Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Стартовал отборочный этап Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior

Стратовал отборочный этап второго сезона «Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможности», который реализуется совместно с Кружковым движением Национальной технологической инициативы (НТИ), АНО «Платформа НТИ» и Агентством стратегических инициатив. В этом году школьники 5, 6 и 7 классов будут соревноваться дистанционно. В финалы конкурса смогут выйти 1980 учащихся, а победителями станут 45 команд – около 180 человек со всей России.
Второй сезон конкурса стартовал 1 сентября и в этом году пройдет в дистанционном формате – это не только обеспечит безопасность ребят, но и позволит создать инклюзивную среду для всех талантливых школьников. Таким образом, в олимпиаде смогут принять участие школьники и из отдаленных населенных пунктов или, например, с ограниченными возможностями здоровья.
Как и в первом сезоне, соревнования пройдут по пяти сферам:
• Технологии для виртуального мира.
• Технологии для космоса.
• Технологии для мира роботов.
• Технологии для среды обитания.
• Технологии для человека.
«Оба этапа соревнований – отборочные туры и финал – пройдут полностью в дистанционном формате. Отборочный этап мы начинаем уже завтра, и продлится он ровно месяц, по 19 октября, но зарегистрироваться можно вплоть до 16 октября. В настоящее время мы уже получили 4073 заявки из 75 регионов России. Дистанционный формат позволит ребятам из отдаленных уголков страны соревноваться наравне с другими конкурсантами», – прокомментировал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков.
Он уточнил, в пятерку лидеров по числу регистраций вошли Московская и Новосибирская области, Санкт-Петербург, Москва и Удмуртская Республика. Заявки пришли из 239 городов, причем среди них много малых городов России: Адыгейск, Дедовск, Звенигород, Талдом, Иннополис, Шатура, Истра, Кыштым, Лесозаводск и другие.
«Заключительные этапы олимпиады начнутся 15 ноября и закончатся 13 декабря. В финал в каждом федеральном округе и в Москве пройдут 220 участников: по 44 по каждой сфере. Всего мы ожидаем 1980 финалистов со всей России. В каждом федеральном округе по каждой сфере победит одна команда. То есть в олимпиаде победит 45 команд – это около 180 человек со всей России», – уточнил Владислав Даванков.
Отборочные соревнования и финалы будут проходить по восьми федеральным округам и отдельно по Москве. Таким образом, участники будут соревноваться не со всей страной, а только с теми ребятами, которые живут в том же федеральном округе.
«В прошлом году финалисты приезжали на площадки проведения финала, но в этом году из-за угрозы пандемии они останутся дома. Дистанционный формат решает несколько задач: он безопасен и одновременно более доступен: для участия необходим только компьютер с доступом в интернет, а значит проявить себя наравне с другими смогут и, например, ребятам с ограниченными возможностями здоровья, – отметил лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов. – Конечно, дистанционный формат накладывает ограничения на использование оборудования, однако разработчики заданий планируют активно использовать различные симуляторы и «аватаров» — операторов, которые будут выполнять указания и инструкции финалистов в прямом эфире».
В отборочном этапе подготовлены межпредметные задания. Участникам потребуются знания как по школьным предметам: информатике, математике, физике, биологии — так и за рамками школьной программы. Школьников ждут задачи по программированию, 3D-моделированию, проектированию электрических схем, небесной механике и даже истории компьютерных игр.
После подведения итогов отборочного этапа специально обученные модераторы будут объединять финалистов в команды и помогать им подготовиться к заключительному этапу. Также разработчики олимпиады подготовили список материалов для самоподготовки по каждой сфере – как для школьников, так и для наставников. Готовиться к олимпиаде можно и на специальных площадках в разных городах.
«По всей стране открыто более 500 площадок подготовки к Олимпиаде Кружкового движения НТИ – в школах, при вузах, на базе кванториумов, ЦМИТов и пр., – добавила директор по стратегическому развитию Кружкового движения НТИ, председатель комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Общественной палаты РФ Наталья Кравченко. – Юниорский трек проводится во второй раз, но Олимпиада Кружкового движения НТИ для старшеклассников уже отметила пятилетие. За это время она стала главным способом вовлечения школьников в технологическую повестку. В прошлом году олимпиада охватила более 80 000 школьников, но наша цель амбициознее. Мы хотим дотянуться до каждого школьника, чтобы у каждого ребенка в стране появился технологический кружок в шаговой доступности, где бы он мог готовиться к соревнованиям, а также была возможность собирать свои кружки, вырастать в технологические команды и впоследствии становиться конкурентоспособными компаниями, которые помогут укрепить позиции нашей страны в мире. Для достижения этой цели президент России Владимир Путин подписал поручение о создании на базе школ сети кружков по модели Кружкового движения НТИ и об организации технологической олимпиады в статусе всероссийской. Сейчас мы работаем над этой задачей совместно с Министерством просвещения и Общественной палатой РФ».
Финалы «Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior» будут проходить с 15 ноября по 13 декабря. Принять участие в них сможет порядка 2000 человек. В каждом федеральном округе и в Москве испытания будут проходить отдельно и в течение одного дня. Серию из девяти финалов 15 ноября откроет Дальневосточный федеральный округ. Затем соревнования пройдут в Уральском (22 ноября), Северо-Кавказском (28 ноября), Приволжском (29 ноября), Северо-Западном (5 декабря), Южном (6 декабря) и Центральном (12 декабря) федеральных округах. 13 декабря завершит финальные испытания Москва.
В каждом округе финал будет проходить за один день. После церемонии открытия финалистов ждут испытания на специализированных онлайн-платформах. Итоги подведут в этот же день – результаты объявят на общем закрытии, в каждом федеральном округе по каждой сфере победит одна команда.
«Для участия в финале участникам понадобится только компьютер или ноутбук с доступом в интернет. Все остальное мы берем на себя: каждый школьник получит программное обеспечение, если оно платное, либо инструкции по установке, если оно бесплатное, – подчеркнул президент Ассоциации участников технологических кружков, секретарь Олимпиады Кружкового движения НТИ Алексей Федосеев. – Мы хотим, чтобы ребятам было комфортно и интересно соревноваться. Поэтому наши задания будут иметь некий сюжетный контекст. Например, в сфере «Технологии для космоса» финалистам предстоит заняться спасением лунной базы. Мы ожидаем от наших участников не только глубоких знаний в разных сферах, но и использования практических навыков в области технологий. Главная задача конкурса – заинтересовать школьников, познакомить их с миром прорывных технологий, вовлечь их в инженерное образование. Технологии – это не магия, а навык, который может освоить каждый».
Принимая участие в «Олимпиаде Кружкового движения НТИ.Junior», школьники на практике познакомятся с современными технологиями и примерят на себя роли настоящих инженеров, конструкторов, программистов и аналитиков. Также они получат новые знания по разным предметам, гораздо шире, чем в среднем дает школьная программа. Причем участники не только получат много новой информации, но и увидят, как их знания используются в реальном мире.
В дальнейшем участники олимпиады смогут принять участие в других проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Кружкового движения НТИ. Также у них будет возможность в будущем выступить и на Олимпиаде Кружкового движения НТИ для 8-11 классов и получить льготы при поступлении в ведущие инженерные вузы России.

Контактное лицо: Анна Леонтьева
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 16:20, 24.09.2020 Количество просмотров: 572
Страна: Россия


«1С-Рарус» в 2 раза ускорил инвентаризацию на складе производителя упаковки «А1 Дистрибьюшн», 1С-Рарус, 16:44, 27.08.2026, Россия87
Команда «1С-Рарус» автоматизировала склад многопрофильного производителя упаковки «А1 Дистрибьюшн». На базе «1С-Рарус:WMS» организован порядок в хранении сырья и готовой продукции, удалось ускорить складские операции и вдвое сократить время на инвентаризацию.


MONT предложит партнерам новую версию коммуникационной платформы CommuniGate Pro 6.5.6, MONT, 16:48, 27.08.2026, Россия87
ГК MONT расширяет портфель продуктов для корпоративных коммуникаций — партнерам теперь доступна обновленная версия российской платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro 6.5.6 от отечественного разработчика АО «СБК».


Innostage PAM и PT Sandbox подтвердили совместимость для проверки файлов при привилегированном доступе, Innostage, 16:33, 27.08.2026, Россия65
Компания Innostage и Positive Technologies, одни из лидеров в области результативной кибербезопасности, завершили испытания и подтвердили совместимость системы управления привилегированным доступом Innostage PAM с сетевой песочницей PT Sandbox.


В России создали новую методологию GenAI-driven разработки дата-продуктов, Axenix, 16:50, 27.08.2026, Россия90
Компания Axenix сообщила о создании первой в России методологии, позволяющей организациям выстроить эффективное, безопасное и системное использование инструментов генеративного ИИ для проектов по интеграции данных и разработке дата-продуктов.


Москва перевела работу с субсидиями и грантами в электронный вид, БФТ-Холдинг, 16:47, 27.08.2026, Россия89
БФТ-Холдинг совместно с Департаментом информационных технологий и Департаментом финансов города Москвы реализует проект по развитию автоматизированной системы управления городскими финансами (АСУ ГФ, Система) Москвы


CICADA8 Cyber Rating представила «Карту рисков» для предметного управления киберрисками контрагентов, CICADA8, 16:50, 27.08.2026, Россия87
Разработчик решений для управления уязвимостями и цифровыми угрозами CICADA8 представил обновленную версию платформы для оценки безопасности подрядчиков и дочерних организаций.


«Хи-Квадрат» открыл доступ к дистрибутиву платформы XSQUARE для процессоров «Эльбрус», Хи-Квадрат, 16:51, 27.08.2026, Россия90
Компания «Хи-Квадрат» представила дистрибутив платформы XSQUARE для процессоров «Эльбрус» (архитектура e2k). Заказчики получили возможность развернуть стек для разработки и эксплуатации корпоративных приложений, построенный на отечественных компонентах.


«Телфин» помог ИТ-компании «Сентор Софтвер» в 2,5 раза снизить количество пропущенных вызовов, Телфин, 16:38, 27.08.2026, Россия59
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил многофункциональный контакт-центр ИТ-разработчику «Сентор Софтвер» для обработки голосовых и текстовых коммуникаций. В результате заказчик сократил число потерянных звонков и улучшил качество работы технической поддержки.


datagarden представит на российском рынке систему хранения данных vitiscale для ресурсоемких и критических задач, datagarden, 16:49, 27.08.2026, Россия91
В сентябре 2026 года компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных, впервые представит заказчикам vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД для самых требовательных задач. vitiscale обеспечивает десятки миллионов IOPS и сотни тысяч RPS при минимальном времени отклика для AI/ML, аналитики больших данных, высоконагруженных СУБД и быстрого восстановления данных.


X-Com и Deckhouse объединяют интеграторскую и вендорскую экспертизу для создания гибридной инфраструктуры для бизнеса, ГК X-Com, 16:48, 27.08.2026, Россия88
Группа компаний X-Com и разработчик программного обеспечения Deckhouse (бизнес-юнит ИТ-компании «Флант») заключили соглашение о партнерстве.


Nexign завершила адаптацию решения Nexign Interconnect для Ростелекома, Nexign, 16:45, 27.08.2026, Россия84
Компания Nexign («Нэксайн») завершила доработку решения для автоматизации расчетов между операторами связи Nexign Interconnect под специфику «Ростелекома». Это позволит «Ростелекому» осуществить переход на новое, отечественное программное обеспечение, не зависящее от иностранных вендоров.


40% клиник из рейтинга ТОП 200 Vademecum выгружают данные в ЕГИСЗ через платформу N3.Health, ЭлНетМед, 16:38, 27.08.2026, Россия90
Почти половина лидеров российского рынка частной медицины автоматизировала обмен данными с государственной информационной системой здравоохранения благодаря платформе N3.Health, разработанной компанией «ЭлНетМед».


«Кит-системс» модернизировал IP-АТС предприятия «Пензадизельмаш», Кит-системс, 16:39, 27.08.2026, Россия94
Системный интегратор «Кит-системс» завершил модернизацию и сервисное обслуживание АТС на базе оборудования Avaya завода «Пензадизельмаш».


Компания GMONIT выступила стратегическим партнером IT SAILING DAY 2026 и представила новый подход к управлению цифровыми сервисами, GMONIT, 16:36, 27.08.2026, Россия70
13 августа 2026 года компания GMONIT выступила стратегическим партнером IT SAILING DAY 2026 — закрытой бизнес-площадки для руководителей крупного бизнеса, ИТ- и ИБ-директоров.


DataForge выходит на рынок: визуальное моделирование, семантический слой и два AI-агента в одной платформе, BI Consult, 16:32, 27.08.2026, Россия70
Решение объединяет визуальное моделирование данных, управление бизнес-показателями и двух AI-агентов, которые автоматизируют создание семантического слоя и отвечают на вопросы на естественном языке.


  © 2003-2026 inthepress.ru