 |
CorpSoft24 защитит документы с помощью искусственного интеллекта

Технология скрытой маркировки документов, разработанная специалистами CorpSoft24, позволяет определить, кто из сотрудников компании стал источником утечки корпоративной информации.
Процесс разработки решения занял у специалистов 6 месяцев.
Система получила название StegMark, она встраивается в электронный документооборот и незаметно модифицирует каждую скан-копию конфиденциального документа, изменяя интервалы между буквами, словами и строками текста таким образом, что человеческий глаз не может увидеть различий.
За счет использования искусственной нейронной сети система распознает и читает текст в скане документа, а потом изменяет его, понимая содержимое.
«В случае незаконного «выхода» конфиденциального документа за пределы компании, файл, побывавший в руках третьих лиц, сканируется системой и становится известно, кто из сотрудников скачивал этот документ из электронного архива», - рассказывает Михаил Папура, заместитель генерального директора CorpSoft24.
По данным Searchinform, 66% российских компаний столкнулись с утечкой данных. Их количество особенно возросло в связи с вынужденным переходом на удаленную работу.
По словам разработчиков, принципы работы программы StegMark исключают ошибочную интерпретацию инцидента и сводят на нет попытки обхода системы: файлы модифицируются уникальным для каждого сотрудника образом, в момент, когда пользователь системы электронного документооборота открывает файл «на чтение» из электронного архива.
«В результате компания экономит время и деньги, имея возможность точно определить, кто из сотрудников стал причиной незаконного распространения информации, - отмечает Михаил Папура. - Мы используем нейронную сеть, которая умеет работать с любым шрифтом и обходиться минимальным количеством строк в защищаемом документе, наше решение работает с различными форматами документов и легко встраивается в информационные системы заказчика, не важно какими системами электронного документооборота и электронными архивами он пользуется».
По его словам, StegMark может использоваться компаниями любой отрасли экономики и сферы деятельности, и способна предотвратить действия халатных, либо нечистоплотных на руку сотрудников. Сам факт того, что всегда можно найти источник утечки по документу, остановит большинство злоумышленников.
Справка Компания CorpSoft24 – облачный провайдер, с 2009 года предоставляющий весь спектр облачных услуг по модели IaaS (инфраструктура как сервис) и SaaS (программное обеспечение как сервис), разработчик программных продуктов по информационной безопасности.
CorpSoft24 также предоставляет услугу «Хостинг ИСПДн», которая позволяет разместить информационную систему персональных данных (ИСПДн) в защищенном облаке и тем самым выполнить все требования законодательства к обработке и защите ПДн.
Представитель пресс-службы CorpSoft24 Олег Горбатов +7915 200-09-29 oleg@itrend.ru
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: CorpSoft24
Добавлен: 17:15, 12.08.2020
Количество просмотров: 1006
Страна: Россия
| МегаФон усилил связь в Дербенте, МегаФон, 21:40, 04.07.2026, Россия68 |
| Более 100 тысячам жителей одного из древнейших городов России стала доступна скорость передачи данных до 80 Мбит/с. Это стало возможным после того, как технические специалисты оператора модернизировали здесь телеком-оборудование. |
| 500 сотрудников Группы RBI начали работу в K-Team HRM
от «КОРУС Консалтинг», RBI, 21:39, 04.07.2026, Россия68 |
| ГК «КОРУС Консалтинг» завершила первый этап внедрения HRM-платформы K-Team, реализованной на базе Битрикс24, для девелоперской Группы RBI. Проект объединил разрозненные корпоративные сервисы в едином цифровом пространстве для 500 сотрудников, создав основу для дальнейшего масштабирования и автоматизации HR-процессов, совместной работы и передачи проектного опыта компании. |
| Абоненты МегаФона первыми получили инструмент для подписи исходящих вызовов, МегаФон, 21:34, 04.07.2026, Россия72 |
| Абоненты МегаФона получили возможность указывать свое имя при исходящих вызовах. Оператор первым запустил услугу «Подпись номера», открыв частным лицам технологию, которая раньше была доступна только бизнесу. Принцип работы аналогичен решению для юридических лиц: на экране принимающего вызов появляется «визитка» с именем — и звонок перестаёт быть неизвестным. |
| К разгару летнего сезона на Байкале ускорили 4G, МегаФон, 21:34, 04.07.2026, Россия73 |
| Путешественники, местные жители, транзитные водители и их пассажиры теперь смогут быстрее загружать необходимые цифровые сервисы на своих смартфонах. Инженеры МегаФона в рамках подготовки к туристическому сезону провели работы по увеличению скорости и надёжности мобильного интернета на южном побережье Байкала. |
| МегаФон прокачает сеть на фестивале «Голос кочевников», МегаФон, 21:33, 04.07.2026, Россия82 |
| МегаФон поддержит крупнейшее музыкальное событие Дальнего Востока – фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии. Чтобы праздник прошёл на высоких скоростях, а гости и участники могли делиться своими впечатлениями онлайн и быть всегда на связи, оператор развернёт передвижную базовую станцию на площадке мероприятия — турбазе «Асагад. Степной кочевник». |
| Удаленный доступ под контролем: Indeed MFA совместим с решениями Termidesk, Индид, 21:23, 04.07.2026, Россия45 |
| Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, и «Группа Астра», ведущий производитель инфраструктурного ПО и средств защиты информации, подтвердили совместимость облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA с решением Termidesk VDI для защищенного доступа к виртуальным рабочим местам. |
|
 |