Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«ЕАЭС столкнулся с трудностями, но потребность в упрочении евразийской интеграции сохраняется»

В Новосибирске в видеоформате прошёл Международный круглый стол «Вместе в глобальном мире: истоки, настоящее и будущее интеграционных процессов на пространстве Евразии». Участие в нём принимали эксперты из России и стран Центральной Азии.

Организатор мероприятия: Экспертный клуб «Сибирь-Евразия».

Актуальность проведения круглого стола вызвана эволюцией современного мира в сторону децентрализованного глобализма. В этих условиях роль Евразийского экономического союза повышается. Поэтому для членов ЕАЭС важно формировать самостоятельную политику, которая бы учитывала возможность межгосударственной и межрегиональной кооперации. Неслучайно участники круглого стола касались самых разных тем евразийской интеграции — образования, экономики, стратегии развития и т.д.

Андрей Шенин, руководитель отдела научно-исследовательской работы Университета Нархоз (Алма-Ата, Казахстан) посвятил выступление взаимодействию вузов республики и России. Пандемия показала общность проблем, вставших перед университетами обеих стран. Вместе с тем, технические проблемы и неготовность в ряде случаев преподавателей и студентов к онлайн-обучению не привели к катастрофе высшего образования как в РК, так и в РФ. Именно поэтому в Казахстане сохраняется высокий интерес к учёбе в российских вузах, в отличие, например, от Китая — даже несмотря на развитую систему поддержки со стороны КНР иностранных студентов.

Алибек Мукамбаев, исполнительный директор Общественного фонда «Агентство стратегических инициатив «Евразия» (Бишкек, Киргизия) обратил внимание на то, что пандемия привела не только к экономическим проблемам, но и росту интереса к новым технологиям. Всё больше компаний из республики используют современные средства коммуникации, совершенствуют программное обеспечение, развивают онлайн-бизнес, устанавливают прямые контакты с партнёрами и коллегами в Казахстане и России. Он же напомнил о влиянии предвыборной ситуации в Киргизии на восприятие ряда вопросов — например, темы трудовой миграции в Россию.

Сергей Домнин, главный редактор журнала «Эксперт Казахстан» (Алма-Ата, Казахстан) подробно проанализировал экономическую ситуацию в стране. Ограничения периода пандемии вызвали серьёзный спад в ряде отраслей экономики — например, транспорте и торговле. Вместе с тем, государственная поддержка (снижение ипотечных ставок и пр.) приводит к активизации рынка недвижимости, что влияет на экономику в целом. В целом Казахстан вполне достойно выходит из непростой ситуации. При этом уже сейчас ясно, что будет сохранена в целом внешнеполитическая позиция, в том числе на евразийскую интеграцию. В Казахстане заметили поддержку по линии ЕАЭС — например, помощь российских медиков.

Подводя итог Международного круглого стола «Вместе в глобальном мире: истоки, настоящее и будущее интеграционных процессов на пространстве Евразии» доцент кафедры социальной философии и политологии Института философии и права Новосибирского государственного университета Дмитрий Березняков подчеркнул, что для воплощения в жизнь основных принципов евразийской интеграции, заданных Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, требуется содержательная работа по усилению взаимодействия отдельных стран в рамках Союза. Для большей эффективности работы экспертного сообщества нужно не только интенсификация оффлайновых контактов, но и переформатирование повестки дня, выход на новые темы и направления, чтобы итоги этой работы были востребованы в странах ЕАЭС.

Контактное лицо: Александр Минаков
Компания: Экспертный клуб «Сибирь-Евразия»
Добавлен: 16:07, 01.09.2020 Количество просмотров: 438
Страна: Россия


В Казани пройдет бесплатная конференция для владельцев и руководителей торгового бизнеса, МойСклад, 21:51, 13.10.2026, Россия485
Мой реальный бизнес — бесплатная офлайн‑конференция для предпринимателей в Казани


BSS на CCWeek-2026: эффективные холодные звонки, отработка возражений и проактивный КЦ с помощью ИИ, BSS, 20:25, 07.10.2026, Россия652
27–28 октября BSS примет участие в ключевой ежегодной конференции, где соберутся более 500 лидеров клиентского сервиса. Эксперты компании покажут на реальных кейсах, как ИИ помогает находить точки роста в клиентских коммуникациях, повышать эффективность контакт-центра и превращать аналитику в конкретные действия.


Председатель ТК 165 - спикер VIII научно-образовательной конференции по стандартизации НФСТ 2026, ООО "НИИ"АСОНИКА", 19:27, 07.10.2026, Россия259
В Санкт-Петербурге прошла VIII конференция НФСТ 2026. Одним из спикеров площадки стал Председатель ТК 165, академик Александр Шалумов с докладом о цифровом моделировании.


«Пиринговый форум 2026»: MSK-IX объединит лидеров цифровой экономики, MSK-IX, 00:11, 04.10.2026, Россия284
24 ноября 2026 года в Москве, в конференц-центре отеля Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park (Ленинградский проспект, д. 36, стр. 31), состоится главное событие года для российских операторов связи, медиаиндустрии, ИТ-сектора, корпоративного бизнеса и госорганов – «Пиринговый форум 2026». В этом году MSK-IX соберет представителей отрасли уже в 21-й раз.


ГК «Силтэк» получила три награды в рамках ID Forum-2026, ГК "Силтэк", 23:29, 03.10.2026, Россия223
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации и прослеживаемости объектов, получила три награды в конкурсе «Лучший AUTO ID-проект» в рамках 11-го Форума Auto-ID & Mobility, который состоялся в Москве 29 сентября 2026 г.


Что будет с такси в 2027 году: последствия локализации для цен и доступность поездок, Общественный Совет по развитию такси, 22:43, 28.09.2026, Россия542
Первые итоги локализации автомобилей такси, стоимость обновления автопарков, безопасность перевозок детей и страхование пассажиров станут одними из центральных тем X Международной конференции “ТАКСИ-2026”


VARSEAS представил российский морской коллаген на конференции РПКА, VARSEAS, 22:41, 28.09.2026, Россия427
Российская биотехнологическая компания VARSEAS приняла участие в конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА) «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», которая прошла 22–24 сентября 2026 года в Москве.


13-й Бизнес-форум 1С:ERP, 1С-Рарус, 22:41, 28.09.2026, Россия427
Бизнес-форум 1С:ERP пройдет в очном формате с онлайн-трансляцией. Узнайте из первых рук узнать о возможностях и преимуществах решений 1С:ERP


В Ташкенте завершилась 19-я Международная конференция TLDCON 2026: итоги двух дней работы, Координационный центр доменов .RU/.РФ, 22:23, 28.09.2026, Россия148
23 сентября в столице Узбекистана завершила работу 19-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран Восточной Европы и Центральной Азии TLDCON 2026.


«АстраКонф-2026»: ключевые векторы развития ИТ, ОС и ИИ в России, "Группа Астра", 21:49, 23.09.2026, Россия553
25 сентября «Группа Астра» проводит ежегодную масштабную конференцию для партнеров и заказчиков «АстраКноф-2026», посвященную важнейшим направлениям развития отечественных ИТ. Встреча состоится в гибридном формате: на площадке в Москве с одновременной онлайн-трансляцией.


GMONIT приняла участие в круглом столе IT Elements, GMONIT, 21:22, 23.09.2026, Россия187
В рамках крупнейшей отраслевой конференции IT Elements, посвященной ИТ-инфраструктуре и цифровым решениям, состоялся круглый стол «ИИ в наблюдаемости: от подсказок к действиям — и цена ошибки». Лидеры рынка обсудили, где заканчивается мода и начинается практическая отдача от нейросетей, а главное — кто несет ответственность, когда ИИ ошибается.


«1С‑Рарус» представил рецепты цифровизации ресторанного бизнеса на круглом столе в Калининграде, 1С-Рарус, 11:50, 20.09.2026, Россия540
На круглом столе в рамках региональной конференции фирмы «1С» обсудили отраслевые тренды и практику цифровизации ресторанного бизнеса и общепита. «1С‑Рарус» провел секцию, посвященную решениям для фронт‑офиса, учета и управленческих задач предприятий питания.


«Телфин» — участник конференции «Yandex Scale 2026», Телфин, 22:48, 18.09.2026, Россия589
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» выступит на «Yandex Scale 2026» с ИИ-решениями для повышения качества бизнес-коммуникаций. В центре внимания — сервисы голосового и текстового общения для улучшения клиентского опыта.


В Екатеринбурге впервые пройдет бесплатная конференция для предпринимателей «Мой реальный бизнес», МойСклад, 22:47, 18.09.2026, Россия693
29 октября 2026 года более 200 владельцев и руководителей торговых компаний соберутся в Екатеринбурге, чтобы обсудить управление, финансы, продажи, налоги, логистику и ВЭД.


Москва представила разработки в сфере ИИ, медицины и цифровых технологий на AIM Congress 2026, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 22:44, 18.09.2026, другие страны188
Москва представила инвестиционный и технологический потенциал на 15-м Ежегодном инвестиционном форуме AIM Congress 2026, который прошел с 7 по 9 сентября во Всемирном торговом центре Дубая.


  © 2003-2026 inthepress.ru