 |
Accenture предложила российскому нефтегазовому бизнесу сервис по внедрению MES-систем

Accenture развивает в России практику по внедрению решений класса MES (manufacturing execution system). MES — специализированные информационные системы, предназначенные для комплексного управления промышленными объектами, включая синхронизацию, координацию, анализ и оптимизацию выпуска продукции. Российскую практику Accenture по системам класса MES возглавляет старший менеджер департамента «Стратегия и консалтинг» Виктор Трапицын.
Российские нефтегазовые компании вынуждены работать в условиях растущей зависимости цен на сырье от мировой конъюнктуры и высокой налоговой нагрузки. Одновременно им приходится все чаще вести разработку сложных и удаленных месторождений из-за истощения легкоизвлекаемых запасов. К таким проектам предъявляется больше требований с точки зрения надежности производства, его эффективной организации, а также сокращения влияния человеческого фактора. Поэтому прямо сейчас большинство нефтяных компаний озадачены вопросом, как сделать производственные процессы полностью прозрачными и управляемыми, причем с минимальным человеческим участием.
MES-системы получают производственные данные от АСУ ТП, обрабатывают их, извлекают необходимую информацию и передают ее на уровень систем управления предприятием (ERP). Это позволяет, наряду с выполнением других функций, отслеживать уровень загрузки и износостойкость оборудования, количество и качество нефти, все ее перемещения, а также множество других показателей производственного процесса. Благодаря такой функциональности сотрудники предприятия могут принимать решения, например, в части управления производством или обслуживания парка техники, на основе достоверных данных и в режиме, близком к реальному времени.
В целом развитие промышленной автоматизации уровня MES помогает нефтегазовым компаниям устранять типовые проблемы на всех этапах нефтедобычи, от разрозненности и несвоевременности данных диспетчерских служб до отсутствия прослеживаемости нефтепродуктов вплоть до машины, цистерны или партии в трубе. Совокупный эффект от реализации MES инициатив для нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) с объемом переработки более 50 тыс. тонн нефти в сутки может достигать 0,5 - 1,2 млрд руб. в год.
«Передовые цифровые решения в разведке и добыче нефти позволяют существенно снизить стоимость освоения запасов сырья. Поэтому в профессиональном сообществе в последнее время регулярно идет обсуждение “умных” технологий в ТЭК, таких как 3D-сейсмика, “цифровые двойники” или “интеллектуальные месторождения”. Однако ни одна технология не будет корректно работать и приносить осязаемый экономический эффект без накопленных и обработанных данных о производстве и оборудовании. Внедрение решений класса MES задает системный подход для дополнения базовых средств промышленной автоматизации цифровыми инструментами Индустрии X.0», — рассказала Татьяна Берштейн, управляющий директор нефтегазовой практики департамента «Технологии» компании Accenture Accenture в России.
О компании Accenture Accenture – международная консалтинговая компания, лидер в областях цифровых технологий, облачных решений и безопасности. Accenture предоставляет широкий спектр услуг в области стратегии и консалтинга, интерактивных сервисов, технологий и операций, направленных на цифровизацию бизнеса. В своей деятельности мы сочетаем уникальные знания и опыт в 40 отраслях, полученные в результате работы крупнейшей в мире сети центров передовых технологий и интеллектуальных операций. Более 537 000 сотрудников компании работают в 120 странах мира. Мы используем силу перемен, чтобы создавать ценность для клиентов, партнеров, инвесторов и общества.
Подробнее на www.accenture.com.
Контакты для СМИ: Пресс-служба Accenture в России Нигора Мадаминова +7 (495) 755-99-09 nigora.madaminova@accenture.com
Денис Бойцов +7-965-057-13-16 denis@itrend.ru
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Accenture
Добавлен: 19:04, 23.03.2021
Количество просмотров: 389
Страна: Россия
| Co-lab No Stress на «Woman Who Matters», Co-lab No Stress, 21:46, 12.11.2025, Россия46 |  |
| Co-lab No Stress выступает в качестве партнера на ежегодном бизнес-форуме «Woman Who Matters».
11-12 ноября в Москве проходит международный форум «Woman Who Matters», объединяющий женщин - лидеров отрасли, инфлюенсеров и представителей крупного бизнеса. |
| ПАК «Боцман» включён в реестр Минцифры России, SMART technologies SOFT, 11:31, 10.11.2025, Россия290 |
| Компания SMART technologies SOFT представляет программно-аппаратный вычислительный комплекс «Боцман». Продукт включен в реестр ПАК Минцифры России в классе «Программно-аппаратные вычислительные комплексы управления базами данных комбинированного типа» под №30473 от 22.10.2025. |
| Импортозамещение как стратегический выбор: опыт перехода СЗ ДОМ.РФ Девелопмент на Tangl, Tangl, 12:05, 10.11.2025, Россия363 |
| СЗ ДОМ.РФ Девелопмент успешно внедрил экосистему Tangl разработки компании «Тангл», перейдя с иностранных BIM-решений на отечественное программное обеспечение. При переходе сохранилась интеграция информационных моделей в бизнес-процессы компании и снизилась зависимость от зарубежных инструментов, при этом остались качество работы и эффективность проектных процессов. |
| «1С-Рарус» за 3 месяца внедрил WMS-систему в компании-интеграторе «Сервис плюс», 1С-Рарус, 12:03, 10.11.2025, Россия335 |
| Компания «Сервис Плюс», специализирующаяся на автоматизации торговли, совместно с разработчиком «1С-Рарус» модернизировала систему управления складским хозяйством. Переход на «1С‑Рарус:WMS» выполнен за рекордные 3 месяца. Сотрудники используют терминалы сбора данных, внедрено адресное хранение, вдвое выросла скорость отгрузки заказов. |
|
 |