 |
Электронные трудовые книжки
16 декабря 2019 года был подписан законопроект о переходе на электронные трудовые книжки. Переход будет поэтапным и начнется с 1 января 2020 года. С этого момента по всем работникам в ПФР будут вестись данные о трудовой деятельности в электронном виде.
За работниками остается выбор:
Перейти на ведение трудовой книжки в электронном виде. Кадровый сотрудник сделает запись о выборе в пользу ЭТК и выдаст бумажную трудовую книжку на руки для хранения. И уже нельзя будет вернуться к ведению бумажной трудовой книжки.
Сохранить бумажную трудовую книжку и вместе с ней вести электронную. С 1 января 2021 года, если работник впервые устраивается на работу, трудовая книжка будет заведена в электронном виде.
До 30 июня 2020 года работодателю необходимо известить в письменном виде всех сотрудников об изменениях и возможности выбора.
До 31 декабря 2020 года все работники должны написать заявление с указанием выбранной формы ведения трудовой книжки. Если заявления от сотрудника не поступит, то трудовую книжку нужно вести и в бумажном, и электронном видах.
Электронные трудовые книжки будут содержать все основные данные за исключением сведений об образовании и награждениях.
Всех бухгалтеров и кадровиков волнует вопрос, надо ли перепечатывать данные из бумажных трудовых книжек и передавать их в ПФР? Нет, этого делать не нужно.
С 1 января 2020 года ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, в случае приема, перевода, увольнения или выбора сотрудником способа ведения трудовых сведений работодателю нужно передать эти данные в ПФР. Первые данные за январь 2020 года надо подать не позднее 15 февраля 2020 года. Сведения подаются на сотрудников, с которыми оформлены трудовые отношения: совместители, дистанционные работники, но не сотрудники, работающие по договору гражданско-правового характера.
Если никаких кадровых изменений за месяц не было - отправлять нулевую отчетность не нужно.
Информацию в ПФР нужно передавать через отчет СЗВ-ТД. Пенсионный фонд пока не утвердил его форму. В программах 1С:Предприятие этот отчет появится сразу после официального утверждения. Чтоб отчет был доступным, пользователям необходимо будет произвести обновление программы.
По аналогии с отчетом СЗВ-М новый документ в программах 1С:Предприятие будет расположен в журнале Документы персучета - Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД.
Если в организации более 25 сотрудников, отправка формы СЗВ-ТД осуществляется в электронном виде. Отчет подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. Передать данные можно помощью сервиса 1С-Отчетность прямо из программы 1С. Отчет формируется, проверяется, подписывается и отправляется в ПФР в нужном формате.
Если сотрудников менее 25, допускается сдача отчета в бумажном виде.
Наряду с отчетом СЗВ-ТД, предусмотрен второй новый отчет – это СЗИ-ТД. Его форма также окончательно не утверждена в ПФР. Отчет по форме СЗИ-ТД работодатель выдает сотруднику. Он включает информацию о работе у данного работодателя и не отражает другие периоды деятельности. Полную выписку можно получить в своем личном кабинете на портале Госуслуг или ПФР, а также заказать в клиентской службе МФЦ и ПФР.
Форма СЗИ-ТД выдается сотруднику по его заявлению в трехдневный срок, при увольнении - в последний рабочий день.
Если в январе 2020 года до утверждения форм СЗВ-ТД и СЗИ-ТД будет увольняться сотрудник, ему можно предложить написать заявление о сохранении бумажной трудовой книжки. Тогда запись об увольнении вносится обычным образом, а данные в ПФР необходимо будет передать в феврале. По желанию сотрудник у нового работодателя может написать новое заявление о переходе на электронную трудовую книжку. Его права не будут нарушены.
В программах 1С:Предприятие отчеты по зарплате и кадрам составляются автоматически на основе внесенных данных, что позволяет снизить нагрузку на бухгалтера или сотрудника отдела персонала при переходе на кадровый электронный документооборот. Новые отчеты будут отражены в следующих программах: 1С:Бухгалтерия, 1С:Зарплата и управление персоналом, 1С:Управление нашей фирмой, 1С:Комплексная автоматизация, 1С:ERP.
По всем вопросом по переходу на электронные трудовые книжки обращайтесь, пожалуйста, к специалистам 1С:Апрель Софт.
Оставьте заявку на сайте или по телефону:+7(831)282-75-41.
https://aprsoft.ru/
Контактное лицо: 1С:Апрель Софт
Компания: 1С:Апрель Софт
Добавлен: 20:44, 28.01.2020
Количество просмотров: 395
Страна: Россия
| Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, ООО «СПРИНТ-КОНСАЛТИНГ», 23:29, 09.12.2025, Россия255 |  |
| 27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» – встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего. |
| «Вино и Виски» внедрили систему управления лояльностью, 1С-Рарус, 23:26, 09.12.2025, Россия259 |
| В сети винотек «Вино и Виски» внедрена система управления лояльностью. Современные цифровые инструменты позволили улучшить взаимодействие с клиентами и увеличить продажи. За полгода средний чек вырос на 30%. |
| Indeed CM 7.2 помогает в построении импортонезависимой PKI-инфраструктуры, Индид, 23:22, 09.12.2025, Россия253 |
| Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, объявляет о выходе новой версии Indeed Certificate Manager — продукта для управления инфраструктурой открытых ключей. В ключевые улучшения версии 7.2 вошли поддержка российских удостоверяющих центров SafeTech CA и Aladdin eCA, служб каталогов РЕД АДМ и Samba AD DC. |
| ГИГАНТ на выставке лучшего дизайна страны, ГИГАНТ, 21:35, 08.12.2025, Россия168 |
| Команда ГИГАНТ Производство показала собственные разработки на выставке лауреатов премии «Лучший промышленный дизайн России» в Городских лабораториях ВЭБ.РФ. |
| Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, Спринт Консалтинг, 23:09, 09.12.2025, Россия199 |  |
| 27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» – встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего. |
|
 |