Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Реверс-инжиниринг с государственной субсидией до 100%

Уральские инженеры разработали комплексный подход для ускоренного импортозамещения

Инжиниринговый Центр Цифровых Технологий Машиностроения УрФУ (ИЦЦТМ) сформировал комплексный подход к реверсивному (обратному) инжинирингу для ускорения выпуска импортозамещающей продукции в высокотехнологичных отраслях российской промышленности.

Реверсивный инжиниринг (реверс инжиниринг) – процесс создания по уже существующему образцу точной копии объекта, обладающей такими же физическими характеристиками. Реверс инжиниринг используется, когда доступность зарубежных аналогов продукции затруднена, и нужно наладить ее производство, необходима конструкторская документация для изготовления уже снятых с производства изделий или для производства продукции на основе изношенного или поврежденного образца, необходимо модернизировать имеющееся оборудование или восстановить технологический процесс изготовления изделия и т.д.

«Наш инжиниринговый центр обеспечен всем необходимым оборудованием и ИТ-решениями для качественного выполнения реверс инжиниринга, что позволяет заказчику сократить сроки получения необходимой конструкторской документации, получив комплексное решение», - рассказал генеральный директор ИЦЦТМ УрФУ Максим Сапогов.

Инфраструктурное обеспечение инжинирингового центра позволяет максимально точно сформировать достоверную 3D-геометрию для работы конструкторского отдела, что позволяет значительно сэкономить время. Разработанную конструкторскую документацию инженеры-расчетчики испытывают в разных режимах на виртуальном полигоне для получения оптимальных тактико-технических характеристик готового изделия. После этого изделие изготавливается на современном точном оборудовании для отработки предсерийной технологии изготовления, а уже полученный тестовый образец проходит серию натурных испытаний. При этом полный пакет конструкторской и технологической документации передается заказчику. Сложную задачу во многом удалось решить благодаря накопленному инженерами опыту.

«За последние 3-года команда инженеров выполнила более 100 уникальных инжиниринговых проектов. Наш опыт позволяет после выполнения реверс инжиниринга существующего изделия пойти дальше и разрабатывать собственные изделия с улучшенными характеристиками и оптимальным способом изготовления», - отметил Максим Сапогов.

Стоит отметить, что ИЦЦТМ включен в реестр потенциальных исполнителей при выполнении грантов на реализацию КД-проектов на комплектующие для отраслей промышленности, что позволяет предприятиям-заказчикам услуг получить компенсацию до 80% на разработку импортозамещающей продукции в следующем году, в текущем это 100%.

Больше информации о реверс-инжиниринге: https://advengineering.ru/ru/inginiringovy-centr/reversivnyj-inzhiniring/

Контактное лицо: Александр Тимохов
Компания: Advance Engineering
Добавлен: 23:42, 21.05.2022 Количество просмотров: 747
Страна: Россия


«1С‑Рарус» помог Solopharm усилить контроль логистики, охраны труда и обеспечить маркировку фармпрепаратов, 1С-Рарус, 21:42, 04.07.2026, Россия192
В фармацевтической компании Solopharm реализован портфель проектов по развитию единой ИТ‑системы на базе «1С:ERP» и других решений 1С. «1С-Рарус» помог предприятию переехать на новый склад, навести порядок в НСИ, обеспечить прослеживаемость маркированной продукции и усилить контроль охраны труда.


МегаФон усилил связь в Дербенте, МегаФон, 21:40, 04.07.2026, Россия187
Более 100 тысячам жителей одного из древнейших городов России стала доступна скорость передачи данных до 80 Мбит/с. Это стало возможным после того, как технические специалисты оператора модернизировали здесь телеком-оборудование.


500 сотрудников Группы RBI начали работу в K-Team HRM
от «КОРУС Консалтинг», RBI, 21:39, 04.07.2026, Россия194
ГК «КОРУС Консалтинг» завершила первый этап внедрения HRM-платформы K-Team, реализованной на базе Битрикс24, для девелоперской Группы RBI. Проект объединил разрозненные корпоративные сервисы в едином цифровом пространстве для 500 сотрудников, создав основу для дальнейшего масштабирования и автоматизации HR-процессов, совместной работы и передачи проектного опыта компании.


VisionLabs получила премию за технологию распознавания дипфейков, MWS AI, 21:39, 04.07.2026, Россия191
Российский разработчик технологий компьютерного зрения VisionLabs получил премию Generation AI Awards в номинации «Технологическая инновация года».


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему фишинговые письма становятся опаснее для бизнеса, ГИГАНТ, 21:36, 04.07.2026, Россия200
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему мошенники чаще имитируют письма от регуляторов, медорганизаций и страховых компаний, а компании закладывают в ИБ-бюджеты обучение сотрудников и киберучения


Корпоративное хранилище данных для консалтинговой компании: автоматизация отчётности и единый источник достоверной информации, BI Consult, 21:34, 04.07.2026, Россия191
Проект внедрения DWH (корпоративного хранилища данных) в ООО «Ай Пи Ти Групп» демонстрирует, как централизация данных из разных учетных систем и ручных файлов позволяет ускорить финансовый анализ и планирование в консалтинговом бизнесе. Об этом сообщили представители BI Consult.


Абоненты МегаФона первыми получили инструмент для подписи исходящих вызовов, МегаФон, 21:34, 04.07.2026, Россия193
Абоненты МегаФона получили возможность указывать свое имя при исходящих вызовах. Оператор первым запустил услугу «Подпись номера», открыв частным лицам технологию, которая раньше была доступна только бизнесу. Принцип работы аналогичен решению для юридических лиц: на экране принимающего вызов появляется «визитка» с именем — и звонок перестаёт быть неизвестным.


К разгару летнего сезона на Байкале ускорили 4G, МегаФон, 21:34, 04.07.2026, Россия194
Путешественники, местные жители, транзитные водители и их пассажиры теперь смогут быстрее загружать необходимые цифровые сервисы на своих смартфонах. Инженеры МегаФона в рамках подготовки к туристическому сезону провели работы по увеличению скорости и надёжности мобильного интернета на южном побережье Байкала.


МегаФон прокачает сеть на фестивале «Голос кочевников», МегаФон, 21:33, 04.07.2026, Россия205
МегаФон поддержит крупнейшее музыкальное событие Дальнего Востока – фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии. Чтобы праздник прошёл на высоких скоростях, а гости и участники могли делиться своими впечатлениями онлайн и быть всегда на связи, оператор развернёт передвижную базовую станцию на площадке мероприятия — турбазе «Асагад. Степной кочевник».


CESCA выступит на ИННОПРОМ-2026 с двумя своими разработками, CESCA, 21:32, 04.07.2026, Россия169
Екатеринбург, 6–9 июля. Компания CESCA примет участие в крупнейшей промышленной выставке России ИННОПРОМ-2026


Вторая конференция «Оптимакрос Хаб» побила рекорд посещаемости и стала знаковым событием для сообщества профессионалов IBP, Оптимакрос, 21:30, 04.07.2026, Россия58
Конференция прошла второй раз и уже зарекомендовала себя как ключевое событие года для профессионалов IBP и FP&A. Участники получили доступ к уникальному контенту — практическим кейсам внедрения Optimacros, живым дискуссиям с экспертами, продуктовым демо.


Предприятия Северного филиала усиливают контроль качества ремонта локомотивов, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:29, 04.07.2026, Россия96
Северный филиал компании «ЛокоТех-Сервис» реализует комплексную программу по расширению компетенций производственных участков и повышению качества обслуживания тягового подвижного состава.


BSS превращает чат-платформу в интеллектуальный центр управления диалогами: релиз 2.5 с RAG и кобраузингом, BSS, 21:27, 04.07.2026, Россия69
Компания BSS представила новую версию Чат-платформы, в которой поддерживается глобальный тренд на гиперперсонализацию и автоматизацию рутинных процессов. Ключевым вектором обновления стала глубокая интеграция генеративного ИИ для помощи операторам, а также расширение экосистемы корпоративных каналов связи.


«Сумма технологий» займется созданием промышленных решений на базе платформы «ИНКА 4.0», Инка, 21:27, 04.07.2026, Россия60
Промышленный системный интегратор «Сумма технологий» присоединился к партнерской программе «ИНКА 4.0». Соглашение компаний о сотрудничестве позволит расширить экосистему решений для автоматизации производств, созданных на основе российской платформы «ИНКА 4.0».


Удаленный доступ под контролем: Indeed MFA совместим с решениями Termidesk, Индид, 21:23, 04.07.2026, Россия55
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, и «Группа Астра», ведущий производитель инфраструктурного ПО и средств защиты информации, подтвердили совместимость облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA с решением Termidesk VDI для защищенного доступа к виртуальным рабочим местам.


  © 2003-2026 inthepress.ru