Осенью 2019 года адвокат Волченко Олег Юльевич обратился в РАЭК за заключением, необходимым для предоставления в Арбитражный суд города Москвы в рамках дела А40-93872/19 о взыскании неосновательного обогащения
В рамках этого дела поводом для обращения послужила необходимость получения заключения специалиста по вопросу установления факта ненадлежащего исполнения обязательства индивидуальным предпринимателем Яскевичем Г.В. по договору оказания услуг по информационному сопровождению, продвижению проекта заказчика и привлечению пользователей в сети Интернет. По итогам предварительного изучения дела и по итогам консультаций с юридическим отделом РАЭК – было принято решение обратиться за заключением в Бизнес-кластер “РАЭК / Digital” (кластер объединяет компании по профессиональной принадлежности, в кластер входят игроки Рунета, оказывающие агентские услуги на рынке интерактивных коммуникаций). По результатам исследования, проведенного РАЭК, было установлено, что обязательства исполнителя перед заказчиком исполнены не были. Отчеты, представленные ИП Яскевичем Г.В. не соответствовали действительности: для отчетов использовалась ложная информация и подложные графические материалы (скриншоты). Подложность графических материалов в отчетах в основном выражалась в их несоответствии заявленным датам и в применении графических редакторов при их создании. Также, в отчетах за разные периоды использовались одни и те же графические материалы, что является грубым нарушением и намеренным введением в заблуждение. По итогам исследование надлежащим образом было оформлено заключение, которое может быть использовано в качестве доказательства при рассмотрении спора судом. В РАЭК считают, что это дело действительно может дополнить направления деятельности Кластера и спектр его проектов / услуг. Сегодня Бизнес-кластером “РАЭК / Digital” заявлены такие приоритетные направления как “Консолидация мнения отрасли по различным вопросам” / ЭПК и взаимодействие с государством” / “Разработка и внедрение стандартов” / “Проведение отраслевых мероприятий” / “Популяризация достижений отрасли”. Новым направлением деятельности Кластера в коллаборации с юристами РАЭК может стать оказание юридических консультаций и юридического сопровождения некоторых процессов компаний, связанных с digital-рынком. Подробнее о Бизнес-кластере “РАЭК / Digital” Бизнес-кластер “РАЭК / Digital” – это инициатива РАЭК, которая объединяет компании со всей России, оказывающие услуги конечным клиентам в области digital-маркетинга (веб-студии, SEO-компании, агентства, SMM-компании и т.п.) Имея большое представительство агентств и сервисных компаний среди участников кластера, РАЭК сможет эффективнее следовать своей миссии, представляя интересы большей доли компаний рынка. Кластер был создан в 2014 году и перезапущен в 2019 году.
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.