 |
Российский Центр Аналитических Систем предложил органам власти новые технологии для мониторинга и анализа экономической ситуации регионов
Российский Центр Аналитических Систем (ЦАС), специализирующийся на разработке, внедрении и консалтинге в области анализа данных и цифровой трансформации бизнеса, создал новые инструменты для мониторинга и анализа широкого спектра экономических показателей российских регионов. Данные разработки уже доступны руководителям региональных органов власти и муниципалитетов; их запуск является очередным шагом в реализации глобальной концепции ЦАС по эффективному использованию разноплановых данных в государственном управлении (data-driven подход). Теперь этот инструментарий включен в состав новой версии сервиса «Мониторинг предпринимательской среды Региона», о запуске которого было объявлено летом текущего года.
Напомним, что данный сервис резко повышает эффективность работы местных органов власти за счет предоставления актуальных автоматически обновляемых первичных данных – их источниками являются данные ФНС, Росстата и другие; всего более 15 источников – в форме регулярных аналитических отчетов. В настоящее время ведутся работы по подключению данных о госзакупах (согласно 44-ФЗ, 223-ФЗ) и занятости населения.
Обратная связь с пользователями сервиса позволила выделить функции, наиболее востребованные на сегодняшний день. Прежде всего, это мониторинг и анализ числа малых и средних предприятий (МСП) по различным срезам; отслеживание динамики их регистрации и закрытия; исследование МСП по категориям, географии, видам деятельности и финансовым показателям, а также по выборкам из различных списков и реестров.
Новый инструментарий, включенный в сервис, позволил перевести в ежедневный режим актуализацию данных из наиболее значимых источников. Кроме того, теперь функции ведения различных реестров (например, наиболее пострадавших отраслей, системообразующих предприятий, категорий бизнеса и т.д.) стали значительно удобнее, а во встроенные аналитические модули был добавлен ряд новых метрик, в том числе показатели об уплате налогов.
Одним из ключевых нововведений стала интеграция системы с геосервисами Яндекс и Google. В результате, данные о предприятиях региона, зарегистрированных в муниципальных районах, городах и сельских поселениях, анализируются и визуализируются с учетом привязки к этим территориальным образованиям. Это, с одной стороны, делает анализ гораздо более точным и сфокусированным, а с другой – позволяет в реальном времени выявлять влияние пространственных факторов на динамику развития региона.
«Как известно, в настоящее время ведется активная работа по корректировке нацпроекта “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы”, который будет соответствовать “Общенациональному плану действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочных структурных изменений”, – говорит Алексей Мамонов, основатель и генеральный директор Центра аналитических систем. – Для их исполнения мы обеспечиваем и региональные органы власти, отвечающие за поддержку предпринимательства, и другие заинтересованные организации широким набором инструментов точной количественной оценки их деятельности на базе самых актуальных данных. Только на основе такого data-driven подхода эксперт может не просто оценивать состояние и взаимное влияние мер поддержки, но и отслеживать показатели нацпроекта, причем не только на уровне региона, но даже по муниципальным образованиям. Уверен, что для региональных специалистов и руководителей, отвечающих за развитие предпринимательской среды, наш сервис является оптимальным, а может быть, даже безальтернативным помощником для принятия правильных управленческих решений».
Для получения тестового доступа к сервису можно обратиться в ООО «Центр аналитических систем» по телефону +7 (495) 803-26-70 или по электронной почте service@inalytics.ru
Контактное лицо: Анна
Компания: Центр Аналитических Систем
Добавлен: 16:16, 24.09.2020
Количество просмотров: 349
Страна: Россия
| «1С-Рарус» трансформировал продажи в холдинге United Elements с 1С:CRM, 1С-Рарус, 22:14, 20.03.2026, Россия212 |
| «1С-Рарус» автоматизировал продажи и управление проектами в холдинге United Elements, входящем в ТОП-10 дистрибьюторов климатического оборудования в России. Благодаря созданию единой цифровой среды на базе «1С:CRM ПРОФ» и «1С:Комплексная автоматизация» холдинг выстроил двухуровневую систему продаж и на треть сократил время обработки клиентских заявок. |
| Web3 Tech запустила облачную версию платформы «Цифровое казначейство», Web3 Tech, 22:04, 20.03.2026, Россия46 |  |
| Компания Web3 Tech представляет SaaS-версию решения «Цифровое казначейство». Новый формат поставки позволит крупному и среднему бизнесу существенно сократить time-to-market и бюджет на развертывание безопасной системы управления криптовалютой и другими цифровыми активами. |
| Просьба удалить материалы, АО НПФ ЛОГИКА, 21:59, 20.03.2026, Россия53 |
| Добрый день! Просьба удалить с площадки ранее размещенные новости АО НПФ ЛОГИКА, консорциума ЛОГИКА. |
| Effect Isource обновил сервисы анализа рынка для корпоративных закупок, Isource, 21:57, 20.03.2026, Россия179 |  |
| Время на поиск поставщиков и расчет начальной максимальной цены контракта сократилось на 90% и 80% и занимает теперь до 25 минут и 60 минут соответственно. Инструмент предназначен для компаний, стремящихся ускорить подготовку к закупочным процедурам и повысить обоснованность решений за счет актуальной рыночной информации. |
|
 |