 |
Accenture и индийский музей создадут виртуального ИИ-экскурсовода

Компания Accenture и Музей изобразительных искусств и фотографии (крупнейший частный художественный музей Индии) приступили к созданию цифрового гида. Он сможет поддержать диалог с посетителями на тему искусства, вызвав дополнительный интерес публики к экспозиции.
Проект реализует инновационное подразделение Accenture Labs в рамках инициативы Tech4Good. Предполагается создание решения на базе технологий искусственного интеллекта, ориентированного на взаимодействие с человеком в реалистичном живом разговоре.
Комментируя сотрудничество с Accenture, Абхишек Поддар, основатель и попечитель Музея изобразительных искусств и фотографии, отметил: «Одна из наших целей – создать такую музейную культуру, которая привлечет молодое поколение, ведь нам всем есть чему поучиться у истории. Отличный способ для музеев добиться этого – использовать интерактивные технологии, которые позволят им узнать что-то новое, получая удовольствие от процесса. Уверены, что сотрудничество Accenture и музея позволит создать незабываемые впечатления у посетителей».
Рекха М. Менон, председатель и старший управляющий директор Accenture в Индии, добавила: «Будущему нужны творческие личности, которые могут переосмыслить прошлое и изобрести что-то новое. Искусство способствует развитию широты мышления, помогая людям подходить к решению насущных проблем. Мы рады сотрудничеству с музеем и возможности использовать современные цифровые инструменты для популяризации искусства у молодежи».
Чтобы сделать виртуального гида по музею натуралистичным, Accenture использовала инструменты наложения лиц, а также синтез речи, основанные на методах глубокого обучения и генеративных ИИ-моделях.
Понимание естественного языка и технологии распознавания эмоций позволят виртуальному гиду быть отзывчивым, выразительным, проактивным и гибким, как если бы на его месте был реальный человек.
Музей изобразительных искусств и фотографии запустит цифровую версию в конце этого года, а основное физическое пространство откроется в 2021 году. Цель музея – сохранить и продемонстрировать богатое художественное наследие Индии, сделать искусство доступнее и понятнее различным социальном группам. В коллекции музея находится более 18 000 произведений искусства, датируемых периодом с Х века по настоящее время.
«Для России такие цифровые разработки необходимы, технологии все больше проникают не только в деловую сферу, но и в культурное пространство. С одной стороны, интерактивные технологии интересны посетителям музеев, с другой – сами музеи за последние годы сильно продвинулись вперед, и создание цифровых гидов – естественное их развитие», - говорит Антон Епишев, руководитель направления Industry X Accenture в России.
По его словам, у Accenture в России большая команда специалистов, также способных спроектировать цифрового гида для общения с посетителями музеев.
«Кроме того, виртуальные гиды сегодня крайне актуальны в условиях необходимости соблюдения правил социального дистанцирования», - добавляет Антон Епишев.
О компании Accenture Accenture – ведущая международная компания, предоставляющая широкий спектр услуг в области стратегии и консалтинга, интерактивных сервисов, технологий и операций, направленных на цифровизацию бизнеса. В своей деятельности мы сочетаем уникальные знания и опыт в 40 отраслях, полученные в результате работы крупнейшей в мире сети центров передовых технологий и интеллектуальных операций. Более 506 000 сотрудников компании работают в 120 странах мира. Accenture постоянно создает инновации, помогая своим клиентам повысить эффективность и получить ценность для их бизнеса в долгосрочной перспективе.
Контакты для СМИ: Пресс-служба Accenture в России и Казахстане Нигора Мадаминова +7 (495) 755 9770 nigora.madaminova@accenture.com
Представитель пресс-службы Accenture в России Олег Горбатов +7 915 200 0929 oleg@itrend.ru
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Accenture
Добавлен: 20:02, 15.12.2020
Количество просмотров: 613
Страна: другие страны
В России появился альянс разработчиков в сфере мониторинга, VolgaBlob, 01:14, 25.03.2025, Россия180 |  |
Инициаторами создания профессионального сообщества выступили российские вендоры «Монк Диджитал Лаб», VolgaBlob (разработчик продукта Smart Monitor), GMonit, НТЦ Веллинк, «Метрологические системы» и «Лаборатория Числитель». |
КриптоАРМ совместим с «АльтерОС 2025», ALMI Partner, 01:06, 25.03.2025, Россия172 |  |
Компания «Цифровые технологии» совместно со специалистами «АЛМИ Партнер» успешно завершили тестирование программ для электронной подписи и шифрования КриптоАРМ и КриптоАРМ ГОСТ в среде отечественной операционной системы «АльтерОС 2025». |
АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки ПО, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 12:38, 22.03.2025, Россия255 |  |
АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки программного обеспечения в России, согласно данным интернет-портала и аналитического агентства TAdviser. Это признание подчеркивает наш высокий профессионализм и значительный вклад в развитие отечественной ИТ-индустрии. |
Мария Маркова, Linx: эпоха недоверия к облакам в России подходит к концу, Linx, 12:30, 22.03.2025, Россия84 |  |
В России завершается эпоха недоверия к облакам, крупные компании и даже госорганизации активно идут в облака, используя гибридные решения. Об этом заявила Мария Маркова, коммерческий директор Linx, провайдера облачных решений и услуг ЦОД, в ходе пленарного заседания крупнейшего облачного форума Cloud and Connectivity, состоявшегося 18 марта. |
Обновление SRM-системы «БФТ.Закупки»: маршрутизация, делегирование и согласование, БФТ-Холдинг, 12:30, 22.03.2025, Россия74 |  |
БФТ-Холдинг расширил функциональные возможности комплексной информационной системы организации процесса закупок «БФТ.Закупки». Обновления направлены на оптимизацию процессов маршрутизации, замещения и согласования документов, что позволит пользователям значительно повысить эффективность закупочной деятельности. |
CODDY становится партнером юбилейной акции компании "Победа", CODDY, 12:28, 22.03.2025, Россия60 |
В 2025 году магазин честных цен "Победа" празднует свое 10-летие и с 27 февраля по 16 апреля запускает масштабную юбилейную акцию с впечатляющими призами для участников. Школа программирования CODDY с гордостью объявляет о партнерстве в этой инициативе. |
|
 |