 |
Участники Кружкового движения НТИ создают первый общедоступный школьный VR-учебник по ОБЖ
Команда участников Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) из Москвы и Подмосковья создает первый цифровой школьный учебник по ОБЖ с использованием технологий виртуальной реальности (VR). Компьютерное приложение, разработанное недавними школьниками, позволяет симулировать чрезвычайные ситуации (ЧС) в виртуальной реальности, чтобы сформировать у учащихся необходимые навыки. По завершению работы авторы планируют выложить приложение в открытый доступ.
Как рассказала активная участница Кружкового движения НТИ, руководитель проекта, выпускница 2019 года Гимназии г. Жуковский (Московская область) Анастасия Гисина, изначально ее команда планировала создать VR-симулятор ЧС, с помощью которого работодатель мог проверить сотрудников на знание правил безопасности. Первым пилотным объектом для симуляции стала общеобразовательная школа, а позже разработчикам пришла идея — переделать стандартный учебник по ОБЖ в интересное приложение для любителей VR.
«Традиционный учебник учит лишь предвидеть опасность, но умение действовать приобретается только во время тренировок. Организовать полноценные практические занятия в реальных условиях непросто, и VR закрывает этот пробел, позволяет получить важный практический опыт, — считает руководитель проекта, участница Кружкового движения НТИ Анастасия Гисина. — С нашим приложением ученик надевает VR-шлем, берет джойстик и дальше действует в зависимости от уровня: либо проходит теорию, следуя указаниям на экране, либо сам принимает решение, попадая в тот или иной сценарий. Он видит происшествие, должен быстро среагировать и сделать конкретное действие».
Сейчас в приложении заложено несколько сценариев: пожар, террористический акт, выброс химических веществ. По словам Анастасии, самое сложное — моделирование ситуаций: необходимо сделать так, чтобы симуляция в виртуальной реальности была одновременно и по правилам, и реалистична, и умещалась в ограниченное пространство. Именно поэтому авторы приложения постарались вместить в итоговый продукт не больше трех сложных по сюжету экстренных ситуаций. Тем не менее, по сравнению с изначальной версией, разработчики добавили в итоговое приложение второстепенных персонажей — они будут развивать сюжет, а ученик должен им помогать.
«В отличие от VR-симуляторов, которые используются для отработки ситуаций на промышленных объектах, наше виртуальное пространство не является абсолютной копией какой-то конкретной школы. У нас и нет цели научить школьников ориентироваться только в ней. В наших виртуальных ЧС ученик является непосредственным участником — проживая экстренные ситуации и набираясь опыта, он, не подвергаясь физической опасности, учится правильно действовать в любой обстановке», — добавила Анастасия Гисина.
Один из тестов приложения разработчики провели на базе Жуковского авиационно-спасательного центра МЧС России. Работа с профессиональными спасателями позволила оценить уровень реалистичности и удобства программа, существенно доработать и улучшить приложение. По окончанию работы авторы планируют выложить приложение в открытый доступ на платформе Steam, где его сможет скачать и воспользоваться каждый желающий.
Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение».
Среди инициатив Кружкового движения НТИ: первые командные инженерные соревнования для школьников и студентов «Олимпиада НТИ», проектные школы и хакатоны «Практики будущего», система массового обучения, аттестации и трудоустройства наставников молодежных проектов «Академия наставников», фестивали идей и технологии RUKAMI, программа конкурсов и проектов в области космоса «Дежурный по планете», цифровая платформа управления талантами и др.
Контактное лицо: Анна Леонтьева
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 18:02, 28.06.2019
Количество просмотров: 582
Страна: Россия
| МегаФон усилил связь в Дербенте, МегаФон, 21:40, 04.07.2026, Россия96 |
| Более 100 тысячам жителей одного из древнейших городов России стала доступна скорость передачи данных до 80 Мбит/с. Это стало возможным после того, как технические специалисты оператора модернизировали здесь телеком-оборудование. |
| 500 сотрудников Группы RBI начали работу в K-Team HRM
от «КОРУС Консалтинг», RBI, 21:39, 04.07.2026, Россия97 |
| ГК «КОРУС Консалтинг» завершила первый этап внедрения HRM-платформы K-Team, реализованной на базе Битрикс24, для девелоперской Группы RBI. Проект объединил разрозненные корпоративные сервисы в едином цифровом пространстве для 500 сотрудников, создав основу для дальнейшего масштабирования и автоматизации HR-процессов, совместной работы и передачи проектного опыта компании. |
| Абоненты МегаФона первыми получили инструмент для подписи исходящих вызовов, МегаФон, 21:34, 04.07.2026, Россия96 |
| Абоненты МегаФона получили возможность указывать свое имя при исходящих вызовах. Оператор первым запустил услугу «Подпись номера», открыв частным лицам технологию, которая раньше была доступна только бизнесу. Принцип работы аналогичен решению для юридических лиц: на экране принимающего вызов появляется «визитка» с именем — и звонок перестаёт быть неизвестным. |
| К разгару летнего сезона на Байкале ускорили 4G, МегаФон, 21:34, 04.07.2026, Россия98 |
| Путешественники, местные жители, транзитные водители и их пассажиры теперь смогут быстрее загружать необходимые цифровые сервисы на своих смартфонах. Инженеры МегаФона в рамках подготовки к туристическому сезону провели работы по увеличению скорости и надёжности мобильного интернета на южном побережье Байкала. |
| МегаФон прокачает сеть на фестивале «Голос кочевников», МегаФон, 21:33, 04.07.2026, Россия111 |
| МегаФон поддержит крупнейшее музыкальное событие Дальнего Востока – фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии. Чтобы праздник прошёл на высоких скоростях, а гости и участники могли делиться своими впечатлениями онлайн и быть всегда на связи, оператор развернёт передвижную базовую станцию на площадке мероприятия — турбазе «Асагад. Степной кочевник». |
| Удаленный доступ под контролем: Indeed MFA совместим с решениями Termidesk, Индид, 21:23, 04.07.2026, Россия50 |
| Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, и «Группа Астра», ведущий производитель инфраструктурного ПО и средств защиты информации, подтвердили совместимость облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA с решением Termidesk VDI для защищенного доступа к виртуальным рабочим местам. |
|
 |