Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Оренбурге иностранные студенты поделятся своим видением России и ее возможностей

12 апреля 2022 г. в Оренбургском государственном университете, на площадке «Точки кипения» состоится Вузовская дискуссионная площадка «Россия – страна возможностей: взгляд иностранных студентов на современный российский социум». Ее организуют совместно АНО «Содружество народов Евразии» и НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ.
Площадка соберет около 80 иностранных студентов российского университета из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Азербайджана, Армении, стран Африки. Студенческие активисты, представители землячеств поделятся личными историями, причинами выбора России и Оренбуржья для получения высшего образования, ощущениями от жизни в местном обществе, учебного процесса, опытом самореализации в науке, творчестве, спорте, общественной деятельности.
Во встрече со студенческим активом из иностранных государств примут участие: проректор по научной работе ОГУ Сергей Летута, декан факультета подготовки иностранных граждан Ирина Радошнова, директор НИИ истории и этнографии Южного Урала Веналий Амелин, начальник отдела по работе с иностранными гражданами Наталья Янкина, начальник отдела развития международного сотрудничества и образования Людмила Докашенко, президент Ассоциации иностранных студентов и выпускников Оренбуржья Азиза Хемраева и др.
Отметим, что российское образование в силу своего фундаментального характера вызывает растущий интерес за рубежом. За последние 10 лет число иностранных граждан, обучающихся в России, увеличилось в 2 раза и в 2021 г. достигло 324 тыс. человек. Приграничная Оренбургская область успешно использует свои преимущества, в том числе соседства с огромным регионом Центральной Азии, для привлечения новых абитуриентов. На 2020–2021 уч. г. в вузах Оренбуржья получали высшее образование более 5 139 иностранных студентов из 13 государств ближнего и дальнего зарубежья (Азербайджана, Армении, Беларуси, Вьетнама, Германии, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины), в том числе в ОрГМУ – 3 211, ОГУ – 1 085, ОГАУ – 345, ОГПУ – 171, Новотроицком филиале МИСиС – 106, Оренбургском филиале РГУ нефти и газа – 89, Оренбургском филиале ПГУТИ – 25, ОГИИ – 22, Оренбургском институте путей сообщения – филиале СамГУПС – 21, Оренбургском филиале МГЮА – 18, Орском филиале МФЮА – 16, Оренбургском филиале РЭУ – 14, Оренбургском филиале Академии труда и социальных отношений – 12, Бузулукском филиале Финансового университета при Правительстве РФ – 3, Оренбургском филиале РАНХиГС – 1.
Наряду с традиционными, оренбургские вузы активно осваивают и новые географические направления работы. Так, с декабря 2021 г. в Оренбургском государственном университете открылся факультет подготовки иностранных студентов, на который принято более 70 человек из Франции, Индонезии, Иордании, Египта, Алжира, Чада и Сомали.

Контактное лицо: Денисов Денис Николаевич
Компания: АНО "Содружество народов Евразии"
Добавлен: 12:45, 12.04.2022 Количество просмотров: 274
Страна: Россия


«ЗАСТУПНИЦЫ», «НАЙДИ ПО ID» И «ПРОВЕРИМ ВСЁ» — ПОБЕДИТЕЛИ ЕЖЕГОДНОЙ ПРЕМИИ «ЛУЧШИЕ ESG ПРОЕКТЫ РОССИИ» В 2025 ГОДУ, Телеканал «ЧЕ!», 19:49, 26.06.2025, Россия122
Реалити телеканала «ЧЕ!» взяли награды в трех номинациях


В Москве прошла первая встреча Лаборатории HR-экспериментов CULTLAB:HR, Манифест. Наследие, 15:46, 26.06.2025, Россия136
Центр импакт-событий «Манифест.Наследие» провёл первую встречу Лаборатории HR-экспериментов CULTLAB:HR, собрав HR-лидеров в историческом особняке в центре Москвы — в доме Николая Телешова. HR-лидеры обсудили, как события внутри компаний могут менять не только бизнес, но и общество.


Премия «Лидер года» 2025: Вечер триумфа и искусства!, Grand Bureau, 11:22, 26.06.2025, Россия92
Всероссийская Премия «Лидер года» вновь заявила о себе как о знаковом событии, объединяющем выдающихся представителей бизнеса и искусства. В роскошной атмосфере VILLA BARVIKHA 135 состоялось чествование лауреатов, чьи достижения вдохновляют и способствуют развитию страны. Это престижное событие, входящее в Топ-3 самых значимых бизнес-премий России, проводится при поддержке Государственной Думы РФ.


ИТ-холдинг Т1 на ПМЭФ-2025: фокус на ИИ, безопасность и цифровую устойчивость, ИТ-холдинг Т1, 11:16, 26.06.2025, Россия81
На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025) Т1 представил комплексный подход к цифровой трансформации и ИТ-импортонезависимости. Топ-менеджеры компании приняли участие в шести ключевых сессиях, а сам ИТ-холдинг Т1 поделился результатами отраслевых исследований и подписал ряд соглашений с бизнесом, государственными структурами и вузами.


XII Форум регионов России и Беларуси на Нижегородской ярмарке, Marins Park Hotel, 11:16, 26.06.2025, Россия79
С 25 по 27 июня 2025 года в Нижнем Новгороде пройдёт XII Форум регионов России и Беларуси, который за годы проведения приобрел статус традиционной диалоговой площадки представителей органов власти и бизнес-сообществ.


Узбекистан представил стремительную цифровую трансформацию на Форуме государственной службы ООН 2025 года, UNPSF2025, 11:03, 26.06.2025, Россия158
Форум проходил с 23 по 25 июня в Самарканде, объединив около 1000 участников из Европы, Азии, Африки и Латинской Америки


ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в конференции о трендах в ИТ и ИБ — IT IS conf, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 11:01, 26.06.2025, Россия51
В Екатеринбурге при поддержке Министерства цифрового развития и связи Свердловской области 19–20 июня в шестой раз состоялась всероссийская конференция IT IS conf. Одним из спикеров мероприятия стал технический директор, член Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Александр фон Розен.


Форум «Будущее фотоники» определит приоритеты отрасли до 2035 года, Оргкомитет форума Будущее фотоники, 10:54, 26.06.2025, Россия96
В Москве открылся первый форум «Будущее фотоники» – уникальное событие для отечественной фотонной индустрии. На нем ведущие эксперты представят самые перспективные технологии и сформулируют долгосрочные приоритеты развития отрасли. Предложения специалистов войдут в обновленную комплексную программу и определят векторы роста российской фотоники на ближайшее десятилетие.


Hisense приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), Hisense, 10:40, 26.06.2025, Россия130
Г-н Ван Хунвэй, генеральный директор компании ООО «Горенье БТ», входящей в группу компаний Hisense, выступил в рамках дискуссии «Росконгресс Урбан Хаба»


НКК представила концепцию комплексного обеспечения безопасности (КОБ) Комитету Совета Федерации по обороне и безопасности, НКК, 22:44, 23.06.2025, Россия251
17 июня состоялось заседание Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по обороне и безопасности на тему «Комплексное обеспечение безопасности промышленных и инфраструктурных объектов Российской Федерации» с участием представителей органов власти, научного и бизнес-сообщества.


Идею борьбы за радикальное продление жизни каждого человека обсудили на экспертном совете в Тюменской областной Думе, Альянс СОНКО, 22:39, 23.06.2025, Россия299
20 июня 2025 года, делегация тюменского областного совета Всероссийской организации изобретателей и рационализаторов по приглашению депутата регионального парламента Ивана Сергеевича Вершинина приняла участие в работе экспертного совета


На ПМЭФ раскрыли рецепт успешного бизнеса для молодежи, ООО "Фиджитал технологии", 22:14, 23.06.2025, Россия244
На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в рамках Дня Будущего прошла сессия «Ломать, пробовать, создавать: на чем строится опыт», ставшая одной из центральных площадок форума для начинающих предпринимателей.


Эксперты НПФ «БУДУЩЕЕ» рассказали, как внедрить ИИ при минимальном бюджете, НПФ «Будущее», 22:01, 23.06.2025, Россия127
В Москве прошел Форум Tаdviser SummIT-2025, основной темой которого стало внедрение искусственного интеллекта (ИИ)


Нетворкинг Retail 2025, Fedotov Group, 22:18, 21.06.2025, Россия205
Главное событие года для малоформатной специализированной розницы пройдет в Подмосковье


«Погружение в атмосферу»: стратегия роста туристического потока круглый год с помощью Big Data и ИИ, Евроэкспо, 22:18, 21.06.2025, Россия282
Термин «Погружение в атмосферу» обозначает создание уникальных персональных впечатлений туристов с использованием анализа больших объёмов данных и возможностей искусственного интеллекта, учитывая аутентичные особенности конкретного региона.


  © 2003-2025 inthepress.ru