Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Петербургский Консорциум СЭБ объединил 310 вузов и вышел на международный уровень

Консорциум СЭБ – социально-ориентированный проект электронной библиотеки Лань, нацеленный на повышение качества и доступности российского образования.

Вузы, вступающие в Консорциум СЭБ, размещают в его едином фонде свои учебные и научные материалы, выпущенные вузовским издательством, и получают доступ к материалам других участников проекта. Так формируется фонд учебной литературы по всем областям знаний: сейчас это 41 000 учебников, пособий, практикумов, курсов лекций, которые могут полноценно обеспечить литературой образовательный процесс.

«Консорциум сетевых электронных библиотек – уникальный проект, не имеющий аналогов по объему и качеству специального учебного контента, по количеству участников», - комментирует директор электронной библиотеки Лань и руководитель проекта Александр Владимирович Никифоров. Он продолжает: «Преимущества участия в проекте уже очевидны большинству вузов: это помощь не только вузовской библиотеке и ее читателям, но и руководству университета. СЭБ сегодня – это сообщество единомышленников, которые готовы и хотят повышать качество высшего образования в России. Участие в проекте наглядно демонстрирует, что вузу небезразлично состояние отрасли».

Благодаря доступу к фонду проекта вузы-участники могут значительно сокращать расходы на приобретение литературы для преподавателей и студентов. При этом участие в Консорциуме СЭБ не только значительно увеличивает объем библиотечного фонда у каждого учебного заведения, вступившего в проект, но и позволяет организациям повышать статистику чтения трудов своих авторов, чьи работы теперь оказываются востребованы у читателей из других вузов. Все это положительно влияет на развитие вуза-участника Консорциума СЭБ, его библиотеки, а также помогает в учебном и образовательном процессе читателям: студентам и преподавателям.

За год активного развития проект значительно масштабировался: в прошлом сентябре участниками профильных сетевых электронных библиотек (с аграрной, педагогический, технической и др. специальной литературой) суммарно были 160 вузов, сейчас в Консорциум СЭБ вошли уже 310 вузов – исследовательские, опорные, федеральные, региональные университеты, институты и академии из всех регионов России и стран СНГ.

Участниками Консорциума СЭБ стали такие организации, как Тюменский индустриальный университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А. Тимирязева, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Казанский (Приволжский) государственный университет, Новосибирский государственный медицинский университет, Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского, Санкт Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Международная академия бизнеса и новых технологий и многие другие вузы.

Консорциум СЭБ соответствует многим государственным инициативам, направленным на стремление к кооперации учебных организаций и консолидацию их ресурсов: Нацпроекту РФ «Образование», Федеральному проекту «Развитие научной и научно-производственной кооперации», Году науки и технологий, а также другим реализуемым проектам по цифровизации и модернизации сферы образования.

Кроме того, доступ к электронной литературе на платформе электронной библиотеки Лань осуществляется в сетевом формате, что способствует повышению цифровых компетенций граждан и повышает доступность российского высшего образования.

В 2021 году проект получил поддержку Агентства стратегических инициатив, благодаря чему не только увеличилось число участников Консорциума СЭБ и объем учебного фонда: проект также привлек внимание вузов из других стран (Казахстан, Белоруссия), 7 из которых уже вступили в Консорциум. Это такие университеты, как Белорусский национальный технический университет, Белорусский государственный университет, Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и др.

Кроме того, Консорциум СЭБ был представлен Министру образования Киргизии в числе лучших образовательных практик: https://asi.ru/news/180947/.

«В фонде Консорциума СЭБ сейчас по-настоящему эксклюзивный вузовский контент, материалы ведущих научных школ России. Неудивительно, что, собранный в одном месте, он привлекает внимание вузов из других стран, где обучение тоже ведется на русском или английском языках», - рассказывает Никифоров.

Для учебных организаций из стран СНГ такой проект – возможность поработать с трудами авторов ведущих российских научных школ. Для вузов России интерес, проявленный в странах СНГ, означает закрепление экспертного статуса отечественных исследователей, ученых, преподавателей.

В апреле 2021 года Консорциум СЭБ победил в конкурсном отборе международного отдела АСИ GoGlobal, поэтому в дальнейшем работа в направлении внешнего развития проекта еще больше усилится.

Контактное лицо: Анастасия Привалова
Компания: ЭБС Лань
Добавлен: 19:16, 10.09.2021 Количество просмотров: 386
Страна: Россия


UDV Group усиливает управленческую команду: Максим Хараск назначен директором по развитию, UDV Group, 20:57, 27.05.2026, Россия226
UDV Group, российский разработчик решений в области информационной безопасности, объявляет о назначении Хараск Максима на позицию директора по развитию. Его приход усилит управленческую команду компании и станет важным шагом в реализации долгосрочных стратегических приоритетов UDV Group на динамично развивающемся рынке кибербезопасности.


CENTICORE GROUP НА КОНФЕРЕНЦИИ ANALYST DAYS 2026, Centicore Group, 21:01, 27.05.2026, Россия218
Centicore Group поделилась экспертизой на Analyst Days 2026: ИИ, поиск работы и резюме


Цифровизация культурного наследия Арктики выйдет на новый уровень при поддержке «Группы Астра», "Группа Астра", 21:01, 27.05.2026, Россия231
Партнерство АГУИККИ и ведущего игрока российского рынка инфраструктурного ПО — «Группы Астра» — даст возможность молодым специалистам повысить свой уровень ИТ-компетенций в сфере культуры и цифровых медиа. В дальнейшем они смогут наиболее эффективно использовать полученные знания для решения задач в области культуры, искусства и креативных индустрий.


TCL представляет телевизоры серии RM7L с технологией RGB-Mini LED — новое поколение яркости и цветопередачи, TCL, 21:00, 27.05.2026, Россия231
TCL представляет телевизоры серии TCL RM7L с технологией RGB-Mini LED.


Банк Русский Стандарт запустил АУСН на базе решения BSS: новый налоговый режим доступен клиентам в ДБО, BSS, 20:59, 27.05.2026, Россия229
Клиентам Банка Русский Стандарт из сегмента микро- и малого бизнеса стал доступен функционал Автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН), внедренный компанией BSS на базе ее промышленного решения.


Расследование мошенничества в Фармкомпании АО «РОШ Москва»: вскрыты схемы фиктивных сделок?, ООО Интерком, 20:59, 27.05.2026, Россия264
Продолжается затяжное расследование в фармкомпании Roche


Новинка от Tonmind: уличный рупорный IP-громкоговоритель SIP-S25V, АРМО-СИСТЕМЫ, 20:57, 27.05.2026, Россия225
Компания «АРМО-Системы» представила новые рупорные уличные IP-громкоговорители Tonmind SIP-S25V промышленного класса с мощностью 50 Вт, PoE-питанием, уровнем громкости до 128 дБ, поддержкой ONVIF и OPUS


«Группа Астра» перевела корпоративный контур 1С на машину БД Tantor XData 2B на базе процессора Baikal-S, "Группа Астра", 20:54, 27.05.2026, Россия219
«Группа Астра» расширяет использование программно-аппаратных комплексов собственной разработки в ИТ-инфраструктуре.


Финальный матч Кубка Гагарина собрал болельщиков из 41 региона, МегаФон, 20:52, 27.05.2026, Россия230
Вечером 21 мая «Татнефть Арене» в Казани приняла любителей хоккея из более чем 40 регионов России.


«Телфин» масштабирует чат-бота и переходит на платформу Max, Телфин, 20:51, 27.05.2026, Россия223
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявляет об обновлении сервиса «Телфин.Бот» для контроля качества обслуживания. Теперь решение позволяет получать уведомления о звонках и СМС, а также записи и резюме телефонных разговоров — не только в Telegram, но и в Max.


CICADA8 CyberRating представила систему всестороннего интеллектуального аудита контрагентов на базе ИИ, CICADA8, 20:50, 27.05.2026, Россия253
CICADA8, компания по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени, представила масштабное обновление первого в России решения для оценки безопасности подрядчиков и дочерних организаций CICADA8 CyberRating, благодаря которому борьба с атаками через партнеров выходит на новый уровень.


«Нетрика Медицина» обеспечит регионам бесперебойную онлайн-запись к врачу через витрины данных, Нетрика, 20:48, 27.05.2026, Россия124
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») запустила комплексную услугу по внедрению и сопровождению региональных витрин данных для электронной записи пациентов через ЕПГУ («Госуслуги»)


Hybrid Platform обновила интеграции с АТОЛ, Магнитом, X5 Dialog и МегаФоном для повышения точности таргетинга, Hybrid, 20:48, 27.05.2026, Россия137
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, расширила пул внешних источников данных в своей программатик-платформе.


МТС Банк автоматизировал прием сотрудников с помощью российской разработки от HRlink, HRlink, 20:47, 27.05.2026, Россия135
ПАО «МТС-Банк» (MOEX: MBNK) объявляет о запуске автоматизированного приема новых сотрудников. С помощью российского решения Start Link (входит в экосистему HRlink) банк уже смог оформить около 1 тыс. человек с начала года без необходимости готовить документы вручную.


«Справочник радиоинженера» от НПФ «Диполь»: все необходимое – от физических констант до практики измерений, RIGOL Россия, 20:46, 27.05.2026, Россия126
АО НПФ Диполь представляет практическое издание «Справочник радиоинженера». Электронная версия доступна для бесплатного скачивания на портале ITECH.


  © 2003-2026 inthepress.ru