 |
17 февраля в Москве состоялся XII Форум Движения «Будущее сегодня. Инновационные решения в области онкологии».
Мы убеждены, что только АКТИВНЫЙ пациент, зная свои права и возможности, может добиться своевременного и качественного решения любых вопросов на пути к выздоровлению.
Именно об этой взаимосвязи говорили ведущие специалисты федеральных онкологических центров. На примере работы с отдельными видами рака, они рассказали об эффективности и доступности инновационных технологий.
Так, Лариса Владимировна Болотина - заведующая отделением химиотерапии МНИОИ им. П.А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, рассказала о возможностях лечения гормонапозитивного HER 2 негативного рака молочной железы. Она подчеркнула, что РМЖ по-прежнему остается самым распространенным злокачественным заболеванием среди женщин РФ. По ее словам, рак молочной железы является очень разнородным заболеванием. "Это очень гетерогенная группа опухолей, но среди люминальных HER-негативных подтипов в опухолевых клетках есть универсальные мишени, которые не требуют дополнительного исследования, а есть такие, которые являются избирательными. Эти знания о портрете опухоли позволяют нам максимально персонифицировать ту терапию, которая может быть предложена каждой конкретной пациентке". Также она рассказала, что сегодня для ряда онкологических пациенток уже доступны самые современные и самые инновационные таргетные препараты, которые прицельно воздействуют на тот белок, который является основным стимулятором развития опухоли. «На сегодняшний день для лечения люминального HER-негативного рака молочной железы мы имеем в своем арсенале все виды лекарственной терапии».
Один из главных тезисов выступления заведующей отделением химиотерапии №1 ФГБУ "НМИЦ онкологии им Н.Н. Блохина" Минздрава России Артамоновой Елены Владимировны: «увеличение продолжительности и качества жизни - это приоритетная стратегия лечения онкопациентов», а успешное лечение - это, безусловно, совместная работа врача и пациента. Она подчеркнула, что «один из ключевых параметров при изучении оценки эффективного лечения, это сочетание физического, психологического и социального благополучия”. Особое внимание Елена Владимировна уделила лечению нейроэндокринных опухолей: сегодня такие пациенты до постановки диагноза совершают до 11 визитов к специалистам различного профиля. По ее словам, заболеваемость НЭО растет с опережающими темпами, что связано с различными масками этой болезни и сложностями в диагностике. Также она рассказала, что в РФ доступны два препарата для лечения этой группой пациентов, важнейшим свойством которых является улучшение их качества жизни. "Это не только терапия опухоли, но и терапия самих симптомов НЭО", - подчеркнула она.
Шикина Валентина Евгеньевна - заместитель директора по онкологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского в своём выступлении говорила о возможностях и особенностях организации онкологической помощи в рамках Московской области. Она отметила важность в соблюдении порядка и сроков маршрутизации пациентов при оказании медицинской помощи в регионе. «При подозрении на онкологию пациент должен своевременно, в течении трёх дней попасть на приём к онкологу в ЦАОП или первичный онкокабинет. Этого показателя мы добились в нашем регионе в концу года». Валентина Евгеньевна уделила особое внимание ранней диагностики онкозаболеваний и организации работы онкоконсилиума, а также отметила, что «дневной стационар - важная часть в работе ЦАОП региона, которая помогает пациентам получить необходимую диагностику и лечение рядом со своим местом жительства». На примере пациенток с HER2 негативным РМЖ, она рассказала об успехах в обеспечении инновационными препаратами: «уже более 60% таких пациентов в регионе получают подобную терапию в рамках льготного лекарственного обеспечения».
Свой доклад на тему мультикритериального анализа принятия в оценке медицинских технологий представила Мальвина-Эва Холовня - Волоскова - руководитель отдела оценки медицинских технологий ГБУ "НИИ ОЗММ ДЗМ". В частности, речь шла об оценке качестве жизни онкологического пациента. «Говоря о принятии решений в здравоохранении в отношении эффективности выбранного метода лечения, важное значение имеет безопасность пациента». Она рассказала, что сегодня фармакоэкономические подходы недостаточны для оценки выбора некоторых медицинских технологий. Но именно качество жизни пациентов является вторым, а иногда и первым по важности критерием лечения, который обязательно должен учитывать при назначении ему терапии.
Мероприятие прошло в гибридном формате и при поддержке наших партнеров: «Бристол-Майерс Сквибб», «Новартис», «Ипсен», «Рош-Москва», «Биокад»,«Джонсон&Джонсон», «Фармстандарт», «Капитал Медицинское Страхование».
А также при активном содействии наших коллег из партнёрских пациентских организаций: Всероссийский Союз Пациентов, «Содействие», «Здравствуй», «Ясное утро», «Маяк».
Мы рады, что для многих участников и пациентов Форум Движения стал площадкой для получения достоверной медицинской и правовой информации. Очень важно, чтобы каждый онкологический пациент владел исчерпывающими знаниями о своём диагнозе, о методах инновационной диагностики и лечения, а также имел возможность получить бесплатную своевременную консультацию и помощь в любой пациентской организации.
Более подробно познакомиться с выступлениями спикеров вы можете на нашем YouTube канале.
Будь активным! Будь в Движении!
Контактное лицо: Мария
Компания: Движение против рака
Добавлен: 23:34, 24.02.2022
Количество просмотров: 682
Страна: Россия
| Итоги 9-й технической конференции 1C-RarusTechDay 2026, 1С-Рарус, 07:16, 05.08.2026, Россия230 |
| 1C-RarusTechDay 2026 собрал 5 тысяч специалистов 1С. В восьми секциях эксперты демонстрировали кейсы, как проектировать и сопровождать системы на 1С так, чтобы они приносили больший эффект бизнесу. Оценки докладов подтвердили высокий уровень содержания и организации конференции. |
| МОРИНТЕХ-ПРАКТИК 2026: цифровое управление производством в судостроении, CS Group, 21:11, 04.07.2026, Россия663 |  |
| В Санкт-Петербурге прошла XXVI Всероссийская научно-практическая конференция МОРИНТЕХ-ПРАКТИК «Информационные технологии в судостроении-2026». Участники обсудили цифровую трансформацию отрасли, автоматизацию производственных процессов и практический опыт внедрения информационных систем на российских предприятиях. |
| ГК Lime Credit Group поделилась кейсом по оптимизации телемаркетинга, ГК Lime Credit Group, 01:29, 29.06.2026, Россия270 |  |
| 23-24 июня в Москве прошла XVI конференция «Передовой опыт контактных центров», на которой директор департамента клиентской поддержки Lime Credit Group Александра Николаева поделилась с участниками события кейсом по оптимизации телемаркетинга в группе компаний. |
| Ведущие эксперты обсудили в «Швабе» задачи метрологического обеспечения фотоники в России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:09, 20.06.2026, Россия793 |
| Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех выступил соорганизатором VI Всероссийской научно-технической конференции «Метрологическое обеспечение фотоники 2026». На мероприятии ведущие ученые и специалисты обсуждали современное состояние и развитие эталонной базы РФ в области оптико-физических измерений. Поддержание единства метрологических стандартов и создание новейшего оборудования поможет обеспечить внедрение в России передовых фотонных технологий. |
|
 |