Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Цифровой актив территории – современный инструмент управления для государства и бизнеса

18 апреля 2018 года в Цифровом деловом пространстве Москвы в рамках III Форума «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ-2018» на круглом столе «Цифровая трансформация государственного управления и практические аспекты реализации целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса» обсудили вопросы совершенствования процессов сбора, обработки и представления пространственных данных на базе цифрового актива территории для решения задач государства и бизнеса.

Открыл круглый стол модератор Александр Айгистов, руководитель РАРИО, президент Общенационального союза некоммерческих организаций, приветственным словом от Министерства связи и массовых коммуникаций РФ:

«…ключевые задачи цифровизации – формирование исследовательских компетенций, создание информационной инфраструктуры, повышение безопасности, а также построение цифровой экономики с целью повышения качества жизни наших граждан за счёт применения высокотехнологичных и конкурентоспособных на рынке программного обеспечения российских решений в своей ежедневной деятельности. И приятно, что сегодня здесь мы можем увидеть позитивные результаты проделанной совместной работы органов исполнительной власти и разработчиков…», – Олег Качанов, директор Департамента проектов по информатизации Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Затем эстафету принял Павел Конотопов, руководитель проектов Открытого Правительства, рассказавший о происходящей цифровой трансформации государственного управления, необходимость которой вызвана повышением требований к темпам развития и адаптации к новым задачам и неопределенностям. Спикер отметил, что информационный скелет государства и общества представляют систематизированные данные, и для него уже сегодня должна быть применена трансформация – должны создаваться метаданные, в том числе для регулирования доступа, должно выполняться документирование и управление жизненным циклом данных, должны разрабатываться интеграционные микро-API и сервисы для обеспечения интероперабельности.

Дмитрий Сорокин, референт Департамента управления делами Минэкономразвития России, продемонстрировал применение цифровых технологий в пилотном проекте, выполняемом в Министерстве для управления закупками.

Наталья Резина, генеральный директор ООО «НЕОЛАНТ Запад», считает, что ключевым ИТ-инструментом для управления развитием территории является информационная модель территории, основу которой составляют структурированные данные об объектах. Сведения об объектах используются в различных моделях (модели управления по показателям, модели проектного управления, географической модели и т.д.) и предоставляются потребителям посредством различных представлений – 2D/3D графики, документов, картографического представления, дополненной реальности и др. Формируемая информационная модель представляет собой комплекс информационного, методологического, организационного, программно-технического обеспечения, который необходим для успешной реализации целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса. Варианты реализации мероприятий, включенных в целевые модели строительства, территориального планирования, подключения к сетям ресурсоснабжающих организаций и контрольно-надзорной деятельности с помощью ИАС «Горизонт» были продемонстрированы представителями регионов на примере уже успешно реализованных проектов:

– Региональную геоинформационную систему Тульской области представил Дмитрий Дудин, консультант отдела поддержки приложений управления информационных систем ГАУ ЦИТ
– Комплексное решение задач региона на базе РГИС Республики Саха (Якутия): градостроительное планирование, природоохранная деятельность, телекоммуникация и связь по просьбе Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) осветила Виктория Соколова, ведущий специалист ООО «НЕОЛАНТ Запад». Предваряло доклад видеообращение Сахамина Афанасьева, Министра охраны природы Республики Саха (Якутия)
– Фонд пространственных данных Ленинградской области презентовал Евгений Бардебанов, руководитель направления «Фонд пространственных данных» АО «РНИЦ по Ленинградской области»
– С комплексным геопространственным анализом территорий Приволжского и Южного федеральных округов с целью формирования перечня перспективных участков для размещения пунктов захоронения РАО познакомил Евгений Печугин, начальник отдела управления проектами ООО «НЕОЛАНТ Запад» (ГК «НЕОЛАНТ»)

Также в рамках круглого стола прозвучали доклады представителей Кировской области и ХМАО-Югра, в которых идет активное развитие и использование информационных систем в области природоохранной тематики, а также от Агентства стратегических инициатив и АО «Роскартография», участвующих в проектных работах по созданию цифровых моделей территорий с последующей передачей сформированных моделей для прикладных задач агропромышленного комплекса, транспортной логистики, земельно-имущественного комплекса.

На протяжении всего дня работала выставочная зона, где можно было познакомиться с технологией и проектами «вживую».

В завершение прозвучал доклад Даниила Владимирова, руководителя направления «Умный город» ГК «НЕОЛАНТ», в котором были освещены концептуальные подходы построения «Умного города», мировой опыт, перечень решаемых задач, а также роль и место Цифрового актива территории в нем.

Подводя итоги, все участники дискуссии согласились, что основная задача, без которой невозможна реализация цифровой трансформации, заключается в создании удобных инструментов формирования интегрированных цифровых источников легитимных данных – цифровых активов, позволяющих:

– Сократить затраты на подготовку и представление информации
– Комплексно представить сведения о пространственном развитии территории
– Повысить качество принимаемых решений на основе своевременных полных сведений
– Обеспечить методологическое единство и согласованность информационных потоков

Но, как отметил Алексей Соколов, заместитель руководителя Департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области, сколько бы мы ни создавали информационных ГИС и сколько бы информации туда ни заносили, пока у нее не появится юридически значимый статус и пока не будет жесткой обязанности работать в этих системах, прогресса не будет.

Завершили работу участники круглого стола собравшись вокруг торта, выполненного в форме карты России, для общего фото.

В ближайшее время будут опубликованы подробные итоги Форума; фото- и видеоматериалы; презентации докладчиков. Уже сейчас доступна видеозапись прямой трансляции.

Следите за новостями на официальном сайте Форума (http://www.imodel-russia.com/moscow-2018/)!

Контактное лицо: Мария Яковлева
Компания: ГК «НЕОЛАНТ»
Добавлен: 00:43, 10.05.2018 Количество просмотров: 908
Страна: Россия


VARSEAS примет участие в конференции РПКА «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», VARSEAS, 23:45, 15.09.2026, Россия252
Биотехнологическая компания VARSEAS примет участие в конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», которая пройдет 22–24 сентября 2026 года в Москве.


«Андагар» принял участие в конференции «Импортозамещение 2026: реальный опыт», ООО "Андагар", 23:29, 15.09.2026, Россия115
Управляющий партнер ГК-компаний «Андагар» Николай Симонов посетил конференцию TAdviser «Импортозамещение 2026: реальный опыт». В этом году участники мероприятия обсуждали уже не столько сам переход с зарубежных технологий на российские решения, сколько вопросы, которые возникают после завершения основной фазы импортозамещения.


Ритейл Новосибирска соберется на большой конференции «Мой реальный бизнес», МойСклад, 23:08, 15.09.2026, Россия77
7 октября в Новосибирске пройдет бесплатная конференция «Мой реальный бизнес», посвященная практическим вопросам управления, финансов, продаж, логистики, налогов и внешнеэкономической деятельности.


TRIDAY 2026: ведущие эксперты фитнес-индустрии соберутся в Москве, чтобы обсудить, как превратить клуб в центр притяжения для клиентов, TRIDE — цифровая платформа для интерактивного фитнеса, объединяющая 120+ клубов по всей России и помогающая им управлять клиентским опытом через данные тренировочного процесса, геймификацию и виртуальные форматы., 22:04, 03.09.2026, Россия318
24 сентября в Москве пройдет 2-й TRIDAY — событие для владельцев и топ-менеджеров фитнес-клубов, управляющих, тренеров и франчайзи, где лидеры фитнес-индустрии в неформальной обстановке делятся живым опытом, как вести фитнес-бизнес в непростое время.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в научно-практической конференции по применению ИИ в семеноводстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:58, 31.08.2026, Россия330
В Барнауле прошла научно-практическая конференция «Искусственный интеллект. Эффективное семеноводство», в которой приняли участие более 40 представителей семеноводческих и крестьянско-фермерских хозяйств.


Дорога, экономика, доверие: как развивается дискуссия вокруг проекта «Путь Путина», Национальный исследовательский институт развития коммуникаций, 22:48, 31.08.2026, Россия134
В мае на международной конференции НИИРК «Россия и мир: диалоги - 2026. Новая реальность» проект «Путь Путина» прозвучал как предложение новой транспортно-коммуникационной модели для Южного Кавказа. В августе его уже обсуждают армянские и грузинские эксперты - причем каждый добавляет к исходной концепции собственный аргумент.


Шесть проектов молодых соотечественников получат поддержку Правительства Москвы, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 22:19, 28.08.2026, Россия2696
С 21 по 26 августа Москва стала площадкой для V Проектного Акселератора молодых российских соотечественников, живущих за рубежом.


В России предложили изменить подход к ОСАГО и ремонту автомобилей после ДТП, Организация Деловых Мероприятий, 16:42, 27.08.2026, Россия441
В Санкт-Петербурге прошел II Транспортно-страховой форум «Автострахование-2026». По итогам двух дней участники сформировали предложения по контролю наличия ОСАГО, восстановительному ремонту, борьбе со страховым мошенничеством и обмену данными между транспортным и страховым рынками.


Какими должны быть финансисты будущего: итоги круглого стола института «Монтериум», АНО ДПО Институт Современных Технологий и Финансов «Монтериум, 13:34, 25.08.2026, Россия209
На круглом столе «Монтериума» обсудили нехватку практических навыков у финансистов и выработали предложения по улучшению образования. Провели награждение преподавателей, анонсировали новый конкурс, договорились развивать связь вузов с работодателями.


НПО «БИТ» - спонсор Всероссийского биохакатона «Фарватер»-2026, НПО "БИТ", 17:04, 17.08.2026, Россия793
Мероприятие проводится Федеральным агентством по рыболовству в рамках реализации Государственной программы «Технологическое обеспечение биоэкономики» (Нацпроект до 2030 г.). Партнером также выступает морская станция "Анива".


Итоги 9-й технической конференции 1C-RarusTechDay 2026, 1С-Рарус, 07:16, 05.08.2026, Россия365
1C-RarusTechDay 2026 собрал 5 тысяч специалистов 1С. В восьми секциях эксперты демонстрировали кейсы, как проектировать и сопровождать системы на 1С так, чтобы они приносили больший эффект бизнесу. Оценки докладов подтвердили высокий уровень содержания и организации конференции.


ОКТРОН принял участие в Retail In The AI Era 2026 в Циндао, ОКТРОН, 06:52, 05.08.2026, Россия182
Участники форума отметили, что технологии искусственного интеллекта меняют каждое звено розничной торговли, что представляет собой гораздо больше, чем просто технологическую модернизацию


«Первый Бит» провел конференцию по контролю договоров и затрат в трех городах России, Первый Бит, 06:47, 05.08.2026, Россия359
Цель встречи — на практике показать, как с помощью 1С:Документооборот и глубокой интеграции с учетными системами выстроить сквозную цепочку «договоры — документы — задачи — платежи».


Сохранить нельзя строить: о чём будут спорить на «РЕБУС 2026», Ребус, 22:34, 17.07.2026, Россия231
Стартовала подготовка к IV Международному форуму «РЕБУС 2026», который пройдёт в Казани с 11 по 13 ноября. \


Директор благотворительного фонда «ПроДобро» Askona Life Group стала лауреатом Первой национальной премии «Женщины НКО», Askona, 16:42, 12.07.2026, Россия402
Директор благотворительного фонда «ПроДобро» Askona Life Group Ирина Барышникова стала победителем Первой национальной профессиональной премии «Женщины НКО» в номинации «Корпорация добра». Награждение прошло в Москве в рамках III Всероссийского форума женщин-лидеров некоммерческих организаций, который собрал более 250 представителей некоммерческого сектора со всей страны.


  © 2003-2026 inthepress.ru