex теперь представлено в продуктовом портфеле компании и может использоваться в проектах по построению и модернизации корпоративных сетей.


Robort от 3Logic Group автоматизировал уборку на заводе «Август-Алабуга», 3Logic Group, 21:25, 23.09.2026, Россия158
KEENON KLEENBOT C40 убирает две административные зоны площадью 200 м² по заданному графику, а станция автоматизирует замену воды и зарядку робота.


  © 2003-2026 inthepress.ru