Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Пресс-релиз о внедрении 1С:ERP. Управление предприятием в ООО «Р.О.С.Л.А.»

ООО «Р.О.С.Л.А.» — производственная компания, которая работает на рынке алюминиевого анодированного профиля с 1995 года. Мощности предприятия по анодированию на данный момент составляют более 50% от всех мощностей России. Современные корпуса оснащены новейшими автоматическими линиями и другим оборудованием, позволяющим выполнять высококачественное анодное покрытие.

Предпосылки

Предприятие активно наращивает объемы производства и стремится максимально качественно и в срок выполнять заказы покупателей. Использовавшаяся ранее информационная система не могла соответствовать новым требованиям и слабо подходила для выполнения более сложных задач. Предприятию стало необходимо точно планировать производственные процессы на всех автоматизированных линиях, в том числе и для оптимизации себестоимости продукции. Не было возможности оперативно контролировать остатки на складах. Могли возникать ситуации, когда склад был перегружен материалами закупленными без учета потребностей, а на производственных линиях отсутствовали необходимые комплектующие для выполнения текущего заказа. Не была унифицирован нормативно-справочная информация, что приводило к ошибкам при формировании заказов на производство и отгрузку. Требовалось оперативно получать информацию по финансовому результату и управленческой отчетности. До этого данный процесс выполнялся вручную и специалисты финансового отдела тратили много времени на сбор необходимой информации, что по итогу сказывалось на выпуск готовой продукции. У руководства компании было недостаточно оперативной, полной и достоверной информации необходимой для принятия обоснованных управленческих решений, направленных на повышение прибыльности компании.

Для повышения эффективности работы предприятия руководство «Р.О.С.Л.А.» поставило следующие задачи:

• Автоматизировать производственные процессы с учетом складских запасов, специфики работы линий анодирования.

• Ускорить оборачиваемость складских остатков и добиться того, чтобы в любой момент времени производство было обеспечено материалами, а заказы клиентов — готовой продукцией.

• Автоматизировать получение управленческой отчетности и финансового результата в разрезе подразделений, направлений деятельности и линий анодирования.

• Повысить точность расчета себестоимости исходя из специфики продукции и производственной линии.

• Организовать складской учет, в т. ч. в разрезе каждой линии анодирования.

• Нормализовать НСИ с учетом ведения номенклатуры с характеристиками.

Для реализации поставленных задач в апреле 2019 года было решено внедрить систему «1С:ERP Управление производством 2». Партнером по внедрению был выбран казанский офис «1С-Рарус».

Результаты

Теперь отделы продаж, склада и производства работают в единой системе, с заранее настроенными бизнес-процессами и правами доступа. Специалисты могут в реальном времени контролировать количество произведенной продукции. Благодаря внедренному АРМ по работе с входящими заказами, менеджеры могут оперативно формировать и передавать заказы на производство, контролировать их готовность, избегать просрочек исполнения, планировать загрузку производственных мощностей. Это позволило на 20% повысить скорость обработки заказов и существенно сократить количество ошибок при их формировании.

Организован точный учет сырья на складе и линиях анодирования. Благодаря новому функционалу пользователи в режиме реального времени располагают информацией о текущих остатках материалов, точно определяют потребности производства и при необходимости формируют заказы поставщикам. Также это позволило решить вопрос затоваривания склада, за счет чего на 10% были сокращены расходы на закупку материалов. Исключены ситуации когда вместо давальческого сырья используется собственное и наоборот.

Повысилась точность расчета себестоимости готовой продукции по каждой линии производства. Благодаря плановой калькуляции стало возможным рассчитывать себестоимость выпуска продукции на каждой линии и при планировании производства выбирать наиболее выгодный вариант, исходя из возможных издержек и прочих факторов. Это помогло усилить контроль за затратами на выпуск анодированного алюминия и повысить рентабельность предприятия в целом.

Проведена большая работа по нормализации НСИ. В справочнике номенклатуры насчитывалось более семи тысяч позиций, у которых отсутствовали свойства и характеристики. Это часто приводило к ошибкам при формировании заказов. За счет введения характеристик и удалению дублей удалось сократить справочник номенклатуры в 2 раза — с 7 000 до 3 000 позиций. В системе реализовано распределение по видам номенклатуры и каждому присвоена группа финансового учета, которая позволяет ограничить доступ сотрудника согласно его роли в компании.

Финансовому отделу стали доступны детализированные отчеты о доходах и расходах предприятия, рентабельности продаж, отчеты о себестоимости выпущенной продукции, управленческий баланс и и др. У руководства появились реальные инструменты для контроля работы предприятия и своевременного принятия управленческих решений.

Директор по развитию ООО «Р.О.С.Л.А.», Казанский Антон Наильевич отмечает: «Уже сейчас мы понимаем, что переход на решение „1С:ERP Управление предприятием 2“ и его использование в качестве ключевой системы для управления предприятием было верным шагом. Мы смогли на качественно новый уровень вывести наши процессы по управлению производством. Завершение проекта и ввод в эксплуатацию решения пришелся на весенний период 2020 года, и одним из важных факторов успеха мы считаем плотное сотрудничество наших сотрудников и специалистов „1С-Рарус“. Мы будем продолжать развивать нашу корпоративную систему и уверены, что добьемся еще больших результатов».

Контактное лицо: Дарья
Компания: 1С-Рарус
Добавлен: 23:33, 19.11.2020 Количество просмотров: 527
Страна: Россия


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия129
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия129
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия128
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия71
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия132
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия131
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия50
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия123
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия127
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия124
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия50
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия62
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия132
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия169
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят тенденции платного ТВ и международную дистрибуцию российского контента, CSTB, 20:39, 05.02.2026, Россия132
Нужен ли блогерский контент на ТВ, у каких жанров российского кино наибольший потенциал дистрибуции. Об этом расскажут эксперты медиаотрасли на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026.


  © 2003-2026 inthepress.ru