Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ подвели итоги первого этапа VIII Региональной молодежной научной конференции «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения»

Молодежная научная конференция «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения» является ежегодной и направлена на популяризацию науки в молодежной среде и вовлечение обучающихся образовательных и научных учреждений региона в научно-исследовательскую и инновационную деятельность.
Первый этап конференции состоялся на площадках факультетов АГАУ 15-16 марта. Как сообщила ведущий специалист отдела сопровождения научно-исследовательской деятельности Инна Владимировна Федулова, в рамках конференции успешно отработали 10 тематических секций. С докладами в очном и онлайн формате выступили 152 участника. Большинство молодых исследователей – студенты 1-2 курсов Алтайского ГАУ. Традиционно активное участие в конференции приняли школьники. Более 30 ребят представляли общеобразовательные учреждения, ссузы и учреждения дополнительного образования г. Барнаула - Алтайский промышленно-экономический колледж, Алтайский краевой педагогический лицей, Алтайский краевой детский экологический центр, Гимназия № 22, Гимназия № 42, СОШ №№ 31, 60, 120, 126, 132. Кроме того, в конференции приняли участие учащиеся школ из районов Алтайского края: СОШ № 30 г. Новоалтайска, СОШ № 20 г. Бийска и Новоозерской СОШ.
Все участники конференции получили сертификаты. Победители, чьи работы отмечены экспертным жюри, награждены дипломами и памятными подарками. «Первый этап молодежной конференции является для многих наших студентов первым шагом в науку, пусть их работы пока носят реферативный характер, но они приобретают опыт публичного выступления, который будет полезен в дальнейшей работе. Школьники, принимавшие участие в работе большинства секций, выступали по большей части с исследовательскими работами и продемонстрировали очень высокий уровень подготовки, за что отельное спасибо их педагогам-наставникам. Мы очень надеемся, что Алтайский ГАУ станет для них местом притяжения и центром развития исследовательских компетенций в области аграрной науки», - подчеркнула Инна Федулова.
И школьники, и их педагоги-наставники остались довольны результатами работы на конференции. Ученик 10 В класса гимназии № 42 г. Барнаула Иван Гросс так прокомментировал свое выступление: «Принять участие в работе секции “Актуальные вопросы экономики, финансов, управления” на экономическом факультете мне предложила доцент кафедры финансов, бухгалтерского учета и аудита Юлия Викторовна Герауф. Мне хотелось попробовать свои силы и знания, которые я получаю в Гимназии № 42 г. Барнаула, обучаясь в социально-экономическом классе. Тема моего доклада оказалась очень актуальна, так как была затронута проблема сохранения финансов в кризисный период. Это первый мой опыт участия в подобного рода мероприятии. Оно мне запомнится хорошей организацией, внимательным отношением жюри, получением новых знаний и положительных эмоций. Я обязательно приму участие в данной конференции и в следующем году!»
«Развивающиеся технологии сегодня настолько стремительно проникает во все сферы жизни, что это просто невозможно не заметить. Во время конференции было представлено много проектов на интересующие меня темы, что, безусловно, полезно для развития кругозора, – говорит ученица МБОУ СОШ № 31 Екатерина Седова. - С нетерпением жду следующей молодежной конференции, так как здесь я получила только положительные впечатления!»
«Участие в молодежной научной конференции в АГАУ повышает статус учащихся - школьников, помогает определить дальнейшее направление образовательного маршрута, вселяет веру в свои силы и возможности, способствует формированию активной жизненной позиции. Школьники приобретают опыт защиты научно-исследовательской работы, развивают навыки публичных выступлений, формируется аналитическое и критическое мышление. Кроме того, молодежная конференция, проводимая в стенах АГАУ, помогает учащимся познакомиться с учебным заведением, ощутить себя в роли студентов, в дальнейшем это поможет им определиться с выбором учебного заведения. Наш центр уже много лет сотрудничает с АГАУ. В дальнейшем, так же планируем принимать участие в научно-просветительских мероприятиях АГАУ», - отметила педагог дополнительного образования КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр» Ася Викторовна Сухорукова.
Следует отметить, что двухдневное пребывание в Алтайском ГАУ для школьников не ограничилась исключительно выступлениями с научными докладами, но им была предоставлена возможность познакомиться с университетом, его историей, образовательной и научной инфраструктурой и тематиками научных исследований. Например, для участников секции «Социально-исторические аспекты развития Алтая и сопредельных территорий» из МАОУ СОШ № 132 доцент кафедры гуманитарных дисциплин, к.и.н., Максим Геннадьевич Колокольцев провел увлекательную экскурсию по Музею истории АГАУ.
Напомним, что VIII Региональная молодежная научная конференция «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения» продолжается и 22 и 23 марта, теперь уже студенты старших курсов, аспиранты и молодые ученые представят результаты своих научных исследований на втором этапе конференции, в рамках которого пройдет отбор исследовательских проектов молодых ученых для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых среди вузов Минсельхоза России.

Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 00:21, 18.03.2022 Количество просмотров: 426
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ создали сайт, посвященный 270–летию вхождения Республики Алтай в состав России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:30, 01.05.2026, Россия375
К 270–летию вхождения Республики Алтай в состав России студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Надежда Черенкова, Арина Околелова, Екатерина Николенко создали сайт, посвященный культуре алтайских народов.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в хакатоне «Большое животноводство» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:27, 01.05.2026, Россия370
В Москве на базе РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева прошел хакатон «Большое животноводство», организованный Минсельхозом России.


Молодые ученые Алтайского ГАУ представили исследования в области органического производства в рамках региональной площадки «Вернадский - Алтайский край», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:59, 28.04.2026, Россия142
На базе Алтайского государственного аграрного университета состоялась работа секции «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство» региональной площадки «Вернадский - Алтайский край» Международной научной конференции студентов аспирантов и молодых ученых «Ломоносов – 2026».


Более 100 студентов Алтайского ГАУ стали волонтерами интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:56, 28.04.2026, Россия180
С 24 по 30 апреля в Алтайском государственном аграрном университете работает интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.


Школьники со всего Алтайского края станут участниками интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» в АГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:35, 28.04.2026, Россия173
24 апреля в Алтайском государственном аграрном университете начала работу интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.


В ТГУ знают, как спасти энергосети от последствий магнитной бури, ТГУ, 21:29, 28.04.2026, Россия147
В Тольяттинском государственном университете создана первая в России научно обоснованная система мониторинга геоиндуцированных токов для сетей 220 кВ и выше.


В ТГУ получили полезные продукты из «вредных» отходов, Тольяттинский государственный университет, 21:00, 28.04.2026, Россия65
Учёные ТГУ запатентовали два новых химических продукта.


Ученый АГАУ предложила структурную схему цифровой трансформации АПК региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:02, 20.04.2026, Россия235
В Краснодаре завершила работу VII национальная научно-практическая конференция «Цифровая трансформация и искусственный интеллект в управлении проектами: вызовы и возможности для устойчивого развития», участие в которой приняла д.э.н., профессор кафедры экономики, анализа и информационных технологий Алтайского государственного аграрного университета Валентина Кундиус.


Ученые Алтайского ГАУ успешно выступили на всероссийской конференции по экологии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:02, 20.04.2026, Россия178
В Барнауле, на базе Центральной городской библиотекой им. Н.М. Ядринцева завершила работу XVI научно-практическая конференция «Экология. Культура. Образование», участие в организации которой принял Алтайский государственный аграрный университет.


13 компаний приняли участие в работе площадки регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:00, 18.04.2026, Россия546
В Алтайском крае стартовал региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».


Преподаватели Алтайского ГАУ познакомились с лучшими практиками реализации курса «Основы российской государственности» на окружной учебно-методической конференции в Новосибирске, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:58, 17.04.2026, Россия199
На базе Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ) завершилась Окружная учебно-методическая конференция «Основы российской государственности. Лучшие практики».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с процессом производства микробиологических препаратов для сельского хозяйства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:02, 11.04.2026, Россия348
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в выездном занятии по дисциплине «Биологическая защита растений».


Срок службы деталей КПП может увеличиться, ТГУ, 22:01, 11.04.2026, Россия373
Исследователи ТГУ предложили режим термической обработки латуни для изготовления колец синхронизаторов.


Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского ГАУ продемонстрировали свои разработки в ходе форсайт-сессии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:28, 06.04.2026, Россия229
В Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета состоялась форсайт-сессия Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс».


«Магнитная губка» очистит арктические воды от разливов нефти, ТГУ, 15:25, 03.04.2026, Россия208
Найден способ сделать ликвидацию нефтяных аварий в Арктике быстрой и управляемой.


  © 2003-2026 inthepress.ru