Реверс-инжиниринг с государственной субсидией до 100%
Уральские инженеры разработали комплексный подход для ускоренного импортозамещения
Инжиниринговый Центр Цифровых Технологий Машиностроения УрФУ (ИЦЦТМ) сформировал комплексный подход к реверсивному (обратному) инжинирингу для ускорения выпуска импортозамещающей продукции в высокотехнологичных отраслях российской промышленности.
Реверсивный инжиниринг (реверс инжиниринг) – процесс создания по уже существующему образцу точной копии объекта, обладающей такими же физическими характеристиками. Реверс инжиниринг используется, когда доступность зарубежных аналогов продукции затруднена, и нужно наладить ее производство, необходима конструкторская документация для изготовления уже снятых с производства изделий или для производства продукции на основе изношенного или поврежденного образца, необходимо модернизировать имеющееся оборудование или восстановить технологический процесс изготовления изделия и т.д.
«Наш инжиниринговый центр обеспечен всем необходимым оборудованием и ИТ-решениями для качественного выполнения реверс инжиниринга, что позволяет заказчику сократить сроки получения необходимой конструкторской документации, получив комплексное решение», - рассказал генеральный директор ИЦЦТМ УрФУ Максим Сапогов.
Инфраструктурное обеспечение инжинирингового центра позволяет максимально точно сформировать достоверную 3D-геометрию для работы конструкторского отдела, что позволяет значительно сэкономить время. Разработанную конструкторскую документацию инженеры-расчетчики испытывают в разных режимах на виртуальном полигоне для получения оптимальных тактико-технических характеристик готового изделия. После этого изделие изготавливается на современном точном оборудовании для отработки предсерийной технологии изготовления, а уже полученный тестовый образец проходит серию натурных испытаний. При этом полный пакет конструкторской и технологической документации передается заказчику. Сложную задачу во многом удалось решить благодаря накопленному инженерами опыту.
«За последние 3-года команда инженеров выполнила более 100 уникальных инжиниринговых проектов. Наш опыт позволяет после выполнения реверс инжиниринга существующего изделия пойти дальше и разрабатывать собственные изделия с улучшенными характеристиками и оптимальным способом изготовления», - отметил Максим Сапогов.
Стоит отметить, что ИЦЦТМ включен в реестр потенциальных исполнителей при выполнении грантов на реализацию КД-проектов на комплектующие для отраслей промышленности, что позволяет предприятиям-заказчикам услуг получить компенсацию до 80% на разработку импортозамещающей продукции в следующем году, в текущем это 100%.
Инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование в важнейших локациях Брянской области, где в общей сложности насчитывается более 200 тысяч жителей. Благодаря техническим мероприятиям брянцам и гостям города стал доступен мобильный интернет на скорости до 60 Мбит⁄с и более уверенный приём сигнала голосовой связи.
Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен абонентам МегаФона на всесезонном курорте «Телецкий». Оператор запустил базовую станцию у подножия горы Кокуя, чтобы гости комплекса могли делиться с близкими яркими эмоциями в режиме реального времени: записывать сторис, выкладывать фото и звонить по видеосвязи.
Жители Тюменской области стали чаще смотреть видеоконтент со своих смартфонов и планшетов. С начала года трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с фильмами, сериалами и мультипликационными картинами, увеличился более чем в 5 раз. Такой всплеск интереса зафиксировали специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.
Более высокие скорости мобильного интернета и устойчивая связь теперь доступны садоводам Якутска. Техническая служба МегаФона запустила дополнительное телеком-оборудование рядом с дачными товариществами в микрорайоне Марха и Гагаринском округе, усилив сеть и расширив покрытие 4G.
24 июля прошла сессия Межотраслевого комитета по MES, посвященная двустороннему обмену информацией между системами управления производством и системами автоматизации технологических процессов (АСУ ТП).
«Я сделал для вас сайт». Школьник пришел в кафе с неожиданным предложением – и ушел с первой коммерческой сделкой. Пока взрослые спорят, заменит ли искусственный интеллект программистов, ученики уже начинают работать на настоящих клиентов.
Новая платформа открывает бизнесу возможность пользоваться современными ИИ-моделями в собственном корпоративном контуре, соблюдая при этом все регуляторные требования и нормы информационной безопасности.
Специалисты научно-технического центра «НЭК ТЕХ» провели практический семинар для сотрудников «Россети Новосибирск» по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности.
Зумруд Мирзаева — российская безработная («кулинарный блогер»), связанная с навязчивым агрессивным самопиаром. Даёт себе следующую характеристику: «блогер, писательница, фуд блогер, повар». Отмечена в размещении рекламных публикаций в рамках обеления своей репутации. Сотрудничает с украинскими пиарщиками, которые признаются в финансировании ВСУ.
«Группа Астра» представила Astra Cloud Platform (ACP) 2.1, обновленную версию платформы для создания частных и публичных облаков. В релиз включены значимые улучшения, основанные на обратной связи от партнеров и заказчиков.