Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ПАО «Химпром» посетила делегация во главе с министром промышленности и энергетики ЧР

Целью визита стало ознакомление с работой предприятия, а именно – системами нейтрализации вредных выбросов и аварийного улавливания токсичных веществ с учетом обращений жителей г. Новочебоксарска, поступавших в период с 7 по 9 декабря 2020 года по поводу неприятных запахов в городе. На встрече также присутствовали прокурор г. Новочебоксарска, руководители ФМБА, ГКЧС, администрации города и представители СМИ.

В ходе встречи делегацию ознакомили с ситуационным планом предприятия, розой ветров и сообщили о том, что с 7 по 9 декабря 2020 года Чувашским ЦГМС зафиксировано северо-западное направление ветра, что означает движение воздушных масс от города в сторону ПАО "Химпром". Также делегации была продемонстрирована аэровидеосъемка от 8 декабря 2020 г., на которой видно, что на территории завода и прилегающей к ней санитарно-защитной зоне воздух не был загрязнен, и дымка отсутствовала. Зона задымления была локализована на расстоянии более 2 км от «Химпрома» в промзоне, прилегающей к городу, где расположено множество небольших промышленных предприятий.

«На «Химпроме» существует две системы улавливания выбросов хлора: штатная и аварийная. Первая работает в постоянном режиме, вторая - в нештатных ситуациях включается автоматически и улавливает выделившийся хлор, обеспечивая безопасность рабочего персонала и блокируя выход хлора за пределы места выделения. На предприятии функционируют 4 таких установки аварийного поглощения хлора. В технологических цехах, в которых получается или используется хлор, действует 79 систем определения превышения ПДК хлора в рабочей зоне. И если сработает оповещение о превышении, то включится система аварийного улавливания хлора или технологический процесс остановится. Кроме этого, специализированной службой завода на постоянной основе, в соответствии с графиком, согласованным с ФМБА РФ, по несколько раз в день осуществляет контроль воздуха на территории промплощадки, на границе санитарно-защитной зоны и на существующих постах в г. Новочебоксарске», – рассказал директор научно-исследовательского центра Юрий Ефимов.

Участникам встречи была проведена экскурсия по цеху производства хлора и каустика, а также другим площадкам предприятия, использующим в своем производстве хлор. В цехе производства гипохлорита кальция были продемонстрированы санитарные колонны для нейтрализации отходов. Участникам встречи пояснили, что цикл производства замкнутый, все полупродукты используются для дальнейшей переработки и повторно идут в производство, что снижает расход сырья и сводит к минимуму загрязнение окружающей среды. Все цеха, включенные в производства хлора и его применения, оснащены аварийными приборами контроля и датчиками загазованности.

«Сегодня мы провели очень плодотворную встречу, показали представителям власти, надзорных органов и прессы, какая обстановка на самом деле на предприятии. Гости увидели, насколько наши системы контроля за состоянием атмосферы и обеспечения безопасности точны и эффективны. И все смогли убедиться, что на "Химпроме" не присутствуют запахи, подобные тем, которые жители Новочебоксарска чувствовали в последнее время в городской черте», – заявил генеральный директор предприятия Сергей Науман.

«Органы государственной власти по поручению Главы Чувашии занимаются данным вопросом. Окончательные выводы будут сделаны после изучения всех собранных материалов, но уже сейчас ситуация стала значительно более понятной. Будет продолжена работа по поиску реальных виновников и предотвращению подобных происшествий в будущем», – заключил министр промышленности и энергетики Евгений Герасимов.

Контактное лицо: Николаева Екатерина
Компания: ПАО Химпром
Добавлен: 21:15, 16.12.2020 Количество просмотров: 527
Страна: Россия


Конференция «Цифромация.рф 05 15 2025» Бизнес без рутины: как ИИ и автоматизация помогут МСБ выжить и расти в 2025 году, Цифромация.рф, 17:25, 06.05.2025, Россия312
15 мая 2025 года состоится онлайн-конференция «Цифромация 05.15.2025 — цифровая трансформация бизнеса», где предприниматели, руководители МСБ и самозанятые получат конкретные инструменты для роста, автоматизации и оптимизации бизнеса в непростых экономических условиях.


Всё самое важное об изобретениях, технологиях и будущем человека — на одной площадке, Альянс СОНКО, 16:49, 06.05.2025, Россия87
21 мая 2025 года в Тюмени пройдёт Первый региональный форум ВОИР «Технологии и изобретения для Жизни. Точка роста Тюмень»


Магнит личности: создавай связи, меняющие карьеру, OOO "GORYASHCHAYA TELEGA", 00:56, 04.05.2025, Россия333
В мире, где возможности часто приходят через знакомства, умение эффективно презентовать себя и строить профессиональные связи становится ключевым навыком успеха. Ваша экспертность заслуживает быть замеченной, а ваши идеи — услышанными!


Всероссийский форум ТИМ «Бирюса» принимает заявки в волонтёрский корпус, платформа Росмолодёжь.Форумы, 22:56, 30.04.2025, Россия560
Начался набор волонтёров на Всероссийский форум ТИМ «Бирюса». Добровольцы примут участие в организации шести тематических смен с 1 июля по 7 сентября 2025 года.


В Институте международных экономических связей состоялась Международная научно-практическая конференция XXI Богомоловские чтения «Молодые исследователи: взгляд в будущее. Гипотезы и нестандартные решения в цифровую эпоху», Институт международных экономических связей, 22:56, 30.04.2025, Россия387
В Институте международных экономических связей состоялась Международная научно-практическая конференция XXI Богомоловские чтения «Молодые исследователи: взгляд в будущее. Гипотезы и нестандартные решения в цифровую эпоху» Она прошла 24-25 апреля в рамках Международной недели в ИМЭС, посвящённой 30-летию вуза. Лейтмотивом конференции стало развитие образования и науки в цифровую эпоху.


Необычные экономические модели: как тренды цивилизации влияют на развитие дестинаций, Евроэкспо, 22:37, 30.04.2025, Россия76
Современные тренды цивилизации оказывают глубокое воздействие на экономику дестинаций, открывая новые перспективы для развития и улучшения качества жизни. Технологии, экология и культура становятся ключевыми факторами, определяющими успех тех или иных территорий в условиях глобализации.


Искусственный интеллект и гибкость: как ритейл удерживает ИТ-таланты — опыт Ventra на конференции Russian Retail Show 2025, HR-холдинг Ventra, 22:08, 30.04.2025, Россия93
На прошедшей в Москве конференции от Retail TECH Net, посвящённой цифровой трансформации отрасли, руководитель ИТ-подбора HR-холдинга Ventra Алексей Большаков представил результаты масштабного исследования о мотивации и трендах в управлении ИТ-командами.


АСОНИКА в Комиссии Росатома по микроэлектронике, ООО "НИИ"АСОНИКА", 17:32, 28.04.2025, Россия264
Шалумов Александр Славович выступил с докладом «АСОНИКА. Роль и место в развитии и внедрении в промышленность российских САПР электроники и их стандартизации» на заседание рабочей группы по САПР РЭА при Комиссии Росатома.


"Праздник вкуса" на встрече АКБС-2025 - итоги обнадеживают, "Праздник вкуса", 17:16, 28.04.2025, Россия146
Компания "Праздник вкуса" - в тренде развития отрасли. Инсайты, размышления и поддержка коллег - полезные приобретения от участия в ежегодной встрече единомышленников.


ГК «Юзтех» приняла участие в круглом столе по теме обработки персональных данных для обучения ИИ-моделей, ГК Юзтех, 21:57, 23.04.2025, Россия102
17 апреля в Москве эксперты ГК «Юзтех» приняли участие в круглом столе «Обработка персональных данных в целях обучения генеративных моделей искусственного интеллекта» в Государственной Думе Российской Федерации.


XIII Летняя международная встреча специалистов индустрии развлечений в Тюмени, Российская ассоциация парков и производителей аттракционов, 13:29, 21.04.2025, Россия312
В Тюмени пройдет 13-я Международная встреча специалистов индустрии развлечений.


Директор Курортной клиники «Лаго-Наки» (Республика Адыгея) стала гостем и спикером круглого стола «Формула успеха» в рамках IX Открытого вузовского чемпионата «Молодые профессионалы», Здравница "Лаго-Наки" (Республика Адыгея), 19:03, 18.04.2025, Россия103
В Майкопском государственном технологическом университете прошёл IX Открытый вузовский чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам Агентства развития профессионального мастерства. Участие в чемпионате приняли более 60 студентов из МГТУ и Кубанского государственного медицинского университета.


ОТДЫХ Leisure 2025: Новый вектор развития туризма — «Туризм вне глобализации», Евроэкспо, 19:01, 18.04.2025, Россия203
31й Международный форум-выставка «ОТДЫХ LEISURE 2025» – главная выставка в России перед стартом осенне-зимнего туристического сезона. Ключевая тема форума-выставки в 2025 году – ТУРИЗМ ВНЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.


Горизонт долгосрочного планирования на форуме недвижимости PRO ДЕВЕЛОПМЕНТ, МБК, 19:00, 18.04.2025, Россия162
Московский Бизнес Клуб провел ежегодный форум по недвижимости PRO ДЕВЕЛОПМЕНТ в премиальном пространстве The Toy.


БИГАМ провела масштабную Конференцию развития рынка В2В, БИГАМ, 13:03, 18.04.2025, Россия151
Мероприятие было организованно для ключевых корпоративных клиентов.


  © 2003-2025 inthepress.ru