Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ подвели итоги первого этапа VIII Региональной молодежной научной конференции «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения»

Молодежная научная конференция «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения» является ежегодной и направлена на популяризацию науки в молодежной среде и вовлечение обучающихся образовательных и научных учреждений региона в научно-исследовательскую и инновационную деятельность.
Первый этап конференции состоялся на площадках факультетов АГАУ 15-16 марта. Как сообщила ведущий специалист отдела сопровождения научно-исследовательской деятельности Инна Владимировна Федулова, в рамках конференции успешно отработали 10 тематических секций. С докладами в очном и онлайн формате выступили 152 участника. Большинство молодых исследователей – студенты 1-2 курсов Алтайского ГАУ. Традиционно активное участие в конференции приняли школьники. Более 30 ребят представляли общеобразовательные учреждения, ссузы и учреждения дополнительного образования г. Барнаула - Алтайский промышленно-экономический колледж, Алтайский краевой педагогический лицей, Алтайский краевой детский экологический центр, Гимназия № 22, Гимназия № 42, СОШ №№ 31, 60, 120, 126, 132. Кроме того, в конференции приняли участие учащиеся школ из районов Алтайского края: СОШ № 30 г. Новоалтайска, СОШ № 20 г. Бийска и Новоозерской СОШ.
Все участники конференции получили сертификаты. Победители, чьи работы отмечены экспертным жюри, награждены дипломами и памятными подарками. «Первый этап молодежной конференции является для многих наших студентов первым шагом в науку, пусть их работы пока носят реферативный характер, но они приобретают опыт публичного выступления, который будет полезен в дальнейшей работе. Школьники, принимавшие участие в работе большинства секций, выступали по большей части с исследовательскими работами и продемонстрировали очень высокий уровень подготовки, за что отельное спасибо их педагогам-наставникам. Мы очень надеемся, что Алтайский ГАУ станет для них местом притяжения и центром развития исследовательских компетенций в области аграрной науки», - подчеркнула Инна Федулова.
И школьники, и их педагоги-наставники остались довольны результатами работы на конференции. Ученик 10 В класса гимназии № 42 г. Барнаула Иван Гросс так прокомментировал свое выступление: «Принять участие в работе секции “Актуальные вопросы экономики, финансов, управления” на экономическом факультете мне предложила доцент кафедры финансов, бухгалтерского учета и аудита Юлия Викторовна Герауф. Мне хотелось попробовать свои силы и знания, которые я получаю в Гимназии № 42 г. Барнаула, обучаясь в социально-экономическом классе. Тема моего доклада оказалась очень актуальна, так как была затронута проблема сохранения финансов в кризисный период. Это первый мой опыт участия в подобного рода мероприятии. Оно мне запомнится хорошей организацией, внимательным отношением жюри, получением новых знаний и положительных эмоций. Я обязательно приму участие в данной конференции и в следующем году!»
«Развивающиеся технологии сегодня настолько стремительно проникает во все сферы жизни, что это просто невозможно не заметить. Во время конференции было представлено много проектов на интересующие меня темы, что, безусловно, полезно для развития кругозора, – говорит ученица МБОУ СОШ № 31 Екатерина Седова. - С нетерпением жду следующей молодежной конференции, так как здесь я получила только положительные впечатления!»
«Участие в молодежной научной конференции в АГАУ повышает статус учащихся - школьников, помогает определить дальнейшее направление образовательного маршрута, вселяет веру в свои силы и возможности, способствует формированию активной жизненной позиции. Школьники приобретают опыт защиты научно-исследовательской работы, развивают навыки публичных выступлений, формируется аналитическое и критическое мышление. Кроме того, молодежная конференция, проводимая в стенах АГАУ, помогает учащимся познакомиться с учебным заведением, ощутить себя в роли студентов, в дальнейшем это поможет им определиться с выбором учебного заведения. Наш центр уже много лет сотрудничает с АГАУ. В дальнейшем, так же планируем принимать участие в научно-просветительских мероприятиях АГАУ», - отметила педагог дополнительного образования КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр» Ася Викторовна Сухорукова.
Следует отметить, что двухдневное пребывание в Алтайском ГАУ для школьников не ограничилась исключительно выступлениями с научными докладами, но им была предоставлена возможность познакомиться с университетом, его историей, образовательной и научной инфраструктурой и тематиками научных исследований. Например, для участников секции «Социально-исторические аспекты развития Алтая и сопредельных территорий» из МАОУ СОШ № 132 доцент кафедры гуманитарных дисциплин, к.и.н., Максим Геннадьевич Колокольцев провел увлекательную экскурсию по Музею истории АГАУ.
Напомним, что VIII Региональная молодежная научная конференция «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения» продолжается и 22 и 23 марта, теперь уже студенты старших курсов, аспиранты и молодые ученые представят результаты своих научных исследований на втором этапе конференции, в рамках которого пройдет отбор исследовательских проектов молодых ученых для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых среди вузов Минсельхоза России.

Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 00:21, 18.03.2022 Количество просмотров: 363
Страна: Россия


Студент Алтайского ГАУ победил в конференции по экологии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:20, 18.04.2025, Россия256
В Центральной городской библиотеке им. Н.М. Ядринцева состоялась XV городская со всероссийским участием научно-практическая конференция «Экология. Культура. Образование».


Ученый АГАУ представила неизвестные факты о работе пищевой и перерабатывающей промышленности Алтая в годы Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:01, 18.04.2025, Россия53
17 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоялся научный брифинг «Пищевая и перерабатывающая промышленность Алтайского края в 1941-45 гг.: архивы свидетельствуют»


Тольяттинские учёные помогут искать нефть в Арктике, ТГУ, 13:19, 18.04.2025, Россия95
В ТГУ разрабатывают сейсмоисточник для поиска и разведки нефти и газа в условиях морских шельфов Арктики.


Студенты Алтайского ГАУ стали призерами финала регионального Конкурса исследовательских работ по финансовой грамотности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:06, 18.04.2025, Россия61
В Барнауле состоялся финал Конкурса исследовательских работ по финансовой грамотности.


В России завершили масштабное исследование бактериофагов для ликвидации скрытой угрозы молочной промышленности, АО «СОЮЗСНАБ», 21:16, 09.04.2025, Россия195
Российские ученые завершили трехлетнее масштабное исследование бактериофагов, угрожающих Lactococcus lactis — ключевой бактерии мезофильных заквасочных культур для производства кисломолочных продуктов.


Ученые АГАУ представят неизвестные факты о работе пищевой и перерабатывающей промышленности Алтая в годы Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 09.04.2025, Россия100
17 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится научный брифинг «Пищевая и перерабатывающая промышленность Алтайского края в 1941-45 гг.: архивы свидетельствуют»


В Алтайском ГАУ наградили победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:47, 22.03.2025, Россия117
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции и их педагогов


В Алтайском ГАУ состоится семинар для сельхозтоваропроизводителей, посвященный агрометеорологическому обеспечению отрасли растениеводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:26, 19.03.2025, Россия393
20 марта в Алтайском государственном аграрном университете пройдет обучающий семинар на тему «Агрометеорологическое обеспечение отрасли растениеводства. Переход цифрового сервиса на новую отечественную платформу»


Алтайский ГАУ и компания SPICA провели кейс-чемпионат для студентов-зоотехников, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:24, 19.03.2025, Россия391
Студенты Биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в интенсиве и кейс-чемпионате «От поля до фермы: кукурузный путь к обильному молоку», организованном индустриальным партнером вуза компанией SPICA


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с биологическим методом защиты растений в крупнейшем тепличном предприятии региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:22, 19.03.2025, Россия139
Cтуденты и преподаватели Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили ОП «Алтайское» ООО ТК «Толмачевский» для знакомства на практике с применением биологического метода защиты растений в условиях защищенного грунта.


Преподаватели и студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой ведущего элитно-семеноводческого хозяйства региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:38, 17.03.2025, Россия137
Команда преподавателей и студентов Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета с рабочей поездкой посетили элитно-семеноводческое хозяйство ООО «Гея» в Целинном районе Алтайского края.


Ученых Алтайского ГАУ приглашают принять участие в городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:39, 14.03.2025, Россия417
Алтайский государственный аграрный университет, Центральная городская библиотека им. Н.М. Ядринцева приглашают принять участие в XV городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование», посвященной проблемам экологии России, Алтайского края и г. Барнаула.


В Алтайском ГАУ стартовала серия лекций известного российского ученого-селекционера по инновационным технологиям и методам в селекции сельскохозяйственных растений, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:29, 07.03.2025, Россия197
Лекции в онлайн-формате читает известный российский ученый-селекционер, д.б.н., заместитель директора Федерального научного центра риса (Краснодар), биотехнолог селекционного подразделения компании ООО «Агроплазма» Жанна Мухина.


Предприятие холдинга «Швабе» и Политех Петра Великого обсудили перспективы сотрудничества, Холдинг "Швабе"Госкорпорации Ростех, 21:00, 27.02.2025, Россия428
Предприятие холдинга «Швабе» и Политех Петра Великого обсудили перспективы сотрудничества


Сельхозтоваропроизводители из всех муниципалитетов Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:55, 27.02.2025, Россия518
Сегодня, 26 февраля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2025 году


  © 2003-2025 inthepress.ru