 |
Accenture и индийский музей создадут виртуального ИИ-экскурсовода

Компания Accenture и Музей изобразительных искусств и фотографии (крупнейший частный художественный музей Индии) приступили к созданию цифрового гида. Он сможет поддержать диалог с посетителями на тему искусства, вызвав дополнительный интерес публики к экспозиции.
Проект реализует инновационное подразделение Accenture Labs в рамках инициативы Tech4Good. Предполагается создание решения на базе технологий искусственного интеллекта, ориентированного на взаимодействие с человеком в реалистичном живом разговоре.
Комментируя сотрудничество с Accenture, Абхишек Поддар, основатель и попечитель Музея изобразительных искусств и фотографии, отметил: «Одна из наших целей – создать такую музейную культуру, которая привлечет молодое поколение, ведь нам всем есть чему поучиться у истории. Отличный способ для музеев добиться этого – использовать интерактивные технологии, которые позволят им узнать что-то новое, получая удовольствие от процесса. Уверены, что сотрудничество Accenture и музея позволит создать незабываемые впечатления у посетителей».
Рекха М. Менон, председатель и старший управляющий директор Accenture в Индии, добавила: «Будущему нужны творческие личности, которые могут переосмыслить прошлое и изобрести что-то новое. Искусство способствует развитию широты мышления, помогая людям подходить к решению насущных проблем. Мы рады сотрудничеству с музеем и возможности использовать современные цифровые инструменты для популяризации искусства у молодежи».
Чтобы сделать виртуального гида по музею натуралистичным, Accenture использовала инструменты наложения лиц, а также синтез речи, основанные на методах глубокого обучения и генеративных ИИ-моделях.
Понимание естественного языка и технологии распознавания эмоций позволят виртуальному гиду быть отзывчивым, выразительным, проактивным и гибким, как если бы на его месте был реальный человек.
Музей изобразительных искусств и фотографии запустит цифровую версию в конце этого года, а основное физическое пространство откроется в 2021 году. Цель музея – сохранить и продемонстрировать богатое художественное наследие Индии, сделать искусство доступнее и понятнее различным социальном группам. В коллекции музея находится более 18 000 произведений искусства, датируемых периодом с Х века по настоящее время.
«Для России такие цифровые разработки необходимы, технологии все больше проникают не только в деловую сферу, но и в культурное пространство. С одной стороны, интерактивные технологии интересны посетителям музеев, с другой – сами музеи за последние годы сильно продвинулись вперед, и создание цифровых гидов – естественное их развитие», - говорит Антон Епишев, руководитель направления Industry X Accenture в России.
По его словам, у Accenture в России большая команда специалистов, также способных спроектировать цифрового гида для общения с посетителями музеев.
«Кроме того, виртуальные гиды сегодня крайне актуальны в условиях необходимости соблюдения правил социального дистанцирования», - добавляет Антон Епишев.
О компании Accenture Accenture – ведущая международная компания, предоставляющая широкий спектр услуг в области стратегии и консалтинга, интерактивных сервисов, технологий и операций, направленных на цифровизацию бизнеса. В своей деятельности мы сочетаем уникальные знания и опыт в 40 отраслях, полученные в результате работы крупнейшей в мире сети центров передовых технологий и интеллектуальных операций. Более 506 000 сотрудников компании работают в 120 странах мира. Accenture постоянно создает инновации, помогая своим клиентам повысить эффективность и получить ценность для их бизнеса в долгосрочной перспективе.
Контакты для СМИ: Пресс-служба Accenture в России и Казахстане Нигора Мадаминова +7 (495) 755 9770 nigora.madaminova@accenture.com
Представитель пресс-службы Accenture в России Олег Горбатов +7 915 200 0929 oleg@itrend.ru
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Accenture
Добавлен: 20:02, 15.12.2020
Количество просмотров: 797
Страна: другие страны
| От центра Брянска до Белых Берегов — МегаФон обновил оборудование в регионе, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия388 |
| Инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование в важнейших локациях Брянской области, где в общей сложности насчитывается более 200 тысяч жителей. Благодаря техническим мероприятиям брянцам и гостям города стал доступен мобильный интернет на скорости до 60 Мбит⁄с и более уверенный приём сигнала голосовой связи. |
| На круглогодичном курорте «Телецкий» МегаФон ускорил интернет, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия387 |
| Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен абонентам МегаФона на всесезонном курорте «Телецкий». Оператор запустил базовую станцию у подножия горы Кокуя, чтобы гости комплекса могли делиться с близкими яркими эмоциями в режиме реального времени: записывать сторис, выкладывать фото и звонить по видеосвязи. |
| В Тюмени главными ценителями онлайн-кино стали мужчины 30-40 лет, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия386 |
| Жители Тюменской области стали чаще смотреть видеоконтент со своих смартфонов и планшетов. С начала года трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с фильмами, сериалами и мультипликационными картинами, увеличился более чем в 5 раз. Такой всплеск интереса зафиксировали специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов. |
| Дачникам Якутска повысили скорости мобильного интернета, МегаФон, 03:01, 07.07.2026, Россия391 |
| Более высокие скорости мобильного интернета и устойчивая связь теперь доступны садоводам Якутска. Техническая служба МегаФона запустила дополнительное телеком-оборудование рядом с дачными товариществами в микрорайоне Марха и Гагаринском округе, усилив сеть и расширив покрытие 4G. |
| Зумруд Мирзаева - блогер, спонсирующий ВСУ, Иннотех, 02:51, 07.07.2026, Россия424 |  |
| Зумруд Мирзаева — российская безработная («кулинарный блогер»), связанная с навязчивым агрессивным самопиаром. Даёт себе следующую характеристику: «блогер, писательница, фуд блогер, повар». Отмечена в размещении рекламных публикаций в рамках обеления своей репутации. Сотрудничает с украинскими пиарщиками, которые признаются в финансировании ВСУ. |
|
 |