Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

InAgro 2022 представит проект преобразования сел в Микрополисы

Одним из актуальных направлений работы I Ежегодной международной научно-практической конференции «Стратегические направления развития аграрной экономики и механизмы конкурентоспособности сельского хозяйства» (InAgro 2022) станет обсуждение вариантов траектории социально-экономического развития сельских территорий.
По мнению организаторов конференции, Ассоциации поддержки научных исследований, Новосибирского государственного аграрного университета, Белорусского государственного аграрного технического университета, Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова и Костромской государственной сельскохозяйственной академии, проблема деградации и стагнации сельских поселений требует активного внимания и проработки как стратегических, так и тактических решений.
Один из таких вариантов новой парадигмы развития сельских территорий, основанной на коренном переустройстве села, будет предложен на InAgro 2022 научным коллективом двух вузов: Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова и Арктического государственного агротехнологического университета. В своем докладе «Развитие сельских территорий через внедрение новой модели села в Республике Саха (Якутия)» на примере пилотных населенных пунктов Тит-Эбя Хангаласского района и Магарас Горного района Республики Саха (Якутия) ученые СВФУ и АГАТУ представили особенности реализации данного проекта.
«На сегодняшний день ключевой проблемой сел является архаическая модель их развития, с морально устаревшей социальной инфраструктурой, низким качеством школьного образования и здравоохранения, оттоком работоспособного и активного населения, снижением качества человеческого капитала и рядом других проблем, которые можно решить с помощью внедрения новой модели села, – поясняет представитель научного коллектива проекта, директор АНО «Индустрия будущего» Иван Васильевич Степанов. – Новая модель села – это адаптивная и экосистемная модель компактного проживания на селе, подразумевающая уклад сельской жизни с новым типом занятости, быта, отдыха, среды обитания, с внедрением новых технологий, новых образовательных форматов, цифровизации, архитектуры будущего. Драйверами развития здесь являются школы, дома культуры, библиотеки нового типа, новые кадры, местные сообщества, фермеры и предприниматели. А результатом реализации данной модели должно стать появление на территории сельских поселений «микрополисов», которые представляют собой города в миниатюре».
В ходе исследования, по словам разработчиков проекта, стало понятно, что перезагрузить сельский уклад жизни возможно лишь с помощью активизации и вовлечения местного населения в процессы обновления села, поскольку шансы на улучшение экономического базиса села есть только там, где жители открыты новому и готовы участвовать в проектах-развития. Поэтому, прежде всего, необходимо способствовать развитию гражданского общества, и затем улучшать жизнь на селе с помощью запуска предпринимательских проектов в области туризма, производства агро- и эко-продуктов, креативных индустрий, информационных технологий и интернет-торговли.
С учетом мнений и пожеланий жителей пилотных сел были разработаны и реализованы проекты-развития, направленные на создание условий для проведения образовательных и просветительских мероприятий, коллективной работы по реализации проектов в сфере образования, культуры, туризма, сельского хозяйства, предпринимательства, комфортной среды. Совместная реализация проектов-развития показывает, что сельчане готовы прилагать действия к развитию села.
Таким образом, научный коллектив проекта на примере Республики Саха (Якутия) показывает, как можно решать проблемы села, апробируя новые форматы и подходы в развитии сельских территорий, которые в дальнейшем можно будет распространить и на другие регионы России.
С полным вариантом исследовательского проекта можно будет ознакомиться 24 марта на одной из секций I Ежегодной международной научно-практической конференции «Стратегические направления развития аграрной экономики и механизмы конкурентоспособности сельского хозяйства» (InAgro 2022).
Ассоциация поддержки научных исследований напоминает, что с 16 марта приступила к работе постерная онлайн-сессия InAgro 2022, которая продлится до 01 апреля 2022 г. Для регистрации и участия в ней необходимо подать заявку до 01 апреля 2022 г. Постерные и видео доклады участников семинара будут размещены на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.
С целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, все принятые и представленные на конференции (дистанционное участие в видеоконференции, стендовый (постерный) доклад) рукописи научных статей будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на конференции, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.
Информация о процедуре регистрации, условиях участия в конференции и сроках подачи и рассмотрения рукописей научных статей для презентации на конференции и публикации в материалах доступны на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.

Контактное лицо: Алексей Козерлыга
Компания: Ассоциация поддержки научных исследований
Добавлен: 21:02, 23.03.2022 Количество просмотров: 607
Страна: Россия


В ПИШ ТГУ усовершенствовали процесс сварки алюминия, ТГУ, 12:43, 01.12.2025, Россия176
Технология открывает путь к значительной экономии без потери качества.


Алтайский ГАУ собирает сторонников технологии No-Till, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:41, 01.12.2025, Россия125
28–29 января 2026 г. на базе Алтайского государственного аграрного университета состоится XIV Сибирская конференция сторонников технологии No-Till - одно из крупнейших аграрных мероприятий региона, ежегодно собирающее более 200 участников со всех регионов Сибирского федерального округа.


В ТГУ упростили получение важных лекарственных молекул, ТГУ, 12:33, 20.11.2025, Россия302
Химики Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали новый метод синтеза пиразолов и пиразолинов.


В Саратовском филиале «РуссНефти» подвели итоги ежегодной Научно-технической конференции молодых работников, ПАО НК «РуссНефть», 12:32, 20.11.2025, Россия355
В Саратовском филиале «РуссНефти» подвели итоги ежегодной Научно-технической конференции молодых работников


В ТГУ создали «молекулярный конструктор» для сборки лекарств, ТГУ, 21:43, 18.11.2025, Россия319
Исследователи Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали революционный метод синтеза органических молекул, напоминающий сборку детского конструктора.


Ученые Алтайского ГАУ и СО РАН приглашают обсудить роль России в культурном диалоге цивилизаций Востока и Запада, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 18.11.2025, Россия242
18 декабря 2025 г. Алтайский государственный аграрный университет приглашает принять участие в работе Круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода»


Губернатор региона вручил ученым АГАУ премию Алтайского края в области науки и техники за проект рекультивации полигона ТКО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 18.11.2025, Россия198
Торжественная церемония награждения прошла в Правительстве Алтайского края.


Ректор ТГУ удостоен награды РАН, ТГУ, 18:39, 15.11.2025, Россия490
Ректору Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Михаилу Кришталу вручили юбилейную медаль «300 лет Российской академии наук».


В Алтайском ГАУ подвели итоги секций XXVII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:39, 15.11.2025, Россия447
На базе Алтайского ГАУ в рамках XXVII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу» провели свою работу секции «Территориальное планирование и землеустройство», «Актуальные вопросы зоотехнии, ветеринарии и экспертизы сельскохозяйственной продукции» и «Современные вопросы природопользования и агрономии».


Ученый Алтайского ГАУ приняла участие в Сибирском агропродовольственном форуме, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:05, 10.11.2025, Россия480
В Новосибирске завершил работу Агропромышленный форум и Международная выставка «Сибирская аграрная неделя».


Научное семейное шоу «Динознайки: мир до нас» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 11:50, 10.11.2025, Россия432
8 ноября, в 14:00, в ТРЦ «Нора» состоится увлекательное научно-развлекательное мероприятие для детей – семейное шоу «Динознайки: мир до нас».


ВТИ приступил к испытаниям высокохромистой мартенситной стали 10Х9МФБ-Ш для «Интер РАО», АО «Всероссийский теплотехнический институт», 11:21, 10.11.2025, Россия396
Российская энергомашиностроительная отрасль укрепляет технологический суверенитет


Студентка Алтайского ГАУ изучила в полевых условиях действие перспективного отечественного микробиологического препарата, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:11, 10.11.2025, Россия333
Результаты проведенного исследования были представлены на региональном этапе конкурса научных работ, проводимом АО «Щёлково Агрохим» «Бетарен Академия».


Проект по обеззараживанию зерна от СПбГАУ получил поддержку конкурса «УМНИК», ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, 11:10, 10.11.2025, Россия197
«УМНИК-2025» — федеральная программа поддержки молодых инноваторов: студентов, аспирантов и молодых учёных. Цель конкурса — отбор научно-исследовательских проектов, которые обладают потенциалом для последующей коммерциализации в рамках стартапа.


На марафоне Знание.Наука археолог Василий Новиков показал, как современные технологии «читают» прошлое в Гнёздово, Общество "Знание", 10:34, 10.11.2025, Россия156
Популяризатор науки из Смоленска, руководитель археологического отряда музея-заповедника «Гнездово» Василий Новиков выступил на просветительском марафоне Знание.Наука с лекцией «Путешествие во времени: как археология раскрывает тайны прошлого».


  © 2003-2025 inthepress.ru