Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Проблемы экономической интеграции — не препятствие для роста благосостояния населения стран Большой Евразии»

К такому выводу пришли участники Международной экспертной площадки «Регионы Большой Евразии: потенциал взаимодействия». Она собрала представителей четырёх стран – России, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Эксперты рассмотрели итоги первых пяти лет деятельности Евразийского экономического союза, а также перспективы как этой организации, так и более широкого сотрудничества в рамках Большой Евразии.
Организаторы экспертной площадки: Сибирский институт управления ¬– филиал РАНХиГС при Президенте РФ и Экспертный клуб «Сибирь-Евразия».
Для справки: Евразийский экономический союз — международная организация региональной экономической интеграции, обладающая международной правосубъектностью и учреждённая Договором о Евразийском экономическом союзе. В ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала, рабочей силы, и проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Государства-члены ЕАЭС: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия. Государство-наблюдатель ЕАЭС: Молдавия.
Деятельность ЕАЭС началась 1 января 2015 года. За это время были выработаны механизмы как межгосударственной кооперации, так и взаимодействия отдельных стран, в том числе на уровне регионов. Примечательно, что деятельность ЕАЭС и контакты между входящими в него странами не сводится исключительно к экономическим отношениям, а охватывают такие направления как наука, образование и культура. Пять лет работы ЕАЭС и его структур показали жизнеспособность организации, а также возможность её развития за счёт присоединения новых государств-членов.
Заведующая кафедрой «Международные отношения и право» Дипломатической академии им. Казы Дикамбаева (Бишкек, Киргизия) Айнур Джоробекова в своём докладе представила специфику направлений внешнеэкономической деятельности Кыргызской Республики. Центральная Азия — регион неоднородный, потому страна вынуждена ориентироваться не только на ближайших соседей, но и учитывать влияние крупных игроков мирового уровня. Тем не менее, пять лет работы ЕАЭС показали его жизнеспособность и важность ориентации КР на евразийскую экономическую интеграцию. Ряд проблемных аспектов в работе Союза не означают его нежизнеспособности, совместная работа членов ЕАЭС позволит довольно безболезненно устранить препятствия для полноценного взаимодействия.
Заведующая кафедрой регионоведения Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Нур-Султан, Казахстан) Айгерим Оспанова обратила внимание на то, что республика также исходит из многовекторности своей внешнеполитической и хозяйственной деятельности. При этом сама специфика географического положения Казахстана определяет приоритеты в ориентации на взаимодействие со странами, входящими в ЕАЭС, особенно ближайшими соседями. В работе ЕАЭС существуют определённые слабые места, накопились противоречия между отдельными странами, отчётливо видна необходимость усилить контакты по многим направлениям, но государства-члены Союза вполне способны вместе обсуждать и устранять проблемы.
Директор Центра исследовательских инициатив «Ma'no» (Ташкент, Узбекистан) Бахтиёр Эргашев посвятил доклад особенностям экономической политики республики. Постепенный отход Узбекистана от сырьевой модели развития приводит к тому, что стране необходимо учитывать возрастающие противоречия во взаимоотношениях с КНР — отсюда необходимость усиления контактов как с ближайшими соседями (например, Казахстан и Киргизия), так и с ЕАЭС в целом. Главное, по мнению эксперта, при этом не столько экономические аспекты интеграции, сколько концептуальная идея, которая позволить усилить взаимодействие и находить возможности устранения противоречий.
Доцент кафедры экономики и инвестиций Сибирского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Наталья Епифанова рассмотрела теоретические аспекты оценки экономического взаимодействия регионов стран-участниц ЕАЭС. Анализ показывает, что международная торговля практически не оказывает в общем-то влияния на социально-экономическое положение именно приграничных регионов. Поэтому так важно усилить взаимодействие в этой сфере, в том числе за счёт активизации роли государственных структур, их диалога и учёта конкретных нужд населения приграничных территорий.
Стоит отметить, что выступления экспертов сопровождались оживлённой дискуссией по вопросам как экономических контактов, так и культурной политики, усилению взаимодействия государственных и межгосударственных структур, подготовке кадров и ответов на вызовы времени в условиях последних политических событий на Ближнем Востоке.
Выработанные в ходе работы Международной экспертной площадки «Регионы Большой Евразии: потенциал взаимодействия» выводы и рекомендации предполагается направить в руководящие институты ЕАЭС и в органы власти отдельных государств, входящих в Союз.

Видео по теме можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=zj09hEItiNs&feature=youtu.be&fbclid=IwAR11f_slB-PMvz6EQBY2zrFt5xuixWSFHwlwkE9eTPLKx5cc7aumOF9P6Lc

Контактное лицо: Александр Минаков
Компания: Экспертный клуб «Сибирь-Евразия»
Добавлен: 19:06, 29.01.2020 Количество просмотров: 476
Страна: Россия


PUNKT E примет участие в Открытом диалоге «Деловой России», PUNKT E, 22:35, 19.05.2026, Россия137
Крупнейшая сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E примет участие в масштабном мероприятии «Открытый диалог: Комплекс мер для развития электротакси в сегменте коммерческой эксплуатации: инфраструктура, экономика и жизненный цикл».


GMONIT объявила дату ежегодной конференции Observability Day 2026, GMONIT, 22:34, 19.05.2026, Россия63
Когда ИТ-системы выходят из строя, компании теряют миллионы. Как сделать ИТ прозрачным активом и предотвратить потери в бизнес-цепочках? Расскажут на мероприятии GMONIT.


В научном центре «Швабе» обсудят ключевые тренды фотоэлектроники и систем технического зрения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:29, 19.05.2026, Россия66
Свыше двух сотен ученых и профессионалов из десятков организаций в сфере фото- и оптоэлектроники примут участие в XXVIII Международной научно-технической конференции по фотоэлектронике и системам технического зрения.


ТГУ на юбилейном съезде СоюзМаша, ТГУ, 22:08, 19.05.2026, Россия56
Ректор Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Михаил Криштал стал участником X съезда Союза машиностроителей России


XХVII Всероссийский фестиваль любителей астрономии «АстроФест-2026», АстроФест, 23:47, 08.05.2026, Россия159
С 14 по 17 мая 2026 г. в Подмосковье пройдёт XХVII фестиваль любителей астрономии «АстроФест» - главное, самое массовое астрономическое мероприятие в нашей стране. Это основное место встречи, знакомства, общения и обмена опытом всех увлеченных астрономией, телескопами и космосом.


ГК «Юзтех» примет участие в главном событии по цифровой экономике и технологиям ЦИПР-2026, ГК "Юзтех", 23:33, 08.05.2026, Россия171
ГК «Юзтех», разработчик ИТ-продуктов и сервисов, примет участие в крупнейшем российском мероприятии по цифровым технологиям – «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), где представит свои передовые решения для промышленного сектора. В фокусе экспозиции – платформы «Октопус» и «Лонч», призванные помогать производственным компаниям эффективно справляться с современными вызовами.


ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО 'НАРТ', 21:16, 05.05.2026, Россия149
19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла — превратить разговоры о красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски.


Партнерская конференция ЭОС «Весенний документооборот – 2026»: подводим итоги, адаптируемся к новым реалиям., ЭОС, 00:37, 01.05.2026, Россия641
С 18 по 22 мая в Ярославле пройдет традиционная партнерская конференция ЭОС «Весенний документооборот – 2026».


Цифровизацию металлургии обсудили на форуме Smart Mining & Metals 2026, Инполюс, 22:04, 28.04.2026, Россия509
15–17 апреля 2026 года в Магнитогорске, на площадке санатория «Юбилейный», прошел VI Международный форум по цифровизации и ИТ в металлургической отрасли Smart Mining & Metals. Организаторами мероприятия выступили информационная группа ComNews и Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК»), а участие в нем приняли около 400 представителей отрасли и более 100 спикеров.


«Таврида Модная» 2026: зачем брендам, государству и экспертам ехать в Крым, Таврида Модная, 21:48, 28.04.2026, Россия96
23–24 октября в Mriya Resort состоится B2B-фестиваль «Таврида Модная». Площадка объединит производителей, байеров, инвесторов и экспертов легкой промышленности для развития бизнеса, интеграции новых регионов и расширения экспортных возможностей.


О САПР электроники на годовом собрании АРПП, ООО "НИИ"АСОНИКА", 21:42, 28.04.2026, Россия210
На годовом собрании АРПП «Отечественный софт» в МИРЭА обсуждались барьеры, мешающие импортозамещению в ИТ. В центре внимания оказались системы автоматизированного проектирования (САПР).


ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО 'НАРТ', 21:36, 28.04.2026, Россия115
19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла — превратить разговоры о красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски.


[b]ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства[/b], АНО 'НАРТ', 21:36, 28.04.2026, Россия150
[i]19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла — превратить разговоры о красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски.[/i]


VARSEAS представила инновационный ингредиент на Саммите зообизнеса, VARSEAS, 21:11, 28.04.2026, Россия95
Исполнительный директор VARSEAS (ООО «АС РС») Виталий Юрьевич Абрамов принял участие в X Саммите зообизнеса России, который прошёл с 15 по 17 апреля 2026 года в Сочи. Ключевая тема юбилейного саммита – «Будущее зообизнеса в зеркале прошлого».


Юрий Казанов принял участие в совещании в администрации города Арзамаса, ООО "Водомер", 22:12, 21.04.2026, Россия799
В администрации г. Арзамас состоялась конференция по обмену опытом в части модернизации городской системы теплоснабжения, создания автоматизированной системы учета потребления тепловой энергии и воды.


  © 2003-2026 inthepress.ru