Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В цифровизации юридической деятельности компаний сохраняется высокий потенциал

«Гарант» регулярно проводит исследования востребованности цифровых информационных продуктов в работе юристов. Так, в конце 2021 года был проведен опрос с целью изучения использования различных технологических решений в их профессиональной деятельности. Автоматизация процессов и внедрение инновационных разработок в практике специалистов и правовых департаментов может существенно повлиять на эффективность работы и производительность труда. Исследователи отмечают тенденцию на увеличение внедрения современных технологий за последние годы. Это связано как с удобством их использования, так и с появлением новинок на рынке.

Для того чтобы просчитать индекс внедрения информационных продуктов в работу организаций, респондентам предлагалось оценить степень их применения. Выяснилось, что наибольшей популярностью пользуются:
– справочные правовые системы,
– системы электронного документооборота,
– ведение собственной базы знаний,
– сервис проверки контрагентов.
При этом в меньшей степени внедрены:
– автоматизация судебной работы,
– система анализа судебной практики,
– система автоматизации подготовки юридических документов,
– система автоматизации договорной работы,
– интеллектуальный анализ правовых документов.
Если сравнить результаты аналогичного исследования 2019 года, можно сделать вывод, что доля использования наиболее распространенных продуктов (например, справочных правовых систем и электронного документооборота) растет. К лидерам внедрения инноваций можно отнести всего 4% организаций. Вместе с тем доля технологически продвинутых компаний выросла с 2019 года на два процентных пункта и составила 42%, а доля компаний с фрагментарной автоматизацией уменьшилась с 44 до 41%. Также с 11 до 13% увеличилась доля компаний, ориентированных на LegalTech.
Сводный индекс цифровизации юридической деятельности составил 39 баллов из 100, как и в 2019 году.

В опросе приняли участие представители 326 организаций из 69 регионов России.

Комментируя результаты исследования, президент Европейской ассоциации правовых технологий (ELTA) Хольгер Цшайге отметил:
«LegalTech Index России «Гаранта» – очень важный анализ LegalTech-стека компаний. И, хотя темп проникновения технологий пока низкий, а по отдельным категориям решений уровень использования в сравнении с 2019 годом даже упал (скорее всего, из-за выборки респондентов), в целом отмечается положительная динамика. Не надо забывать, что между двумя опросами весь мир пережил пандемию.
Данные показывают, что не реализован потенциал автоматизации договорной работы по всему циклу жизни договора и управления интеллектуальной собственностью. Многие компании недооценивают потенциал положительного влияния на доход от использования та ких технологий. Речь идет не о копейках сэкономленных затрат, а о рублях недополученного дохода. К сожалению, большинство компаний сфокусированы именно на сокращении затрат, а не на реализации потенциала увеличения дохода путем автоматизации».

Директор по маркетингу компании «Гарант» Вадим Барон считает, что результаты опроса свидетельствуют о большом потенциале внедрения LegalTech-решений не только в столице, но и во всех регионах России.

Ознакомиться с исследованием можно по ссылке https://www.garant.ru/products/flipbook/ltindex/, а также на стенде компании «Гарант» на конференции Distant & Digital, которая пройдет 7–8 февраля 2022 года в Москве.

Контактное лицо: Роман Ларионов
Компания: Компания "Гарант"
Добавлен: 16:49, 03.02.2022 Количество просмотров: 812
Страна: Россия


Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 20:28, 07.10.2026, Россия64
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 20:28, 07.10.2026, Россия66
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 20:28, 07.10.2026, Россия67
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 19:25, 07.10.2026, Россия45
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 20:28, 07.10.2026, Россия66
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 20:27, 07.10.2026, Россия69
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 20:25, 07.10.2026, Россия66
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


Новое от Smartec: 63-зонный стационарный металлодетектор с индикацией сработавших зон, АРМО-Системы, 20:24, 07.10.2026, Россия65
Самый многозонный металлодетектор Smartec для объектов с повышенной проходимостью – ST-MD163A


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 20:24, 07.10.2026, Россия65
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


«НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия69
В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля».


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия69
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 20:23, 07.10.2026, Россия71
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:22, 07.10.2026, Россия74
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


Эксперты платформы «Моя смена» обсудили будущее рынка внешнего персонала вместе с ФНС, Verme, 20:22, 07.10.2026, Россия71
1 октября, в день вступления в силу закона о платформенной экономике, эксперты платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme) совместно с представителями ФНС России, Роструда и hh.ru провели встречу для HR-директоров и руководителей из ритейла, логистики и производства, чтобы разобрать новые правила работы с внешним персоналом.


Пятая студенческая кибербитва Innostage расширяет границы, Innostage, 20:21, 07.10.2026, Россия72
С 29 по 31 октября 2026 года в Казани на площадке Международного форума Kazan Digital Week – 2026 состоится финал юбилейной Всероссийской студенческой кибербитвы (ВСКБ). Студенты российских вузов, а также ветераны СВО вновь испытают свои силы в открытом соревновании по практической кибербезопасности.


  © 2003-2026 inthepress.ru