Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

НПФ «САФМАР» и «Техносерв» привели процессы информационной безопасности фонда в соответствие новым требованиям Банка России

Москва, 25 августа 2020 года. Компания «Техносерв», один из ведущих российских системных интеграторов, и АО НПФ «САФМАР» (входит в промышленно-финансовую группу «САФМАР» Михаила Гуцериева) завершили проект по оценке и приведению систем защиты информации фонда в соответствие с положением Банка России № 684-П.

Положение Банка России №684-П от 17 апреля 2019 года является ключевым документом для регулирования защиты информации в финансовом секторе. Помимо общих требований к системе защиты информации в этом документе указана необходимость проведения периодических мероприятий по ее проверке с привлечением сторонних организаций. По итогам проведенного тендера «Техносерв» был выбран исполнителем по данному проекту.

Первым этапом совместной работы стал аудит ИТ-инфраструктуры и бизнес-процессов фонда. Было проанализировано более 15 информационных систем, проведен ряд интервью с бизнес-подразделениями фонда для определения области оценки. На следующем этапе компания оценила соответствие принятых в фонде технических и организационных мер защиты информации требованиям 684-П и ГОСТ Р 57580.1-2017. Затем были получены итоговые оценки соответствия по трем направлениям защиты информации: «технологические меры», «безопасность программного обеспечения» и «безопасность информационной инфраструктуры».

По результатам проведенной работы подготовлены подробные рекомендации для усиления уровня информационной безопасности, актуализированы соответствующие политики и регламенты фонда, разработана организационно-распорядительная документация по защите информации и описаны необходимые дополнительные процедуры, которые гарантируют безопасность финансовых информационных систем.

«Требования к системам защиты информации некредитных финансовых организаций усложнились, их объем вырос, а практика реализации еще мала. Отдельные организационные и технические меры защиты, а в ГОСТ Р 57580.1-2017 их прописано около 400, реализовать на практике непросто, так как приходится учитывать особенности существующих ИТ-решений и организационно-штатной структуры. Специалисты «Техносерва» и НПФ «САФМАР» совместно прорабатывали ключевые вопросы и предлагали различные варианты и способы реализации, не противоречащие установленным требованиям», – рассказал директор центра компетенций по информационной безопасности компании «Техносерв» Денис Шмырев.

Например, реализация требования организовать учет машинных носителей информации, встроенных в ПК и серверное оборудование, была очень трудоёмкой. Однако было найдено оптимальное решение: в ГОСТ Р 57580.1-2017 предусмотрена возможность по решению финансовой организации реализовать организационную меру путем применения технической меры, поэтому для выполнения меры было предложено задействовать существующие инструменты управления ИТ-инфраструктурой. Это позволит соответствовать требованию, но даст возможность оптимизировать затраты НПФ на учет.

«Многоуровневая система защиты информации, которая описана в положении 684-П и ГОСТ Р 57580.1-2017, должна постоянно проверяться и совершенствоваться. Мы проделали значительный объем работы и завершили первый этап проекта по приведению систем информационной безопасности в соответствие с требованиями новых положений регулятора. Фонд готов к повседневной практической реализации актуальных мер защиты информации», – отметил руководитель центра информационной безопасности НПФ «САФМАР» Алексей Шоболов.

«Техносерв» активно развивает направление проектирования и внедрения процессов информационной безопасности, построения комплексных систем защиты информации, аудита и оценки эффективности мер и систем защиты, а также аутсорсинга информационной безопасности более 10 лет. Среди заказчиков компании по этим направлениям – промышленные предприятия, энергетические компании, государственные организации, банки, негосударственные пенсионные фонды и прочие некредитные финансовые организации.

Контактное лицо: Ольга К
Компания: Техносерв
Добавлен: 21:56, 25.08.2020 Количество просмотров: 466
Страна: Россия


«Россети» усилили схему электроснабжения на западе Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 15:30, 26.12.2025, Россия68
Завершилась реконструкция подстанции 220 кВ, расположенной вблизи Рузы. На питающем центре установили современное российское оборудование.


Компания «ПСБ Страхование жизни» автоматизировала учетную деятельность с помощью «Хомнет:НФО», ГК Хомнет, 15:30, 26.12.2025, Россия59
Специалисты ГК «Хомнет» внедрили программный продукт «Хомнет:НФО» в инфраструктуру «ПСБ Страхование жизни». В планах создание цельной IT-инфраструктуры из интегрированных систем: «ХОМНЕТ:IFRS 17», «Хомнет:XBRL» и «Хомнет:858-П».


«1С-Рарус» ускорил процедуры закупок в «Самарской сетевой компании», 1С-Рарус, 15:29, 26.12.2025, Россия56
Самарский офис «1С-Рарус» создал цифровую систему управления закупками на базе «1С:Управление холдингом» для «Самарской сетевой компании». Ускорены процессы консолидации и согласования планов закупок подразделений. Размещение годового плана в ЕИС закупок ускорилось в 5 раз.


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия64
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия204
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия200
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия183
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия214
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия180
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия93
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия85
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия177
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия194
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия146
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия232
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


  © 2003-2025 inthepress.ru