Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

InAgro 2022 представит проект преобразования сел в Микрополисы

Одним из актуальных направлений работы I Ежегодной международной научно-практической конференции «Стратегические направления развития аграрной экономики и механизмы конкурентоспособности сельского хозяйства» (InAgro 2022) станет обсуждение вариантов траектории социально-экономического развития сельских территорий.
По мнению организаторов конференции, Ассоциации поддержки научных исследований, Новосибирского государственного аграрного университета, Белорусского государственного аграрного технического университета, Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова и Костромской государственной сельскохозяйственной академии, проблема деградации и стагнации сельских поселений требует активного внимания и проработки как стратегических, так и тактических решений.
Один из таких вариантов новой парадигмы развития сельских территорий, основанной на коренном переустройстве села, будет предложен на InAgro 2022 научным коллективом двух вузов: Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова и Арктического государственного агротехнологического университета. В своем докладе «Развитие сельских территорий через внедрение новой модели села в Республике Саха (Якутия)» на примере пилотных населенных пунктов Тит-Эбя Хангаласского района и Магарас Горного района Республики Саха (Якутия) ученые СВФУ и АГАТУ представили особенности реализации данного проекта.
«На сегодняшний день ключевой проблемой сел является архаическая модель их развития, с морально устаревшей социальной инфраструктурой, низким качеством школьного образования и здравоохранения, оттоком работоспособного и активного населения, снижением качества человеческого капитала и рядом других проблем, которые можно решить с помощью внедрения новой модели села, – поясняет представитель научного коллектива проекта, директор АНО «Индустрия будущего» Иван Васильевич Степанов. – Новая модель села – это адаптивная и экосистемная модель компактного проживания на селе, подразумевающая уклад сельской жизни с новым типом занятости, быта, отдыха, среды обитания, с внедрением новых технологий, новых образовательных форматов, цифровизации, архитектуры будущего. Драйверами развития здесь являются школы, дома культуры, библиотеки нового типа, новые кадры, местные сообщества, фермеры и предприниматели. А результатом реализации данной модели должно стать появление на территории сельских поселений «микрополисов», которые представляют собой города в миниатюре».
В ходе исследования, по словам разработчиков проекта, стало понятно, что перезагрузить сельский уклад жизни возможно лишь с помощью активизации и вовлечения местного населения в процессы обновления села, поскольку шансы на улучшение экономического базиса села есть только там, где жители открыты новому и готовы участвовать в проектах-развития. Поэтому, прежде всего, необходимо способствовать развитию гражданского общества, и затем улучшать жизнь на селе с помощью запуска предпринимательских проектов в области туризма, производства агро- и эко-продуктов, креативных индустрий, информационных технологий и интернет-торговли.
С учетом мнений и пожеланий жителей пилотных сел были разработаны и реализованы проекты-развития, направленные на создание условий для проведения образовательных и просветительских мероприятий, коллективной работы по реализации проектов в сфере образования, культуры, туризма, сельского хозяйства, предпринимательства, комфортной среды. Совместная реализация проектов-развития показывает, что сельчане готовы прилагать действия к развитию села.
Таким образом, научный коллектив проекта на примере Республики Саха (Якутия) показывает, как можно решать проблемы села, апробируя новые форматы и подходы в развитии сельских территорий, которые в дальнейшем можно будет распространить и на другие регионы России.
С полным вариантом исследовательского проекта можно будет ознакомиться 24 марта на одной из секций I Ежегодной международной научно-практической конференции «Стратегические направления развития аграрной экономики и механизмы конкурентоспособности сельского хозяйства» (InAgro 2022).
Ассоциация поддержки научных исследований напоминает, что с 16 марта приступила к работе постерная онлайн-сессия InAgro 2022, которая продлится до 01 апреля 2022 г. Для регистрации и участия в ней необходимо подать заявку до 01 апреля 2022 г. Постерные и видео доклады участников семинара будут размещены на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.
С целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, все принятые и представленные на конференции (дистанционное участие в видеоконференции, стендовый (постерный) доклад) рукописи научных статей будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на конференции, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.
Информация о процедуре регистрации, условиях участия в конференции и сроках подачи и рассмотрения рукописей научных статей для презентации на конференции и публикации в материалах доступны на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.

Контактное лицо: Алексей Козерлыга
Компания: Ассоциация поддержки научных исследований
Добавлен: 21:02, 23.03.2022 Количество просмотров: 622
Страна: Россия


Фильм-лекция ученого Алтайского ГАУ о переселенческой политике П.А. Столыпина отмечен Благодарственным письмом XXI краевого фестиваля книги «Издано на Алтае», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:13, 20.03.2026, Россия286
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Светланы Бондаренко посетили презентацию электронной коллекции документов и материалов, посвященных реформам П.А. Столыпина и их влиянию на развитие Алтая, которая состоялась в АКУНБ им. В.Я. Шишкова.


В Алтайском ГАУ состоялся круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:59, 20.03.2026, Россия103
Круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов» прошел в День воссоединения Крыма с Россией и приурочен к реализации Указа Президента РФ об объявлении 2026 года - Годом единства народов России


Студентка Алтайского ГАУ представила свой проект по оценке эмиссии углекислого газа на «Молодежной климатической неделе» в Университете «Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:04, 17.03.2026, Россия123
Студентка Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина приняла участие в Научной школе-конференции «Молодежная климатическая неделя» в Международном научном центре в области экологии и вопросов изменения климата на базе Научно-технологического университета «Сириус».


Как измерить износ деталей, не останавливая машину?, ТГУ, 21:46, 16.03.2026, Россия306
Поможет система ученых ТГУ, в основе которой алгоритмы машинного обучения.


Школьники агротехклассов помогают молодым ученым Алтайского ГАУ обучить нейросеть для распознавания сортов пшеницы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:42, 16.03.2026, Россия204
На базе средней школы № 53 Барнаула продолжается реализация уникального научного проекта, инициированного студентами Алтайского государственного аграрного университета. Школьники под руководством наставников из вуза создают базу данных для обучения искусственного интеллекта, который в будущем сможет за секунды определять качество зерна.


Республиканские Дни науки пройдут в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 16.03.2026, Россия227
Сегодня, 16 марта, в Хакасском госуниверситете стартуют Республиканские Дни науки «Катановские чтения – 2026».


Алтайский ГАУ приглашает ученых и студентов вузов принять участие в XVI городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:05, 12.03.2026, Россия505
Алтайский государственный аграрный университет и Центральная городская библиотека им. Н.М. Ядринцева приглашают принять участие в XVI городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование», посвященной проблемам экологии России, Алтайского края и г. Барнаула.


Алтайский ГАУ стал региональным оператором федеральной образовательной программы для учителей агротехнологических классов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:13, 11.03.2026, Россия310
Более 100 учителей из 4 регионов Сибирского федерального округа пройдут обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».


Алтайский ГАУ готовится к старту Всероссийского авиасалона агродронов «АлтайАгроБАС-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 11.03.2026, Россия565
22 апреля Алтайский государственный аграрный университет при поддержке Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития Алтайского края и индустриальных партнеров проводит третий Всероссийский авиасалон агродронов «АлтайАгроБАС-2026».


Более 60 школьников Алтайского края приняли участие в «Дне с Агрономическим факультетом АГАУ», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:15, 05.03.2026, Россия174
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось профориентационное мероприятие «День с Агрономическим факультетом».


С помощью Центра компетенций развития производства органической и «зеленой» продукции на базе Алтайского ГАУ в регионе появился еще один органический сертификат, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 02.03.2026, Россия449
В Алтайском крае появился новый сертификат на производство органической продукции и расширилась линейка производимых в регионе органических продуктов.


Ученые Алтайского ГАУ запатентовали мобильный комплекс для очистки зерна в полевых условиях, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:06, 02.03.2026, Россия433
Коллектив ученых под руководством к.т.н., доцента кафедры сельскохозяйственной техники и технологий Алтайского государственного аграрного университета Николая Стрикунова разработал мобильный зерно-семяочистительный комплекс, позволяющий проводить в полевых условиях полный цикл послеуборочной обработки - от предварительной очистки до подготовки семенного материала.


«Зелёный протокол» для новых препаратов, ТГУ, 21:53, 27.02.2026, Россия417
Учёные ТГУ и СамГТУ разработали экологичный метод синтеза молекул для лекарственных препаратов.


Алтайский ГАУ показал положительную динамику в Локальном рейтинге вузов СФО агентства RAEX, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:48, 27.02.2026, Россия448
Рейтинговым агентством RAEX опубликован обновленный Локальный рейтинг вузов Сибирского федерального округа 2026 г.


Сегодня профессор Алтайского ГАУ Ольга Ивановна Антонова отмечает юбилей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 27.02.2026, Россия475
27 февраля отмечает юбилей доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры почвоведения и агрохимии, директор НИИ химизации сельского хозяйства и агроэкологии Алтайского государственного аграрного университета Ольга Ивановна Антонова.


  © 2003-2026 inthepress.ru