Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

InAgro 2022 представит проект преобразования сел в Микрополисы

Одним из актуальных направлений работы I Ежегодной международной научно-практической конференции «Стратегические направления развития аграрной экономики и механизмы конкурентоспособности сельского хозяйства» (InAgro 2022) станет обсуждение вариантов траектории социально-экономического развития сельских территорий.
По мнению организаторов конференции, Ассоциации поддержки научных исследований, Новосибирского государственного аграрного университета, Белорусского государственного аграрного технического университета, Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова и Костромской государственной сельскохозяйственной академии, проблема деградации и стагнации сельских поселений требует активного внимания и проработки как стратегических, так и тактических решений.
Один из таких вариантов новой парадигмы развития сельских территорий, основанной на коренном переустройстве села, будет предложен на InAgro 2022 научным коллективом двух вузов: Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова и Арктического государственного агротехнологического университета. В своем докладе «Развитие сельских территорий через внедрение новой модели села в Республике Саха (Якутия)» на примере пилотных населенных пунктов Тит-Эбя Хангаласского района и Магарас Горного района Республики Саха (Якутия) ученые СВФУ и АГАТУ представили особенности реализации данного проекта.
«На сегодняшний день ключевой проблемой сел является архаическая модель их развития, с морально устаревшей социальной инфраструктурой, низким качеством школьного образования и здравоохранения, оттоком работоспособного и активного населения, снижением качества человеческого капитала и рядом других проблем, которые можно решить с помощью внедрения новой модели села, – поясняет представитель научного коллектива проекта, директор АНО «Индустрия будущего» Иван Васильевич Степанов. – Новая модель села – это адаптивная и экосистемная модель компактного проживания на селе, подразумевающая уклад сельской жизни с новым типом занятости, быта, отдыха, среды обитания, с внедрением новых технологий, новых образовательных форматов, цифровизации, архитектуры будущего. Драйверами развития здесь являются школы, дома культуры, библиотеки нового типа, новые кадры, местные сообщества, фермеры и предприниматели. А результатом реализации данной модели должно стать появление на территории сельских поселений «микрополисов», которые представляют собой города в миниатюре».
В ходе исследования, по словам разработчиков проекта, стало понятно, что перезагрузить сельский уклад жизни возможно лишь с помощью активизации и вовлечения местного населения в процессы обновления села, поскольку шансы на улучшение экономического базиса села есть только там, где жители открыты новому и готовы участвовать в проектах-развития. Поэтому, прежде всего, необходимо способствовать развитию гражданского общества, и затем улучшать жизнь на селе с помощью запуска предпринимательских проектов в области туризма, производства агро- и эко-продуктов, креативных индустрий, информационных технологий и интернет-торговли.
С учетом мнений и пожеланий жителей пилотных сел были разработаны и реализованы проекты-развития, направленные на создание условий для проведения образовательных и просветительских мероприятий, коллективной работы по реализации проектов в сфере образования, культуры, туризма, сельского хозяйства, предпринимательства, комфортной среды. Совместная реализация проектов-развития показывает, что сельчане готовы прилагать действия к развитию села.
Таким образом, научный коллектив проекта на примере Республики Саха (Якутия) показывает, как можно решать проблемы села, апробируя новые форматы и подходы в развитии сельских территорий, которые в дальнейшем можно будет распространить и на другие регионы России.
С полным вариантом исследовательского проекта можно будет ознакомиться 24 марта на одной из секций I Ежегодной международной научно-практической конференции «Стратегические направления развития аграрной экономики и механизмы конкурентоспособности сельского хозяйства» (InAgro 2022).
Ассоциация поддержки научных исследований напоминает, что с 16 марта приступила к работе постерная онлайн-сессия InAgro 2022, которая продлится до 01 апреля 2022 г. Для регистрации и участия в ней необходимо подать заявку до 01 апреля 2022 г. Постерные и видео доклады участников семинара будут размещены на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.
С целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, все принятые и представленные на конференции (дистанционное участие в видеоконференции, стендовый (постерный) доклад) рукописи научных статей будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на конференции, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.
Информация о процедуре регистрации, условиях участия в конференции и сроках подачи и рассмотрения рукописей научных статей для презентации на конференции и публикации в материалах доступны на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.

Контактное лицо: Алексей Козерлыга
Компания: Ассоциация поддержки научных исследований
Добавлен: 21:02, 23.03.2022 Количество просмотров: 652
Страна: Россия


Инженеры «Швабе» предложили новые подходы для совершенствования радаров и систем связи нового поколения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:35, 03.08.2026, Россия442
Специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прорабатывают новые решения для преодоления одного из ключевых ограничений современных радаров и систем связи. Они позволят эффективнее принимать и обрабатывать большие объемы данных на высоких частотах, что необходимо для создания более быстрых и точных радиолокационных комплексов, а также систем спутниковой и мобильной связи нового поколения.


17 выпускников Алтайского ГАУ принимают участие в «АгроВыпускном-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:19, 03.08.2026, Россия392
23-24 июля в Москве проходит Всероссийский студенческий выпускной аграрных высших учебных заведений России «АгроВыпускной-2026», участие в котором принимают лучшие выпускники Алтайского государственного аграрного университета.


Два проекта молодых ученых Алтайского ГАУ получит грантовую поддержку в размере 1 миллиона рублей по итогам конкурса «Студенческий стартап», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:26, 21.07.2026, Россия113
Объявлены итоги федерального конкурса «Студенческий стартап», который принес Алтайскому государственному аграрному университету еще двух молодых ученых-миллионеров.


В преддверии «Всероссийского Дня поля-2026» ученые Алтайского ГАУ продемонстрировали первые результаты сортоиспытаний новых гибридов сахарной свеклы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:44, 17.07.2026, Россия573
Совместный проект Алтайского государственного аграрного университета и Всероссийского научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова реализуется в рамках Федеральной программы по ускоренному созданию отечественных сортов и гибридов на основе фенотипирования, генотипирования и биоинформатики.


В рамках «Всероссийского Дня поля-2026» Алтайский ГАУ и компания «Агропромцифра» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации аграрного образования, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:20, 17.07.2026, Россия254
Сегодня, 16 июля, в Алтайском крае начала работу крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В Алтайском ГАУ повели итоги летней смены для победителей Всероссийского регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:25, 14.07.2026, Россия174
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения участников летней смены для победителей Всероссийского Регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026» .


5000-ым абитуриентом Алтайского ГАУ стал житель Змеиногорска, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:41, 12.07.2026, Россия234
Сегодня, 8 июля, в Приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета принято 5000-ое заявление от абитуриентов.


В Москве состоялась первая всероссийская конференция по радиофотонике, Холдинг "Швабе", 21:37, 04.07.2026, Россия417
Рост объемов передаваемых сегодня данных требует стремительного развития технологий, которые смогут работать быстрее традиционной электроники. Одно из таких решений – радиофотоника. Она позволит создавать сверхскоростные системы связи и поможет в развитии беспилотных технологий. Перспективы этого направления обсудили участники первой Всероссийской конференции «Радиофотоника-2026» в МФТИ.


Более 60 абитуриентов с «красным» дипломом подали документы в Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:35, 04.07.2026, Россия390
С каждым днем Приемной кампании-2026 в Алтайском государственном аграрном университете растет число абитуриентов с «красным» дипломом и имеющих дополнительные баллы к результатам ЕГЭ за достижения в образовательной и спортивной деятельности.


В ТГУ налаживают акустический контроль имплантата, ТГУ, 23:01, 30.06.2026, Россия482
Учёные Тольяттинского госуниверситета нашли способ проверять качество магниевых имплантатов по звуку, который металл издаёт при сжатии.


Спортсмены Алтайского ГАУ приняли участие в Фестивале гиревого спорта, посвященному 290-летию города Змеиногорска, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 30.06.2026, Россия224
27 июня в Змеиногорске в рамках открытия 36-й летней Олимпиады сельских спортсменов Змеиногорского района состоялся Фестиваль гиревого спорта, посвященный 290-летию города Змеиногорска.


Учёные Тольятти и Минска будут вместе создавать материалы и технологии, ТГУ, 07:11, 29.06.2026, Россия409
Тольяттинский государственный университет и Институт прикладной физики Национальной академии наук Беларуси заключили соглашение о сотрудничестве.


Абитуриенты из зарубежных стран активно подают документы в приемную комиссию Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:10, 29.06.2026, Россия348
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги работы первой недели приемной комиссии.


В Алтайском ГАУ стартовала Приемная кампания, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:50, 29.06.2026, Россия134
20 июня в Алтайском государственном аграрном университете начался прием документов от абитуриентов на 2026-2027 учебный год.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:09, 15.06.2026, Россия169
Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО


  © 2003-2026 inthepress.ru