Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Перспективные направления международной стандартизации: стандарты светотехники

Актуальные направления стандартизации, обеспечения единства измерений и оценки критериев качества в области светотехники обсуждались в ходе крупнейшей выставки освещения, систем безопасности, автоматизации зданий и электротехники Interlight Moscow 2018.
Ключевым событием мероприятия стало проведение открытого заседания научно-технического совета светотехнической отрасли: НТС «Светотехника». В настоящее время, общественный институт НТС «Светотехника» объединяет 68 участников из 34 ведущих российских организаций отрасли, а также научные и образовательные учреждения. В его работе открытого заседания НТС «Светотехника» приняли участие президент Международной комиссии по освещению Йоши Оно, вице-президент МСК «БЛ Групп» Николай Бордюжа, заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев, директор ВНИСИ им. С.И. Вавилова Анна Шахпарунянц, президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев, директор ВНИИОФИ Росстандарта Андрей Батурин.
По словам Замглавы Росстандарта Антона Шалаева: «Фонд стандартов в области светотехники в России сегодня насчитывает 184 документа, и 42% из них являются межгосударственными. Уровень гармонизации с международными стандартами высокий, составляет 64 %, средний возраст стандартов – около 11 лет». Эксперты отмечают, что также, активно участвует в актуализации фонда стандартов отраслевой бизнес. На долю разработанных за счет средств бизнеса стандартов в области светотехники приходится уже 39%. Это превышает средний показатель по отраслям экономики России.
В ходе заседания специалисты обозначили вопросы, требующие особого внимания отрасли. По мнению экспертов: объединение усилий специалистов позволит определить области светотехники, где нормативы пока отсутствуют, либо устарели. На сегодня, сферы музейного или тепличного освещения, требуют корректировки и актуализации нормативных стандартов. Также, важным направлением является межгосударственное сотрудничество в области стандартизации светотехники среди стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Одним из центральных событий стало решение Совета ЕАЭС 17 сентября 2018 года об учреждении «Евразийской светотехнической платформы». В Программу национальной стандартизации на 2019 год включены работы для решения непроизводственных задач, связанных с развитием светотехнической отрасли: оценки уровня патентной защиты разрабатываемых технологий, организации профильных деловых и образовательных мероприятий, разработки и внедрения единых стандартов и технических регламентов на пространстве ЕАЭС.
В сфере обеспечения единства измерений в светотехнике Россия активно участвует в деятельности Международной комиссии по освещению (МКО), которая является официальным партнером Международной организации по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссии (МЭК). Разрабатываемые здесь стандарты могут приниматься ИСО и МЭК по упрощенной процедуре, в режиме «fast track». В октябре 2018 года представитель России Анна Шахпарунянц избрана вице-президентом МКО. Международная комиссия по освещению (МКО) создана в 1913 году. МКО является наиболее авторитетным органом в мире в вопросах, входящих в компетенцию светотехнической подотрасли. МКО разрабатывает нормы, рекомендации, стандарты по технике всех видов освещения. Документы МКО являются обязательной базой для разработки национальных норм освещения в странах. В настоящее время штаб-квартира комиссии расположена в Вене (Австрия). Председателем комиссии с 2015 года является Ёсихиро Оно из США. Российская Федерации стала первым государством, внедрившим национальные стандарты для светодиодных фитооблучателей в теплицах, и уже вышла с инициативой о разработке международного стандарта МЭК-МКО «Освещение растений в сооружениях защищенного грунта. Термины и определения».

Контактное лицо: Ирина Корнева, БЛ Групп
Компания: БЛ Групп
Добавлен: 01:30, 04.12.2018 Количество просмотров: 581
Страна: Россия


Образование в метавселенной, отпуск на Марсе и летающие трамваи: «Форум будущего 2050» уже близко!, Институт Царьград, 08:32, 02.06.2025, Россия98
Глобальные вызовы и открытия XXI века меняют мир на наших глазах, и уже здесь и сейчас искусственный интеллект создает для нас новую реальность. А что же дальше? Дальше — будущее, невероятные и уникальные сценарии которого обретут понятные формы на самом футуристическом событии лета — «Форуме будущего 2050» в Москве.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС обсудил перспективы развития удаленной идентификации в России, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:38, 01.06.2025, Россия76
Председатель комитета Ассоциации банков России по финансовым технологиям, Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елена Шейкина 28 мая приняла участие в заседании комитета Ассоциации банков России. Центральной темой встречи стал вопрос развития механизмов удаленной идентификации в российской системе ПОД/ФТ.


Открыт приём заявок на Всероссийский форум развития гражданского общества «Добрино», ФГАУ «Форумная дирекция», 07:50, 02.06.2025, Россия97
Открылась регистрация на Всероссийский форум развития гражданского общества «Добрино» платформы Росмолодёжь.Форумы. Событие пройдёт с 9 по 14 сентября в Ханты-Мансийске и объединит 500 участников из разных регионов страны – представителей НКО, органов власти, бизнеса, образовательных учреждений, наставников и лидеров общественных инициатив.


В Санкт-Петербурге обсудили перспективы креативной экономики региона, Клуб продюсеров АСИ, 23:33, 01.06.2025, Россия67
22 мая 2025 года в Санкт-Петербурге открылось региональное отделение Клуба продюсеров АСИ, где был задан вектор развития креативных индустрий региона. В мероприятии приняли участие 200 человек, среди которых были предприниматели, эксперты, представители власти и общественности.


ИТ-компания GMonit на Russian Retail Show и Retail TECH Expo 2025, GMonit, 23:39, 01.06.2025, Россия76
В Москве прошло главное отраслевое событие года — Russian Retail Show и Retail TECH Expo 2025.


Наталья Воеводина, Кибериспытание: Единственная метрика, которой CEO может понятно и объективно измерить собственную кибербезопасность – это стоимость взлома компании, АО «Кибериспытание», 08:35, 29.05.2025, Россия362
В рамках международного форума Positive Hack Days состоялась экспертная дискуссия «Кибербезопасность глазами первых лиц», где топ-менеджеры крупнейших компаний и ведущие специалисты по информационной безопасности обсудили, как современным лидерам следует выстраивать управление цифровыми рисками.


Семь лет – один ответ: в Москве состоялась VII церемония награждения Национальной бизнес-премии, NBA, 08:33, 29.05.2025, Россия210
В Москве на площадке легендарного ресторана «Яръ» прошла VII Торжественная церемония награждения Лауреатов Национальной бизнес-премии 2025 (NBA 2025).


COMITAS принял участие в XVI международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KAZANFORUM», COMITAS, 22:34, 27.05.2025, Россия240
В Казани состоялся XVI международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KAZANFORUM». Представитель COMITAS, директор по импортозамещению и GR Алексей Ильяшевский принял участие в работе секции «Инновации в промышленной робототехнике: мосты между Россией и Исламским миром», организованной Минпромторгом России.


Более 500 участников, лекции экспертов и возможности для самореализации: что ждёт молодёжь на форуме «УТРО», ФГАУ «Форумная дирекция», 22:12, 27.05.2025, Россия136
24 мая начался приём заявок на молодёжный форум УФО «УТРО» платформы Росмолодёжь.Форумы. Он пройдёт с 24 по 29 сентября в Тюмени на разных площадках города. Участников ждут лекции от экспертов, панельные дискуссии и практические занятия, а также спортивные и творческие активности. Подать заявку можно до 24 июля на платформе Росмолодежь.Форумы.


Итоги конференции «Информационная безопасность финансовых организаций: новое в нормативных требованиях и практике применения», АО ДиалогНаука, 10:01, 24.05.2025, Россия408
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, совместно с Ассоциацией российских банков и при информационной поддержке журнала «BIS Journal – Информационная безопасность бизнеса» провели 20 мая 2025 года конференцию «Информационная безопасность финансовых организаций: новое в нормативных требованиях и практике применения».


«Национальная компьютерная корпорация» на ЦИПР 2025, НКК, 09:59, 24.05.2025, Россия433
НКК станет участником конференции «Цифровая индустрия промышленной России», которая пройдет со 2 по 5 июня в Нижнем Новгороде.


«Гонка за Марс» «Войны будущего» и «Культурный код» — главные темы грядущего «Форума будущего 2050», Форум будущего 2050, 09:58, 24.05.2025, Россия462
Роботы доставили завтрак, родители приступили к работе в метавселенной…Мир стал другим и вместе с ним изменился человек: его ритм, среда, язык и представления о добре, пользе и красоте. Будущее рождается в умах, мечтах и голосах тех, кто способен видеть дальше горизонта и говорить об этом вслух.


АСИ и Клуб продюсеров обсудят перспективы креативной экономики в Санкт-Петербурге, Клуб продюсеров АСИ, 20:10, 22.05.2025, Россия90
22 мая в Санкт-Петербурге состоится мероприятие Клуба продюсеров АСИ. Состоится встреча представителей власти, ведущих экспертов, предпринимателей и представителей креативных индустрий для обмена опытом. Темой обсуждения станут наиболее актуальные вопросы развития креативной экономики в России.


Международный Форум по этикету МАКПЭК 2025 - глобальный диалог о культуре коммуникации, Самозанятая Настасьина А.А., 22:37, 21.05.2025, Россия87
17 мая 2025 года в стенах Российского университета дружбы народов (РУДН) состоялось знаковое событие в мире делового и светского общения — Международный Форум по этикету МАКПЭК.


Более сотни федеральных экспертов из медиа и журналистики примут участие в медиафоруме «ШУМ» в Калининградской области, ФГАУ «Форумная дирекция», 22:38, 21.05.2025, Россия229
1 марта открылась регистрация на Всероссийский молодёжный образовательный форум «ШУМ» платформы Росмолодёжь.Форумы, который пройдёт с 12 августа по 14 сентября 2025 года. Калининградская область в четвёртый раз станет центром притяжения талантливых авторов, журналистов и экспертов в сфере медиа и журналистики со всей страны и из-за рубежа.


  © 2003-2025 inthepress.ru