Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

iCluster провел в Нижнем Новгороде iFest - крупнейший IT-фестиваль Приволжья

За два дня в iFest приняли участие порядка 900 участников, представителей технологических, продуктовых и аутсорсинговых IT компаний, а также политические деятели и российские эксперты IT отрасли. Основными темами фестиваля стали Искусственный Интеллект, Big Data, машинное обучение и виртуальная реальность.

Организатором мероприятия является iCluster - международный IT-кластер Нижегородской области. Команда кластера собрала на одной площадке совершенно разные аудитории - программистов и разработчиков, студентов IT специальностей и представителей крупнейших IT компаний Нижнего Новгорода, Москвы, Самары, Казани и других городов России на одной площадке, предоставив возможность поделиться знаниями и научится чему-то новому.

В преддверии самого фестиваля 12 октября состоялся хакатон по темам кибербезопасность и Искусственный Интеллект (ИИ). Команды хакатона по кибербезопасности написали свои веб-приложения на языке программирования Python по предложенным техническим заданиям. Эксперты компании Positive Technologies разобрали написанные программы, нашли в них уязвимости и рассказали, что может произойти, если их не закрыть. На хакатоне по Искусственному интеллекту команды из 3-5 человек в течение суток решали задачи по представленным дата-сетам. Основная тема - "Умный город". В рамках нее предлагается создать ИИ, который способен, к примеру, распознать звук выстрела в городе или же предсказать поведение граждан. Победители хакатонов были награждены 13 октября.

13 октября основное мероприятие iFest открыли представители правительства Нижегородской области. С приветственным словом к участникам фестиваля обратились первый заместитель министра информационных технологий и связи Нижегородской области, начальник управления ИТ проектов Алексей Анатольевич Москвин, заместитель главы Нижнего Новгорода по информационным технологиям Алексей Геннадьевич Карапузов и министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Васильевич Злобин. Они поддержали IFest как ключевое мероприятие для программистов Нижнего Новгорода и высказали предположение, что знания и навыки, полученные участниками фестиваля, послужат на пользу Нижнему Новгороду и его жителям, воплотившись в реализации проекта “Умный город”.

Далее программа мероприятия была разделена на несколько параллельных потоков. В зале “Волга” выступали эксперты в таких областях как мобильная разработка, Bug Bounty, блокчейн и Big Data. Среди выступавших особым успехом зрителей пользовались Лука Сафонов, руководитель лаборатории практического анализа защищенности компании “Инфосистемы Джет”, евангелист технологии блокчейн Григорий Слынько и Андрей Себрант, директор по стратегическому маркетингу Яндекса.

В зале “Ока” состоялись выступления на темы машинное обучение и Искусственный интеллект, AR/VR -технологии и разработка Software 2.0. Перед зрителями выступили такие “цифровые магистры” как Владимир Крылов, советник президента компании Теком, профессор НИУ ВШЭ, Александр Сербул, эксперт по нейросетям, AI и BigData компании «1С-Битрикс», Манвел Аветисян, эксперт по AI Сбербанка и Роман Романов, CEO компании Pentestit.

Отдельной секцией стал [DevGarage], где была проведена серия - мастер-классов (ворк шопов). На данной площадке приглашенные специалисты вместе с участниками разрабатывали полноценные приложения для iOS и Android, обсуждали особенности промышленной разработки, работы с графовыми базами в Big Data.и применением Deep Learning-сетей при создании реальных продуктов.

Большим вниманием пользовались технологические стенды компаний-партнеров iFest, где они представили собственные технологии в области AR/VR, разработки мобильных игр, создания цифрового Retail-оборудования и многое другое. Партнерами выставки стали компании HARMAN, ГК ЛАД, ТЕКОМ, Effective Technologies, Bell Integrator, БАРС Груп, Кибернетика, SWTecNN, Game Insight и Positive Technologies.

Мероприятие завершилось концертом нижегородских рок-групп МКФК - МОЁ КУНГ-ФУ КРУЧЕ, ASPHODEL, INSIDE, группа ХЭМ, FIORDS и рок-гитариста Бориса Балыкова.

Подробную информацию об iFest вы найдете на http://ifest.pro/

Контакты для прессы:
Антон Щегутов
Эксперт по PR
+7-930-2880895
as@icluster.ru

Об iCluster
Международный IT-кластер Нижегородской области - это некоммерческая ассоциация, созданная для взаимодействия между корпорациями, средним ИТ-бизнесом, ИТ-стартапами и командами разработчиков. Подробная информация на сайте: http://icluster.pro/

Контактное лицо: Антон
Компания: iCluster
Добавлен: 02:24, 17.10.2018 Количество просмотров: 525
Страна: Россия


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия203
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия208
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия206
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия205
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия222
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия213
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия212
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


Вышло обновление 5.2 платформы «Триафлай», ООО «Триафлай», 21:28, 27.02.2026, Россия62
Компания «Триафлай» объявляет о выпуске версии 5.2 одноимённой low-code/no-code платформы. Если релиз 5.1.5 завершал этап укрепления технического фундамента и повышал удобство пользователей и администраторов, то версия 5.2 фокусируется на прикладной управляемости системы: прежде всего в части календарной логики, стабильности загрузки данных и эксплуатационной предсказуемости.


Евгений Уфимцев: кибермошенничеств в ОСАГО пока нет, но страховщики готовятся к дипфейкам, КРОС, 21:26, 27.02.2026, Россия52
Президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев в рамках мероприятий Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» рассказал о влиянии электронных сервисов на число кибермошенничеств, тенденциях в сфере ОСАГО и планах по реформированию европротокола.


CorpSoft24 меняет подход к расчету себестоимости с помощью экспресс-проверки, CorpSoft24, 21:20, 27.02.2026, Россия162
Компания CorpSoft24 представила программный инструмент «Экспресс-проверка ведения учета», который помогает предприятиям быстро находить и анализировать ошибки в учете, а в ряде случаев автоматически их исправлять.


ЛИС INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, ЭлНетМед, 21:18, 27.02.2026, Россия52
Лабораторная информационная система (ЛИС) INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, разработанным компанией «ЭлНетМед».


«Рейтинг Рунета»: Алиса AI не заменит Поиск, но будет развиваться как инструмент работы с информацией, Рейтинг Рунета, 21:17, 27.02.2026, Россия66
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» выяснил планы развития продукта Алиса AI, нейросети Яндекса, и традиционного поиска. По словам Михаила Сливинского, амбассадора интернет-площадок в Поиске Яндекса, они будут сосуществовать, чтобы помогать пользователям решать их информационные задачи.


12 марта НПФ ЛОГИКА расскажет, как повысить энергоэффективность в области учета газа, АО НПФ ЛОГИКА, 21:16, 27.02.2026, Россия159
12 марта 2026 г. НПФ ЛОГИКА - разработчик и производитель технологий для учета тепловой энергии и газа с более чем 35-летним опытом - проведет семинар, посвященный фирменным газовым корректорам и измерительным комплексам.


БЕШТАУ и ATLAS представили совместное решение на базе модульной программно-аппаратной архитектуры, ATLAS, 21:13, 27.02.2026, Россия138
ГК «Бештау» и ATLAS выпустили новую СХД начального уровня ATLAS.SE by Beshtau с уникальной отказоустойчивой архитектурой Active-Active / Active-Passive, способную конкурировать с премиум-аналогами.


Kubernetes-платформа «Штурвал» официально совместима с операционной системой от СберТеха, Лаборатория Числитель, 21:10, 27.02.2026, Россия59
Совместимость решений позволит компаниям использовать отечественную ОС и при этом сохранить непрерывность и эффективность работы в контейнерных средах.


  © 2003-2026 inthepress.ru