 |
ОТ-ОЙЛ расширяет спектр услуг и вводит единый бренд «АТОЛЛис»

Компания «ОТ-ОЙЛ», поставщик ИТ-решений по цифровизации нефтегазовой, горнодобывающей и электроэнергетической промышленности, объявила о расширении услуг и реструктуризации бизнеса. Для нового направления - реализации комплексных проектов с использованием мультибрендовых продуктов создана дочерняя компания «АТОЛЛ-Инжиниринг». Все продукты группы компаний теперь будут выпускаться и продвигаться под новой торговой маркой – «АТОЛЛис».
В обновленную группу компаний вошли: • АО «ОТ-ОЙЛ» - вендор программных решений линеек приложений «ПЛАФТОРМА АТОЛЛ», «ЭЛЬДОКА», «МИТ-ОЙЛ» и «МИНЕРАЛ; • ООО «АТОЛЛ-Инжиниринг» - поставщик комплексных решений с применением ПО и оборудования компаний-партнеров и сторонних производителей; • ООО «ТехноИнтеллект» - резидент Сколково, разработчик инновационных решений.
Реструктуризация бизнеса и создание единого корпоративного бренда позволят унифицировать позиционирование продуктов и услуг группы компаний на рынке, а также облегчат заказчикам коммуникацию в наиболее сложных комплексных проектах.
«Ускорение процессов цифровизации и рост требований заказчиков диктует необходимость высокой динамики достижения целей проектов, построения сложной архитектуры ИТ-решений с комбинацией продукции разных вендоров и применением разнородной технологической и отраслевой экспертизы. Масштабность, комплексность и уникальность таких проектов требует высокой гибкости формирования проектных команд. Создание «АТОЛЛ-Инжиниринга» нацелено на решение этих задач. При этом для всей группы компаний остается незыблемым наш главный принцип – успешное достижение целей проекта любой ценой», - отметил генеральный директор компании «ОТ-ОЙЛ» Иван Мугалев.
В соответствии с проведенной реструктуризацией, с 2021 года вводится разделение зон ответственности между тремя юридическими лицами в группе компаний:
АО «ОТ-ОЙЛ»: • разработка линейки приложений «МИТ-ОЙЛ» для цифровизации нефтегазодобывающих, нефтесервисных компаний и инжиниринговых центров; • разработка линейки приложений «МИНЕРАЛ» для цифровизации горнорудной промышленности; • разработка электронных архивов «ЭЛЬДОКА»; • разработка решений по управлению данными на базе линейки приложений «ПЛАТФОРМА АТОЛЛ»; • внедрение, сопровождение и техническая поддержка развернутых ИТ-решений на собственных продуктах.
ООО «АТОЛЛ-Инжиниринг»: • поставка мультивендорных решений; • реализация комплексных ИТ-проектов с большим количеством внешних проектных команд; • обеспечение ИТ-инфраструктурой компаний «ОТ-ОЙЛ» и «ТехноИнтеллект».
ООО «ТехноИнтеллект» (резидент Сколково): • поиск и исследование новых технологий для применимости в продуктах «АТОЛЛис»; • НИОКР-проекты по управлению данными в разных отраслях. Единый корпоративный бренд «АТОЛЛис» создан для облегчения восприятия рынком каталога продуктов и услуг всех трех компаний группы - «ОТ-ОЙЛ», «АТОЛЛ-Инжиниринг» и «ТехноИнтеллект». Он сохранил фонетическую и графическую преемственность от «ОТ-ОЙЛ». Данная трансформация также призвана расширить прежнее технологическое и отраслевое позиционирование за пределы нефтегазовой отрасли и MES-систем. С 2021 года все материалы группы компаний получили новую стилистику и формируются под единым корпоративным брендом.
Контактное лицо: Татьяна Даймидзенко
Компания: ОТ-ОЙЛ
Добавлен: 20:16, 17.06.2021
Количество просмотров: 568
Страна: Россия
| «1С‑Рарус» ускорил бюджетирование на Ижевском радиозаводе с 1С:Корпорация, 1С-Рарус, 23:25, 14.04.2026, Россия356 |
| Ижевский радиозавод и «1С-Рарус» завершили внедрение централизованной системы бюджетирования и финансового планирования. Система создана на базе комплекса решений «1С:Корпорация». Проект охватил 10 юрлиц предприятия с автоматизацией 500 рабочих мест. Внедрение на 10% ускорило ежегодный процесс бюджетирования. |
| Выручка GreenData за 2025 год превысила 1,8 млрд рублей, GreenData, 23:24, 14.04.2026, Россия358 |  |
| Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, объявила финансовые результаты за 2025 год. Несмотря на возросшую налоговую нагрузку и сложность проектов, выручка компании увеличилась на 25%, а прибыль (EBITDA) выросла более чем в 5 раз. |
| «Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для растущего рынка контейнеризации, "Группа Астра", 23:18, 14.04.2026, Россия354 |
| «Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила неизменяемый (immutable) режим работы Astra Linux Server. Новый режим предназначен для запуска прикладного ПО в контейнерах с использованием Docker, Podman или Kubernetes. Он позволяет организовать инфраструктуру как код, снизить затраты на развертывание и обновление ОС, а также повысить удобство администрирования. |
|
 |