Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Navicon начал внедрять process mining в российских компаниях

Системный интегратор и разработчик Navicon заключил стратегическое партнерство с компанией «Инфомаксимум», отечественным производителем систем класса process mining для оптимизации бизнес-процессов. Navicon начинает внедрять в российских компаниях решение Proceset – флагманскую разработку партнера, которая анализирует действия, выполняемые сотрудниками заказчика, и предлагает оптимальные сценарии частичной или полной автоматизации их работы. Система Proceset позволит клиентам интегратора экономить до 30% времени и средств на автоматизацию.

Тотальная автоматизация бизнеса, внедрение сложных и дорогостоящих решений требует от аналитиков и руководителей компаний более продуманного, чем когда-либо раньше, подхода к внедрению ИТ. Они хотят быть на 100% уверены в том, что эффективно распределяют ресурсы на автоматизацию.

Для того чтобы выявлять слабые места в бизнес-процессах и понимать, как можно усовершенствовать бизнес-процессы при помощи автоматизации, разрабатываются и внедряются решения класса process mining. По сути, системы process mining помогают ответить на вопрос, автоматизация каких конкретных операций и бизнес-задач позволит сотрудникам выполнять те же объемы работы за более короткие сроки и с меньшими трудозатратами.

Такой интеллектуальный анализ процессов построен на комплексном мониторинге и обработке данных с компьютеров пользователей и всех информационных систем в организациях. Process mining извлекает данные из так называемых «журналов событий» (event logs) ИС и использует их для понимания действий и поведения людей. Системы интеллектуального анализа отслеживают последовательность действий при решении каждой конкретной бизнес-задачи – и на базе этой информации оценивают, какие бизнес-процессы работают на достаточном уровне, а где есть «узкие места» и требуются улучшения. После этого они моделируют различные сценарии усовершенствования бизнес-процессов и предлагают пути оптимизации.

При этом неприкосновенность частной жизни сотрудников не нарушается: система отслеживает только время работы в программе или на сайте. Запись экрана сотрудника, а также любой информации личного характера не производится.

«Наша команда с 2008 года занимается вопросами эффективности работы, и мы создали собственные IT-решения в этой области. CrocoTime служит для автоматического учета рабочего времени и балансировки загрузки персонала, а система Proceset анализирует бизнес-процессы в компании, строит карту процессов, оценивает эффективность работы каждого сотрудника или сценария действий. Это позволяет определить, насколько бизнес-процессы соответствуют корпоративным стандартам, выявить причины отклонений от нормы и выбрать, какие операции будет выгодно автоматизировать, а где достаточно перераспределить задачи или заняться переобучением команды», — комментирует Александр Бочкин, генеральный директор компании «Инфомаксимум».

Главное преимущество Proceset перед аналогичными решениями на рынке – в том, что она умеет не только анализировать логи систем, но и собирать информацию об использовании рабочих станций сотрудниками. Другими словами, система анализирует потребность в автоматизации, а затем оценивает эффективность внедрения ИТ-решений. Поэтому Navicon будет внедрять решения process mining для подготовки и оценки эффективности проектов RPA (Robotic Process Automation) – автоматизации бизнес-процессов при помощи программных роботов.

«Рентабельность инвестиций в RPA может сильно варьироваться в зависимости от того, насколько автоматизация согласована с внутренними процессами компании-заказчика. Во-первых, нужно четко понимать, какие процессы выиграют от автоматизации. Во-вторых, важно учитывать специфику конкретного бизнеса и стоящих перед ним задач. Роботизация какого-то бизнес-процесса может работать для 99% бизнесов, но потерпеть неудачу в исключительном случае. Process mining поможет определять правильные области автоматизации, и за счет этого сократит затраты времени, ресурсов и энергии наших клиентов на исправление ошибок после установки систем. А также позволит им оценивать возврат инвестиций в RPA», — комментирует Роман Баранов, директор по развитию бизнеса Navicon.

Кроме того, Proceset легко интегрируется с любыми информационными системами в компании, что позволяет анализировать полный объем данных о бизнесе в различных разрезах и по разным параметрам. Система также оснащена качественными инструментами визуализации данных: можно в наглядном виде и в режиме реального времени отслеживать, как меняется модель бизнес-процесса в зависимости от принятых решений.

По итогам внедрения Proceset бизнес-процессы в компании становятся полностью прозрачными и управляемыми. Система демонстрирует, как решаются бизнес-задачи на практике и за какое время выполняется сотрудниками каждая операция. В результате бизнес начинает осознавать, как можно уменьшить количество времени, затрачиваемого сотрудниками на выполнение задачи, и нагрузить их именно той работой, которую они будут выполнять лучше всего, а также автоматизировать рутинные задачи и высвободить интеллектуальные ресурсы на решение креативных задач.

Navicon (http://www.navicongroup.ru/) – системный интегратор, один из российских лидеров в области ИТ-консалтинга и управления проектами. Компания основана в 2002 году, сегодня в ее штате более 250 сотрудников. Основные отрасли, в которых Navicon реализует ИТ-проекты, - это фармацевтика, FMCG, professional services, промышленность, агросектор, производство, дистрибуция, банки. С 2017 года компания представлена на международном рынке. Глобальный сайт Navicon: http://www.navicongroup.com/.

Дополнительная информация: Елена Субботина, Navicon, e-mail: esubbotina@navicons.ru, тел.: + 7 (903) 776-96-66

Контактное лицо: Владимир Шабалин
Компания: Navicon
Добавлен: 16:06, 19.04.2018 Количество просмотров: 1069
Страна: Россия


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия306
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия307
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия311
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия335
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия331
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия305
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия308
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия311
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия323
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия305
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия304
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия316
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия318
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия82
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия372
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru