Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Перспективные направления международной стандартизации: стандарты светотехники

Актуальные направления стандартизации, обеспечения единства измерений и оценки критериев качества в области светотехники обсуждались в ходе крупнейшей выставки освещения, систем безопасности, автоматизации зданий и электротехники Interlight Moscow 2018.
Ключевым событием мероприятия стало проведение открытого заседания научно-технического совета светотехнической отрасли: НТС «Светотехника». В настоящее время, общественный институт НТС «Светотехника» объединяет 68 участников из 34 ведущих российских организаций отрасли, а также научные и образовательные учреждения. В его работе открытого заседания НТС «Светотехника» приняли участие президент Международной комиссии по освещению Йоши Оно, вице-президент МСК «БЛ Групп» Николай Бордюжа, заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев, директор ВНИСИ им. С.И. Вавилова Анна Шахпарунянц, президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев, директор ВНИИОФИ Росстандарта Андрей Батурин.
По словам Замглавы Росстандарта Антона Шалаева: «Фонд стандартов в области светотехники в России сегодня насчитывает 184 документа, и 42% из них являются межгосударственными. Уровень гармонизации с международными стандартами высокий, составляет 64 %, средний возраст стандартов – около 11 лет». Эксперты отмечают, что также, активно участвует в актуализации фонда стандартов отраслевой бизнес. На долю разработанных за счет средств бизнеса стандартов в области светотехники приходится уже 39%. Это превышает средний показатель по отраслям экономики России.
В ходе заседания специалисты обозначили вопросы, требующие особого внимания отрасли. По мнению экспертов: объединение усилий специалистов позволит определить области светотехники, где нормативы пока отсутствуют, либо устарели. На сегодня, сферы музейного или тепличного освещения, требуют корректировки и актуализации нормативных стандартов. Также, важным направлением является межгосударственное сотрудничество в области стандартизации светотехники среди стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Одним из центральных событий стало решение Совета ЕАЭС 17 сентября 2018 года об учреждении «Евразийской светотехнической платформы». В Программу национальной стандартизации на 2019 год включены работы для решения непроизводственных задач, связанных с развитием светотехнической отрасли: оценки уровня патентной защиты разрабатываемых технологий, организации профильных деловых и образовательных мероприятий, разработки и внедрения единых стандартов и технических регламентов на пространстве ЕАЭС.
В сфере обеспечения единства измерений в светотехнике Россия активно участвует в деятельности Международной комиссии по освещению (МКО), которая является официальным партнером Международной организации по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссии (МЭК). Разрабатываемые здесь стандарты могут приниматься ИСО и МЭК по упрощенной процедуре, в режиме «fast track». В октябре 2018 года представитель России Анна Шахпарунянц избрана вице-президентом МКО. Международная комиссия по освещению (МКО) создана в 1913 году. МКО является наиболее авторитетным органом в мире в вопросах, входящих в компетенцию светотехнической подотрасли. МКО разрабатывает нормы, рекомендации, стандарты по технике всех видов освещения. Документы МКО являются обязательной базой для разработки национальных норм освещения в странах. В настоящее время штаб-квартира комиссии расположена в Вене (Австрия). Председателем комиссии с 2015 года является Ёсихиро Оно из США. Российская Федерации стала первым государством, внедрившим национальные стандарты для светодиодных фитооблучателей в теплицах, и уже вышла с инициативой о разработке международного стандарта МЭК-МКО «Освещение растений в сооружениях защищенного грунта. Термины и определения».

Контактное лицо: Ирина Корнева, БЛ Групп
Компания: БЛ Групп
Добавлен: 01:30, 04.12.2018 Количество просмотров: 613
Страна: Россия


В Санкт-Петербурге пройдет форум о предпринимательстве как профессии, АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 22:09, 11.03.2026, Россия78
В Санкт-Петербурге 25-26 марта 2026 года состоится двухдневный деловой форум «Предприниматель как профессия


Конференция "Ярче звёзд", ООО "ГОРЯЩАЯ ТЕЛЕГА", 21:46, 11.03.2026, Россия96
Конференция «Ярче звёзд» 12 апреля, Санкт-Петербург. Три эксперта, живые встречи, интерактивный нетворкинг. Для тех, кто строит личный бренд. Вход по регистрации


Шок-контент: где купить упаковку для кофе, чтобы увеличить прибыль в 3 раза, Пресс-служба, 22:24, 05.03.2026, Россия103
04 марта 2026 года специалисты компании Wangpack подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


В Москве появится новая площадка для открытого диалога между лидерами российской экономики – Т1 Форум, ИТ-холдинг Т!, 22:28, 05.03.2026, Россия194
19 марта ИТ-холдинг Т1 проведет «Т1 Форум». Мероприятие состоится в Москве в Паркинг Галерее «Зарядье». Тема события отражает главный фокус отечественных компаний в 2026 году. Во время дискуссий эксперты ответят на самые актуальные вопросы: как сократить расходы, как увеличить прибыль и как эффективно управлять рисками, обеспечивая свою безопасность.


CPS-2026: о чем индустрия будет говорить на выставке, CPS, 22:24, 05.03.2026, Россия162
22-я международная выставка оборудования и технологий для кино, фото и видеопроизводства уже скоро.


Светогорский ЦБК принял участие в стратегической сессии Службы занятости Ленинградской области, НПАО Светогорский ЦБК, 22:24, 05.03.2026, Россия127
В феврале 2026 года в инновационном пространстве «Точка кипения» в Санкт-Петербурге прошла стратегическая сессия «Кадровый центр: доверие, скорость, результат», организованная Комитетом по труду и занятости населения Ленинградской области. В числе активных участников мероприятия были представители НПАО «Светогорский ЦБК», производителя целлюлозно-бумажной продукции для всей страны и одного из крупнейших работодателей региона.


В Москве прошёл Национальный конгресс дизайна: профессиональное сообщество обозначило стратегические шаги по развитию отрасли дизайна в креативной экономике и дизайн-образования в преддверии реформ в системе высшего образования., Национальный институт дизайна, 22:16, 05.03.2026, Россия82
С 25 по 27 февраля 2026 года в Москве состоялся Национальный конгресс дизайна — масштабная экспертная площадка, объединившая представителей ведущих образовательных организаций, профессиональных объединений, бизнеса и институтов развития.


Эксперт Lime Credit Group рассказал о перспективах инвестиций в МФО и ПКО на форуме «PRO Облигации», ГК Lime Credit Group (МФК «Лайм-Займ»), 22:15, 05.03.2026, Россия174
В сессии «Рынок микрофинансов и долгов» финансовый директор группы компаний Lime Credit Group Евгения Кукуева рассказала, как в условиях ужесточения регулирования микрофинансовые компании меняют свои стратегии привлечения инвестиций от частных инвесторов.


Итоги бизнес-завтрака «ИИ в промышленности»: коллаборация ГК «Юзтех» и Российского союза химиков, ГК "Юзтех", 21:22, 27.02.2026, Россия132
19 февраля прошел бизнес-завтрак «Искусственный интеллект в химической промышленности: от цифровых экспериментов к промышленному масштабированию». В мероприятии приняли участие представители крупнейших производственных площадок в области химической промышленности, представители Российского союза химиков (РСХ), а также эксперты ГК «Юзтех».


21 марта | Москва — Форум «Люблюточтоделаю»., Люблюточтоделаю, 09:16, 25.02.2026, Россия449
Форум — про смену культурного кода отношения к труду. Про дело как продолжение человека.


Обладатель приза в 1 000 000 долларов от Google за AI-фильм прилетает в Москву на международный форум AI-кинопрофессионалов «Генератор», MyFilm48, 11:41, 22.02.2026, Россия675
Тунисский режиссёр Зубейр Джласси станет почётным гостем форума и экспертом международного конкурса AI-фильмов MyFilm48. Встречу с легендой мирового AI-кино проведет писатель и драматург Александр Цыпкин


Конференция "Ярче звёзд", ООО "ГОРЯЩАЯ ТЕЛЕГА", 23:41, 20.02.2026, Россия560
12 апреля встречаемся в пространстве «КОНТЕКСТ», чтобы зажечь свои звёзды на карте личного бренда. Здесь вы поймёте, как выстроить личную орбиту так, чтобы нужные люди и проекты начинали притягиваться к вам сами. А ещё — встретите тех, с кем захочется расти дальше, на нашей живой интерактивной карте звёзд.


Зачем банкам перестраиваться на многоагентные ИИ-системы рассказали эксперты BSS на iFin-2026, BSS, 23:41, 20.02.2026, Россия334
На iFin-2026 команда BSS поделилась опытом модернизации ДБО и перехода к действительно клиентоориентированным моделям.


В Санкт-Петербурге 25-26 марта 2026 года пройдет деловой форум «Предприниматель как профессия, АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 23:04, 13.02.2026, Россия1058
Конференция объединит предпринимателей, представителей экспертного и образовательного сообщества, общественных организаций, государственных органов и институтов развития. Участники обсудят ключевые компетенции собственников бизнеса и системную национальную инициативу «Национальный образовательный предпринимательский стандарт».


Панельная дискуссия «Российская анимация на платформах и телеканалах» и сессия «Как успеть за нашими детьми» на CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 22:11, 13.02.2026, Россия215
17 февраля в рамках деловой программы форума CSTB.PRO.MEDIA 2026 состоятся две значимые сессии, посвященные детскому и анимационному контенту.


  © 2003-2026 inthepress.ru