 |
НПФ «САФМАР» и «Техносерв» привели процессы информационной безопасности фонда в соответствие новым требованиям Банка России
Москва, 25 августа 2020 года. Компания «Техносерв», один из ведущих российских системных интеграторов, и АО НПФ «САФМАР» (входит в промышленно-финансовую группу «САФМАР» Михаила Гуцериева) завершили проект по оценке и приведению систем защиты информации фонда в соответствие с положением Банка России № 684-П.
Положение Банка России №684-П от 17 апреля 2019 года является ключевым документом для регулирования защиты информации в финансовом секторе. Помимо общих требований к системе защиты информации в этом документе указана необходимость проведения периодических мероприятий по ее проверке с привлечением сторонних организаций. По итогам проведенного тендера «Техносерв» был выбран исполнителем по данному проекту.
Первым этапом совместной работы стал аудит ИТ-инфраструктуры и бизнес-процессов фонда. Было проанализировано более 15 информационных систем, проведен ряд интервью с бизнес-подразделениями фонда для определения области оценки. На следующем этапе компания оценила соответствие принятых в фонде технических и организационных мер защиты информации требованиям 684-П и ГОСТ Р 57580.1-2017. Затем были получены итоговые оценки соответствия по трем направлениям защиты информации: «технологические меры», «безопасность программного обеспечения» и «безопасность информационной инфраструктуры».
По результатам проведенной работы подготовлены подробные рекомендации для усиления уровня информационной безопасности, актуализированы соответствующие политики и регламенты фонда, разработана организационно-распорядительная документация по защите информации и описаны необходимые дополнительные процедуры, которые гарантируют безопасность финансовых информационных систем.
«Требования к системам защиты информации некредитных финансовых организаций усложнились, их объем вырос, а практика реализации еще мала. Отдельные организационные и технические меры защиты, а в ГОСТ Р 57580.1-2017 их прописано около 400, реализовать на практике непросто, так как приходится учитывать особенности существующих ИТ-решений и организационно-штатной структуры. Специалисты «Техносерва» и НПФ «САФМАР» совместно прорабатывали ключевые вопросы и предлагали различные варианты и способы реализации, не противоречащие установленным требованиям», – рассказал директор центра компетенций по информационной безопасности компании «Техносерв» Денис Шмырев.
Например, реализация требования организовать учет машинных носителей информации, встроенных в ПК и серверное оборудование, была очень трудоёмкой. Однако было найдено оптимальное решение: в ГОСТ Р 57580.1-2017 предусмотрена возможность по решению финансовой организации реализовать организационную меру путем применения технической меры, поэтому для выполнения меры было предложено задействовать существующие инструменты управления ИТ-инфраструктурой. Это позволит соответствовать требованию, но даст возможность оптимизировать затраты НПФ на учет.
«Многоуровневая система защиты информации, которая описана в положении 684-П и ГОСТ Р 57580.1-2017, должна постоянно проверяться и совершенствоваться. Мы проделали значительный объем работы и завершили первый этап проекта по приведению систем информационной безопасности в соответствие с требованиями новых положений регулятора. Фонд готов к повседневной практической реализации актуальных мер защиты информации», – отметил руководитель центра информационной безопасности НПФ «САФМАР» Алексей Шоболов.
«Техносерв» активно развивает направление проектирования и внедрения процессов информационной безопасности, построения комплексных систем защиты информации, аудита и оценки эффективности мер и систем защиты, а также аутсорсинга информационной безопасности более 10 лет. Среди заказчиков компании по этим направлениям – промышленные предприятия, энергетические компании, государственные организации, банки, негосударственные пенсионные фонды и прочие некредитные финансовые организации.
Контактное лицо: Ольга К
Компания: Техносерв
Добавлен: 21:56, 25.08.2020
Количество просмотров: 461
Страна: Россия
| iSpring в топ-3 решений для HRTech и EdTech на российском рынке, iSpring, 21:13, 02.12.2025, Россия108 |  |
| CNews Analytics опубликовал рейтинги «Крупнейшие игроки рынка HRTech в России 2024» и «Крупнейшие поставщики ИТ-решений для образования 2024». Компания iSpring, разработчик системы для адаптации, обучения и развития сотрудников, вошла в тройку лидеров обоих исследований. |
| Indeed PAM и Security Capsule SIEM: новый стандарт контроля привилегированного доступа, Индид, 20:54, 02.12.2025, Россия94 |
| Компании «Индид», российский разработчик решений для защиты айдентити, и «ИТБ», ведущий поставщик средств в области информационной безопасности, объявили об успешной интеграции решения для управления доступом привилегированных пользователей Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) и централизованной системы мониторинга событий и выявления инцидентов Security Capsule SIEM (SC SIEM). |
| Компания «С-Терра» завершает работу над экспериментальным проектом С-Крипто (С-Крыпто), С-Терра СиЭсПи, 20:44, 02.12.2025, Россия90 |
| Компания «С-Терра» - российский разработчик и производитель средств сетевой информационной безопасности, информирует о завершении работ по проекту «С-Крипто» в Республике Беларусь. Разработка велась с 2022 года под собственным брендом (товарный знак RU 2025705981) и представляла собой экспериментальное решение, основанное на открытых технологиях (open source). |
| Проект СИГМЫ — лауреат премии «1С: Проект года», ООО "Сигма", 20:39, 02.12.2025, Россия56 |  |
| Проект СИГМЫ по интеграции информационных систем организаций-участников налогового мониторинга с АИС «Налог-3» для Группы «Интер РАО» получил престижную премию вендора и звание лучшего решения в области управления корпоративными налогами и налогового мониторинга. Церемония награждения победителей премии «1С: Проект года» состоялась 20 ноября в Москве в рамках 12-го «Бизнес-форума 1С:ERP». |
|
 |