Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первый Бит автоматизировал финансовый учет крупнейшего курорта Алтая «Манжерок» на базе решения собственной разработки «БИТ.ФИНАНС»

Всесезонный курорт «Манжерок» — с 2010 г. крупнейший круглогодичный курорт в Республике Алтай (г. Горно-Алтайск). За 10 лет на базе курорта созданы все условия для проведения активных корпоративных мероприятий, семейного и спортивного отдыха, а также сборов у ведущих спортсменов России. Его уникальность заключается в расположении у подножия знаменитой горы Малая Синюха и единственного теплого озера в Республике Алтай. Заповедный край гарантирует экологичный отдых. Одним из приоритетных инвесторов в 2017 г. стал ПАО «Сбербанк России», что привело к масштабному развитию инфраструктуры.
Финансовый учет в компании велся с помощью Excel и бумажных носителей, платежи планировались сотрудниками казначейства на основании заявок от сотрудников, согласованных в бумажном виде. Согласование документов занимало продолжительное время, при этом инициатор на этапе подачи заявки не видел остатка лимитирующего бюджета и не знал, когда заявка уйдет в оплату. Проверка на соответствие бюджету была возможна только после того, как документ в бумажном виде приходил в отдел казначейства после согласования ответственными лицами. Таким образом, оперативность и достоверность учета было сложно обеспечить, что закономерно могло повлечь принятие неэффективных управленческих решений.
Стоит отметить, что организация ведет учет согласно Федеральному закону №223-ФЗ, который регулирует и регламентирует отношения в сфере закупок товаров, работ и услуг. Не имея информационной системы, каждый отдел компании «Манжерок» вынужден был тратить время на заполнение большого количества файлов Excel, созвоны для согласования различных операций, сопоставление данных. Чтобы процесс составления и согласования заявки на расходование средств не занимал несколько дней, требовалась автоматизация. Также была необходимость оперативно составлять отчеты для инвестора.
Представителями компании работа велась сообща, часть задач по проекту сотрудники «Манжерок» выполняли самостоятельно, рассматривали программные решения разных вендоров, заказывали демонстрации и изучали отзывы. Отметив продукт Первого Бита «БИТ.ФИНАНС:Управленческий учет» на демонстрации, выбрали это решение как наиболее эффективное для достижения поставленных целей. Система отличается гибкостью, поддается необходимым настройкам и компании не нужно под нее перестраивать текущие бизнес-процессы. Кроме того, она позволяет получить не только быстрый сбор факта и построение прогнозов финансово-хозяйственной деятельности, но и организовать работу юридического отдела благодаря встроенной подсистеме «Управление договорами». Партнером по внедрению системы стал разработчик решения «БИТ.ФИНАНС» — международный ИТ-интегратор «Первый Бит».
Были определены цели проекта:
• осуществить переход на безбумажный документооборот и обеспечить электронное согласование заявок на расходование средств и договоров с контрагентами;
• автоматизировать сбор и анализ операционных и мастер-бюджетов БДДС;
• обеспечить по отдельным статьям и формам получение плановых и фактических данных.
Была выбрана технология сбалансированного внедрения. Работа команды клиента и партнера велась сообща, часть задач по проекту сотрудники «Манжерок» выполняли самостоятельно. Запуск проекта велся поэтапно с последовательным стартом отдельных контуров. Специалисты Первого Бита организовали внедрение удаленно в разных часовых поясах — клиент находился на Алтае, а проектная команда в Нижнем Новгороде. Часть проекта пришлась на период локдауна, что не повлияло на качество исполнения.
В ходе проекта были внедрены контуры: «Казначейство», «Бюджетирование», «Управление договорами», «Управление затратами».
Внедрение позволило вносить в электронном виде заявки и договоры, а также проводить согласование через электронную почту и мобильное приложение. В период режима самоизоляции эта функция оказалась наиболее востребована. При этом используется механизм комментариев и задач по отклоненным визам — инициатор сразу видит, чего не хватает, чтобы заявка была отправлена в оплату. Налаженность и открытость всех процессов в единой информационной базе позволили в разы ускорить согласование.
Все закупки в компании проходят согласование комиссии. Ранее согласование велось в бумажном виде/по почте. Результатом внедрения стала следующая схема: пользователь заносит в систему заявку, она согласовывается в электронном виде и печатается из программы, после чего на основании согласованных документов формируются заявки на оплату. Таким образом, отпала необходимость писать пояснительные записки и повысилась скорость и точность работы.
Планирование показателей и финансового результата полностью переведено с бумаги в автоматизированную систему учета. Получение фактических данных по БДДС выводится автоматически по необходимым управленческим аналитикам. В результате каждый отдел оперативно видит лимиты бюджетов и принимает решения по затратам и платежам на основе достоверных данных.
Внедренная система находится на поддержке Первого Бита.
Результаты проекта:
— автоматизирован и ускорен процесс согласования заявок и договоров, внедрено оповещение на электронную почту ответственных за согласование;
— автоматизирована работа закупочной комиссии;
— внедрен автоматический сбор отчетов БДДС;
— разработаны печатные формы, которые заменили создаваемые вручную формы: пояснительные записки к заявкам, листы согласования и другое.
Финансовый директор Александра Николаевна Лапшина прокомментировала:
«Высокий уровень ответственности и профессионализма проектной команды позволяют считать Первый Бит надежным партнером по автоматизации финансовых процессов и управленческого учета. Мы довольны функционалом программы «БИТ.ФИНАНС:Управленческий учет» и тем полезным эффектом, который был достигнут при реализации совместного проекта».
Компания «Манжерок» также приобрела программу «1С:Документооборот» и теперь Первый Бит взял на себя новый проект по внедрению.

Контактное лицо: Натали Юрьевна котлярова
Компания: Первый Бит — международдный интегратор ИТ решений
Добавлен: 18:05, 17.08.2021 Количество просмотров: 639
Страна: Россия


Коммуникационные сервисы «Телфин» помогают брокерам автоматизировать контроль клиентских обращений, Телфин, 00:16, 06.08.2026, Россия159
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности телеком-сети брокерской компании «Рекорб». Благодаря пулу многоканальных номеров, а также новым сервисам виртуальной АТС «Телфин.Офис» в связке с системой «Битрикс24» удалось полностью исключить потерю входящих запросов и настроить мгновенные уведомления с указанием источников в общий чат компании.


Компания «Блазар» представила новую версию системы контроля сетевого доступа Blazar NAC 3.0, Blazar, 00:15, 06.08.2026, Россия250
Компания «Блазар» продолжает реализовывать стратегию развития системы контроля сетевого доступа Blazar NAC, ориентируясь на потребности крупных корпоративных клиентов.


Инжиниринговый холдинг «эВ-групп» ускорил кадровый документооборот с помощью HRlink, HRlink, 00:14, 06.08.2026, Россия155
«эВ-групп» автоматизировал кадровый документооборот на базе платформы HRlink, что позволило в разы ускорить оформление работников, сократить объем ручных операций и унифицировать кадровые процессы в масштабах всего холдинга.


«1С-Рарус» на 20% ускорил подготовку отчетности и расчет себестоимости в «Криогаз», 1С-Рарус, 00:13, 06.08.2026, Россия143
Компания «Криогаз» совместно «1С‑Рарус» перевела регламентированный учет с «1С:Управление производственным предприятием» на «1С:Управление холдингом 8». Проект позволил вдвое сократить время для сведения данных за месяц и на 20% ускорить формирование отчетности. Обеспечен корректный расчет себестоимости продукции с учетом специфики энергозатратного производства.


3Logic Group анонсирует старт продаж новой линейки ПК Raskat Standart 500 на базе процессоров Intel Core i5, 3Logic Group, 00:09, 06.08.2026, Россия257
3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, объявляет о начале поставок новой линейки офисных компьютеров Raskat Standart 500.


UDV Group: кибератаки становятся доступнее для преступников и дороже для бизнеса, UDV Group, 00:07, 06.08.2026, Россия162
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: снижение цены входа в киберпреступность повышает риски для компаний любого масштаба. Готовые инструменты, RaaS-платформы, фишинговые наборы и рынок первичного доступа увеличивают число атак, а для бизнеса последствия успешного инцидента выражаются в простое, выкупе, утечках и долгом восстановлении.


«Энергосбыт Волга» продолжает приём заявок на конкурс журналистских работ «Энергия слова», ООО "Энергосбыт Волга", 00:07, 06.08.2026, Россия187
Компания «Энергосбыт Волга» продолжает принимать заявки от журналистов на участие в региональном конкурсе «Энергия слова».


ГИГАНТ — Комплексные системы: перехваченные данные взломают позже, ГИГАНТ, 00:05, 06.08.2026, Россия142
Сергей Семикин, СЕО российского производителя оборудования “ГИГАНТ — Комплексные системы”рассказал о том, что квантовая угроза — это вопрос национальной безопасности, а не только ИБ-отдела, и что данные можно перехватывать сейчас для расшифровки в будущем (Q-Day).


UDV Group: при Zero-Day компаниям нельзя просто ждать патча, UDV Group, 00:05, 06.08.2026, Россия179
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о рисках неизвестных уязвимостей для бизнеса. Эксперт компании Иван Бурмистров объяснил, как организациям действовать до выхода исправления, сохранить доказательства атаки и не вернуть злоумышленника в сеть вместе с восстановленной системой.


Optimacros — в топе рейтинга российских IBP-систем 2026 по версии CIO Navigator, ООО "Оптимакрос", 00:05, 06.08.2026, Россия176
Платформа Optimacros подтвердила лидерские позиции в классе решений для интегрированного бизнес-планирования.


iSpring вошел в рейтинг CNews500: крупнейшие ИТ-компании России, iSpring, 00:04, 06.08.2026, Россия213
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения, вошла в число крупнейших ИТ-компаний России по итогам 2025 года в ежегодном рейтинге CNews500. Выручка компании выросла на 30% по сравнению с 2024 годом.


ИТ-компания «Андагар» запустила серию внутренних митапов по работе с ИИ, Андагар, 00:03, 06.08.2026, Россия149
В компании «Андагар» стартовала серия внутренних митапов, посвященных практическому использованию искусственного интеллекта. На первой встрече и сотрудники, и руководители компании поделились личным опытом работы с современными ИИ-инструментами, обсудили успешные кейсы, ограничения различных моделей и обменялись полезными лайфхаками, которые уже помогают в ежедневной работе.


Долгосрочное технологическое партнерство «Ренессанс Банка» и Neoflex укрепляет фундамент непрерывного развития бизнеса банка., Neoflex, 00:02, 06.08.2026, Россия156
«Ренессанс Банк» успешно развивает свою цифровую экосистему. Банк активно внедряет передовые технологии автоматизации кредитования, управления рисками, клиентских сервисов и регуляторной отчётности. Ключевым ИТ-партнером банка на протяжении более чем двух десятилетий выступает компания Neoflex.


Во Владивостоке открылся демоцентр «Гравитон», «Гравитон», 00:01, 06.08.2026, Россия165
Гравитон» совместно со своим золотым партнером — системным интегратором «Бизнес Поставка» — объявили об открытии демоцентра во Владивостоке. Площадка разместилась в главном офисе «Бизнес Поставки».


Quorum от «Наносемантики»: новая ИИ-платформа для автоматической обработки корпоративных встреч, Наносемантика, 00:01, 06.08.2026, Россия175
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, представила Quorum ‒ новую корпоративную платформу для автоматической транскрибации, протоколирования и анализа встреч. Решение разворачивается в закрытом контуре компании (on-premise), поэтому записи и результаты обработки не покидают корпоративную инфраструктуру.


  © 2003-2026 inthepress.ru