Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

iCluster провел митап с крупнейшим специалистом СУБД PostgreSQL Брюсом Момжианом в Нижнем Новгороде

Мероприятие стало знаковым для российского сообщества PostgreSQL именно российские программисты разрабатывают половину нового кода данной СУБД.

PostgreSQL - это свободная объектно-реляционная система управления базами данных (СУБД). Она реализована для множества UNIX-подобных платформ, включая AIX, различные BSD-системы, Linux, macOS, Solaris/OpenSolaris, а также для OS Microsoft Windows. PostgreSQL создана на основе некоммерческой СУБД Postgres, разработанной как open-source проект в Калифорнийском университете в Беркли. Российские разработчики участвовали в создании PostgreSQL с самого начала его истории. В настоящее время наиболее известным российским разработчиком является Олег Бартунов, генеральный директор Postgres Professional. Он и его заместитель, Иван Панченко, также приняли участие в митапе 16 ноября.

Перед митапом состоялась встреча экспертов с представителями ВУЗов Нижнего Новгорода - Нижегородским университетом им. Лобачевского, Нижегородским политехническим университетом и Нижегородским отделением Высшей школы экономики. На ней обсуждались возможности включения курсов по PostgreSQL в программу обучения ВУЗов, а также новые методы подготовки специалистов в области администрирования и разработки крупных СУБД. По результатам были достигнуты договоренности между представителями PostgreSQL и руководством учебных учреждений о включении в программы дополнительного образования ряда курсов с изучением данной системы.

В рамках основного мероприятия Брюс Момжиан выступил с лекцией на тему возможностей СУБД PostgreSQL при объединении разнородных данных из различных источников, а также ее использовании в качестве системы для обработки критически важных данных предприятия.

Олег Бартунов рассказал участникам митапа о причинах популярности и перспективах развития открытой СУБД PostgreSQL в России и в мире. Он презентовал мероприятия российского постгресового сообщества и поделился возможностями, позволяющими любому квалифицированному разработчику внести свой вклад в развитие проекта. Иван Панченко, заместитель генерального директора Postgres Professional рассмотрел практические случаи, когда логическая репликация может принести пользу, в т.ч. масштабирование и почти бесшовный апгрейд, и рассмотрел ее отличия от потоковой и триггерной репликации.

Прошедшее событие является важным шагом на пути к импортозамещению в сфере системного ПО. В мире существуют примеры стран, где данная СУБД уже стала государственным стандартом (Франция, Бразилия). PostgreSQL разрабатывается на основе открытой СУБД Postgres, и российская компания Postgres Professional является одним из ее ведущих мировых разработчиков. Российские частные и государственные компании заинтересованы во внедрении PostgreSQL в свою инфраструктуру На мероприятии состоялось несколько деловых встреч между нижегородскими IT компаниями, крупными предприятиями области и представителями Postgres Professional. По итогам встреч были заключены предварительные договоренности о сотрудничестве и обучении разработчиков и администраторов баз данных.

Контакты для прессы:
Антон Щегутов
Эксперт по PR
+7-930-2880895
as@icluster.ru

Об iCluster
Международный IT-кластер Нижегородской области - это некоммерческая ассоциация, созданная для взаимодействия между корпорациями, средним ИТ-бизнесом, ИТ-стартапами и командами разработчиков. Подробная информация на сайте: http://icluster.pro/

Контактное лицо: Антон
Компания: iCluster
Добавлен: 03:51, 21.11.2018 Количество просмотров: 419
Страна: Россия


На Северо-Западе столицы прошла профилактическая акция «Безопасный двор», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 21:39, 23.09.2026, Россия93
К началу нового учебного года сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели в районе Строгино профилактическое мероприятие «Безопасный двор». Его главная задача — снизить риски дорожно-транспортных происшествий с участием детей.


«Кит-системс» построил мультимедийный комплекс для предприятия сталелитейной промышленности, Кит-системс, 21:39, 23.09.2026, Россия104
Системный интегратор «Кит-системс» завершил модернизацию конференц-зала одного из крупнейших производителей вагонного литья в стране.


«Траектория Технологий» создала современный конференц-зал в новой штаб-квартире «Стройтранснефтегаз» в Новосибирске, Траектория Технологий, 21:37, 23.09.2026, Россия95
Системный интегратор «Траектория Технологий» завершил проект по созданию современной мультимедийной инфраструктуры конференц-зала АО «Стройтранснефтегаз» (СТНГ) новой штаб-квартиры компании в Новосибирске. Решение обеспечивает проведение совещаний, переговоров и видеоконференций с участием удалённых подразделений, строительных площадок и внешних контрагентов.


Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline): Рынку ИБ нужны руководители, способные выстроить защиту на уровне всей организации, Академия АйТи fabricaONE.AI, 21:35, 23.09.2026, Россия99
Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) анонсирует новую программу профессиональной переподготовки «Организация и обеспечение информационной безопасности в органе (организации)».


«Телфин» представил интеграцию с платформой ABCP, Телфин, 21:34, 23.09.2026, Россия97
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» и платформы ABCP — IT-экосистемы для продаж и закупок автозапчастей. Связка сервисов расширяет их функциональность, создавая единую цифровую среду для эффективного взаимодействия с клиентами.


Axenix прокачает студентов ТвГТУ в сфере ИИ, Axenix, 21:34, 23.09.2026, Россия105
Компания Axenix модернизировала лабораторию искусственного интеллекта Тверского государственного технического университета (ТвГТУ), дополнив ее новым оборудованием.


Сервис DiveChat занял второе место премии «Нейротация 2026» на «Мой Бизнес Форуме» в Санкт-Петербурге, DiveChat, 21:33, 23.09.2026, Россия97
DiveChat — российский сервис интерактивного онлайн-чата с ИИ-оператором и маркетингом для сайтов. Компания из Казани заняла второе место в номинации «Ассистенты знаний (RAG)» премии «Нейротация 2026». Награждение состоялось 9 сентября 2026 года в рамках «Мой Бизнес Форума» в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».


Versta.io вышел на C2C-рынок, запустив доставку посылок и грузов для физических лиц через приложение 2ГИС, Versta, 21:33, 23.09.2026, Россия101
Цифровой логистический оператор versta.io вышел на С2C-рынок. Теперь пользователи приложения 2ГИС могут оформить доставку посылок и грузов через сервис versta.io и оплатить заказ банковской картой.


«Школа лидеров будущего» открывает новый сезон – в новом формате, RBI, 21:32, 23.09.2026, Россия97
Этой осенью «Школа лидеров будущего» – большой некоммерческий проект Группы RBI и фонда «Будущие лидеры» – уже в десятый раз предлагает присоединиться к своему сообществу самым активным и целеустремленным юношам и девушкам Петербурга.


Проекты Группы «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) стали победителями конкурса «1С:Проект года», Группа "Борлас", 21:30, 23.09.2026, Россия45
Два проекта компании «Эдит Про» и проект компании BeringPro, входящих в Группу «Борлас» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline), стали победителями десятого международного конкурса корпоративной автоматизации «1С:Проект года». Проекты отмечены в номинациях, связанных с территориально-распределенными внедрениями, производственной безопасностью и цифровизацией финансового управления.


Новая партия телевизоров Toshiba поступила в продажу в России, Toshiba TV, 21:29, 23.09.2026, Россия59
Телевизоры Toshiba с широким выбором диагоналей доступны для оптовых закупок в компании АБСОЛЮТ, одном из ведущих дистрибьюторов России в сфере бытовой техники, электроники, ИТ-товаров и решений.


GreenData упростила работу с документами, реестрами и навигацией, GreenData, 21:26, 23.09.2026, Россия44
В новом обновлении low-code платформы GreenData появились дополнительные возможности для работы с электронными документами, реестрами и навигацией


MONT включил в портфель решение для просмотра 3D-моделей C3D Viewer Pro, MONT, 21:26, 23.09.2026, Россия44
ГК MONT расширяет возможности партнеров в сегменте инженерного программного обеспечения и включил в свой продуктовый портфель C3D Viewer Pro от отечественного разработчика C3D Labs (компания АСКОН).


Innostage расширяет портфель сетевых решений за счёт оборудования Eltex, Innostage, 21:29, 23.09.2026, Россия43
Innostage расширяет сотрудничество с российским производителем телекоммуникационного оборудования Eltex. Оборудование Eltex теперь представлено в продуктовом портфеле компании и может использоваться в проектах по построению и модернизации корпоративных сетей.


Robort от 3Logic Group автоматизировал уборку на заводе «Август-Алабуга», 3Logic Group, 21:25, 23.09.2026, Россия89
KEENON KLEENBOT C40 убирает две административные зоны площадью 200 м² по заданному графику, а станция автоматизирует замену воды и зарядку робота.


  © 2003-2026 inthepress.ru