Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров выступил в качестве приглашенного эксперта по интеграционным процессам на пространстве ШОС

В ходе мероприятия специалисты в области научно-образовательного и культурно-гуманитарного сотрудничества, медиа, политологии, востоковедения из России и стран-участниц ШОС обсудили современное состояние, актуальные проблемы и перспективы взаимодействия, а также проанализировали роль России в интеграционных процессах в рамках Шанхайской организации сотрудничества, которая становится все более значимым механизмом взаимодействия стран Азии и Востока.

Для участия в круглом столе были приглашены следующие эксперты: ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров, декан Высшей школы международных отношений и мировой политики Нижегородского государственного лингвистического университета Светлана Колобова, директор Центра изучения современного Афганистана Института востоковедения РАН Омар Нессар, доцент Уральского федерального университета Ксения Муратшина, главный редактор службы иностранных языков информационного агентства IRNA Аббас Аслани, заведующий аналитическим отделом информационного агентства «Кабар» Эрмек Абдрисаев, продюсер русской службы CGTN Медиакорпорации Китая, руководитель проекта «Платформа информобмена Китай — ШОС» Ян Ицзюнь, шеф-редактор представительства Sputnik в Казахстане Динара Досмухаметова, колумнист Sputnik в Казахстане Алибек Тажибаев.

В своем выступлении ректор АлтГУ Сергей Бочаров дал обзор основных направлений работы университетов как драйверов международной и межрегиональной интеграции на пространстве ШОС в новых условиях. На примере Алтайского государственного университета он проиллюстрировал ключевые приоритеты и роль университетского сообщества в обеспечении интеграционных процессов.

Представив работу АлтГУ в составе университета ШОС и Ассоциации азиатских университетов, а также как площадки для проведения крупных авторитетных международных экспертных мероприятий под брендом «Алтай-Азия», ректор АлтГУ особо отметил проект НОЦ «Большой Алтай» «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», в рамках которого в комплексе реализуются научная, образовательная и медиакоммуникационная составляющие.

Отдельно Сергей Бочаров остановился на новых вызовах и возможностях, которые вышли на передний план в последнее время, в связи с необходимостью принятия экстренных мер по восполнению выпадающих звеньев промышленных, технологических и логистических цепочек за счет развития внутрирегиональной торговли, промышленной кооперации, и укрепления транспортной взаимосвязанности стран ШОС, роста взаимодополняемости их экономик, обеспечения технологической независимости. С 2019 г. работает Консорциум экономических аналитических центров ШОС, в котором принимают участие представители научно-исследовательских и аналитических структур государств — членов ШОС, занимающихся экономической проблематикой.

В рамках консорциума неоднократно подчеркивалась важность реализации полномасштабных совместных исследовательских программ, которые предусматривали бы комплексный анализ факторов, влияющих на экономическое взаимодействие в рамках ШОС с учетом глобальных и региональных процессов, выработку путей совместного реагирования на чрезвычайные ситуации. И здесь, безусловно, нужны соответствующие мультидисциплинарные компетенции, достоверная аналитика, оперативная обратная связь от конкретных бизнесов в конкретных регионах, разветвленные горизонтальные связи в рамках консорциумов, что как раз и могут обеспечить современные университеты.

Контактное лицо: Spirina Ekaterina
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 22:10, 07.04.2022 Количество просмотров: 251
Страна: Россия


ЭОС на Всероссийском форуме «Архивы – 2026», ЭОС, 22:53, 10.06.2026, Россия176
Компанию ЭОС на форуме «Архивы – 2026» представляли Наталья Мошкова и Наталья Храмцовская.


Живой диалог о будущем ИТ и ИБ: открыта регистрация на IT IS conf 2026, УЦСБ, 21:59, 03.06.2026, Россия734
На конференции IT IS conf от УЦСБ эксперты ИТ и кибербезопасности устроят киберпоединки, а также разбор реальных инцидентов и методов защиты бизнеса


Платформа ОФД приняла участие в форуме ИИ в Петербурге в рамках ПМЭФ-2026, Платформа ОФД, 15:58, 02.06.2026, Россия314
2 июня на полях ПМЭФ-2026 в Санкт-Петербурге состоялся III Международный форум «ИИ — будущее сегодня». В работе конференции приняла участие делегация «Платформы ОФД», под руководством генерального директора Дмитрия Батюшенкова.


Заседание итоговой коллегии минкульта, АНО ВО Институт экономики и управления в промышленности, 15:58, 02.06.2026, Россия625
Ректор Института экономики и управления в промышленности принял участие в заседании итоговой коллегии Минкультуры РФ


На конференцию «Оптимакрос Хаб 2026» зарегистрировались уже более 1300 участников, Оптимакрос, 15:54, 02.06.2026, Россия275
4 июня в Москве пройдет конференция «Оптимакрос Хаб 2026». На мероприятие уже зарегистрировались более 1300 представителей из разных сфер бизнеса: промышленности, Retail&FMCG, девелопмента, фармацевтики, ИТ и других.


Компания GMONIT представила доклад на Российском Ритейл Шоу 2026, GMONIT, 15:47, 02.06.2026, Россия184
В Москве прошло ключевое мероприятие о трансформации розничной торговли – Российское Ритейл Шоу и Ритейл ТЕХ Экспо. Команда GMONIT поделилась экспертизой в рамках доклада.


ТК 165 на конференции «Микроэлектронные системы», ООО "НИИ"АСОНИКА", 15:44, 02.06.2026, Россия218
ТК 165 «САПР электроники» и ООО «НИИ «АСОНИКА» приняли активное участие в конференции МЭС-2026


18–19 июня 2026 года в Санкт-Петербурге состоится IV ежегодная деловая конференция «Белые ночи»., АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 23:27, 30.05.2026, Россия383
Мероприятие объединит предпринимателей, руководителей компаний, экспертов, представителей деловых сообществ и всех, кто заинтересован в устойчивом развитии бизнеса в современных условиях.


VARSEAS планирует участие в конференции РПКА и расширяет отраслевое взаимодействие, VARSEAS, 22:35, 30.05.2026, Россия276
Российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС»), специализирующаяся на производстве неденатурированного морского коллагена, примет участие в осенней конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА), которая состоится этой осенью в Москве.


Команда GMONIT посетила GrafanaCON 2026, GMONIT, 20:44, 30.05.2026, Россия110
Компания GMONIT приняла участие в ежегодной конференции от Grafana Labs, которая прошла в Барселоне.


Москва представила опыт устойчивого городского развития на Всемирном форуме городов ООН-Хабитат, ПРЕСС-ЦЕНТР АНО «МЦМС», 21:01, 27.05.2026, Азербайджан371
Правительство Москвы приняло участие в Тринадцатой сессии Всемирного форума городов, которая прошла в Баку с 17 по 22 мая 2026 года.


«Гравитон» и VVP Tech прорабатывают возможности производственного сотрудничества, «Гравитон», 20:24, 21.05.2026, Россия423
На конференции ЦИПР-2026 компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и VVP Tech, российское производственное предприятие и один из лидеров рынка электроники и бытовой техники, входящее в структуру VVP Group, подписали соглашение о сотрудничестве. Партнеры планируют взаимодействовать в сфере контрактного производства и определили контуры будущего партнерства.


PUNKT E примет участие в Открытом диалоге «Деловой России», PUNKT E, 22:35, 19.05.2026, Россия190
Крупнейшая сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E примет участие в масштабном мероприятии «Открытый диалог: Комплекс мер для развития электротакси в сегменте коммерческой эксплуатации: инфраструктура, экономика и жизненный цикл».


GMONIT объявила дату ежегодной конференции Observability Day 2026, GMONIT, 22:34, 19.05.2026, Россия137
Когда ИТ-системы выходят из строя, компании теряют миллионы. Как сделать ИТ прозрачным активом и предотвратить потери в бизнес-цепочках? Расскажут на мероприятии GMONIT.


В научном центре «Швабе» обсудят ключевые тренды фотоэлектроники и систем технического зрения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:29, 19.05.2026, Россия124
Свыше двух сотен ученых и профессионалов из десятков организаций в сфере фото- и оптоэлектроники примут участие в XXVIII Международной научно-технической конференции по фотоэлектронике и системам технического зрения.


  © 2003-2026 inthepress.ru