Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

InAgro 2022 представит проект преобразования сел в Микрополисы

Одним из актуальных направлений работы I Ежегодной международной научно-практической конференции «Стратегические направления развития аграрной экономики и механизмы конкурентоспособности сельского хозяйства» (InAgro 2022) станет обсуждение вариантов траектории социально-экономического развития сельских территорий.
По мнению организаторов конференции, Ассоциации поддержки научных исследований, Новосибирского государственного аграрного университета, Белорусского государственного аграрного технического университета, Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова и Костромской государственной сельскохозяйственной академии, проблема деградации и стагнации сельских поселений требует активного внимания и проработки как стратегических, так и тактических решений.
Один из таких вариантов новой парадигмы развития сельских территорий, основанной на коренном переустройстве села, будет предложен на InAgro 2022 научным коллективом двух вузов: Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова и Арктического государственного агротехнологического университета. В своем докладе «Развитие сельских территорий через внедрение новой модели села в Республике Саха (Якутия)» на примере пилотных населенных пунктов Тит-Эбя Хангаласского района и Магарас Горного района Республики Саха (Якутия) ученые СВФУ и АГАТУ представили особенности реализации данного проекта.
«На сегодняшний день ключевой проблемой сел является архаическая модель их развития, с морально устаревшей социальной инфраструктурой, низким качеством школьного образования и здравоохранения, оттоком работоспособного и активного населения, снижением качества человеческого капитала и рядом других проблем, которые можно решить с помощью внедрения новой модели села, – поясняет представитель научного коллектива проекта, директор АНО «Индустрия будущего» Иван Васильевич Степанов. – Новая модель села – это адаптивная и экосистемная модель компактного проживания на селе, подразумевающая уклад сельской жизни с новым типом занятости, быта, отдыха, среды обитания, с внедрением новых технологий, новых образовательных форматов, цифровизации, архитектуры будущего. Драйверами развития здесь являются школы, дома культуры, библиотеки нового типа, новые кадры, местные сообщества, фермеры и предприниматели. А результатом реализации данной модели должно стать появление на территории сельских поселений «микрополисов», которые представляют собой города в миниатюре».
В ходе исследования, по словам разработчиков проекта, стало понятно, что перезагрузить сельский уклад жизни возможно лишь с помощью активизации и вовлечения местного населения в процессы обновления села, поскольку шансы на улучшение экономического базиса села есть только там, где жители открыты новому и готовы участвовать в проектах-развития. Поэтому, прежде всего, необходимо способствовать развитию гражданского общества, и затем улучшать жизнь на селе с помощью запуска предпринимательских проектов в области туризма, производства агро- и эко-продуктов, креативных индустрий, информационных технологий и интернет-торговли.
С учетом мнений и пожеланий жителей пилотных сел были разработаны и реализованы проекты-развития, направленные на создание условий для проведения образовательных и просветительских мероприятий, коллективной работы по реализации проектов в сфере образования, культуры, туризма, сельского хозяйства, предпринимательства, комфортной среды. Совместная реализация проектов-развития показывает, что сельчане готовы прилагать действия к развитию села.
Таким образом, научный коллектив проекта на примере Республики Саха (Якутия) показывает, как можно решать проблемы села, апробируя новые форматы и подходы в развитии сельских территорий, которые в дальнейшем можно будет распространить и на другие регионы России.
С полным вариантом исследовательского проекта можно будет ознакомиться 24 марта на одной из секций I Ежегодной международной научно-практической конференции «Стратегические направления развития аграрной экономики и механизмы конкурентоспособности сельского хозяйства» (InAgro 2022).
Ассоциация поддержки научных исследований напоминает, что с 16 марта приступила к работе постерная онлайн-сессия InAgro 2022, которая продлится до 01 апреля 2022 г. Для регистрации и участия в ней необходимо подать заявку до 01 апреля 2022 г. Постерные и видео доклады участников семинара будут размещены на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.
С целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, все принятые и представленные на конференции (дистанционное участие в видеоконференции, стендовый (постерный) доклад) рукописи научных статей будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на конференции, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.
Информация о процедуре регистрации, условиях участия в конференции и сроках подачи и рассмотрения рукописей научных статей для презентации на конференции и публикации в материалах доступны на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.

Контактное лицо: Алексей Козерлыга
Компания: Ассоциация поддержки научных исследований
Добавлен: 21:02, 23.03.2022 Количество просмотров: 600
Страна: Россия


ТГУ поможет ТОАЗу за три недели, ТГУ, 14:15, 10.10.2025, Россия421
Грант в 500 000 рублей получила на реализацию академической мобильности аспирант кафедры «Химическая технология и ресурсосбережение» Тольяттинского госуниверситета Мария Богданова.


Научный коллектив АГАУ стал лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:23, 03.10.2025, Россия850
На этой неделе издан Указ Губернатора Алтайского края о присуждении премий Алтайского края в области науки и техники в 2025 году.


Импортозамещение на практике: в преддверии марафона Знание.Первые школьникам и студентам показали, как производят материалы для самолетов и атомной отрасли, Общество "Знание", 14:26, 02.10.2025, Россия223
Накануне главного просветительского события страны стартовала серия экскурсий по уникальным объектам атомной промышленности. В рамках этого проекта школьники и студенты посетили в Республике Татарстан производство углеродного волокна «Алабуга-Волокно», где узнали, почему так важны композитные материалы для технологического суверенитета страны и насколько сложно создать высокотехнологичное производство с нуля.


Разработка ТГУ делает растворимые имплантаты безопасными, ТГУ, 14:26, 02.10.2025, Россия308
Учёные ТГУ создали установку, предназначенную для более точной оценки коррозионной стойкости и усталостной долговечности биорезорбируемых магниевых сплавов.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в Международном Форуме «Сибирь в стратегическом цивилизационном повороте: глобальное и региональное измерения», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:54, 02.10.2025, Россия142
В Новосибирске завершил работу Международный форум «Сибирь в стратегическом цивилизационном повороте: глобальное и региональное измерения».


ТГУ готов выполнять государственные оборонные заказы, ТГУ, 22:31, 01.10.2025, Россия254
В Тольяттинском госуниверситете проведён очередной ресертификационный аудит системы менеджмента качества.


Накануне марафона Знание.Первые школьники узнали, как в Ставропольском крае силу ветра преобразуют в энергию, Общество "Знание", 22:29, 01.10.2025, Россия235
В Ставропольском крае ребята узнали, как управляют силой ветра, увидели вблизи 150-метровые ветроэнергетические установки, а также побывали внутри одной из них.


Формула хрупкости и вязкости: ТГУ предскажет катастрофы, ТГУ, 22:11, 01.10.2025, Россия75
Исследование, опубликованное в старейшем научном журнале Philosophical Magazine, открывает путь к более точному контролю свойств материалов.


Алтайский ГАУ вошел в Российско-Кыргызский Консорциум аграрных вузов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:52, 01.10.2025, Россия85
В Бишкеке завершился II Кыргызско-Российский образовательный форум, участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


Молодежь России увидит, как ГК «Росатом» строит будущее атомной энергетики Турции, Общество "Знание", 16:49, 01.10.2025, Россия93
Накануне федерального просветительского марафона Знание.Первые, приуроченного к 80-летию российской атомной промышленности, госкорпорация «Росатом» и Общество «Знание» выпустят фильм о строительстве первой в Турции атомной электростанции – АЭС «Аккую».


Образовательный центр для будущих атомщиков, циклотрон и новейший программно-вычислительный комплекс «Волна» увидели школьники в Снежинске накануне марафона Знание.Первые, Общество "Знание", 16:48, 01.10.2025, Россия85
В преддверии федерального просветительского марафона Знание.Первые, посвященного 80-летию атомной промышленности страны, российские школьники побывали в городе Снежинске.


Здесь создают завтрашний день: школьники побывали на объектах Госкорпорации «Росатом» в наукограде Обнинска в преддверии марафона Знание.Первые, Общество "Знание", 16:48, 01.10.2025, Россия89
Школьники посетили город Обнинск в Калужской области – первый наукоград России, где увидели первую в мире АЭС и строящийся завод радиофармпрепаратов.


Перед марафоном Знание.Первые школьникам показали, как в России создают ядерные реакторы, Общество "Знание", 16:47, 01.10.2025, Россия84
Перед стартом главного просветительского события страны для школьников организовали экскурсии на ключевые объекты атомной промышленности.


Быстрые реакторы и чистая энергия –– в преддверии марафона Знание.Первые российские школьники и студенты побывали на Белоярской АЭС, Общество "Знание", 16:46, 01.10.2025, Россия145
Сколько электроэнергии вырабатывает Белоярская АЭС, в чем ее уникальность и каковы планы по ее развитию, узнали российские школьники и студенты в ходе экскурсии на атомную электростанцию.


В Алтайском ГАУ запущен Научный клуб Первых, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 14:14, 01.10.2025, Россия121
На базе молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского государственного аграрного университета прошло первое занятие Научного клуба Первых, где студенты познакомились с основами 3D-печати.


  © 2003-2025 inthepress.ru