Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Всероссийский газомоторный форум состоится в Москве

Его участниками станут представители энергетической отрасли России, специалисты в области двигателестроения, ученые, представители законодательной и исполнительной власти. Форум проходит при поддержке ПАО «Газпром», Российского газового общества, НИУ «Высшая школа экономики», ГК “Италгаз”, журнал “Транспорт на альтернативном топливе”.

Одной из главных задач Форума станет обсуждение новых возможностей масштабного перехода на газомоторное топливо в качестве драйвера развития отечественных технологий, создания новых производств и повышения конкурентоспособности российской продукции. Запланированы тематические семинары «Перспективы импортозамещения в сфере производства оборудовании для газозаправочной инфраструктуры и транспорта на природном газе» и «Расширение использования природного газа - инструмент устойчивого развития для российских регионов», панельная дискуссия «Региональные аспекты альтернативной газификации». Будут подведены промежуточные итоги реализации государственной подпрограммы по развитию рынка газомоторного топлива и обсуждение мер по его стимулированию.
Речь также зайдет о масштабных инфраструктурных проектах – создании международных транспортных коридоров на СПГ, – и возможности привлечения к их реализации крупных отечественных и зарубежных инвесторов. Состоится семинар «Новые контуры международного сотрудничества: перспективные рынки и транспортные коридоры». В дискуссии будут выявлены перспективные точки роста для международного сотрудничества в газовой сфере.
“Для стран, которые ставят перед собой реальные цели в области устойчивого развития, природный газ остается основным и наиболее эффективным инструментом, который позволяет одновременно решать социально-экономические и экологические задачи. Именно поэтому Российская Федерация делает выбор в пользу природного газа,” - комментирует Исполнительный директор Национальной газомоторной ассоциации Василий Зинин.
Отдельной темой для дискуссии станет развитие водородной энергетики России. Участникам форума предстоит обсудить основные направления ее развития, концепции создания водородной заправочной инфраструктуры, в том числе на базе существующих автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Это направление развития отечественной энергетики представляется сегодня особенно перспективным: Россия планирует интенсивно наращивать экспорт водорода и к 2030 году занять 20–25 % мирового рынка торговли водородом. Согласно планам Министерства энергетики РФ в 2024 году страна должна будет экспортировать 0,2–1 млн тонн газа, в 2035 году — 2–7 млн тонн, а к 2050 году — до 33,4 млн тонн водорода.
В панельной дискуссии, посвященной совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере газомоторного топлива и пленарной сессии «Новые возможности масштабного перехода на газомоторное топливо», намеченных на второй день форума, примут участие заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Олег Аксютин, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, председатель комитета Государственной Думы РФ по энергетике Павел Завальный, проректор НИУ ВШЭ, экономист Андрей Жулин.
По итогам Форума будут подготовлены и направлены в Правительство Российской Федерации рекомендации по стимулированию развития газовой и водородной энергетики в качестве основы для формирования новой концепции устойчивого развития с опорой на национальные конкурентные преимущества и реальные условия хозяйствования в российских регионах.
Для представителей СМИ будет организован пресс-подход участников пленарной сессии.
Место проведения: г. Москва, ул. Большая Якиманка, 24, «ПрезидентОтель».

Контактное лицо: Ксения
Компания: Национальная газомоторная ассоциация
Добавлен: 13:05, 12.04.2022 Количество просмотров: 391
Страна: Россия


Речевая аналитика для счастливых клиентов и операторов: Выступления BSS на CCWF 2026, BSS, 20:05, 28.03.2026, Россия151
На международной конференции 17–18 марта команда BSS выступила вместе с одним из крупнейших сотовых операторов Т2, крупным региональным банком АТБ, национальным оператором системы цифровой маркировки «Честным знаком», чтобы на реальных кейсах показать, как речевая аналитика, агент-тренер и единая платформа знаний помогают ускорять работу и заботиться о сотрудниках.


РТУ МИРЭА совместно с «1С-Рарус» провели ИТ-конференцию, 1С-Рарус, 19:58, 28.03.2026, Россия45
Участники конференции в РТУ МИРЭА обсудили развитие информационных технологий и интеллектуальных систем. Компания «1С‑Рарус» представила опыт обучения студентов технологиям 1С.


Новая логика эффективности: какие кейсы представили на конференции по процессной аналитике ProcessTech, Инфомаксимум, 19:26, 28.03.2026, Россия47
24 марта в Москве прошла конференция ProcessTech, посвященная процессной аналитике и управлению эффективностью бизнеса.


АСОНИКА на форуме Минпромторга по электронике, ООО "НИИ"АСОНИКА", 18:00, 23.03.2026, Россия509
По приглашению Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России с докладом выступил Шалумов А.С.


В Королеве в рамках Дня работника ЖКХ были представлены современные водомеры от Мытищинской компании, ООО "Водомер", 22:14, 20.03.2026, Россия408
Королев, Московская область — В Детской хоровой школе «Подлипки» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.


В Саратовском филиале подготовка к Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть» идет полным ходом, ПАО НК РуссНефть, 22:06, 20.03.2026, Россия310
Молодые сотрудники Саратовского филиала готовятся к участию к Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть»


Форум Директум 2026: регистрация открыта, Directum, 22:04, 20.03.2026, Россия142
16 апреля состоится XI ежегодная конференция по цифровизации бизнес-процессов крупных компаний, организованная компанией Directum. Участников ждут лучшие практики внедрения ИТ-решений, которые помогут повысить эффективность бизнеса и сократить издержки.


Кейтеринг «Праздник вкуса» на ежегодном собрании АКБС, "Праздник вкуса", 22:10, 17.03.2026, Россия486
Сегодня, 17 марта, в Москве проходит ежегодное собрание Ассоциации кейтерингов и банкетных служб (АКБС). «Праздник вкуса» участвует, чтобы быть в центре событий отрасли, встретиться с коллегами и обсудить насущные вопросы.


Денис Кабалкин выступил на заседании Комитета по конферанс-индустрии: масштаб без надрыва, Vitamin Tools, 21:46, 16.03.2026, Россия226
28 февраля в Москве прошло заседание Союза пиарщиков России, посвященное запуску Комитета конферанс-индустрии и управлению ростом без выгорания. Доклад Дениса Кабалкина подчеркнул важность системного подхода и зрелой управленческой модели.


В Санкт-Петербурге пройдет форум о предпринимательстве как профессии, АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 22:09, 11.03.2026, Россия197
В Санкт-Петербурге 25-26 марта 2026 года состоится двухдневный деловой форум «Предприниматель как профессия


Конференция "Ярче звёзд", ООО "ГОРЯЩАЯ ТЕЛЕГА", 21:46, 11.03.2026, Россия155
Конференция «Ярче звёзд» 12 апреля, Санкт-Петербург. Три эксперта, живые встречи, интерактивный нетворкинг. Для тех, кто строит личный бренд. Вход по регистрации


Шок-контент: где купить упаковку для кофе, чтобы увеличить прибыль в 3 раза, Пресс-служба, 22:24, 05.03.2026, Россия181
04 марта 2026 года специалисты компании Wangpack подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


В Москве появится новая площадка для открытого диалога между лидерами российской экономики – Т1 Форум, ИТ-холдинг Т!, 22:28, 05.03.2026, Россия241
19 марта ИТ-холдинг Т1 проведет «Т1 Форум». Мероприятие состоится в Москве в Паркинг Галерее «Зарядье». Тема события отражает главный фокус отечественных компаний в 2026 году. Во время дискуссий эксперты ответят на самые актуальные вопросы: как сократить расходы, как увеличить прибыль и как эффективно управлять рисками, обеспечивая свою безопасность.


CPS-2026: о чем индустрия будет говорить на выставке, CPS, 22:24, 05.03.2026, Россия203
22-я международная выставка оборудования и технологий для кино, фото и видеопроизводства уже скоро.


Светогорский ЦБК принял участие в стратегической сессии Службы занятости Ленинградской области, НПАО Светогорский ЦБК, 22:24, 05.03.2026, Россия165
В феврале 2026 года в инновационном пространстве «Точка кипения» в Санкт-Петербурге прошла стратегическая сессия «Кадровый центр: доверие, скорость, результат», организованная Комитетом по труду и занятости населения Ленинградской области. В числе активных участников мероприятия были представители НПАО «Светогорский ЦБК», производителя целлюлозно-бумажной продукции для всей страны и одного из крупнейших работодателей региона.


  © 2003-2026 inthepress.ru