Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Нетрика» и «Концерн «Вега» разработали сервис телемедицины

Компания «Нетрика», лидер во внедрении инновационных решений в сфере цифровой экономики, разработала новый сервис для взаимодействия участников медицинского обслуживания и автоматизации документооборота «N3. Телемедицина» совместно с акционерным обществом «Концерн радиостроения «Вега». Сервис создан в рамках развития интеграционной платформы «N3.Здравоохранение» и предназначен для сбора, передачи и анализа данных в рамках дистанционного взаимодействия врачей со своими коллегами и пациентами.

Сервис «N3.Телемедицина» представляет собой региональный комплекс интегрированных решений для осуществления врачебной деятельности посредством телекоммуникационных каналов связи (ТКС) или в электронном виде. Его основная цель – организовывать телемедицинскую коммуникацию «врач-врач» в отложенном или экстренном режиме с применением видеоконференцсвязи и чатов. Сервис позволяет формировать консультативные заключения и обеспечивать их запись в интегрированную электронную медицинскую карту (ИЭМК). Дополнительно «N3.Телемедицина» обеспечивает учет расписания и ресурсов, а также управление регламентом телемедицинских консультаций в системе.

Процесс оказания помощи реализован следующим образом: лечащий врач в праве обратиться за консультацией к узкопрофильному специалисту, опыт которого может помочь в постановке диагноза или подборе схемы лечения. Диспетчер сервиса подбирает специалиста, и он предоставляет консультативное заключение. В процессе проведения консультации между лечащим врачом и узкопрофильным специалистом производится обмен медицинскими документами в электронном виде. Участникам медицинского обслуживания предоставляется доступ к медицинской карте пациента.

Преимущества для лечащих врачей заключаются в появлении дополнительных возможностей диагностики и получении расширенных сведений в анамнезе пациента. Оперативное получение информации и консультации с узконаправленным специалистом позволяют принимать более обоснованные решения с меньшими временными затратами.

Сервис помогает и пациентам - освобождает от необходимости посещения специалистов для доставки медицинских документов. Для пациентов, которым срочно необходима госпитализация и которых рискованно перевозить или эффективнее лечить на месте, обеспечивается ускоренное принятие решения и оперативные консультации. В данный момент сервис позволяет осуществлять коммуникации исключительно типа «врач-врач». Компания «Нетрика» активно работает в сфере госсектора, и потенциальное внедрение коммуникаций «врач-пациент» является логичным шагом в развитии функциональности сервиса.

Польза для медицинских организаций состоит в возможности вести заявки и оформлять заключения в структурированном виде, стандартизировать формат сбора данных, указывать норму минимального объёма необходимых для принятия решения сведений, а также организовывать электронный обмен данными.

«Телемедицина является одним из наиболее быстрорастущих направлений здравоохранения. Подобные услуги значительно снижают барьер между пациентом и врачом, – отмечает Андрей Дюков, заместитель руководителя отдела продаж и развития направления «Здравоохранение» ГК «Нетрика». – Сервис “N3.Телемедицина” нужен рынку, и мы рады использовать накопленные компетенции и ресурсы для его создания».

В рамках проекта АО «Концерн «Вега», помимо разработки коммуникационного модуля, создал портал для работы с заявками на телемедицинские консультации для врачей и диспетчеров, который позволяет работать в текстовых и видеочатах, оформлять, подавать, принимать и обрабатывать заявки, вести расписание специалистов и учет нагрузки. Портал предназначен для пользователей медицинских информационных систем (МИС), не интегрированных с сервисом «N3. Телемедицина».

«Появление новых сервисов телемедицины является логичным шагом в развитии системы здравоохранения и медицинского обслуживания в целом. Совершенствование онлайн-медицины касается каждого, а потому разработанный сервис имеет широкие перспективы применения», – комментирует Андрей Слесарев, заместитель директора по НИОКР Филиала АО «Концерн «Вега» в г. Санкт-Петербурге.

В основе интеграции данных сервиса «N3. Телемедицина» лежит международный стандарт HL7 FHIR® – современная и наиболее гибкая версия международного отраслевого стандарта для здравоохранения HL7.

«N3. Телемедицина» интегрирован со всеми сервисами цифровой интеграционной платформы «N3. Здравоохранение» и может быть применён для управления потоками заявок на телемедицинские консультации на базе платформы.

На данный момент проект «N3.Телемедицина» находится в стадии демоверсии. Опытная эксплуатация сервиса запланирована на август.

О компании «Концерн «Вега»
АО «Концерн «Вега» - крупное российское предприятие радиоэлектронного комплекса, входящее в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех». Основными направлениями деятельности Концерна являются разработка радиолокационных комплексов, средств дистанционного зондирования земли, информационных систем и медицинской техники для гражданского и военного рынков. В контур управления Концерна входит 19 организаций.

Санкт-Петербургский филиал АО «Концерн «Вега» (СПбФ АО «Концерн «Вега») специализируется на разработке наукоемкого программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов по направлениям: коммуникационные системы и тренажерные комплексы, системы обработки ДЗЗ, видеоаналитика, искусственные нейронные сети.

О компании «Нетрика»
«Нетрика» – центр ИТ-экспертизы по управлению проектами в госсекторе России. Компания специализируется на разработке и поставке комплексных ИТ-решений для государственного сектора. «Нетрика» создает и внедряет информационные системы для автоматизации таких сфер как здравоохранение, образование, управление региональными инвестиционными проектами, бюджетное и инвестиционное строительство, открытое правительство, управление деятельностью государственных учреждений. Компания занимает 2 место среди крупнейших поставщиков ИТ для здравоохранения по проектам внедрения (CNews Analytics, 2017), входит в топ-20 рейтинга российских ИТ-компаний по разработке ПО (РБК+, 2017), в топ-100 крупнейших ИТ-компаний в России (CNews, TAdviser, 2017).

Специализация компании в сфере здравоохранения – создание региональных сегментов ЕГИСЗ на базе интеграционной платформы «N3.Здравоохранение» и автоматизация сквозных региональных процессов. Интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» – победитель ежегодного конкурса разработок в области информатизации здравоохранения «Лучшая медицинская информационная система 2016». Решения, созданные на базе платформы «N3.Здравоохранение», внедрены в 16 регионах России: Санкт-Петербурге, Ленинградской, Архангельской, Мурманской, Владимирской, Кемеровской, Новгородской, Курской, Тамбовской областях, Краснодарском крае, Бурятии, Калмыкии, Алтайском, Хабаровском, Забайкальском крае, Ямало-Ненецком автономном округе.

www.netrika.ru

Контакты для СМИ:
Пресс-служба «Нетрики»
Денис Бойцов,
тел. + 7 (965) 057 13 16
denis@itrend.ru

Контактное лицо: Владимир Шабалин
Компания: Нетрика
Добавлен: 18:00, 28.06.2019 Количество просмотров: 621
Страна: Россия


Виталий Лейбин и "Практики созидания" ищут юные таланты для нового медиапроекта о счастье, Живые города, 08:38, 29.05.2025, Россия297
Общероссийский проект «Практики созидания» и команда Виталия Лейбина запускают летнюю медиалабораторию и всероссийский конкурс медиапроектов «Что такое счастье?» Инициатива направлена на активное вовлечение школьников и молодежи в исследовательскую журналистику, а также развитие профессиональных навыков в создании качественного медиаконтента.


«Борлас» и «Цифровые решения» объединяют экспертизу в сфере информационной безопасности, Группа "Борлас", 08:37, 29.05.2025, Россия291
Группа «Борлас» (входит в ГК Softline) и компания «Цифровые решения» объявляют о подписании соглашения о стратегическом сотрудничестве, направленном на совместное развитие и внедрение передовых решений в области информационной безопасности.


«ДиалогНаука» провела оценку соответствия банковской группы ТКБ требованиям Положения Банка России, АО ДиалогНаука, 08:37, 29.05.2025, Россия338
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, успешно завершила проект по оценке выполнения требований нормативных документов по защите информации для банковской группы ТКБ.


Риск или надежность: почему региональный бизнес выбирает гарантирующего поставщика электроэнергии?, ПАО ТНС энерго Кубань, 08:36, 29.05.2025, Россия290
Современные экономические условия позволяют бизнесу самостоятельно выбирать, у кого покупать электроэнергию.


Филиал ПАО «Россети» установил новые птицезащитные устройства на магистральных ЛЭП, питающих Кострому, ПАО «Россети» - МЭС Центра, 08:36, 29.05.2025, Россия317
Филиал ПАО «Россети» установил новые птицезащитные устройства на магистральных ЛЭП, питающих Кострому


Премиальная дебетовая карта «Mir Supreme» ББР Банка вошла в топ-10 независимого рейтинга, ББР Банк, 08:34, 29.05.2025, Россия302
По расчетам калькулятора финансового маркетплейса «Выберу.ру» карта Mir Supreme ББР Банка заняла 8 место рейтинга «Лучшие премиальные дебетовые карты Mir Supreme в мае 2025 года» среди аналогичных предложений российских банков.


SKY GROUP подвела итоги архитектурного конкурса среди студентов НГАУДИ., ГК «SKY GRОUP», 08:34, 29.05.2025, Россия215
Застройщик SKY GROUP объявил победителей архитектурного конкурса «SKY GROUP – архитектура будущего», организованного для студентов Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств (НГАУДИ).


Сервисы «Телфин» интегрированы с CRM-системой S2, Телфин, 22:34, 27.05.2025, Россия226
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с командой разработчиков S2 завершили интеграцию виртуальной АТС «Телфин.Офис» с российской системой S2. Пользователи сервисов могут контролировать качество обслуживания клиентов, не выходя из CRM.


Росэлторг совместно с Navicon автоматизировал центр поддержки пользователей, Navicon, 22:34, 27.05.2025, Россия228
Росэлторг автоматизировал работу сервиса поддержки пользователей в сотрудничестве с системным интегратором и разработчиком Navicon. Этот проект имеет стратегическое значение, поскольку ускоряет процесс общения и повышает его эффективность.


По ставкам выше ключевой ЦБ: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших краткосрочных вкладов в мае 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:33, 27.05.2025, Россия232
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 3 месяцев.


«Бастион» — платиновый партнер «Кода Безопасности», «Бастион», 22:32, 27.05.2025, Россия228
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила статус Platinum Partner разработчика ИБ-средств «Код Безопасности». Он подтверждает компетенции компании в части поставки, внедрения и поддержки решений, предназначенных для защиты виртуальной инфраструктуры, сетей передачи данных, рабочих станций и серверов.


Суперкомпьютер на основе сервера Crusader установили в Ярославском техническом университете, STEP LOGIC, 22:31, 27.05.2025, Россия234
Суперкомпьютер для обучения ИИ-моделей появился в Ярославском государственном техническом университете. Применение современных вычислительных мощностей дает вузу возможность продуктивно работать с данными и увеличить скорость их обработки. Проект реализовала команда системного интегратора STEP LOGIC с использованием серверов Crusader от 3Logic Group.


ОБЛАКО.РУ запустил услугу по аренде специализированных мощностей для работы с ИИ-моделями, ОБЛАКО.РУ, 22:31, 27.05.2025, Россия228
ОБЛАКО.РУ, ведущий российский поставщик облачных сервисов, запустил услугу по аренде специализированных мощностей для обучения и запуска ИИ-моделей. Услуга адресована широкому кругу пользователей: от стартапов до крупных компаний, которые хотят быстро реализовать ИИ-проекты без вложений в собственную инфраструктуру.


Фиджитех- новое имя лидера фиджитал-индустрии, ООО "Фиджитал технологии", 22:30, 27.05.2025, Россия232
Российский разработчик иммерсивных решений Hello I/O объявил о ребрендинге и смене названия на Фиджитех (Фиджитал Технологии). Обновление фирменного стиля стартовало в начале 2025 года.


Hisense представляет новые модели телевизоров в сегментах Mini-LED и QLED, Hisense, 22:29, 27.05.2025, Россия239
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, сообщает о поступлении на российский рынок ТВ-новинок.


  © 2003-2025 inthepress.ru